magol

Плов!

14 756 posts in this topic

Как собственно и обещал готовлю плов на электро плитке

Приехал друг и мы сидим и немножечько выпиваем

 

Вот рис

 

добавляю ложку соли в миску с немытым рисом

 

Почему не надо мыть до заливки воды?Я с начала мою рис ,до смытия пудры,потом заливаю...когда рис твердый ,его можно и пореть,чтобы быстрее очистить от пудры...

что это за сорт риса?

Edited by Senya
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Любой рис нужно промывать после того как он "замочится" а не до. Тогда и тереть ни чего не нужно мука сама сойдет.

Вообще плов очень оригинальное блюдо, сделанное на обмане зрения и чувств.

 

вот промыли и заложили рис

a0be40e97562.jpg

 

вот добавили кумин (зиру) на рис

9dc938d58efb.jpg

 

ждем когда влага испариться

 

порезали пока салат плов, стоит готовиться(вернее уже стоял)

bb73a51f129d.jpg

 

Вот сняли с «огня» или электричества открыли крышку и сняли тарелку

ba42bc36bad7.jpg

 

Вот что уже съели и было очень вкусно. Надеюсь вы поужинали не менее вкусно.

9cb9b351d01e.jpg

817a1cc7e327.jpg

Все удачи и хороших выходных!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

все иду на баззар за рисом - с чего то вдруг плова захотелось :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Любой рис нужно промывать после того как он "замочится" а не до. Тогда и тереть ни чего не нужно мука сама сойдет.

Вообще плов очень оригинальное блюдо, сделанное на обмане зрения и чувств.

 

:lol:

Если после замочки мыть рис,то тогда и солить его во время замочки нет смысла....соль почти вся уйдет....

Плов -это не оригинальное блюдо...,сделанное на обмане зрения и чувств....Но если изощряться ,как вы ,делая его из свинины.....,то тогда может и так...Плов это традиционное узбекское блюдо,а традиции надо уважать ,и в нем не ту места свинине ....,но если вам так это хочется ,то делайте это себе сами не афиширую это,по крайней мере на узбекском форуме....

ЗЯ .Плов судя по фото ,наверное ,удался.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если после замочки мыть рис,то тогда и солить его во время замочки нет смысла....соль почти вся уйдет....

Я тоже (да и многие) сначала промываю, а потом замачиваю. Я рис не солю. В зирвак больше соли бросаю просто.

Ну вопчем каждый по-своему.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

SMAX, таких изощрений с обманом зрения я в Москве насмотрелся!

Меня, узбека, офисная повариха решила удивить! Угостила пловом из курицы и вьетнамского риса, приготовленным в кастрюле!

Чувства были те ещё я вам скажу...

 

kem, плов несомненно традиционное, но кажись не совсем узбекское блюдо. Хотя кто знает. Не могу утверждать. Авторских прав македонцы и греки никому не предъявляли пока...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Идиального плова нет, я имею в виду рецепта его приготовления. Есть либо хороший, либо никакой.

Мне очень нравиться Сталик, порой когда хочу удивить гостей готовлю по его рецептам, не могу сказать, что б всё досконально получалось, но многое получается, тот же плов, единственно что мясо у нас немного другое., и рис.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Stalker, спасибо. Интересная ссылочка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Stalker, спасибо. Интересная ссылочка.

В Европе много наших земляков, кто прекрасно готовит, рассказывает об узбекской кухне в целом, не только о способе приготовления, но и по шагово, с фотографиями блюд, мест, и т.д., вот к примеру *гастрономический обзор Ташкента*, он так же ведёт на одном из форумов многие темы про кулинарию, в частности узбекскую кухню.

А Сталик это Сталик Ханкишиев, он с Ферганы. В интернете много его фотографий, рецептов, и видиоматериалов. ;)

 

Вот сейчас с удовольствием смотрю по You Tube [b]званный ужин[/b], при чём участвуют не первые попавшиеся люди, а именно профессионалы своего дела, шеф повара, редакторы кулинарных журналов, ну естественно и Сталик, в его меня три блюда, в том числе и сладкий плов с фруктами, и оригинальная закуска с огурцами(желательно смотреть все части, по тому как там всё в разных, но это одно целое).

