magol

Плов!

14 756 posts in this topic

Не терплю хамства и высокомерия,

И кто же тут хамит и высокомерит? Меня 20-летние на Форуме на "ты" называют, хотя я их в два раза старше. И чо? Думаешь меня это задевает? Правила виртуала - все на ТЫ. А после личного знакомство - на усмотрение и по реальной ситуации. Не заморачивался на мелочи, а лучше приходил бы на "рюмку чая" под "пирожок". Не для соревнования, а так, для души и приятновремяпровождения в хорошей компании, в окружении Красивых девушек и Реальных мужиков.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Плов из говядины и баранины с курдюком приготовленный сегодня вечером.

 

12bb743c9e37.jpg

0b827e8389b7.jpg

2e702edecab0.jpg

4f5c61d6388b.jpg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Плов из говядины и баранины с курдюком

 

Рецепт для стеклокерамики:

 

Продукты:

Мясо - 2 куска «с кулак» баранины (жир снят), 1 кусок говядины. (НЕОБХОДИМО!!!)

Курдюк - 1 кусок «с кулак»

Желательно небольшая косточка

Масло - 150-180г (можно сделать смесь масел: подсолнечное, хлопковое, льняное и т.п.) (НЕОБХОДИМО!!!)

Рис Италика от компании Мистраль(среднезерновой) - 400г (НЕОБХОДИМО!!!)

Морковь - 600г (уже очищенной и порезанной, на «соломку» 3 на 3 мм (примерно) (НЕОБХОДИМО!!!)

3 небольшие луковицы и одна маленькая или 2 большие и одна маленькая (НЕОБХОДИМО!!!)

Нахат - (Нут, Чечи) горсть (замочить на ночь в холодной воде, перед приготовлением)

Изюм - горсть

Острый стручковый перец - пару штук

Чеснок – пару, тройку головок

Зира(кумин) - одну-две столовых ложек (НЕОБХОДИМО!!!)

Кориандр(кинза, кашниш)молотый – 1 чайная ложка

Соль - две столовые ложки (НЕОБХОДИМО!!!)

Горячая вода – примерно 800-1000г для замачивания риса и некоторое количество для зирвака (НЕОБХОДИМО!!!)

Посуда:

Казан или другая посуда для жарки с плоским дном, высокими бортами и плотной крышкой (НЕОБХОДИМО!!!)

Шумовка металлическая (НЕОБХОДИМО!!!)

Тарелка плоская под шумовку (НЕОБХОДИМО!!!)

Тарелка глубокая диаметром немного меньше диаметра казана (НЕОБХОДИМО!!!)

Доска (желательно деревянная) (НЕОБХОДИМО!!!)

Острый нож с широким лезвием (НЕОБХОДИМО!!!)

Емкость для замачивания риса (НЕОБХОДИМО!!!)

Столовая ложка (НЕОБХОДИМО!!!)

Стакан 200 граммовый

Электрочайник (НЕОБХОДИМО!!!)

 

Процесс приготовления:

Вечером задень до приготовления горсть гороха положить в косушку(салатник, большую чашку) и залить холодной водой.

Приготовить продукты и посуду.

Отделить мясо от костей и от жира и разделить на куски размером с кулак или примерно по 100-150г(желательно, если вы вымыли мясо, убрать лишнюю влагу бумажными полотенцами). Почистить и порезать соломкой морковь (ножом!!!) Примерно 3 на 3 мм

1) Включить варочную панель, выбрать конфорку, максимально подходящую по диаметру к вашей посуде, поставить на нее казан и переключить на режим 9 (Максимальный). Ждать примерно 5 минут, за это время можно, например, почистить и порезать полукольцами лук (одну самую маленькую луковицу просто почистить, не резать!). (НЕОБХОДИМО!!!)

2) Налить в казан масло (для измерения можно, например, использовать 200 граммовый стакан), ждать еще примерно 5 минут. За это время можно, например, очистить чеснок от верхней шелухи ( не перестарайтесь, часть шелухи должна остаться), срезать корни чеснока (если они есть). Почистить изюм от веточек (если они есть) (НЕОБХОДИМО!!!)

