Senya

Приятного аппетита!

7 813 posts in this topic

Любисток - это что то вроде сельдерея ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Любисток - это что то вроде сельдерея ?

да, кстати. Опять одно семейство, хотя по-моему просто "ботанические родственники". Его называют горным сельдереем. Вот сельдерей я терпеть не могу (обожглась на сельдереевом супчике, когда худела), а вот любисток совсем другое дело. Более мягкий вкус, не такой терпкий, но такой вкусный.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Любисток - это что то вроде сельдерея ?

Я тут за сегодня стала ботаником- теоретиком :) , так вот: :unsure: пишут, что любисток этот называют горным сельдереем, т.к. растет преимущественно в горных районах. Может у Насти он поэтому плохо и растет, что гор ему хочется...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Может у Насти он поэтому плохо и растет, что гор ему хочется...

не знаю, не знаю. У мамы на черноземе он так растет, что никакие горы и рядом не лежали (или стояли?). Наверное, почва песчаная у нас. Вот спаржа у нас шикарно растет, а там наоборот. Она требует песчаной почвы. Почему у нас ее не продают? :unsure:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
что котлеты в духовке готовятся :unsure:

 

а я вот не соглашусь. У нас в офисе повар готовит котлеты именно в духовке. А поскольку я последнее время не могу есть жирную пищу, в том числе и жареные котлеты, то это для меня самое то.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
девочки, я еще болею давно любистоком, но он у меня что-то так плохо растет..

насть, спасибо большое за то, что познакомила с этой пряностью. Честно скажу, ни разу даже не слышала о такой, не то что пробовала. Порылась в Инете и осталась в глубоком замешательстве. Теперь жуть как захотелось ее найти и опробовать. Особенно меня поразило "...В сей гастрономической науке любистоку отводится роль стимулирующей влечение и разжигающей страсть пряности, успокаивает нервы, избавляет от малокровия и мигреней, снимает отеки, гасит воспалительные процессы, вшитый в подол подвенечного платья высушенный листик любистока обеспечивает невесте неугасающую любовь суженого на веки вечные и т.д. и т.п." :unsure: Это ж надо!

А ты случайно не знаешь, у нас это реально где-то найти или только как ты, сажать на своей грядке?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А ты случайно не знаешь, у нас это реально где-то найти или только как ты, сажать на своей грядке?

если бы она еще была моя :unsure:

на базаре не видела ни разу

 

а я вот не соглашусь. У нас в офисе повар готовит котлеты именно в духовке. А поскольку я последнее время не могу есть жирную пищу, в том числе и жареные котлеты, то это для меня самое то.

но это не котлеты в нашем понимании. такие котлеты готовят фламандацы. но они их вообще не обжаривают предварительно на сковороде, а сразу пихают в духовку. кстати, они добавляют туда пиво (причем не обычное пиво!), поэтому котлеты получаются сочными именно в духовке. а так, они в любом случае должны быть более сухими, нежели чем на сковороде под крышечкой. ну, это тонкости национальной кухни :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Один их моих любимых рецептов (сейчас как раз делала)- холодный свекольник :) Очень низкокалорийный и полезный суп))

 

1. Берем 4-5 молодых свеколок ( на самом деле чем больше свеколок, тем лучше)- очищием от кожуры, отвариваем до полной готовности...Только свеклу надо очень тщательно очистить- потому что отвар мы будем дальше использовать...

 

2. Остужаем свекольный отвар до холодного состояния.

Свеклу достать, тоже дать остыть и натереть на крупной терке.

 

3. 1 луковичку очень мелко режем, пережариваем в небольшом количестве масла, оставляем остывать.

 

4. Отвариваем три яйца- остужаем, режем на очень мелкие кубики.

 

5. Пока это всё остывает, берем 4 крупных помидора, очищаем от шкурки, трем на очень крупной терке.

2-3 огурца очищаем от шкуры и режем на тоненькие маленькие кубики или тоже на крупной терке можно.