И ещё одно, это правда больше к другой теме подходит, такие как шашлык. баранина и специи. Размарин, очень прекрасно сочетается с мясом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
:)

Если после замочки мыть рис,то тогда и солить его во время замочки нет смысла....соль почти вся уйдет....

Плов -это не оригинальное блюдо...,сделанное на обмане зрения и чувств....Но если изощряться ,как вы ,делая его из свинины.....,то тогда может и так...Плов это традиционное узбекское блюдо,а традиции надо уважать ,и в нем не ту места свинине ....,но если вам так это хочется ,то делайте это себе сами не афиширую это,по крайней мере на узбекском форуме....

ЗЯ .Плов судя по фото ,наверное ,удался.

 

1 Смысл есть, рис возьмет в себя и воду и соли столько сколько ему нужно.

2 Плов - это именно оригинальное блюдо, именно по этому о нем тысячи лет столько говорят и спорят.

3 И он именно придуман и сделан на обмане чувств, вы начинаете их обманывать уже делая покупки для плова на рынке. Первая мысль человека ни когда не готовившего плов а не много ли будет моркови.... и чем дальше к очагу этих "а не много", "а не мало" - все больше и больше. А например когда идет расчет риса на количество человек, ни когда точно не подсчитаете, либо будет мало либо будет много... Примеров уйма.

4 Именно плов на фото их ноги барана, но свиная шейка идеально подходит для плова, что нельзя сказать например о говядине в чистом виде.

5 Плов традиционно узбеки считают узбекским блюдом. Я лично тоже так думаю, но есть ряд моментов которые говорят об обратном. Например очень вероятно что плов таджикское блюдо (на тот момент персидское), а уже после этого пришли потомки уйгуров, узбеков, казахов из Китая и захватили часть нынешней территории Узбекистана. Так же возможно именно они и принесли плов с собой (Китай- рис), но тогда получается что плов прекрасно готовили из свинины так как ее прекрасно едят в Китае. Кстати ислам вместе с запретом на свинину пришел на территорию нынешнего Узбекистана в 9 веке нашей эры. Еще наверное вы слышали историю про плов и Македонского и как его угощал Бухарский хан и это было за долго до нашей эры.

6 Плов отличный получился, учитесь и у вас когда нибудь получится. ;)

 

SMAX, таких изощрений с обманом зрения я в Москве насмотрелся!

Меня, узбека, офисная повариха решила удивить! Угостила пловом из курицы и вьетнамского риса, приготовленным в кастрюле!

Чувства были те ещё я вам скажу...

 

kem, плов несомненно традиционное, но кажись не совсем узбекское блюдо. Хотя кто знает. Не могу утверждать. Авторских прав македонцы и греки никому не предъявляли пока...

Вы знаете что один из древних рецептов плова готовиться именно из птицы, из целой тушки? Нет? Я так и думал.

Не сравнивайте меня с офисной поварихой, которая даже понятия не имеет о технологии приготовления плова. Я же вас не сравниваю с парнями которые накосячили мне с ремонтом в квартире.

Edited by SMAX
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня тоже уже ассоциации с поварихой возникают.

Слишком много "косяков" в легенде.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Например ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 Смысл есть, рис возьмет в себя и воду и соли столько сколько ему нужно.

То бишь вы утверждаете,что рис после замочки больше не надо ни соли ,ни воды...,т.к. "рис возьмет в себя и воду и соли столько сколько ему нужно. " Ха-ха ,а после заброски риса в зервак ,куда уходит подсоленная вода зервака......

2 Плов - это именно оригинальное блюдо, именно по этому о нем тысячи лет столько говорят и спорят.

Мы вроде говорим об основных,традиционных,классических рецептах плова,:самаркандском,долиновском ,Чойхоана палов",а не из заменителей мяса и всякими добавками из гречки,гороха,вермишели,маша,фасолью и т.д.Если не так ,то я пас....

