Senya

Приятного аппетита!

7 799 posts in this topic

Сенечка спасибо, мне и не надо сложное, Настины конечно интересно услышать, но боюсь я их не осилю, я половину слов в ее постах не понимаю^_^

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приветствую прекрасную половину форума!

 

В недавних пор, стал замечать необыкновенный вкус свежего салата под кодовым названием "АчиЧук" в кафе Иик (собачка, за постом Рохат)

В последний раз, спецом позвали официантку, и попросили раскрыть секрет. Она спросила у повара и поведала нам, что нужно всего лишь добавить к помидорам и луку - китайскую соль (лотос) и сахар песок. Дома попробовали - все равно не то. Ведь истинный повар никогда не выдаст секретов. Кто нибудь обладает секретами этого примитивного на первый взгляд салатика?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
(собачка, за постом Рохат)

"Моя семья" штоле?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Приветствую прекрасную половину форума!

 

В недавних пор, стал замечать необыкновенный вкус свежего салата под кодовым названием "АчиЧук" в кафе Иик (собачка, за постом Рохат)

В последний раз, спецом позвали официантку, и попросили раскрыть секрет. Она спросила у повара и поведала нам, что нужно всего лишь добавить к помидорам и луку - китайскую соль (лотос) и сахар песок. Дома попробовали - все равно не то. Ведь истинный повар никогда не выдаст секретов. Кто нибудь обладает секретами этого примитивного на первый взгляд салатика?

 

с этой самой "солью" не переборщите. И Вам вред и всем невкусно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Она спросила у повара и поведала нам, что нужно всего лишь добавить к помидорам и луку - китайскую соль (лотос) и сахар песок. Дома попробовали - все равно не то. Ведь истинный повар никогда не выдаст секретов. Кто нибудь обладает секретами этого примитивного на первый взгляд салатика?

Чота есть у мну подозрения что "китайская соль (лотос)" ни что иное как глютамат натрия - очень распостраненная приправа в корейских едальнях.

Глютамат натрия

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Научите кто может делать салат из морской капусты кот подают в японском ресторане Мидори! В принципе там я вижу эту капусту кунжутные семечки а вот заправляют чем? Уксус? Масло? Кто-нить знает?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ой, это наверное только Настя знает :D

 

А салата из морковки свежей никто не знает? :unsure: Какой- то есть салат с грецкими орехами? Хотелось бы попробовать...А то из свежей морковки только тертую морковь со сметанкой делаю..Подскажите, плиз..

Edited by Senya
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сенечка, я тоже делаю только с майонезом и чесноком. Настя наверное смеется над нами убогими. Сейчас придет и расскажет тут про, прованские травы, майоран, орегано - кстати что это такое? орегано вроде что то японское...

 

Девочки, а мне дайте рецептик оладей из кабачков, какой нибудь.

 

Сеня по твоему рецептику сделала рагу, спасибки, только картошку наверное летом не надо, а так вкуснятина.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
орегано вроде что то японское...

Тоже не знаю :unsure:

 

Девочки, а мне дайте рецептик оладей из кабачков, какой нибудь.

Я первая! :D Оладьи я умею..

 

Значится так!!

1. Берем три крупных кабачка...Очищаем от шкуры...Если совсем крупные- там семечки обычно жесткие- убираем их. Трем кабачки на средней терке. если будет очень много сока- слегка отжать.

2. Укропчик или петрушка (какую зелень больше любишь) измельчаем на досочке..

3. Тертые Кабачки укладываем в миску. Добавляем 2 яйца. Перемешиваем.

4. Добавляем зелень. Премешиваем.

5. Добавляем примерно 10-11 ложек муки (полных) Перемешиваем...Консистенция должна быть не сильно густой и не жидкой.

6. Обжариваем на сковородке 5-7 минут на масле.

Главное огонь так подобрать, чтобы они внутри не сырыми были и снаружи не подгорали..Поэтому первую надо разломить и посмотреть как пропеклась..Огонь должен быть средним, но ближе к сильному..

