Sign in to follow this  
Followers 0
ГОГИ

Газон

44 posts in this topic

Нечего сложного...

Сам в том году за пол дня посеял... через 10 дней он уже взошел... еще через 2 недели косил... :)

У меня на все про все 50.000 ушло... ;)

 

 

Руками... никаких приспособлений...

 

А по-подробнее можно изложить, пожалуйста. Тоже своими руками хочется посеять газон. Общ. площадь 154 кв.м.

 

Ну и по ходу насчёт системы полива хотелось бы услышать, кому не жалко поделиться знаниями и опытом.

 

Спасибо заранее.

post-12226-0-88740500-1301564661_thumb.jpg

Edited by PXX
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А по-подробнее можно изложить, пожалуйста. Тоже своими руками хочется посеять газон. Общ. площадь 154 кв.м.

Ну и по ходу насчёт системы полива хотелось бы услышать, кому не жалко поделиться знаниями и опытом.

Спасибо заранее.

Ну если своими руками посеял то и поливай тоже руками... :D

Сам полив не делал... поливаю со шланга... тоже своего рода кайф... вечерком...:)

 

А сеял так - участок хорошенько утрамбовал... потом сеял... сеять надо равномерно... чтобы поверхность была ровно/хорошо засыпана... но не кучками...

Потом взял 3 мешка гумус... мешок-полтора песка и землю... все хорошо перемешал... и таким же способом как и сеял - засыпал посеянные семена...

засыпать желательно не толстым слоем... примерно 2-2.5 сантиметра...

Кстати засыпал с помощью совка...!

Потом хорошенько полил... полив типа мелким дождичком... есть для этого специальные пистолеты... удобно и поливает равномерно... не сбивая свеже засыпанную почву...

Полив два раза в день... утром и вечером...

до первой стрижки по площадке желательно не ходить... ну а потом смотря какой вид травы сеять хотите...

У самого трава "Спорт"... на ней хоть в футбол играть... :)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну если своими руками посеял то и поливай тоже руками... :D

Сам полив не делал... поливаю со шланга... тоже своего рода кайф... вечерком...:)

 

А сеял так - участок хорошенько утрамбовал... потом сеял... сеять надо равномерно... чтобы поверхность была ровно/хорошо засыпана... но не кучками...

Потом взял 3 мешка гумус... мешок-полтора песка и землю... все хорошо перемешал... и таким же способом как и сеял - засыпал посеянные семена...

засыпать желательно не толстым слоем... примерно 2-2.5 сантиметра...

Кстати засыпал с помощью совка...!

Потом хорошенько полил... полив типа мелким дождичком... есть для этого специальные пистолеты... удобно и поливает равномерно... не сбивая свеже засыпанную почву...

Полив два раза в день... утром и вечером...

до первой стрижки по площадке желательно не ходить... ну а потом смотря какой вид травы сеять хотите...

У самого трава "Спорт"... на ней хоть в футбол играть... :)

+1

 

Маленькие дополнения:

 

После посева семян можно пройти крупными граблями(сделать ровные рядки).

 

 

Засыпать мульчей(биогумус,земля,песок) можно и сантиметровым слоем.

 

До всходов семян лучше поддерживать верхний слой земли порстоянно влажным, после всходов поливать два раза в день.

 

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Засыпать мульчей(биогумус,земля,песок) можно и сантиметровым слоем.

Да там в принципе фиг определишь сантиметр или два... :)

Короче я засыпал на глаз... равномерно и не толстым слоем... а по сантиметрам чисто с умничал... также как и советчики мне с умничали... :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

+1

 

Маленькие дополнения:

 

После посева семян можно пройти крупными граблями(сделать ровные рядки).

 

 

Засыпать мульчей(биогумус,земля,песок) можно и сантиметровым слоем.

 

До всходов семян лучше поддерживать верхний слой земли порстоянно влажным, после всходов поливать два раза в день.

Я ни хочу ничего оспаривать, у нас видимо климатические условия разные, но семена по ходу...одни и те же.

Вот то что писали о *билгумусе*, или же компосте, так в этой смеси уже всё, и песок, и земля.

Я засыпал *яму* обыкновенной землёй, не чернозёмом(у нас его нет). Выравнивал потом, собирая при этом урожай камней, купил так называемый *биогумис*(это типа торфа, они у нас разные, для посадки травы, деревьев, цветов и т.д.), взял песок обыкновенный(тот что дете в песочнице играют, мелкий), смешал всё это дело(где то на 30 квадратов, 10 мешков по 60 литров земли и 4 мешка песка по 25 кг), и засыпал поверх земли, потом всё это разравнял граблями и вытянул доской, что б было ровно. И укатал катком, обыкновенным, тот что вручную асфальт катают. И потом сразу стало виидно, где ровно, где не ровно.

Многие добавляют компост, это перегной, мешают его(смотря какой)с землёй и с песком, и так же укладывают поверх земли.