 

3 И он именно придуман и сделан на обмане чувств, вы начинаете их обманывать уже делая покупки для плова на рынке. Первая мысль человека ни когда не готовившего плов а не много ли будет моркови.... и чем дальше к очагу этих "а не много", "а не мало" - все больше и больше. А например когда идет расчет риса на количество человек, ни когда точно не подсчитаете, либо будет мало либо будет много... Примеров уйма.

 

Примерно можно все заранее подсчитать....Все будет зависеть от вкуса бдюда....Если плов не получится....его может и никто не кушать....Короче. это можно отнести к любому блюду .Причем тут ,именно плов?

 

4 Именно плов на фото их ноги барана, но свиная шейка идеально подходит для плова, что нельзя сказать например о говядине в чистом виде.

 

Из качалки ,также мясо молодняка.

 

5 Плов традиционно узбеки считают узбекским блюдом. Я лично тоже так думаю, но есть ряд моментов которые говорят об обратном. Например очень вероятно что плов таджикское блюдо (на тот момент персидское), а уже после этого пришли потомки уйгуров, узбеков, казахов из Китая и захватили часть нынешней территории Узбекистана. Так же возможно именно они и принесли плов с собой (Китай- рис), но тогда получается что плов прекрасно готовили из свинины так как ее прекрасно едят в Китае. Кстати ислам вместе с запретом на свинину пришел на территорию нынешнего Узбекистана в 9 веке нашей эры. Еще наверное вы слышали историю про плов и Македонского и как его угощал Бухарский хан и это было за долго до нашей эры.

 

Родиной риса является Азия...,а не Европа,поэтому плов возник в Средней Азии ,а не в Греции,задолго до нашествия Македонского....

 

6 Плов отличный получился, учитесь и у вас когда нибудь получится. ;)

 

От скромности ....судя по 1 и 4 п.п. учитель из вас не кудышный....

 

Вы знаете что один из древних рецептов плова готовиться именно из птицы, из целой тушки? Нет? Я так и думал.

Не сравнивайте меня с офисной поварихой, которая даже понятия не имеет о технологии приготовления плова. Я же вас не сравниваю с парнями которые накосячили мне с ремонтом в квартире.

 

Не поверите.....Знаю ,а еще делают плов из конины ,беданы,постдумбы,картдумбы,хасипа,из сома и др.бескостных рыб и ЧО???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А меня то что сравнивать? Я ж про ремонт ничего не постил. Тем более не спорил и не дискутировал...

Вы провели параллель, раз пишет из Москвы значит готовит как та ваша кухарка и знает столько же.

Я ответил вам тем что провел параллель между вами и строителем нелегалом в россии, вы узбек приехали в Москву и значит вы строитель гастарбайтер, с дворником вас из уважения к вам не сравнивал.

 

Возможно я вчера был не в духе и поэтому излишне резко ответил, прошу прощения.

Edited by SMAX
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы провели параллель, раз пишет из Москвы значит готовит как та ваша кухарка и знает столько же.

Я паралелей не проводил. Повторяю ещё раз, привёл пример. (Пишу из Ташкента в данный момент, если что!)

Сколько и что я знаю, известно только мне. Так что следи за выражениями и сравнениями. (за базаром короче!)

Я ответил вам тем что провел параллель между вами и строителем нелегалом в россии, вы узбек приехали в Москву и значит вы строитель гастарбайтер, с дворником вас из уважения к вам не сравнивал.

Такие "параллели" при себе лучше оставь. С такими умозаключениями немудренно "параллельно" земле оказаться.

Возможно я вчера был не в духе и поэтому излишне резко ответил, прошу прощения.

Вот этим и можно было начать и закончить. Или вообще не начинать.

Сорри за оффтоп...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сколько и что я знаю, известно только мне. Так что следи за выражениями и сравнениями. (за базаром короче!)

