magol

Плов!

14 756 posts in this topic

1 минуту назад, AlexeyRylov сказал:

Категоричность суждений мне не нравится.

Это не исправить. Плов это святое :crazy:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Игорь Весельчак сказал:

никогда не понимал плов с утра. мож мне, как офисному планктону так, но реально тяжко потом

 

если часов в 9-10 позавтракать пловом, то потом второй завтрак не нужен часов в 11-12 и можно спокойно до обеда не кушать)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вдогонку хочу добавить, этимология слова - название блюда происходит от санскр. पुलाक pulâka («рисовый шарик»), далее оно попало в хинди पुलाव pulāu/palāu, → перс.پلو‎ polov («приготовленный рис»), → тур. pilâv («приготовленный рис»), → рус. плов, что бы ни писал уважаемый очень мной господин Махмудов про ибн Сино и аббревиатуру, все таки у него это притянуто за конские уши.

Так вот блюдо по-ходу а об этом говорит его схожесть во многих языках интернациональное и Узбекистан не может претендовать на классичность своего рецепта, напротив классический рецепт вероятно как раз турецкий - каша с гарниром ибо самый простой, а узбекский напротив один из самых сложных, возможно узбекский вариант высшая точка развития блюда и я с этим тоже согласен, все-таки мы его с детства едим и впитали так сказать с молоком матери, но этот факт не отменяет наличие разнообразия других рецептов и их права на жизнь.

Вот если бы в Узбекистане удалось бы раз и навсегда закрепить за собой плов, как коньяк за французами и самое главное введут классический рецепт (не ташкентский, андижанский, самаркандский) а единый раз и навсегда сколько весить в граммах, тогда я сам буду бороться за "чистоту" плова! :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, Sirinius сказал:

если часов в 9-10 позавтракать пловом, то потом второй завтрак не нужен часов в 11-12 и можно спокойно до обеда не кушать)

я могу в 7-8 закинуть пару бутербродов и часов до 5-6 вообще не есть

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
32 минуты назад, AlexeyRylov сказал:

Можно с иронией относится к Махмудову

почему? он же не сам всё придумал, а ходил докапывался до ошпазов и домохозяек по всей стране

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Игорь Весельчак сказал:

я могу в 7-8 закинуть пару бутербродов и часов до 5-6 вообще не есть

круто. я уже доигрался с таким графиком и теперь стараюсь минимум 3 раза в день есть, хотя врачи говорят надо 5-6.  Но не плова, конечно)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Sirinius сказал:

почему? он же не сам всё придумал, а ходил докапывался до ошпазов и домохозяек по всей стране

Я просто слышал пренебрежительные отзывы о Махмудове именно по его пловным книгам, там на самом деле много есть моментов спорных, начиная от того, как Махмудов расшифровывает название блюда и высосанных из пальца "легенд про ибн Сино", также с этим "зирваком" он везде носится, а между тем в стороне западнее Ташкента никто не называет пловный хмм бульон скажем - зирваком и слова такого нет у них.

Но вместе с этим Махмудов настоящий энтузиаст своего дела, патриот и великий популяризатор узбекской кухни.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, AlexeyRylov сказал:

начиная от того, как Махмудов расшифровывает название блюда

о да, такое только у Махмудова читал и в деццтве от кого-то слышал один раз)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Sirinius сказал:

круто. я уже доигрался с таким графиком и теперь стараюсь минимум 3 раза в день есть, хотя врачи говорят надо 5-6.  Но не плова, конечно)

Не, у меня желудок покрепче. Я в детстве подшипник переварил! © ДМБ

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
45 минут назад, AlexeyRylov сказал:

Сейчас ради любопытсва открыл Махмудова - у него в книге "Пловы на любой вкус" описаны 59 рецептов пловов, срели них есть плов с хасипом, с фаршированными перепелками, плов с сомом, с яйцом, плов из пшеницы, плов из лапши, плов из вермишели, из гречки, с машем, с фасолью и вот такой раздел есть "Пловы с овощными и фруктово-ягодными добавками": с айвой, с фаршированным перцем, с яичницей в помидорах, с голубцами из виноградных листьев, с кишмишом, с урюком, с зеленым урюком, со сморчками, с тыквой, с репой, с редиской, со свеклой, с картофелем, это все исключительно узбекские рецептуры, собранные автором.

Можно с иронией относится к Махмудову, но надо отдать ему должное, я не знаю второго такого популяризатора узбекской национальной кухни.