Можно муки добавлять, если жидковато тесто получается..Вот :)

 

Забыла...Посолить ещё конечно же надо)) После того, как муки добавишь и всё перемешаешь..

Edited by Senya
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Anel ты правильно сказала сначала это прованские - франзуские травы туда еще входят базилик (райхон), тимьян (чабрец) и розмарин. Еще их очень любят итальянцы. А орегано по нашему просто Душица! :unsure: Все эти травы дают очень душистый запах блюду! их хорошо сочетать с мясом, птицей, рыбой, добавлять в салаты!

Edited by Milochka
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Anel ты правильно сказала сначала это прованские - франзуские травы туда еще входят базилик (райхон), тимьян (чабрец) и розмарин. Еще их очень любят итальянцы. А орегано по нашему просто Душица! :) Все эти травы дают очень душистый запах блюду! их хорошо сочетать с мясом, птицей, рыбой, добавлять в салаты!

ой-ой-ой... во наврала-то.. сособенно что орегано это душица... ой ой ой... :) и что его добавляют в салаты...

даже нет сил исправлять-то. попозже попробую, когда истерический смех пройдет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ой-ой-ой... во наврала-то.. сособенно что орегано это душица... ой ой ой... :) и что его добавляют в салаты...

даже нет сил исправлять-то. попозже попробую, когда истерический смех пройдет

А я тоже думала что орегано - душица, Насть, я даже в тырнете стала себя проверять, мало ли.

Вот: http://ru.wikipedia.org/wiki/Орегано

http://www.vitaminov.net/rus-31586-1184126654-0-2788.html

Правда пишут, что у орегано есть несколько подвидов: oregano creticum и oreganum smyrneum. Существует также мексиканский орегано, но это совсем другое растение и их нельзя путать. Может ты с этим мексиканским его путаешь?

А базилик, это и правда райхон, его в салатиках я люблю :)

Edited by Metiska
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тоже не знаю :)

 

 

Я первая! :) Оладьи я умею..

Спасибо Сенечка, может к ним какую нибудь поджарку еще сделать? или соус ты не знаешь? И еще люблю везде чеснок пихать, не испортит вкус как ты думаешь?

 

Девочки и никто не ответил, что такое майоран?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо Сенечка, может к ним какую нибудь поджарку еще сделать? или соус ты не знаешь? И еще люблю везде чеснок пихать, не испортит вкус как ты думаешь?

 

Девочки и никто не ответил, что такое майоран?

 

Майоран это кажется какая то разновидность душицы (орегано), но чем они отличаются я незнаю :)

Edited by Muse4ka
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Майоран это кажется какая то разновидность душицы (орегано), но чем они отличаются я незнаю :)

 

Слушайте посмотрела, этот майоран тоже относится к губоцветным. :) Скорее всего это орегано есть смесь этих губоцетных: душиц, майоранов и т.д. Надо купить пакетик этой пряности и состав посмотреть :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

девочки, я ничего не путаю.

отпишусь попозже что есть что.

базилик разновидность райхона? Нет, просто одно семейство. Темно-фиолетовый базилик, райхон по-нашему, еще называют армянским базиликом. Но это не значит, что это одно и то же.

Отношение орегано к душице - как томата к баклажану.Семейство паслёновых, но на вкус абсолютно разные. И уж никому не придет в голову говорить, что это одно и то же. Ерунда.

 

Слушайте посмотрела, этот майоран тоже относится к губоцветным. :) Скорее всего это орегано есть смесь этих губоцетных: душиц, майоранов и т.д. Надо купить пакетик этой пряности и состав посмотреть :)

а вы что, правда, думаете, что орегано это смесь трав? :)

На пакетике и не надейтесь найти состав смеси.

Орегано, и правда, очень любят итальянцы. Я уже писала, ни одна настоящая итальянская пицца не обходится без орегано. Еще орегано прекрасно сочетается с фасолью и баклажанами. Ну ни как ни с мясом, а уж тем более с рыбой.

