Senya

Приятного аппетита!

7 823 posts in this topic

Девочки ШОКОЛАДНЫЙ КЕКС (из американского рецепта, не раз опробованный, вкуснючий).

 

Lolita, спасибо большое за рецептик, простой в приготовлении, делала в субботу. Домашним понравился, просят повторить, правда я по-моему все таки какао пересыпала чуток, в след. раз на пол ложки меньше положу. Добавила как и говорили орехов и только вишенок, вместо изюма. Он такой черненький получился :unsure: я его сахарной пудрой потом сверху ещё посыпала и вишенками украсила, такой негритенок в снегу получился :unsure:

 

Я видела тут про лаваш писали :) я его тоже очень люблю хотела поделиться одним рецептом может кто так тоже делает получается очень вкусно . Кажется это блюдо называется "нари"

Курица филе, жарится с луком и любыми грибами, соль, перчик по вкусу дать немно остыть и натереть в этот фарш сыр или брынзу, добавить зелень (по вкусу). Дальше берем лаваш лист и выкладываем полученную смесь посереденке распределяем по всей длинне заварачиваем края , кладем на лист (от духовки )завернутыми краями вниз, верх можно смазать яйцом и обильно посыпать кунжутом. Ставим в духовку на 20-30 мин как запекется верх. При подаче нарезать крупными кусочками, можно подавать как горячим так и холодным. Очень вкусно . Буду рада если кому тоже понравиться :)

Muse4ka, вам тож спасибо, это тоже делала в выходные :blink: Только с этим рецептом я посамодельничала вообще, вместо курицы, обжарила мясо, мелко нарезанное кубиками и замаринованное в специях и жидком дыме (я этот дымок давно в Демире брала, вкус у мяса получается, как будто на костре делали), добавила лука, помидорчиков, свежей зелени, перца стрючкового, засыпала сырком. Единственное, то ли в духовке я передержала, ну края лаваша стали похрустывать :) , думаю в след раз на минутку вместо духовки, лаваш в мантышницу пихнуть, чтоб на пару подогрелся. В мексиканской кухне они лаваши подогревают на спец-х стимерах паром, заварачивают тоже разное, называют это дело "Бурритос", спрашивала вроде как "Осел" переводиться, связи названия и блюда так и не нашла...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здорово! хороший экспромт надо тоже попробовать :) а лаваш да если его немного передержать похрустывает чуть чуть , в мантышнице не пробовала но тоже интересный вариант :). Я тоже взяла жидкий дым но кроме как в мариновку мяса никуда его не добавляла почему то , надо будет по эксперементировать . Спасибо за информацию ! :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Угу, только вчера смотрела у них приправки...Столько всего, а как с чем использовать -не очень понятно...

с этими вопросами, давай, смело ко мне)

 

Единственное, то ли в духовке я передержала, ну края лаваша стали похрустывать ,думаю в след раз на минутку вместо духовки, лаваш в мантышницу пихнуть, чтоб на пару подогрелся.

Не надо в мантышницу. Это проблема решается легко и просто. Как вытащили лаваш из духовки или со сковороды, сбрызните его водичкой чуть-чуть и накройте полотенцем минут на 5. Все.

 

В мексиканской кухне они лаваши подогревают на спец-х стимерах паром, заварачивают тоже разное, называют это дело "Бурритос"

Бурритос почти тоже самое что и шаурма, близкий родственник. Начинка, как правило, обязательно должна включать в себя фасоль, свинину и соус тако. Но сейчас делают такие разные.. недавно ела бурритос на русский манер с семгой и икрой. Фигня, конечно, лучше блины русские съесть.

Отличие от лаваша в том, что бурритос заворачивают в тортильяс. Тортильяс - это лепешки из маисовой (кукурузной. начос сразу вспомнили?) муки, а лаваш - из пшеничной. Правда, на севере Мексике (ближе к США) делают в основном из пшеничной. В тесто для тортильяс добавляют яйцо, для лаваша - нет. Еще одно отличие - тортильяс обязательно заворачивают предварительно в пленку или в фольгу и в духовку или в микроволновку. Поэтому он получается такой мягкий. Я и лаваш так заворачиваю. Это если дома делать.