Все манипуляции с продуктами в казане, при приготовлении плова, проводятся с помощью металлической шумовки!!!, другие приборы для этого не пригодны.

3) В казан добавить курдюк (куском), обжарить его со всех сторон, примерно 2-3 минуты. Вынуть и отложить.

4) В казан добавить косточку, обжарить, примерно 2-3 минуты. Вынуть и отложить.

5) В казан добавить маленькую целую луковицу, обжарить до черноты (не перестарайтесь). Вынуть и выбросить.

6) В казан добавить мясо, обжаривать со всех сторон (переворачивать не часто), жарить примерно 8-10 минут (до образования корочки, не перестарайтесь). Мясо не должно чернеть и обугливаться, корочка на мясе должна быть аппетитного коричневого цвета. Корочка не покроет 100% поверхности мяса, не нужно этого ждать. (НЕОБХОДИМО!!!)

7) В казан добавить нарезанный лук, обжаривать до золотистого цвета (помешивать часто). Лук не должен быть черного цвета, задача обжарить лук до приятного желто-золотистого цвета. (не перестарайтесь) (НЕОБХОДИМО!!!)

8) В казан добавить кориандр.

9) В казан добавить морковь. Морковь нужно добавлять частями (мысленно разделив на примерно 4 части). Добавили первую часть, перемешали несколько раз, через пару минут добавили следующую часть и т.д. Морковка должна совсем немного (слегка) обжариться. (НЕОБХОДИМО!!!)

10) В казан добавить предварительно замоченный горох. Обжаривать вместе с овощами и мясом несколько минут.

11) В казан добавить горячую воду, так что бы она покрыла содержание казана буквально на 1мм (миллиметр). Конфорку переключить на режим 5. Не перемешивать. Добавить столовую ложку соли. Не перемешивать. Добавить обжаренный курдюк, косточку, чеснок, стручковый перец и часть зры. Не перемешивать. Варить примерно 20-22 минуты без крышки. (НЕОБХОДИМО!!!)

12) Не промытый!!! рис всыпать в емкость (для замачивания риса), добавить ложку соли и залить горячей водой (не закрывать крышкой!). Рис нужно замочить, сразу как только вы залили воду в зиркак и добавили специи. Рис будет замачиваться примерно такое же время, сколько и вариться зиркак. Примерно 18-20 минут. (НЕОБХОДИМО!!!)

13) Когда все приготовиться, нужно вынуть из зирвака – косточку(ее можно выбросить или немного поглодать) и острый стручковый перец (пригодиться для украшения блюда), а вот чеснок я не вынимаю. Далее нужно промыть рис под проточной водой до «чистой воды» и аккуратно шумовкой стараясь не смешать с зирваком, положить слоем рис и разровнять его. Не добавлять воды!!! Масло и бульон поднимутся над рисом на несколько миллиметров (этого достаточно). (НЕОБХОДИМО!!!)

14) Конфорку переключить на режим 9 (Максимум). На рис сверху насыпать 1 столовую ложку зиры(кумина). На рис сверху насыпать промытый и очищенный от веточек изюм. Через 3-4 минуты нужно аккуратно размешать слой риса(Только слой риса!!!) и выравнить его шумовкой. Через 3-4 минуты начать с краев казана, от куда уже испарилась(впиталась в рис) влага, собирать рис от края к центру, плавными движениями шумовкой. Задача не торопясь собрать рис горкой(или скорее полу шаром). Когда визуально бульон зирвака впитается в рис, сделайте отверстие (например, ручкой столовой ложки) до дна казана, если услышите шипение (оставшаяся влага с риса попадает в нагретое масло), пора закрывать плов, если увидите в отверстии активное кипение, значит нужно еще несколько минут подождать. (НЕОБХОДИМО!!!)

15) Когда жидкость полностью испариться (впитается в рис), нужно сделать еще несколько отверстий ручкой ложки в рисе (до дна казана) и накрыть рис глубокой тарелкой диаметром немного меньше диаметра казана. Казан накрыть плотной крышкой (если в крышке есть отверстие для пара, закройте его чем-нибудь). Конфорку переключить на режим 1 (Минимум). (НЕОБХОДИМО!!!)

