Sign in to follow this  
Followers 0
Dishenzo

Права владельца квартиры

9 posts in this topic

Короче субъект А владеет квартирой. Кроме него в квартире прописаны ближайшие родственники, субъект В и субъект С. Имеет ли право владелец квариты продать эту недвижимость без согласия другого субъекта прописанного в этой же квартире? И если даже владелец квартиры купит за свой счёт недвижимость и подарит их В, имеет ли он право на распоряжение прежней собственностью?

Edited by Dishenzo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Короче субъект А владеет квартирой. Кроме него в квартире прописаны ближайшие родственники, субъект В и субъект С. Имеет ли право владелец квариты продать эту недвижимость без согласия другого субъекта прописанного в этой же квартире? И если даже владелец квартиры купит за свой счёт недвижимость и подарит их В, имеет ли он право на распоряжение прежней собственностью?

Жилищный кодекс Республики Узбекистан, ст. 32.

 

Статья 32. Права и обязанности членов семьи собственника, а также граждан, постоянно проживающих с ним

 

Члены семьи собственника жилого дома, квартиры, а также граждане, постоянно проживающие с ним, вправе пользоваться наравне с ним помещениями в доме, квартире, если при их вселении не было письменно оговорено иное. Они вправе вселять в предоставленное им собственником жилое помещение своих несовершеннолетних детей, вселение других членов семьи допускается только с согласия собственника жилого дома, квартиры. Право пользования жилым помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Порядок пользования жилым помещением между собственником дома, квартиры и бывшими членами его семьи, а также гражданами, постоянно проживающими с ним, определяется соглашением сторон.

Членами семьи собственника жилого помещения признаются постоянно проживающие совместно с ним супруг и их дети. Родители супругов, а также дети, имеющие свои семьи и постоянно проживающие с собственником, могут быть признаны членами семьи собственника только по взаимному согласию, если ранее они не приобрели это право.

Нетрудоспособные иждивенцы, а также граждане, постоянно проживающие совместно с собственником, могут быть признаны членами его семьи, если они ведут с ним общее хозяйство и прописаны в его жилом помещении.

Отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника при отсутствии родителей, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Совершеннолетние члены семьи собственника приватизированной квартиры или дома и лица, давшие согласие на приватизацию жилья, обладают равными правами и несут равные обязанности в отношении приватизированной квартиры или дома, являющегося их общей собственностью, в порядке, установленном законом.

Продажа, мена, дарение или сдача внаем, в аренду приватизированной квартиры или дома производятся с согласия совершеннолетних членов семьи собственника квартиры или дома и лиц, давших согласие на приватизацию квартиры или дома. Интересы несовершеннолетних членов семьи собственника приватизированного жилья представляют их родители, а при их отсутствии - органы опеки и попечительства.

В случае невозможности проживания в одной приватизированной квартире или доме собственников жилого помещения, по решению суда один из собственников может быть выселен с возложением на другого собственника выплаты выселяемому его доли в общей собственности на квартиру или дом в денежном выражении по рыночной цене на день рассмотрения дела судом или приобретения взамен занимаемого жилого помещения другого жилого помещения, соответствующего его доле в общей собственности.

Споры между собственником жилого дома или квартиры, членами его семьи, гражданами, постоянно проживающими с ним, и бывшим членом семьи о пользовании жилым помещением и о размере участия в расходах разрешаются в судебном порядке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотелось бы уточнить у юристов следующий вопрос:

Вроде бы в какой-то ветке говорили, что имущество супругов до брака не подлежит разделу в случае развода.

Я имею квартиру в которой прописан, в скором времени женюсь. Жену собираюсь прописать к себе. В случае развода имеет ли она права на половину стоимости квартиры, если будет прописана у меня, но это имущество было у меня и до женитьбы на ней? Если не имеет, то каким образом ее выселят?

 

П.С. всякое в жизни бывает и нужно быть готовым ко всему, потому спрашиваю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хотелось бы уточнить у юристов следующий вопрос:

Вроде бы в какой-то ветке говорили, что имущество супругов до брака не подлежит разделу в случае развода.

Я имею квартиру в которой прописан, в скором времени женюсь. Жену собираюсь прописать к себе. В случае развода имеет ли она права на половину стоимости квартиры, если будет прописана у меня, но это имущество было у меня и до женитьбы на ней? Если не имеет, то каким образом ее выселят?

 

П.С. всякое в жизни бывает и нужно быть готовым ко всему, потому спрашиваю.

Совместно нажитое имущество ВО ВРЕМЯ брака подлежит разделу при разводе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хотелось бы уточнить у юристов следующий вопрос:

Вроде бы в какой-то ветке говорили, что имущество супругов до брака не подлежит разделу в случае развода.

Я имею квартиру в которой прописан, в скором времени женюсь. Жену собираюсь прописать к себе. В случае развода имеет ли она права на половину стоимости квартиры, если будет прописана у меня, но это имущество было у меня и до женитьбы на ней? Если не имеет, то каким образом ее выселят?

 

П.С. всякое в жизни бывает и нужно быть готовым ко всему, потому спрашиваю.

 

В любом случае на улицу выгнать не сможете, должны будете по ее требованию снять для нее квартиру, или сделать отдельный вход в квартиру для нее (я себе даже не представляю как это будет выглядеть на 9 этажу) Тем более если дети будут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Совместно нажитое имущество ВО ВРЕМЯ брака подлежит разделу при разводе.

 

Так дело в том, что квартиру я нажил до вступления в брак с ней, а ее прописал к себе уже после регистрации брака.

 

П.С. естественно я не собираюсь ее оставлять без квартиры, если будут дети, оставлю квартиру им.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Совместно нажитое имущество ВО ВРЕМЯ брака подлежит разделу при разводе.

Так он пишет, что купил квартиру до будущей свадьбы !!!

 

Так дело в том, что квартиру я нажил до вступления в брак с ней, а ее прописал к себе уже после регистрации брака.

П.С. естественно я не собираюсь ее оставлять без квартиры, если будут дети, оставлю квартиру им.

В верхнем посте (Eugene V.P. Дата 31.7.2009, 0:55) уже все ответили :

 

Споры между собственником жилого дома или квартиры, членами его семьи, гражданами, постоянно проживающими с ним, и бывшим членом семьи о пользовании жилым помещением и о размере участия в расходах разрешаются в судебном порядке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В верхнем посте (Eugene V.P. Дата 31.7.2009, 0:55) уже все ответили :

 

Споры между собственником жилого дома или квартиры, членами его семьи, гражданами, постоянно проживающими с ним, и бывшим членом семьи о пользовании жилым помещением и о размере участия в расходах разрешаются в судебном порядке.

 

Получается бывший член семьи, если он был прописан, хотя и не имел права собственности на квартиру, может иметь право пользования жилым помещением после развода?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Так он пишет, что купил квартиру до будущей свадьбы !!!

Я все правильно написал. Можно легко сделать вывод что квартира купленная до свадьбы, а также подаренная, не полежит разделу как совместное нажитое имущество. Но как правильно сказал Женя суд сама верная инстанция он также принимает во внимание такие факторы как дети, есть квартира у жены и т.д. Так как она прописана в квартире мужа, после развода она будет иметь право жить в квартире уже бывшего мужа, если у нее нет своей квартиры.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0