И еще, тортильяс можно сделать и дома, но! он получится немного грубым и жетским, т.к. хорошую кукурузную муку у нас найти практически невозможно. Можно перемолоть сухую кукурузу в кофемолке и подержать потом муку на пару. Или найти муку masa harina, но такую я видела только у штатах, даже в Москве она не такая.

На крайний случай, если очень хочется, можно купить кукурузную муку в демире, которая предназначена для жарки рыбы. Я делала, ничо так.

Вот рецепт соуса тако: раст. масло разогреть в кастрюле с тяжелым дном, положить туда нарезанный кубиками лук и 1 нарезанный кубиками зеленый болгарский перец и жарить до их размягчения. добавить в эту смесь чили перец, тмин, кориандр и чеснок. держать на огне еще минуты 3. потом добавить в смесь щепотку соли, сахару и банку помидор в собственном соку вместе с соком. помидоры размять вилкой и еще потушить все минут 5-6.

 

 

и еще, девочки, ну, пожалуйста, не покупайте окорочка, в них же столько бяякиии.. ;)

 

В очередной раз взяла огромный пакет морской сушеной капусты...С ней делаю помидорный салат...

Не подкинете ещё рецептика относительно этой капусты? :)

все просто. мой любимый салат - морская капуста, тунец, вареное яйцо, оливки. Сверху полить соусом: оливкое масло, лимон, майонез (чуть-чуть), горчицы. Сверху можно немного припорошить тертым сыром твердых сортов.

Edited by Anastazia
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
все просто. мой любимый салат - морская капуста, тунец, вареное яйцо, оливки. Сверху полить соусом: оливкое масло, лимон, майонез (чуть-чуть), горчицы. Сверху можно немного припорошить тертым сыром твердых сортов.

Спасибо Анастасия, за рецепт. А морскую капусту только замачиваете или ее еще отваривать надо?

Сеня , а можно поподробней про салат с помидорами? :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сеня , а можно поподробней про салат с помидорами? :rolleyes:

Ой, у меня совсем простенький рецептик :lol: Капусту беру засушенную, уже нашинкованную длинными полосочками...

Заливаю кипятком в миске немного капусты, через минут 20 она разбухнет, увеличится в объёме и станет мягкой..

Потом вытаскиваем капусту из миски чтобы стекла вода....На дне миски обычно остается много соли- она нам не нужна...

Помидоры очищаем от кожурки и трем на терке...Капусту режем небольшими полосочками, а то она длинная очень..

Смешиваем помидоры и капусту, добавляем чуток оливкого или подсолнечного масла, можно ещё если захочешь, перетертый зубчик чеснока...Всё ;)

В принципе это салат как бы не гурманский и выглядит не очень, но он очень полезен для мозговой деятельности и для желудка...В морской капусте море йода, как известно..

Как только созревают помидоры, я почти каждый вечер его лопаю :)

 

все просто. мой любимый салат - морская капуста, тунец, вареное яйцо, оливки. Сверху полить соусом: оливкое масло, лимон, майонез (чуть-чуть), горчицы. Сверху можно немного припорошить тертым сыром твердых сортов.

Спасибо, Настюш! Попробую как праздничный вариант :)

Edited by Senya
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо Анастасия, за рецепт. А морскую капусту только замачиваете или ее еще отваривать надо?

конечно, замачиваю. Только, вишь, Сеня, кипятком. А я просто горячей водой. Так витамины лучше сохраняются

 

Спасибо, Настюш! Попробую как праздничный вариант :lol:

да тут нет ничего праздничного, наоборот, для меня это совсем просто и как-то даже не очень удобно на стол ставить, ведь времени на него требуется совсем мизер. Кстати, иногда я свежий огурчки туда добавляю. Это по настроению. Праздничное я понимаю фрикассе из кролика с розмарином в винном уксусе.

 

Давайте теперь еще и цуккини :rolleyes: Насть, ты наверняка что-то о них знаешь, колись давай!

легко! обожаю их.

 

ЗАКУСКА ИЗ ЦУККИНИ С ШПИНАТОМ.