Вот такая поверхность готова уже для травы, как в пластовом варианте(что я вчера и сделал), так и если её сеять(есть такая каталка, для семян,или в ручную). После того как положил траву, стык в стык, обильно полил, где то на 1 кв. метр 15-20 литров воды, поливать надо так, что б *чавкало* под ногами, и потом опять прошёлся катком 2 раза, все швы разгладились. Сегодня опять залью, смотря по погоде, если жарко, то 2 раза в день. утром и вечером.Через дней 10 она доджна уже приняться, может быть раньше, всё зависит от того какую *начинку* вы под неё положите.

 

По поводу семян. Всё то же самое, когда засеили их, то проходите катком эту поверхность(каток углубит их как бы в землю)и обильно поливаете, не надо ни какими граблями скоблить, нарушая при этом посадку, и засыпать ни чем не надо сверху, за чем это? Я это всё вижу по соседям, это у меня участок маленький(мне более и не надо), а у многих и по 100 и более квадратов земли, там не напосёшься пластов, т.е. это стоит дороговато, по сравнению с семенами.

Трава бывает разного качества, семена так же бывают разного качества, это желательно так же знать и помнить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите пожалуйста.Когда первый раз стрич газон,сегодня 20 дней после посадки и такое ощущение что пора косить,а травка кажется лежит,как будто водой прибило,поливал дождевым способом?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как вырастит 8-10 см. - тогда и стричь надо... 20 дней еще рано... подожди еще недельку...

Ты ее сейчас часто не поливай... попробуй через день-два... когда она подсохнет сама поднимется...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Из своего примера расскажу, сделали подготовку грунта, посадили траву накрвали сеткаим о птиц, трава проросла поливали во время первого подъема 2-3 раза в день, большая часть травы была в тени деревьев, так же была трава на полном солнцепёке. Когда она выросла примерно по 10 сантиметров (это примерно 3 недели) сделали стрижку первую - итог появились проплешины в газоне, потом он начал сохнуть несмотря на полив утром и вечером и в итоге тот газон чтобы был в тени весь погиб просто усох как будто, а тот что на солнцепеке выжил.. вот так... плюнул витоге на него.. буду делать потом в след году исскуственный газон.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

спасибо за совет.А косилка с пластмассовым ножом годиться для стрижки или лучше поставить нож из лески(только я с ним так и не разобрался?)?Завтра месяц хочу покосить,что будет-не знаю,соседская кошка примяла всю траву.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

подскажите пожалуйста какая служба или "кто?" занимается срубом деревьев? нужно убрать большое дерево рядом с домом. Если есть варианты кто это может сделать? чиркните номер телефона плиз

нигде не могу найти :huh:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Госкомприроды... и никакой самодеятельности... иначе посадютзатаскают... ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Госкомприроды... и никакой самодеятельности... иначе посадютзатаскают... ;)

не думаю, что какие-то проблемы могут возникнуть с этим. дерево в полисаднике рядом с частным домом в махалле, сажал наверное еще мой дед. госкомприроды никаким боком здесь не стоит.

постоянно думаю об опасности, что в один из сильных ветров оно свалится нам на крышу.

в прошлом году одно такое срубили недалеко, не сохранили телефон, жаль.

так что жду отзыва.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не думаю, что какие-то проблемы могут возникнуть с этим. дерево в полисаднике рядом с частным домом в махалле, сажал наверное еще мой дед. госкомприроды никаким боком здесь не стоит.

постоянно думаю об опасности, что в один из сильных ветров оно свалится нам на крышу.

в прошлом году одно такое срубили недалеко, не сохранили телефон, жаль.

так что жду отзыва.

Мое дело предупредить а ваше положить... :) удачи...!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не думаю, что какие-то проблемы могут возникнуть с этим. дерево в полисаднике рядом с частным домом в махалле, сажал наверное еще мой дед. госкомприроды никаким боком здесь не стоит.

постоянно думаю об опасности, что в один из сильных ветров оно свалится нам на крышу.

в прошлом году одно такое срубили недалеко, не сохранили телефон, жаль.

так что жду отзыва.

Неважно, посадил твой дед или кто нибудь другой...

Надо обращаться госкомприроду(или ставить в известность, точно не помню), а то проблемы будут это точно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Неважно, посадил твой дед или кто нибудь другой...

Надо обращаться госкомприроду(или ставить в известность, точно не помню), а то проблемы будут это точно.

 

да, уже разобрались сегодня с этим деревом. спасибо всем за советы. дорого оказывается нынче стоит это дело...ужысс, дешевле сажать :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Граждане, подскажите где купить рулонный газон?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В торге валом объявлений , а также у выезда в сторону назарбека за мостом цветочный рынок есть , там можно поспрашивать, они подскажут, там в махалле теплицы есть

Edited by -xXx-
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тоже задумался про газон, рулонный объявили цену в 28 тыщ за кв.м. , посев стоит 6-10 тыщ за кв.м.

Не поздно ли уже сеять?

Есть ли у кого проверенные люди, кто газонами занимается. У меня небольшой объем, около 100 кв.м.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мужики какой триммер посоветуйте электрический?

И что можете сказать за модели Makita 4030 и Bosch AFS2337?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.