16) Попробуйте рис, оставшийся на шумовке, если он практически готов держите плов не более 15 минут!!! Если рис сыроват не более 20минут, лучше 18. (НЕОБХОДИМО!!!)

17) Открыть крышку и аккуратно снять тарелку (она очень горячая). Первым делом нужно достать куски мяса, курдюк и чеснок (косточку и перец вы уже вынули из плова до добавления риса). Необходимое количество мяса и жира нужно порезать. Затем аккуратно, шумовкой двигаясь от краев к центру, перемешать плов. (НЕОБХОДИМО!!!)

18) Сверху плов будет менее жирным, снизу будет все масло, поэтому непосредственно перед подачей плов нужно еще раз перемешать или сразу выкладывать. Плов принято подавать на большой тарелке (лягане), сначала на ней нужно сделать горочкой плов, сверху на нее добавить нарезанное мясо и курдюк, далее украсить блюдо перцем, чесноком (плов так же украшают варенными яйцами, нарезанной казы(колбаса из конины), зернами граната и т.д.)

Так же к с пловом очень хорошо сочетается салат из овощей (помидоров, огурцов, лука, зелени т .п. без добавления масла, майонеза, сметаны и т.п.)

Приятного аппетита!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Плов из говядины и баранины с курдюком

Ну ты и выложил. Наверное писал стока же, скока и готовил :) "Италика" хороший рис, на "Аланга" похож.

Я тут чуть слюней не подавился, нехороший ты человек :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну ты и выложил. Наверное писал стока же, скока и готовил :) "Италика" хороший рис, на "Аланга" похож.

Я тут чуть слюней не подавился, нехороший ты человек :D

 

Вот приеду посоревнуемся за чаркой водки...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Плов из говядины и баранины с курдюком

 

 

Да вы батенька,действительно большой любитель плова....На фотках все апетитно.... Спорны несколько пунктов из "списка Шиндлера"....,но че та ,особо спорить и не хочется....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да ни кто и спорить не будет пишите ваши спорные моменты я объясню почему я так делаю а не иначе, а вы уж сами решайте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот приеду посоревнуемся за чаркой водки...

Да с удовольствием. Хоть плов, хоть пирожок, хоть дымлама, хоть чахохбили. Вот тока для плова рис буду брать сам :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Плов из говядины и баранины с курдюком

 

 

Стакан 200 граммовый

 

А стакан 200 граммовый только чтоб масло измерять, или еще для чего ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А стакан 200 граммовый только чтоб масло измерять, или еще для чего ;)

Это наверное, у него "чарка" такая :D

 

Вот приеду посоревнуемся за чаркой водки...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да ни кто и спорить не будет пишите ваши спорные моменты я объясню почему я так делаю а не иначе, а вы уж сами решайте.

Окей...

2)Разве за 5 минут масло перекалится?Я перекаливаю минимум полчаса.Или вы уже готовое масло используете,хотя об этом не пишете?

3)Курдюк куском?А не лучше разделить сало: обжарить нарезанное сало ,а цельныекуски ,потом бросить в зирвак?

9)Зачем морковь делить на части ?Не проще убрать мясо и бросить всю морковь?Она равномерно и обжарится до полуготовности...

11)Режим "5" не много ли ?Я после закипания зирвака ставлю огонь минимальным,чтобы зирвак томился и чем больше ,тем лучше .Если зирвак будет сильно кипеть ,то морковь разварится и плов будет липким.

12)На счет промывки риса уже спорили(я сначала мою,потом замачиваю)...,останемся каждый при своем...

14)Никогда не перелопачиваете рис?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А стакан 200 граммовый только чтоб масло измерять, или еще для чего ;)

Ну масло да так что бы хоть примерная метрика была, а то из бутылки можно налить... (с другой стороны кашу маслом не испортишь)

 

Но это вначале, затем стакан можно вымыть взять еще один (или еще несколько), позвать друга(ей) и пока вариться зиркак немножечко поднять себе настроение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Окей...

.......

Зачем столько вопросов? :)

Это всего лишь еще один (из множества) рецепт плова. данный от SMAXa. :)

Кому нравится, может попробовать и этим рецептом воспользоваться.