 

Необходимые продукты:

пару цукини, пучок шпината, 4 ст. ложки оливкового масла, 1 ч. ложка сливочного масла, 1 перец чили, 50 г твердого сыра (типа Маздам), 3 дольки чеснока, большой пучок базилика, Ѕ ч. ложки винного уксуса, сок половины лимона, хлеб (на ваш вкус),соль.

Цукини нарезать длинными полосками толщиной примерно 5 мм и обжарить их на хорошо разогретой сковороде. Удалив семена, мелко изрубить перец чили и крупно нарезать чеснок. Для заправки смешать 3 ст. ложки оливкового масла, лимонный сок, уксус, перец чили, чеснок, листья базилика и щепотку соли. Хлеб нарезать и поджарить в тостере. В глубокой сковороде разогреть 1 ст. ложку оливкового и 1 ч. ложку сливочного масла, добавить шпинат. Накрыть сковороду крышкой и потомить шпинат 2–3 минуты. На хлеб выложить немного заправки, 1 ст. ложку шпината, кусочки цукини, полить заправкой и присыпать крупно натертым сыром.

 

еще

 

ОВОЩНЫЕ КОРЗИНОЧКИ

 

Необходимые продукты:

цуккини — 2 шт., баклажан — 1 шт., картофель — 5 шт., помидоры — 5 шт., лук — 5 шт., шафран в порошке — 1 ч. ложка, чеснок — несколько зубчиков, батон — Ѕ шт., растительное масло — 2–3 ложки, майоран — 1 щепотка, орегано — 1 щепотка, соль, перец, свежий базилик, петрушка, прованские травы (у меня набор Камис).

Картофель проварить в течение 10 минут, добавить 1 чайную ложку шафрана. Баклажан и цуккини разрезать на несколько частей, вынуть мякоть так, чтобы получились корзинки. Из лука, помидоров и отваренной картошки сделать такие же корзинки, вынув из них мякоть. С батона срезать корочку и мякоть измельчить в блендере. Чеснок и оставшуюся мякоть всех овощей порубить на мелкие кусочки. В сковородке разогреть несколько ложек растительного масла, бросить 2 дольки чеснока и обжарить хлебные крошки, посолив и добавив щепотку орегано и щепотку майорана. В другой сковородке разогреть несколько ложек растительного масла и слегка потушить мякоть порубленных овощей, щедро посолив, добавив щепотку орегано, майорана и прованских трав. Перемешать хлебные крошки и порубленную мякоть овощей. Начинить получившимся фаршем овощные корзиночки. Сделать большой карман из фольги, поставить на фольгу начиненные корзиночки и закрыть карман. Выпекать в разогретой духовке или на гриле 35–40 минут.

Edited by Anastazia
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня в последнее время мания появилась- все блюда выпекать в духовке в глиняных горшочках...Овощи разумеется, тефтельки, рыба, курица...Мало расходуется масла и получается очень сочно...Добралась до пельменей в горшочке ;) Сама мясо почти не ем, но другим очень нравится...

Пельмени в горшочке первый раз слиплись безбожно, но потом я сделала послойки- всё хорошо получается...

Для прослойки значит смешиваем тертый сыр, сметану и чуть масла растительного и ещё можно чуть- чуть бульона в котором пельмени варились...

Беоем горшочек, сперва в него на дно кладем пару ложек прослойки, потом пельмени, потом опять прослойку, потом опять пельмени, и так до верха...Если так укладывать ничего не слипается...пельмени должны быть отваренными, но чуть чуть недоваренными( просто доведенными до кипения)...В духовку ставим на 20 минут..

 

 

да тут нет ничего праздничного, наоборот, для меня это совсем просто и как-то даже не очень удобно на стол ставить, ведь времени на него требуется совсем мизер. Кстати, иногда я свежий огурчки туда добавляю. Это по настроению. Праздничное я понимаю фрикассе из кролика с розмарином в винном уксусе.

;) Ну да, капуста немного несимпатично выглядит. зато вкуснючая..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Бурритос почти тоже самое что и шаурма, близкий родственник. Начинка, как правило, обязательно должна включать в себя фасоль, свинину и соус тако.....

Отличие от лаваша в том, что бурритос заворачивают в тортильяс....