1-2 кисленькое яблочко трем на средней или мелкой терке.

3-4 зубчика чеснока давим в чеснокодавилке.

Полпучка укропа- измельчаем.

 

6. Выливаем в супник свекольный отвар, туда высыпаем тертую свеклу, лук, яйца, помидоры, огурцы, яблоко, чеснок.

При желании можно добавить немножко порубленной ветчины или зеленый горошек, но не обязательно.

В супнике все перемешиваем, солим и выдавливаем поллимона..

Последним высыпаем укроп.

Мой любимый суп :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пицца для друзей .

 

Тесто слоенное -500 гр

Куриное филе - 500гр

Томаты нарез кольцами-200гр

Лук нарезать кольцами 80гр

Томатный соус -100гр

Сыр тертый - 400-500гр

(Если есть маслины по вкусу ) 100гр

Паприка -100гр

Томатный соус можно приготовить из свежего томата с перчиком ,базиликом и орегано.

 

Тесто раскатываем ,так что бы оно было не толще 2-3 см .Затем укладывеам его на за ранее смазанный маргарином протвень .После укладки на стандартный протвень (СССР) ,сминаем бортики по краям нашей будущей пиццы.Заливаме наш соус ,размазываем по всей поверхности ,высыпаем наш сыр (желательно русский сорт) ,равномерно распределяем его по тесту . Куриное филе можно нарубить в нагаток, замореновать в кари ,или в восточных прянастях .Разложит равномерно кур филе по сыру ,выложить кольца томата и лука ,маслины дольками ,паприка .

Пиццу ставим в разогретую духовку на 15- 20 минут .Войля пица для друзей готова ,вкусно и просто .

Сам работаю пиццеристом в Итал кафе , ну тесто дома на пиццу делаю слоеное (по узб)

Edited by Калабок
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сам работаю пиццеристом в Итал кафе , ну тесто дома на пиццу делаю слоеное (по узб)

и все равно дома делаете пиццу на слоеном тесте?? на слоеном? правда? я не ослышалась (в смысле овиделась?) нифигасеее...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Оладьи я умею..

 

Значится так!!

1. Берем три крупных кабачка...Очищаем от шкуры...Если совсем крупные- там семечки обычно жесткие- убираем их. Трем кабачки на средней терке. если будет очень много сока- слегка отжать.

2. Укропчик или петрушка (какую зелень больше любишь) измельчаем на досочке..

3. Тертые Кабачки укладываем в миску. Добавляем 2 яйца. Перемешиваем.

4. Добавляем зелень. Премешиваем.

5. Добавляем примерно 10-11 ложек муки (полных) Перемешиваем...Консистенция должна быть не сильно густой и не жидкой.

6. Обжариваем на сковородке 5-7 минут на масле.

Главное огонь так подобрать, чтобы они внутри не сырыми были и снаружи не подгорали..Поэтому первую надо разломить и посмотреть как пропеклась..Огонь должен быть средним, но ближе к сильному..

Можно муки добавлять, если жидковато тесто получается..Вот :)

 

Сенечка, спасибо, сделала кабачковые оладьи по твоему рецепту, вкусно. Вместо зажарки к ним, сделала томатный типо соус, мелко-мелко кубиками нарезала помидорки (стали почти кашицей), добавила перца (черного и зеленого стрючкового), соли, укропчика и райхона. Умяли :(

 

Забыла добавить, зелень я в тесто не ложила, а вот чесночка добавила )

 

 

Пицца для друзей .

 

Сам работаю пиццеристом в Итал кафе , ну тесто дома на пиццу делаю слоеное (по узб)

Ооо, класс, в след. субботу делаю пиццу. Муза тесто пойдет туда? А то сама я катать слоенное ещё не очень умею :)

Edited by Metiska
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сенечка, я тоже сделала оладьи по твоему рецепту, то же добавила кучу чеснока и много кинзы, при этом в тесто добавила сахар, получилось очень вкусно, а еще я репчатый лук добавила, вспоминала вспоминала надо ли его добавлять или нет, тебя беспокоить звонить не стала, добавила, все равно вкусно:)

 

 

Девочки, я понимаю что глупый вопрос, но все таки, напишите мне рецепт чебуреков.