Я не буду :) У меня своя, выработанная годами,собственная методика. Которая меня и окружающих полностью удовлетворяет.

Если есть интерес, могу и поделиться. Хотя классика, она и в африке классика :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Окей...

2)Разве за 5 минут масло перекалится?Я перекаливаю минимум полчаса.Или вы уже готовое масло используете,хотя об этом не пишете?

1 Наша задача не перекалить масло, а нагреть (т.к. масло качественное и рафинированное)

2 После того как мы его нагрели, по сути обжаривая курдюк, косточку и луковицу мы продолжаем его накаливать, а это еще дополнительное время к 5 минутам.

3 Это рецепт для стеклокерамики, поэтому здесь лучше без фанатизма, если плита газовая и у вас хорошая вытяжка то можно и увеличить время (но все таки главное не переусердствовать, на одной из так сказать встреч, видел как у одного повара вспыхнул казан с маслом, перегрел он его)

3)Курдюк куском?А не лучше разделить сало: обжарить нарезанное сало ,а цельныекуски ,потом бросить в зирвак?

Можно, но здесь я сделал так. Кстати так делают многие повара, которые готовят катта ош.

9)Зачем морковь делить на части ?Не проще убрать мясо и бросить всю морковь?Она равномерно и обжарится до полуготовности...

Можно и так, можно и всю обжарить вместе с мясом и она тоже обжариться равномерно, можно вообще не жарить морковь...

Здесь сделано так что бы морковь именно жарилась с мясом, а так как у многих нету больших казанов дома и даже если есть они не рассчитаны для стеклокерамики, так же потому что мощности все таки не всегда хватает, я добавляю морковь порциями. Когда первая порция немного "осядет" тут же добавляется вторая.

Но можно сделать и как вы сказали, просто отложить мясо и немного обжарить морковь.

11)Режим "5" не много ли ?Я после закипания зирвака ставлю огонь минимальным,чтобы зирвак томился и чем больше ,тем лучше .Если зирвак будет сильно кипеть ,то морковь разварится и плов будет липким.

1 Естественно есть выражение: "Чем медленее закипает, зирвак тем вкуснее будет плов", поэтому если продукты узбекские то я вообще наливаю холодную воду, на медленном огне довожу зирвак до кипения и варю после закипания минимум 30 минут.

2 Режим 5 нормальный для варки зирвака, бульон еле кипит (как ни странно).

3 Еще если продукты мясо и морковь российские, для их приготовления достаточно 20 минут, далее морковь разваривается.

12)На счет промывки риса уже спорили(я сначала мою,потом замачиваю)...,останемся каждый при своем...

1 Во первых я делаю так потому что мне так посоветовал очень опытный в плововарении человек.

2 Во вторых я лично считаю это логичным, т.е. вы замочили рис от него отделилась мука, при промывки вы ее смыли. Если же сначала промыть, а затем замочить, рис в любом случае выделит муку, сколько бы вы его до этого не промывали.

14)Никогда не перелопачиваете рис?

Во время того как выпаривается влага? Или уже после того как рис закрыт?

В первом случае да, перелопачиваю.

 

Так как я живу в России, рецепт и технология скорее касается российских реалий. Для приготовления продуктов требуется меньше тепловой обработки.

Edited by SMAX
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если кому надо для плова на Фархадском продается хорошее кунжутное масло и лёна. но не всегда бывает. рекомендую подойти к продавцам специй( мужик лет 45 ) с правой стороны мясного+творожного павилиона(где лимонный ряд).

был и на катартальской оптовке и....где только не был.

в этом месте и дешевле и качество меня очень устроило.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Плов из говядины и баранины с курдюком

 

...

(НЕОБХОДИМО!!!)

(НЕОБХОДИМО!!!)

(НЕОБХОДИМО!!!)

(НЕОБХОДИМО!!!)

.......

 

Приятного аппетита!

Рецепт хорош, немного напрягают крики "НЕОБХОДИМО!!!"

Вопрос - как получается целая морква? У меня почему то совсем тонкая выходит,

не видать ее практически, не то что на Вашем фото...