Anastazia, точно, они этот "лаваш"- тортилльясами зовут, я подумала мало ли, они ещё туда сальзу добавляют, так это чисто наш ачичук, вот я и решила, названия свои напридумывали, а рецепты и наши :) . Мне в их кухне нравится жидкий горячий сыр, которым они к чипсам подают, кипящий прям, вкуснятина, говорят у греков тоже такой кипящий сыр, только с рыбой уже едят. У нас интересно такой сыр жидкий продают где? :) Чтоб просто дома подогреть на водяной бане...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вам надо передачу вести на ТВ. тем более у кого-то там знакомые водятся.....

Edited by ГОГИ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ГОГИ, ведущим пойдешь? На выбор- Очил Дастурхон или Очик Дастурхон? :lol: И 350 тысяч за это срочное дело..

 

Насть, в Туркуазе мука продается кукурузная- килограмм кажется 3000 стоит...Из неё эти самые тортильи можно делать?

Я помню у Майн Рида в "Белом вожде" героиня пекла тортильи из кукурузной муки- там довольно ясно описывался процесс...Надо поискать ради интереса :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Блин, хватит о еде, а то у меня желудок в отпуске :lol: читать не могу :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень понравился рецепт анти-шарлотки :-) Действительно - просто, быстро, вкусно. Но хит сезона - волосатые сосиски. Моя Сонька сначала была в недоумении, но потом слопала всё в раз! Даже уговаривать не пришлось.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо вам большое Сеня и Настя, за советы.

У меня в последнее время мания появилась- все блюда выпекать в духовке в глиняных горшочках...Овощи разумеется, тефтельки, рыба, курица...Мало расходуется масла и получается очень сочно...Добралась до пельменей в горшочке :lol: Сама мясо почти не ем, но другим очень нравится...

Пельмени в горшочке первый раз слиплись безбожно, но потом я сделала послойки- всё хорошо получается...

Для прослойки значит смешиваем тертый сыр, сметану и чуть масла растительного и ещё можно чуть- чуть бульона в котором пельмени варились...

Беоем горшочек, сперва в него на дно кладем пару ложек прослойки, потом пельмени, потом опять прослойку, потом опять пельмени, и так до верха...Если так укладывать ничего не слипается...пельмени должны быть отваренными, но чуть чуть недоваренными( просто доведенными до кипения)...В духовку ставим на 20 минут..

Я тоже без ума от овощей в горшочке, делаю мини дымламушки. Удобно очень и вкус немного другой. А пельмени зимой хорошо идут, обязательно попробую.

 

Спасибо вам всем за рецепты, вчера сделала стол из одних баклажан. Все ваши рецепты применила. Все так вкусно мммммммммм :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Рецептик вкусного салата, не скажу что полезного, но душу побаловать можно. (увидела на сайте, но сама не раз его пробовала).

 

2 маринованных огурца ( люблю собственного приготовления, т.к. они не сильно соленные)

2 отваренных яйца

100-150гр сыра

2 зубчика чеснока

черный хлеб, из черного хлеба нарезать не большие сухарики и обжарить в не большом кол-ве масла, именно обжарить!

 

 

огурцы нарезаем тонкой соломкой, сыр натераем на крупной терке, яичные белки нтераем на крупной терке, добавляем сухарей ( на глаз), пропускаем чеснок через чесноковыжималку и все смешиваем с майонезом. Выкладываем в посуду и сверху натераем желтки на мелкой терке. Советую не солить. Может показаться странным 2 огурца, 2 яйца, но именно эта пропорцая делает салат вкусным, система "на глаз" здесь не работает, если только все не увеличивать пропорционально.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

О салатах. Каждый праздник делаем салат с ананасами. Так как праздники не очень часто, то побаловаться можно.

200-300 гр курицы

2-3 -яйца

банка ананасов

200 гр сыра

100-150 гр. грецких орехов

майонез

Все складываем слоями. Сначала куриное белое мясо(отварное)на дно, смазываем майонезом. Потом консервированные ананасы, тоже майонезом. Дальше рубленные яйца, также майонезом промазать. Затем твердый сыр натираем на терке, майонез и сверху грецкие орехи, измельченные. Очень красиво получается в прозрачной салатнице. Подруги называют ео диетическим, т.к без картошки и риса, зато он очень сытный.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вам надо передачу вести на ТВ. тем более у кого-то там знакомые водятся.....