 

Спасибо Сенечка, может к ним какую нибудь поджарку еще сделать? или соус ты не знаешь? И еще люблю везде чеснок пихать, не испортит вкус как ты думаешь?

Анельчик, лучше сверху посыпать рубленым укропом, петрушкой и чесноком. Самое лучшее сочетание.

Кстати, я бы поменьше муки добавляла в оладьи. Еще лучше, конечно, брать кабачки молодые, чтобы не было семечек. А еще лучше брать цуккини, они намного нежнее.

Кстати, недавно решила попробовать и сделала так - нарезала цуккини кружочками шириной 0,5 см, обмакнула в молотые сухари перемешанные с солью и просто пожарила. Вкусно) Это когда с кляром не хочется заморачиваться)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а вы что, правда, думаете, что орегано это смесь трав? :)

 

Да нет, Насть, я к таким умозаключениям после прочитанного тут прихожу: пишут "Сушёная или свежая трава — один из компонентов всемирно известной пряности «орегано»" - думаю, ааа, значит там не одна травка, а несколько. :) Ну ты нам распиши что да как, а то я в этих иностранных пряностях "темненькая" :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Девочки и никто не ответил, что такое майоран?

Ну как тебе объяснить. Трава такая, растет кустом, употребляют в пищу листья, продолготоватые такие, я выращиваю. Самое лучшее для майорана - это маринады - соленья и маринад для мяса (шашлык, барбекю). Очень яркий запах, может перебить другие специи, поэтому я обычно его использую с базиликом, таким же ярким.

 

 

Да нет, Насть, я к таким умозаключениям после прочитанного тут прихожу: пишут "Сушёная или свежая трава — один из компонентов всемирно известной пряности «орегано»" - думаю, ааа, значит там не одна травка, а несколько. :) Ну ты нам распиши что да как, а то я в этих иностранных пряностях "темненькая" :)

нет, орегано это орегано. никаким образом не смахивает на душицу, пусть и одно семейство даже. Абсолютно другой запах и вкус.

девочки, я еще болею давно любистоком, но он у меня что-то так плохо растет..

 

Ой, это наверное только Настя знает :)

не пробовала, не знаю. Но смею предположить, что добавляют рисовый уксус, который я добавляю в рис при катании роллов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ой-ой-ой... во наврала-то.. сособенно что орегано это душица... ой ой ой... и что его добавляют в салаты...

даже нет сил исправлять-то. попозже попробую, когда истерический смех пройдет

Ну если наврала то не я! а и-нете во многих статьях так и написано. я же не сказала что это та душица, к-рая у нас растет.

а вот насчет райхона, незнаю какие у тебя сведения, но у нас на работе когда-то работал один итальянец, и когда пошел на базар, вернулся таким радостным размахивая темным райхоном и приговаривая что и у нас растет его любимая приправа Базилик!!!

И еще на вкус и цвет как говорится... я орегано добавляла и к рыбному маринаду и к мясному очень и очень даже... даже если это не по канонам кулинарии.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Anel ты правильно сказала сначала это прованские - франзуские травы туда еще входят базилик (райхон), тимьян (чабрец) и розмарин. Еще их очень любят итальянцы. А орегано по нашему просто Душица! :) Все эти травы дают очень душистый запах блюду! их хорошо сочетать с мясом, птицей, рыбой, добавлять в салаты!

не права.Итальянцы любят орегано, но не имеют никакого отношения к прованским травам.

В состав сбора прованских трав обязательно входят: розмарин, базилик, тимьян, шалфей, перечная мята, чабер садовый (чабрец), душица, майоран.

Вообще прованские травы считаются не южным провансом, а родом из Марселя. Там зимой достаточно ветрено и прохладно. И как следствие люди употретбляют больше горячей, жирной мясной пищи. Вот как раз смесь прованских трав предназначена для мясных горячих блюд. Il est clair ? или я опять со свом корявым языком не сумела объяснить? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
девочки, я еще болею давно любистоком, но он у меня что-то так плохо растет..