 

 

если кому надо для плова на Фархадском продается хорошее кунжутное масло и лёна.

...

был и на катартальской оптовке и....где только не был.

в этом месте и дешевле и качество меня очень устроило.

Кунжутное масло продают в "корейских" магазинах, в районе Госпитального рынка их штуки три-четыре.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Рецепт хорош, немного напрягают крики "НЕОБХОДИМО!!!"

Слово необходимо для тех людей которые уверены что урезав рецепт на свое усмотрение может получится что то стоящее, там где стоит реплика, эти пункты сделать "НЕОБХОДИМО!!!"

Вопрос - как получается целая морква? У меня почему то совсем тонкая выходит,

не видать ее практически, не то что на Вашем фото...

Попробуйте нарезать ее самостоятельно, не покупать у женщин на рынке. Попробуйте пропорции 1 часть риса и 1,5 части моркови(уже нарезанной)

Edited by SMAX
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Попробуйте пропорции 1 часть риса и 1,5 части моркови(уже нарезанной)

Не многовато? Морковно-приторновато будет, на мой вкус. Целостность морковки зависит от долготы её обжарки. Хочется "целее" -меньше обжарки, чтобы сок у морковки весь не выжарился. Тогда и структура сохранится. В свадебном плове например, морковь почти не обжаривается. Я тоже люблю, чтобы морковь "не исчезала". Пару-тройку раз провернул-прожарил и заливаю воду.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Попробуйте нарезать ее самостоятельно, не покупать у женщин на рынке. Попробуйте пропорции 1 часть риса и 1,5 части моркови(уже нарезанной)

Чем плоха морковка нарезанная на рынке? Она даже у этих женщин достаточно толсто порезана :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чем плоха морковка нарезанная на рынке? Она даже у этих женщин достаточно толсто порезана :)

Я бы даже сказал, у этих женщин "толще", чем у меня дома нарезается :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не многовато?

Нормально попробуйте как нибудь уверен вам понравиться.

 

Чем плоха морковка нарезанная на рынке? Она даже у этих женщин достаточно толсто порезана :)

Женщины мельчат

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Женщины мельчат

Давно на нашем базаре морковку покупал нарезаную? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не многовато? Морковно-приторновато будет, на мой вкус. Целостность морковки зависит от долготы её обжарки. Хочется "целее" -меньше обжарки, чтобы сок у морковки весь не выжарился. Тогда и структура сохранится. В свадебном плове например, морковь почти не обжаривается. Я тоже люблю, чтобы морковь "не исчезала". Пару-тройку раз провернул-прожарил и заливаю воду.

+1

Есть оптимальное соотношение инградиентов для плова...На 1 кг рмса :1кг мяса ,300гр масла и 1 кг моркови...Аксиома ,как "1 мула,три рубля денеги и один кусок сахара"(из к/ф "Аршин Малалан) :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нормально попробуйте как нибудь уверен вам понравиться.

Да пробовал. Чтобы морковку "осесть в объеме" приходилось дольше обжаривать или порционно закидывать, что тоже приводило к дольшей обжарке ранних партий. А мне такая "исчезнувшая" морковь не очень нра. Я лучше чуточку меньше закину, но зато меньше обжарю и морковь целненькая такая получается. При долгой обжарке морковь весь сок, по-узб. "шира" выпускает.

 

Давно на нашем базаре морковку покупал нарезаную? :)

Им сумо заниматься - в самый раз :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Давно на нашем базаре морковку покупал нарезаную? :)

Ты сам то понял что спросил? Какая разница давно или нет? Ну допустим год назад в мае.

 

+1

Есть оптимальное соотношение инградиентов для плова...На 1 кг рмса :1кг мяса ,300гр масла и 1 кг моркови...Аксиома ,как "1 мула,три рубля денеги и один кусок сахара"(из к/ф "Аршин Малалан) :lol:

Ну да :D вы еще скажите что 90 -60 -90 идеальные пропорции для любой женщины, а все остальные просто непропорциональные уродины.

Кто это

оптимальное соотношение инградиентов для плова
придумал? Edited by SMAX
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.