Нет, Килид. SMAX лучше тебя знает, что тебе известно и что ты умеешь. Этакий - ментор. Тока его плов правильный, остальные так себе, одна пародия. Хотя сам чеснок не вынул, когда рис закинул.

Скажи пожалстя, дорогой ментор СМАКС, кто тя научил не вынимать чеснок, перед закидыванием риса? Ты не умеешь готовить плов!!!

............................... Что, не нравится???....................

Вот и другим не нравятся твои утверждения в собственном превосходстве и "некомпетентности" других...

Я те уже писал раз...."ЗДЕСЬ ТОКА ИМХОтепные мнения и рецепты". -- Я делаю или предпочитаю так-то или так-то --

Скока в мире людей готовят плов - стока разновидностей плова и есть на земле. Кто-то чеснок вынимает до риса, а кто-то моет рис после замачивания. Каждому - свое. НЕТ ОДНОГО РЕЦЕПТА ПЛОВА.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если народ не против хочу выложить книгу "Казан,мангал И ДРУГИЕ МУЖСКИЕ удовольствия" про кухню

В нем подробно написано начиная от выбора казана и заканчиваю про рис и все остальное. В продолжении и остальные блюда узбекской кухни!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если народ не против хочу выложить книгу "Казан, мангал И ДРУГИЕ МУЖСКИЕ удовольствия" про кухню

 

Автор Сталик Ханкишиев? А что, это дефицитная книга? На депозите можно бесплатно скачать ее.

 

 

НЕТ ОДНОГО РЕЦЕПТА ПЛОВА.

 

Есть 1000 рецептов плова. И готовят его во многих странах, и каждый по-своему.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ваше последнее высказывание и ваше высказывание что чеснок нужно вынимать из зирвака как то не вяжутся между собой. :)

Я поэтому и написал - нет одного (в смысле ЕДИНОГО) рецепта плова. Ты по-своему, я по-своему, другой ваще по-другому готовит. Чеснок попался как раз как пример РАЗНООБРАЗИЯ способов готовки плова.

Кстати, из нескоких ТЫСЯЧ раз, приготовленного мною плова, ни один не похож на другой. И по-моему, не тока у меня.

 

Есть 1000 рецептов плова. И готовят его во многих странах, и каждый по-своему.

Я это и имел ввиду. Не один, а много рецептов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так я и не спорю

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Есть сорта риса из которых нельзя готовить плов предварительно не замочив, так как эти сорта риса впитывают много жидкости и требуют более долгой тепловой обработки. (например знаменитая Девзира)

Лучше солить плов 2 раза первый раз когда вы забросили морковь вы добавляете соль, соль заставляет морковь выделить сок и стать более мягкой "послушной", а так же быстрее прожариться и второй раз вы добавляете соль перед закладкой риса (сырого риса).

Насчет замачивания полностью согласен. Даже хорезмийский, хотя бы немного замачить - и рис равномернее впитает влагу. А уж девзира и чонгара ПОДАВНА НУЖНО ЗАМАЧИВАТЬ, мин. на час-два. В наше пловопоедании был рис чонгара, но не было замачивания (так уж получилось :) ). Был бы аланга, лазер или санам - не проблема. Им буквально 15-20 минут хватает, а остальное зирвак и пар.

Насчет соли, я тоже солю дважды. НО.... не морковь и зирвак, а МЯСО и зирвак. Чуть обжарив мясо сразу щедро солю его. Так мясо удержит весь свой сок внутри.

 

Если народ не против хочу выложить книгу "Казан,мангал И ДРУГИЕ МУЖСКИЕ удовольствия" про кухню

В нем подробно написано начиная от выбора казана и заканчиваю про рис и все остальное. В продолжении и остальные блюда узбекской кухни!!!

Предпочитаю Карима Махмудова - академика Кулинарии. Наш Похлебкин, так сказать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Классический узбекский плов это - вода, масло(жир), мясо, лук, морковь, рис.