 

Эээх, а это то что такое? и его куда кладут?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
не права.Итальянцы любят орегано, но не имеют никакого отношения к прованским травам.

В состав сбора прованских трав обязательно входят: розмарин, базилик, тимьян, шалфей, перечная мята, чабер садовый (чабрец), душица, майоран.

Вообще прованские травы считаются не южным провансом, а родом из Марселя. Там зимой достаточно ветрено и прохладно. И как следствие люди употретбляют больше горячей, жирной мясной пищи. Вот как раз смесь прованских трав предназначена для мясных горячих блюд. Il est clair ? или я опять со свом корявым языком не сумела объяснить?

Уи Мадам! :) значит прованские можно в мясо, а орегано нет? а если нравится?!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а вот насчет райхона, незнаю какие у тебя сведения, но у нас на работе когда-то работал один итальянец, и когда пошел на базар, вернулся таким радостным размахивая темным райхоном и приговаривая что и у нас растет его любимая приправа Базилик!!!

все верно. одно семейство, я же писала. не удивляюсь, что он так обрадовался, потому что оригинальный базилик (а не райхон) у нас начали продавать сравнительно недавно, буквально пару лет назад.

а по поводу канонов кулинарии, смотри, если ты добавишь армянский базилик (он же райхон) в кисло-молочные продукты, допустим супчик холодный а-ля окрошка или (вообще супер) в айран это одно дело. И какое вкусное! А вот зеленый базилик совсем не так. Могу сказать, что вообще никак. Райхон обладается более терпким вкусом (базилик помягче) и прекрасно освежает в жару в сочетании с кефиром (читай, айран).

 

Уи Мадам! :) значит прованские можно в мясо, а орегано нет? а если нравится?!

да клади на здоровье. никто же не говорит, что у тебя извращенный вкус :) .

Я вот люблю холодные супчики из кефира с консервированным тунцом и зеленью. Супруг сначала косился на меня (а как же кефир-то с рыбой!), а ща, ничо. Уплетает за обе щеки, как хомяк)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо Сенечка, может к ним какую нибудь поджарку еще сделать? или соус ты не знаешь? И еще люблю везде чеснок пихать, не испортит вкус как ты думаешь?

Неа, чеснок не испортит ничего :) если любишь- конечно добавляй! Например можно соус соорудить- сметана+ тертый чеснок+ черный перчик+ соль+ немного зелени (укроп или петруха)...Можно с таким соусом...А ещё я знаю измельченный через чеснокодавилку чеснок добавляют прямо в тесто (2-3 зубчика)...

И ещё вспомнила такую штуку- мука тоже очень разная бывает по клейковине...Поэтому если берешь новую пачку муки или новый сорт и неизвестно какая у неё клейковина, лучше сок из кабачков посильнее отжать...Бывает так, что мука слабенькая- оладьи могут расползтись...

Ну про это ты наверно знаешь- когда блины печешь- то же с клейковиной трудно угадать :)

Edited by Senya
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Эээх, а это то что такое? и его куда кладут?

Я варю борщ. Самый вкусный на свете. Давала пробовать поварам из нескольких наших ресторанов (не кафе, а ресторанов). Они просили научить. Думала вкуснее его нет на свете. Один раз положила в борщ любисток. Плакала в кухне над кастрюлей супа с поварешкой в руке. Муж забежал, спросил в чем дело (сразу идиотские предположения, типа мясо забыла положить :) ). Где ж я раньше была? Как же я жила без любистока???

 

Настя ну скажи, этому научиться можно то, или даже не стоит пытаться, или это от Бога- талант.

Все что ты пишешь про мексиканскую кухню, и называешь различные специи, для меня темный лес, ты хоть обзывай это по нашему и говори где это берут. Хотя зачем мне? :) все равно в жизни такое не приготовлю....:(:(:(:

ну прям, конечно можно! я когда жить с мужем начала, умела только курицу пожарить :)

и ничего. у меня был мощнейший стимул - чтобы он не уходил трапезничать к своей маме (свекрови) :):lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.