Пробовалась. Сказали мудреное для меня слово "неформат". Попросила объяснить. Показали мне пленку. Ну, вобщем, выглядела как Графиня. Эээ, ничего личного, я в смысле про аватар.

Хотя, если меня будет Сеня, то думаю, будет все зер гут. Она-то мастерица на все руки. Ноги. Ну и лицо.

 

Насть, в Туркуазе мука продается кукурузная- килограмм кажется 3000 стоит...Из неё эти самые тортильи можно делать?

можно. но будет немного грубоватая. Можно подержать на пару.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ГОГИ, ведущим пойдешь? На выбор- Очил Дастурхон или Очик Дастурхон? :rolleyes: И 350 тысяч за это срочное дело..

не понял-не понял, 350 тыщ мне или я должен заплатить?

 

 

Пробовалась. Сказали мудреное для меня слово "неформат". Попросила объяснить. Показали мне пленку. Ну, вобщем, выглядела как Графиня. Эээ, ничего личного, я в смысле про аватар. лицо.

надо было в поварском колпаке прийти и одеть фартук в горошек.

Edited by ГОГИ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Anastazia, точно, они этот "лаваш"- тортилльясами зовут, я подумала мало ли, они ещё туда сальзу добавляют, так это чисто наш ачичук, вот я и решила, названия свои напридумывали, а рецепты и наши :rolleyes: . Мне в их кухне нравится жидкий горячий сыр, которым они к чипсам подают, кипящий прям, вкуснятина, говорят у греков тоже такой кипящий сыр, только с рыбой уже едят. У нас интересно такой сыр жидкий продают где? :unsure: Чтоб просто дома подогреть на водяной бане...

 

путаешь. в бурито обязательно соус тако, не сальза.

с сальзой: закуска чипсы начос (из кукурузной муки - тортильяс) с соусами подаются: гуакомоле, крема, сальса и жидкий горячий сыр чеддер. Часто подают сыр фета. Вот его ты наверное имела ввиду. У греков он называется фетакса, фетаки. Насколько я помню, различие в названии идет от содержания жирности и способа приготовления. По сути это просто брынза. По-моему фета - это сухая брынза с низким содержанием жира (которую и плавят), а вот фетаки и фетакса - мокрая как бы с высоким содержанием жира. Но это все замена тому сыру, который ты имела ввиду.

А может быть ты путаешь с чилакила. Основа блюда–жареные кусочки чипсов под соусом сальса. Но это уже идет не закуска, а как горячее блюдо, но не на обед, а, как правило, на завтрак. Потому что сюда добавляют яйца или курицу, сыр фета (как замена настоящему мексиканскому сыру) и фасоль, конечно. Куда же мексиканцы без нее, родимой. Т.е. оставшиеся продукты со вчерашнего ужина, например.

 

Но скорее всего, ты имела ввиду другое, поправь меня, если я неправа.

В настоящей мексиканской кухне самый популярный сыр — это легко крошащийся, достаточно соленый на вкус «кесо фреско». Его можно заменить чеширским или греческим фета. Это как твердая сухая брынза. Вот вместе него и используют сыр фета.

Другой распространенный сорт сыра — «кесо де Чихуахуа». Вместо него можно использовать смесь чеддера (твердый сыр) и итальянского сыра моццарелла (мокрая брынза с высоким содержанием жира).

Для кесо фреско я беру - брынза Азиза нежирный (хотя она не так уж и крошится)

Для кесо де Чихуахуа - пармезан (твердый сорт) и брынза Азиза жирная.

Все в Демире.

 

надо было в поварском колпаке прийти и одеть фартук в горошек.

ну там вообще-то снимали не кулинарную передачу, а вобщем-то в офисе.. так что если бы я пришла в фартуке в горошек.. думаю, что сказали бы другое слово. Вместо неформата - психбольничка.

 

Ну и рецепт от нашего повара (НАСТЕ не читать, она и так все знает:)).