 

Хочу сегодня сделать, там же простое тесто на воде помоему?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Девочки, я понимаю что глупый вопрос, но все таки, напишите мне рецепт чебуреков.

Хочу сегодня сделать, там же простое тесто на воде помоему?

Конечно. Только вчера делала.

 

Ооо, класс, в след. субботу делаю пиццу. Муза тесто пойдет туда? А то сама я катать слоенное ещё не очень умею :rolleyes:

пойдет, конечно. Но лучше сделать тесто настоящее. Я давала рецепт уже.

Из Музы теста (кстати, очень даже неплохое) из сладкого я приноровилась делать легкий и незамысловатый десерт, а-ля штрудель.

Берем пласт слоеного сладкого теста Муза, раскатывает тонко-тонко, мажем внутри каким-нибудь джемом или рассыпаем ягоды, которых сейчас уже много, кладем тонкие ломтики яблок или груш (персики, авбрикосы текут сильно), сверху посыпаем орешками. Заворачиваем рулет, кладем на смазанный противень и в духовке на 15 мин. Огонь выше среднего. Все время занимает минут 7, не больше. Очень легкий десерт , там же теста почти нету.

 

Я чет подсела последнее время на ягодное желе. Вкусно, низкокалорийно и очень полезно.

 

Кстати, бывает так, что некогда ставить тесто на пироги и я беру его в Демире и слоеное и дрожжевое. Анельчик, это для тебя, чтобы не сильно заморачиваться) Тесто у них там очень хорошее и всегда из него все получается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Конечно. Только вчера делала.

 

 

Настя напиши во всех подробностях, как ты написала про жарку котлет, и про твои секреты, ну и про тесто конечно тоже. Ну я же совсем "чайник"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Настя напиши во всех подробностях, как ты написала про жарку котлет, и про твои секреты, ну и про тесто конечно тоже. Ну я же совсем "чайник"

да ладно тебе, не греши на себя. Там же все просто дО нельзя.

Тесто: соль, вода, мука. Все на глаз, конечно. Месишь тесто, как пельмени или как на манты.

Начинка: соотношение лука и мяса, как в котлетах.

Обжариваешь лук, как стал мягким и прозрачным, добавляешь фарш. Обжариваешь все минут 12-15 на огне меньше среднего. Некоторые дают мясу с луком немного потушиться, но лучше не надо, это все-таки чебуреки. В конце соль и черный перчик (ну если хочешь, конечно). Даешь остыть начинке немного.

Лепишь и жаришь. Все. Это классические.

Правда, я на прошлой неделе была в форелевом хозяйстве (вкуснее форель здесь я нигде не встречала), там пробовала чебуреки с зеленью, чесночком, помидорами (малюсенькими кусочками) и бульончиком внутри. Тоже понравилось.

Так, что если есть желание - добаляй туда все, что твоя душенька (читай: муж) пожелает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
да ладно тебе, не греши на себя. Там же все просто дО нельзя.

Тесто: соль, вода, мука. Все на глаз, конечно. Месишь тесто, как пельмени или как на манты.

Начинка: соотношение лука и мяса, как в котлетах.

Обжариваешь лук, как стал мягким и прозрачным, добавляешь фарш. Обжариваешь все минут 12-15 на огне меньше среднего. Некоторые дают мясу с луком немного потушиться, но лучше не надо, это все-таки чебуреки. В конце соль и черный перчик (ну если хочешь, конечно). Даешь остыть начинке немного.

Лепишь и жаришь. Все. Это классические.

Правда, я на прошлой неделе была в форелевом хозяйстве (вкуснее форель здесь я нигде не встречала), там пробовала чебуреки с зеленью, чесночком, помидорами (малюсенькими кусочками) и бульончиком внутри. Тоже понравилось.