 

Т.е. ПАЛОВ ОШ, где П-пиез (лук), А-аез (морковь), Л-лахм (мясо), О-олио (жир), В-вет (соль), О-об (вода), Ш-шалы (рис)

 

Родиной риса является Азия...,а не Европа, поэтому плов возник в Средней Азии ,а не в Греции,задолго до нашествия Македонского....

 

Я вроде с этим и не спорил, думаю рис родом из Китая.

 

"Блюдо является очень древним, происхождение блюда вряд ли может быть достоверно установлено. Можно предположить, что принципы приготовления плова сложились на Ближнем Востоке и в Индии не ранее II—III веков до нашей эры, то есть с началом возделывания риса на Ближнем Востоке. Рис культивировался в Китае ещё ранее, однако принципы приготовления риса в китайской и японской кухне позволяют сделать вывод, что это блюдо не было заимствовано оттуда. Вполне вероятно что корни плова следует искать в Индии, где издревле существуют похожие рисовые, но вегетерианские блюда, очевидно дополненные мясом уже в древней Персии.

 

Очевидно, что принцип приготовления блюда распространялся с востока, особо был принят и развит в Средней Азии, причём именно там сложился наиболее распространившийся способ приготовления плова. Слово «плов» имеет персидское происхождение и было упомянуто в биографии Александра Македонского как блюдо, которым его угощали в Бактрии, провинции Персии, и Самарканде.

 

В современности блюдо стало одним из самых (если не наиболее) популярных на Ближнем и Среднем Востоке, Средней Азии, отчасти в Закавказье. Плов распространился через Турцию в Восточную Европу, на Балканы, где также приобрёл национальные особенности."

 

Источник

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Насчет замачивания полностью согласен. Даже хорезмийский, хотя бы немного замачить - и рис равномернее впитает влагу. А уж девзира и чонгара ПОДАВНА НУЖНО ЗАМАЧИВАТЬ, мин. на час-два. В наше пловопоедании был рис чонгара, но не было замачивания (так уж получилось :) ). Был бы аланга, лазер или санам - не проблема. Им буквально 15-20 минут хватает, а остальное зирвак и пар.

Насчет соли, я тоже солю дважды. НО.... не морковь и зирвак, а МЯСО и зирвак. Чуть обжарив мясо сразу щедро солю его. Так мясо удержит весь свой сок внутри.

 

 

Предпочитаю Карима Махмудова - академика Кулинарии. Наш Похлебкин, так сказать.

 

Мне как раз привезли морковь из Узбекистана, поэтому обязательно попробую посолить мясо при жарке. С Российской морковью это не прокатит, приходится солить когда заливаешь воду в казан, потому что если посолишь морковь при жарке, она даст сок и тут же "развалиться", т.е. не выдержит тепловой обработки до конца приготовления (превратиться в пюре) Вообще технология приготовления плова в России и в Узбекистане немного разная из-за разных свойств продуктов. Поэтому многие приезжая в Москву даже в дорогих ресторанах не могут узнать любимое блюдо.

 

Слово «плов» имеет персидское происхождение и было упомянуто в биографии Александра Македонского как блюдо, которым его угощали в Бактрии, провинции Персии, и Самарканде.

Источник

 

Так вот это например подтверждает, что плов можно готовить и из свинины.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Т.е. ПАЛОВ ОШ, где П-пиез (лук), А-аез (морковь), Л-лахм (мясо), О-олио (жир), В-вет (соль), О-об (вода), Ш-шалы (рис)

У Махмудова также и описано. Одно блюдо - разные названия. Индийский бирияни мог быть точкой отчета для пилафа, а потом палов, полоу, плов итд.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Баранина здесь есть, причем она вся как ягнятина, т.е. практически не пахнет и очень быстро готовиться. Здесь нет вернее очень мало курдюка. Из свинины готовить можно потому что сама структура мяса позволяет. Мясо жирное, но в то же время не быстро застывает (не тугоплавкое), первый раз я попробовал плов из свинины мне его сделала женщина узбечка из Сурхандарьи. Вкуснее плова я до этого не ел. Я так же как и многие считал что плов из свинины это просто совсем не плов и все такое.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.