 

Вкусные котлеты.

 

500 гр. фарша,

200 гр. грибов мелко нарезать с луком обжарить

1/3 часть батона хлеба вымочить в молоке,

2 яйца.

Все добавить в фарш, добавить укроп и чеснок, свежий репчатый лук, соль, перец.

 

Сформировать котлету, на нее выложить колечко лука, подмидор, или кетчупом полить, болгарский перец, можно майонезом смазать, и сверху сыр и в духовку.

 

Если ты не возражаешь, я все-таки прочитаю :)

И немного поправлю тебя, много неувязочек, типа того, что котлеты в духовке готовятся :D

 

Секреты вкусных котлет:

 

1. Берите лука в соотношении 40/60 или 35/65.

2. На 500 г фарша только 1 яйцо, больше не требуется.

3. Многие добавляют немного сырого картофеля. Это можно. Это просто для пышности. На вкусовые качества почти никак не влияет.

4. В фарш обязательно положите добренький кусок белого хлеба замоченного в молоке. Молока не жалейте. Все равно схватится, не развалится, а будет очень сочным и нежным. Черный хлеб не годится, обладает кислинкой.

5. В классических котлетах нет чеснока и зелени. По всем правилам, чеснок с мясом так не делают. Но если уж очень хочется, пожалуйста. Зелень тут вообще не уместна.

6. Конечно, самые кусные котлеты жарятся в молотых сухарях (девочки в Демире рядом с хлебом внизу лежат пакеты с молотыми сухарями, не заморачивайтесь дома). Ни о какой панировке в манке или тем более в муке речи не может быть.

7. Самое главное - жарка котлет. Кладем на сильный огонь, жарим, переворачиваем, уменьшаем огонь меньше среднего (почти до минимума, но не совсем. мы же жарим, а не тушим) и накрываем крышкой. На второй стороне - 10-12 минут. Понятное дело, что это все на сковороде. Духовка - это для отбивных. Да и то, можно обойтись.

 

Вроде все. Попозже расскажу про секреты самых вкусных отбивных. А так пора их готовить уже, пойду я :)

Edited by Anastazia
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
путаешь. в бурито обязательно соус тако, не сальза.

с сальзой: закуска чипсы начос (из кукурузной муки - тортильяс) с соусами подаются: гуакомоле, крема, сальса и жидкий горячий сыр чеддер. Часто подают сыр фета. Вот его ты наверное имела ввиду. У греков он называется фетакса, фетаки. Насколько я помню, различие в названии идет от содержания жирности и способа приготовления. По сути это просто брынза. По-моему фета - это сухая брынза с низким содержанием жира (которую и плавят), а вот фетаки и фетакса - мокрая как бы с высоким содержанием жира. Но это все замена тому сыру, который ты имела ввиду.

А может быть ты путаешь с чилакила. Основа блюда–жареные кусочки чипсов под соусом сальса. Но это уже идет не закуска, а как горячее блюдо, но не на обед, а, как правило, на завтрак. Потому что сюда добавляют яйца или курицу, сыр фета (как замена настоящему мексиканскому сыру) и фасоль, конечно. Куда же мексиканцы без нее, родимой. Т.е. оставшиеся продукты со вчерашнего ужина, например.

 

Но скорее всего, ты имела ввиду другое, поправь меня, если я неправа.

В настоящей мексиканской кухне самый популярный сыр — это легко крошащийся, достаточно соленый на вкус «кесо фреско». Его можно заменить чеширским или греческим фета. Это как твердая сухая брынза. Вот вместе него и используют сыр фета.

Другой распространенный сорт сыра — «кесо де Чихуахуа». Вместо него можно использовать смесь чеддера (твердый сыр) и итальянского сыра моццарелла (мокрая брынза с высоким содержанием жира).

Для кесо фреско я беру - брынза Азиза нежирный (хотя она не так уж и крошится)

Для кесо де Чихуахуа - пармезан (твердый сорт) и брынза Азиза жирная.

Все в Демире.

 

 

ну там вообще-то снимали не кулинарную передачу, а вобщем-то в офисе.. так что если бы я пришла в фартуке в горошек.. думаю, что сказали бы другое слово. Вместо неформата - психбольничка.