Так, что если есть желание - добаляй туда все, что твоя душенька (читай: муж) пожелает.

 

Настя спасибо! Хорошо что ты подробно написала, я была уверена что фарш ложат сырым. А тесто тонко очень катать надо? и на каком огне жарить? Хотя если предварительно фарш пожарен, то можно быстро на сильном наверное.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Девочки, я ещё в тесто водки добавляю или коньяка- они становятся хрустящими прехрустящими, а в фарш немного кефира- начинка нежнее становится...

Вообще чуть другой рецептик, Анельчик, написать или ты уже готовишь?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Девочки, я ещё в тесто водки добавляю или коньяка- они становятся хрустящими прехрустящими, а в фарш немного кефира- начинка нежнее становится...

Вообще чуть другой рецептик, Анельчик, написать или ты уже готовишь?

 

Напиши конечно, только у меня дома водки нет, а если стаканчик купить маленький пойдет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Настя спасибо! Хорошо что ты подробно написала, я была уверена что фарш ложат сырым. А тесто тонко очень катать надо? и на каком огне жарить? Хотя если предварительно фарш пожарен, то можно быстро на сильном наверное.

блин а че я написала, что на огне меньше среднего? во, балда. выше, конечно. Там же, считай, только тесто должно приготовиться. Фарш если сырой положишь, то он будет, как бы запеченым, ну невкусным, точно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Анельчик, водку наверное любую можно- всего то 2 ложки надо столовых.

Только я по пунктам, так легче вспоминается :rolleyes:

Вобщем 1. В небольшой кастрюле кипятим примерно полтора стакана воды. Добавляем туда соли и пару ложек растительного масла ( это для пупырышек делается)..

2. Потом снимаем с огня, тут же высыпаем туда полстакана муки и быстро- быстро-быстро венчиком размешиваем, чтобы комочков не было.

3. Потом уже даем остыть. как остынет более-менее, добавляем 2 ложки водки или коньяка.

4. Добавляем яйцо. Размешиваем.

5. Добавляем Еще три, три с половиной стакана муки...Замешиваем тесто.

 

6. Для начинки как Настя писала фарш смешиваем с луком перетертым, полстакана кефира и ещё зеленюшку можно добавить- петрушка укроп кинза- что любишь :rolleyes:

 

7. Тесто раскатываем очень тоненько, но только обязательно когда бужешь лепить чебуреки- хорошинько ещё раз скалкой края прокатай, пред тем как обрезать чебуречницей. Надо весь воздух выпустить из чебуреки, и хорошинько всё залепить..

Потому что если она лопнет в масле-это малоприятно.

Вот :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Девочки, я ещё в тесто водки добавляю или коньяка- они становятся хрустящими прехрустящими, а в фарш немного кефира- начинка нежнее становится...

Вообще чуть другой рецептик, Анельчик, написать или ты уже готовишь?

с водкой один раз делала, действительно, хрустящие.Но у меня они и так немягкие получаются. Просто, у нас, как и у Анельчика, дома водки не бывает никогда :rolleyes:

давай, пиши, конечно!

Анельчик, вот тебе еще на скорую руку: берешь слоеное тесто (не сладкое) любое, раскатываешь тоненько (1,5-2 мм), туда кладешь кусочек сыра (лучше мягких сортов, но сойдет любое!), можно положить кусочек ветчины, немного петрушки. И в духовкe на 15 минут. Увидишь сама по тесту. Заворачиваешь как хачапури, но можно как угодно. На скорую руку, когда на тебя голодным глазами глядет, все пойдет :rolleyes:

Edited by Anastazia
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Анельчик, Метиска, я ужасно рада, что оладьи кабачковые понравились :rolleyes:

 