 

КаримМахмудовПловыналюбойвкус.pdf

Пипeц у Вас классика, да это же разные блюда вообще как у Вас это все в голове уживается?

:rofl:

махмудов был просто теоретиком, собирателем рецептов, поэтому это не последняя истина...

вы невнимательно читаете, я же написал в этом многообразии д.б. отправная точка, для меня вышеперечислениые способы и есть классика узбекского плова в зависимости от регионов

43 минуты назад, AlexeyRylov сказал:

Турецкий ел в Турции, азербайджанский в Азербайджане, хорезмский в Хорезме, бухарский в Бухаре, андижанский в Андижане, самаркандский в Самарканде.

Все понравилось, не говорил никогда хозяевам после первой ложки, да это не плов, вот у нас это плов.

мы видимо с вами с разных тарелок кушаем...о спорах не спорят только можно сказать...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
33 минуты назад, kem сказал:

махмудов был просто теоретиком, собирателем рецептов, поэтому это не последняя истина...

Я не преклоняюсь перед Махмудовым, напротив очень критически к нему отношусь, но отдаю ему должное и как написал Sirinius Карим-ака рецепты собирал, многие уже утрачены, но он их сохранил для потомков, за что ему низкий поклон.

35 минут назад, kem сказал:

вы невнимательно читаете, я же написал в этом многообразии д.б. отправная точка, для меня вышеперечислениые способы и есть классика узбекского плова в зависимости от регионов

А какой именно из региональных узбекских пловов Вы сами считаете классическим? Только не надо мне чесать про общие принципы приготовления, я Вам на пальцах объясню чем отличается долинский плов от самаркандского и тем более Вы  упомянули бухарский вариант, там технология не просто другая, это даже не узбекский плов в классическом его понимании.

37 минут назад, kem сказал:

мы видимо с вами с разных тарелок кушаем...о спорах не спорят только можно сказать...

Я понял, что Вам категорически не нравится турецкий плов, азербайджанский плов, афганский плов, но так и надо писать "мне не нравится турецкий плов", а не надо говорить, что "турецкий плов - это не плов". Турки представьте себе считают его пловом.

А на сладкое - рецепт плова из "Книги о вкусной и полезной пище" 1955 года сталинской так сказать, это плов? Аха, ты это Сталину скажи, умник. :rofl:

Безымянный.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Безымянный1.jpg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, AlexeyRylov сказал:

Я не преклоняюсь перед Махмудовым, напротив очень критически к нему отношусь, но отдаю ему должное и как написал Sirinius Карим-ака рецепты собирал, многие уже утрачены, но он их сохранил для потомков, за что ему низкий поклон.

А какой именно из региональных узбекских пловов Вы сами считаете классическим? Только не надо мне чесать про общие принципы приготовления, я Вам на пальцах объясню чем отличается долинский плов от самаркандского и тем более Вы  упомянули бухарский вариант, там технология не просто другая, это даже не узбекский плов в классическом его понимании.

Я понял, что Вам категорически не нравится турецкий плов, азербайджанский плов, афганский плов, но так и надо писать "мне не нравится турецкий плов", а не надо говорить, что "турецкий плов - это не плов". Турки представьте себе считают его пловом.

А на сладкое - рецепт плова из "Книги о вкусной и полезной пище" 1955 года сталинской так сказать, это плов? Аха, ты это Сталину скажи, умник. :rofl:

Безымянный.jpg

Карим Махмудов большой исследователь и теоретик с этим никто и не спорит и в книге он как раз делает разбивку плова на основные и свадебные, считай что это в моем понимание близко к узбекскому классическому в зависимости от регионов, все основные с заменителями и есть вариации на тему плова...

да и считаю турецкий отвратной кашей

мне на пальцах ничего не надо объяснять совсем недавно только тут делал долиновский и софи с подробностями и фотками

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, kem сказал:

да и считаю турецкий отвратной кашей

Как Вам понравился рецептик из микояновской книги? Это плов? Источник достаточно авторитетный, авторитетнее Махмудова уж точно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, AlexeyRylov сказал:

Как Вам понравился рецептик из микояновской книги? Это плов? Источник достаточно авторитетный, авторитетнее Махмудова уж точно.

что сказать, имеет право на жизнь...

1 час назад, AlexeyRylov сказал:

Я просто слышал пренебрежительные отзывы о Махмудове именно по его пловным книгам, там на самом деле много есть моментов спорных, начиная от того, как Махмудов расшифровывает название блюда и высосанных из пальца "легенд про ибн Сино", также с этим "зирваком" он везде носится, а между тем в стороне западнее Ташкента никто не называет пловный хмм бульон скажем - зирваком и слова такого нет у них.