 

 

 

Если ты не возражаешь, я все-таки прочитаю :unsure:

И немного поправлю тебя, много неувязочек, типа того, что котлеты в духовке готовятся :rolleyes:

 

Секреты вкусных котлет:

 

1. Берите лука в соотношении 40/60 или 35/65.

2. На 500 г фарша только 1 яйцо, больше не требуется.

3. Многие добавляют немного сырого картофеля. Это можно. Это просто для пышности. На вкусовые качества почти никак не влияет.

4. В фарш обязательно положите добренький кусок белого хлеба замоченного в молоке. Молока не жалейте. Все равно схватится, не развалится, а будет очень сочным и нежным. Черный хлеб не годится, обладает кислинкой.

5. В классических котлетах нет чеснока и зелени. По всем правилам, чеснок с мясом так не делают. Но если уж очень хочется, пожалуйста. Зелень тут вообще не уместна.

6. Конечно, самые кусные котлеты жарятся в молотых сухарях (девочки в Демире рядом с хлебом внизу лежат пакеты с молотыми сухарями, не заморачивайтесь дома). Ни о какой панировке в манке или тем более в муке речи не может быть.

7. Самое главное - жарка котлет. Кладем на сильный огонь, жарим, переворачиваем, уменьшаем огонь меньше среднего (почти до минимума, но не совсем. мы же жарим, а не тушим) и накрываем крышкой. На второй стороне - 10-12 минут. Понятное дело, что это все на сковороде. Духовка - это для отбивных. Да и то, можно обойтись.

 

Вроде все. Попозже расскажу про секреты самых вкусных отбивных. А так пора их готовить уже, пойду я :D

 

Во дает! А? Пореченков со своей программой отдыхает! Насть да ты талант!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пробовалась. Сказали мудреное для меня слово "неформат". Попросила объяснить. Показали мне пленку. Ну, вобщем, выглядела как Графиня. Эээ, ничего личного, я в смысле про аватар.

Хотя, если меня будет Сеня, то думаю, будет все зер гут. Она-то мастерица на все руки. Ноги. Ну и лицо.

:) ничего себе..Думаю, ты смотрелась бы роскошно в любом случае...Хотя может действительно слишком аристократичная у тебя внешность...Бросалось бы в глаза...Знаешь есть такая фишка у нас- антифотошоп, если берут ведущей очень яркую девушку, она начинает затмевать программу, то немедленно принимаются меры...Одна у меня тут коллега жалуется, то парик страшный на неё напялят, то раскрасят как чучело, вобщем, чтобы в глаза не бросалась..

Вот казалось бы, да..

Впрочем это абсолютно не распространяется на мужчин...Меня однажды заставили боксеру какому- то в рекламном ролике покадрово зуб выбитый подрисовывать...Сказали, неэтично для рекламы...так и рисовала..

А насчет меня- мастерицы, то я по сравнению с тобой как восьмой поваренок :D

 

не понял-не понял, 350 тыщ мне или я должен заплатить?

350 тысяч сумов- бюджет одного выпуска передачи подобного уровня...Ну если спонсора не найдем :)

 

Во дает! А? Пореченков со своей программой отдыхает! Насть да ты талант!

Талантище!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Настя! не можно, а нужно!!!! Побольше таких советов, особенно с указанием облегчения процесса готовки (сухари в Демире).

Настя ну скажи, этому научиться можно то, или даже не стоит пытаться, или это от Бога- талант.

Все что ты пишешь про мексиканскую кухню, и называешь различные специи, для меня темный лес, ты хоть обзывай это по нашему и говори где это берут. Хотя зачем мне? :) все равно в жизни такое не приготовлю....:):(:D:( Была бы я мужчиной, начинала бы тебя отбивать у твоего мужа:)

 

Что такое специя паприка ?- размолотый красный перец?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Угу, размолотый красный перец, только не острый, а сладкий, болгарский))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
путаешь. в бурито обязательно соус тако, не сальза.