Анельчик, вот тебе еще на скорую руку: берешь слоеное тесто (не сладкое) любое, раскатываешь тоненько (1,5-2 мм), туда кладешь кусочек сыра (лучше мягких сортов, но сойдет любое!), можно положить кусочек ветчины, немного петрушки. И в духовкe на 15 минут. Увидишь сама по тесту. Заворачиваешь как хачапури, но можно как угодно. На скорую руку, когда на тебя голодным глазами глядет, все пойдет :rolleyes:

О то что надо! Думала, чего бы замутить похожее на чебуреки, только без мяса! Спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В небольшой кастрюле кипятим примерно полтора стакана воды. Добавляем туда соли и пару ложек растительного масла ( это для пупырышек делается)..

да, да. я так вчера и делала. Но можно и без этого, все равно пупырышки получатся, просто поменьше. Ты пока Анельчика не грузи так сильно, пусть обычные сделает) да нас позовет!! :rolleyes:

 

 

 

Думала, чего бы замутить похожее на чебуреки, только без мяса! Спасибо!

я еще та травница-овощница, как и ты :rolleyes:

Можно к сыру положить тонкий кружочек помидора, немного кукурузы и пару веточек петрушки.

Помидор не сильно потечет, если он крепкий такой

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
с водкой один раз делала, действительно, хрустящие.Но у меня они и так немягкие получаются. Просто, у нас, как и у Анельчика, дома водки не бывает никогда :rolleyes:

давай, пиши, конечно!

Анельчик, вот тебе еще на скорую руку: берешь слоеное тесто (не сладкое) любое, раскатываешь тоненько (1,5-2 мм), туда кладешь кусочек сыра (лучше мягких сортов, но сойдет любое!), можно положить кусочек ветчины, немного петрушки. И в духовкe на 15 минут. Увидишь сама по тесту. Заворачиваешь как хачапури, но можно как угодно. На скорую руку, когда на тебя голодным глазами глядет, все пойдет :)

 

Девочки молодцы! Следующий вопрос будет про беляшики:) Пишите рецепты.

 

И фирменные рецепты окрошки! Сенин свекольник я уже взяла на заметку.

 

И я незнаю что такое хачапури:rolleyes::(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И фирменные рецепты окрошки! Сенин свекольник я уже взяла на заметку.

 

ну а что там в окрошке-то? ингридиенты варьируются от твоего желания.

классическая должна быть в любом случае на квасе и включать в себя: мясо, яйца, огурцы свежие, редис, морковь, лук репчатый, картофель. Ну, морковь и лук я не добавляю, зато могу положить зеленый горошек и зеленый болгарский перчик. Да и на квасе я не делаю, только кефир со сметанкой.

самое главное в окрошке - это хорошенько помять зелень с самого начала (я вступке разминаю ее). Люблю добавлять базилик и райхон, с кефиром очень освежает.

Еще люблю в кефир добавлять сметанки, и внимание! горчицу.

Но классическая в нашем представлении: мясо, яйца, картофель, редис, огурцы и зелень.

Все остальное это уже вариации на тему окрошка.

Рецепт моего гаспаччо я уже давала, надо где-то здесь искать.

 

И я незнаю что такое хачапури:):(

 

ну здрасьти, приехали! это же грузинские лепешки с сыром. Но тут опять фигня как и с мексиканским сыром.

Хачапури изначально - это лепешка с творогом. Но творог соленый, он напоминает сухую брынзу.

Слоеные хачапури (какими мы себе их и представляем) - это ачма.

Хачапури с сырной начинкой - это хычины.

Есть закрытые варианты (со швом), есть открытые (типа пиде). Не помню уже как называются.

Хачапури, какие у нас делают с сыром, это неправильно. Настоящие хачапури должны быть с брынзой.

 

PS. Девочки, не удивляйтесь что так много знаю. У меня хорошая память и была бурная молодость. Чуть замуж не вышла в 18 лет за кавказца, за кулинарию спасибо его маме.

Про мексиканскую кухню не спрашивайте!! :rolleyes: :rolleyes: :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now