Но вместе с этим Махмудов настоящий энтузиаст своего дела, патриот и великий популяризатор узбекской кухни.

кавурда кажись зирвак называют

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, kem сказал:

что сказать, имеет право на жизнь...

Видите, супротив Сталина не попрешь! :rofl:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, AlexeyRylov сказал:

Видите, супротив Сталина не попрешь! :rofl:

а мы и не прем, как по терминалогии Махмудова, если она ближе вам, пловы есть разные, основные(классические) и вариации со всякими заменителями и т.д.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, kem сказал:

а мы и не прем, как по терминалогии Махмудова, если она ближе вам, пловы есть разные, основные(классические) и вариации со всякими заменителями и т.д.

Ну видите, возможно таки достижение консенсуса, красивый же у Smaxa ПЛОВ получился, и вкусный судя по отзывам тех, кто его ел, а Вы "каша-каша".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, AlexeyRylov сказал:

Ну видите, возможно таки достижение консенсуса, красивый же у Smaxa ПЛОВ получился, и вкусный судя по отзывам тех, кто его ел, а Вы "каша-каша".

я наоборот сказал, что у него на вид красивый, но слишком сладкий (он и сам об этом написал) и скорее всего из за разных сухофруктов в нем часть из них просто перебила свой вкус, поэтому я и написал, что все д.б. в меру

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не что не говорите, с культурным человеком и поспорить приятно и пусть каждый остается при своем мнении, зато потом будет что почитать. :D

Edited by AlexeyRylov
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, kem сказал:

так у нас то и идет речь об среднеазиатском классическом плове, а не арабском, индийском, иранском или азербайджанском...что сталик готовит...

и между прочим турецкий плов действительно близко не стоит с узбекским

по поводу сухофруктов, речь шла о том, чтобы класть их в меру, иначе в нашем понимании рис становится не основным в блюде, а просто гарниром  

 

Ещё раз нет ни чего классического в узбекском плове, он просто узбекский плов или наверное существует классическая вариация узбекского плова, хотя нет наверное нету. Наверное для некоторых татарский плов это будет эталон классики. 

1 час назад, Sirinius сказал:

если часов в 9-10 позавтракать пловом, то потом второй завтрак не нужен часов в 11-12 и можно спокойно до обеда не кушать)

Или до ужина 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, SMAX сказал:

Ещё раз нет ни чего классического в узбекском плове, он просто узбекский плов или наверное существует классическая вариация узбекского плова, хотя нет наверное нету. Наверное для некоторых татарский плов это будет эталон классики. 

Есть классическая рецетура общая для всех регионов Узбекистана, отличается нюансами но она есть. Классика именно в приготовлении всех компонентов в одной посуде (казане) - поэтому бухарский плов не совсем узбекский.

Вы же сами наверняка определите узбекский плов перед Вами или нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, D.L. сказал:

стесняюсь спросить:

- А это плохо? :)

гарнир можно готовить из любого риса, хороший плов из хорошего

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, AlexeyRylov сказал:

Есть классическая рецетура общая для всех регионов Узбекистана, отличается нюансами но она есть. Классика именно в приготовлении всех компонентов в одной посуде (казане) - поэтому бухарский плов не совсем узбекский.

Вы же сами наверняка определите узбекский плов перед Вами или нет.

А бухарский не в одной посуде готовят? Его готовят в одной, но с применением разной посуды. Ну как борщ тоже в одной кастрюле варят, но поджарку делают отдельно в сковороде и добавляют ее потом в общую кастрюлю. Мне кажется раз плов пришёл из Персии, значит бухарский как раз более классический, чем какой либо в Узбекистане. Его просто готовят по технологии доступной на нормальной кухне, в не в поле около юрты.  

Edited by SMAX
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, SMAX сказал:

А бухарский не в одной посуде готовят? Его готовят в одной, но с применением разной посуды

Ну если сильно упростить, совсем просто говоря есть две рецептуры плова - узбекская - все ингредиенты готовятся в одной посуде (таджики тоже претендуют кстати) и весь остальной мир, т.н. откидной плов, проще говоря рис готовится отдельно, не важно потом все соединяется готовое или доводится после в одной посуде, это нюансы.

Не случайно узбекский плов признан ЮНЕСКО объектом нематериальной культуры человечества, выделен в отдельный вид так сказать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now