с сальзой: закуска чипсы начос (из кукурузной муки - тортильяс) с соусами подаются: гуакомоле, крема, сальса и жидкий горячий сыр чеддер. Часто подают сыр фета. Вот его ты наверное имела ввиду. У греков он называется фетакса, фетаки. Насколько я помню, различие в названии идет от содержания жирности и способа приготовления. По сути это просто брынза. По-моему фета - это сухая брынза с низким содержанием жира (которую и плавят), а вот фетаки и фетакса - мокрая как бы с высоким содержанием жира. Но это все замена тому сыру, который ты имела ввиду.

А может быть ты путаешь с чилакила. Основа блюда–жареные кусочки чипсов под соусом сальса. Но это уже идет не закуска, а как горячее блюдо, но не на обед, а, как правило, на завтрак. Потому что сюда добавляют яйца или курицу, сыр фета (как замена настоящему мексиканскому сыру) и фасоль, конечно. Куда же мексиканцы без нее, родимой. Т.е. оставшиеся продукты со вчерашнего ужина, например.

 

Но скорее всего, ты имела ввиду другое, поправь меня, если я неправа.

В настоящей мексиканской кухне самый популярный сыр — это легко крошащийся, достаточно соленый на вкус «кесо фреско». Его можно заменить чеширским или греческим фета. Это как твердая сухая брынза. Вот вместе него и используют сыр фета.

Другой распространенный сорт сыра — «кесо де Чихуахуа». Вместо него можно использовать смесь чеддера (твердый сыр) и итальянского сыра моццарелла (мокрая брынза с высоким содержанием жира).

Для кесо фреско я беру - брынза Азиза нежирный (хотя она не так уж и крошится)

Для кесо де Чихуахуа - пармезан (твердый сорт) и брынза Азиза жирная.

Все в Демире.

Насть, я даже некоторых тут слов не знаю :) я же так... с позиции "пробователя". Какой там именно кесо-сыр фиг его знает, не спрашивала, ела, нравилось, подают его с рисовыми или кукурузными разноцветными чипсами, сами по себе они безвкусные практически, а с этим горячим и островатым сыром вкусно.

По поводу сальзы, то в бурритос они ложили, может это не по рецепту, а потому что я как то в заказе изьявляла желание, даже не знаю, они ведь спрашивают, что вам туда завернуть, я и его и называла :wacko:

Насть аль ты в Мексике была? Откуда такое подробное знание их кухни? Умничка такая!

Edited by Metiska
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Настя, девочки, дайте пожалуйста рецепт овощного рагу с мясом.

 

Насть аль ты в Мексике была? Откуда такое подробное знание их кухни? Умничка такая!

 

Тут такие познания, что не только бывать, там жить надо:wacko:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Анельчик, пока Настя не пришла, я свой рецептик выложу- у меня совсем простенький...

1. Мясо заранее отвариваю (особенно если говядина )..Вытаскиваю, режу кубиками или дольками..

2. 2 луковицы нарезаю кольцами, 2 морковки натираю на терке.

3. 2 баклажанины или 2 кабачка режу кубиками ( баклажаны предварительно вымачиваю в солевом растворе)

4. Хорошо бы добавить несколько соцветий цветной капусты- но сейчас уже не сезон.

5. 1-2 болгарских перца нарезать соломкой.

6. 2-3 помидорки нарезать кубиками.

 

В кастрюлю наливаем масло, обжариваем сначала лук, потом мясо 10 минут обжариваем, потом мороковь добавляем, тоже обжариваем.

Ререз 5-7 минут добавляем баклажаны (кабачки), цв. капусту, и болнарский перец. Накрываем крышкой и тушим 10 минут...Воду не добавляем, овощи сок дадут.

Ближе к концу добавляем помидоры, соль и специи..В специях я не особо сильна- кладу всегда лаврушку и чуть- чуть гвоздики и чуть- чуть перечно- помидороной пасты острой ( капелюшку).

Посыпаем зеленью..Псё! B) Кажется ничего не забыла..

 

 

Всё таки забыла добавить пару моментов...Ещё иногда добавляю несколько молодых картофелин, их тоже нарезаю кубиками- и обжариваю вместе с кабачками/баклажанами...

И ещё- летом обязательно добавить несколько листиков райхона фиолетового..Ароматище стоит нереальный :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.