ai1982

Прошивка Chevrolet и Daewoo

1 111 posts in this topic

Я хочу чтобы все знали, делали и чтоб конкуренция была, чтобы цены были приемлемы!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я хочу чтобы все знали, делали и чтоб конкуренция была, чтобы цены были приемлемы!!!

Внимательно читай пост PANAMA. :) :) :lol:

 

Помимо шнуров и программ ещё нужны мозги и знания - что и как делать .
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

От меня небольшой ликбез по ЭБУ (электронный блок управления) применяемых на нексиях. Отсчет буду вести с 1998 г.

Итак:

1. УзДЭУ 8 кл. 1.5 75 л.с. (G15MF) 1998 г. по конец 2002 г. (иногда в 2003 г) - GM IEFI-6 (два голубых разъема), с механическим регулятором СО. ПЗУ типа 27С256 с ультрафиолетовым стиранием, объем 32 кБ. ПЗУ установлено в специальный переходник, называемый в народе BLUE-CHIP. Для перепрошивки применяется электростираемая микросхема типа 27С256 или 27С512 программируемая на внешнем программаторе. Для установки на место изготавливается специальный переходник, который при необходимости может быть легко извлечен и заменен на стандартный чип.

2. УзДЭУ 8 кл. 1.5 75 л.с. (G15MF) и 16 кл. 1.5 85 л.с. (A15MF) 2003 г. - 2007 г. - GM IEFI-6 разной аппаратной реализации, 16 кл. аналогичен устанавливаемому на Шевроле Ланос 1.5.

8 кл и 16 кл ЭБУ не взаимозаменяемы между собой. ЭБУ обоих типов выпускались в версиях с механическим регулятором СО (нормы токсичности Р-83) и лямбда зондом (Евро-2).

90% этих ЭБУ шли с флэшкой AM29F010B, остальные с BLUE-CHIP. Варианта программирования 2: 1) выпаивание микросхемы и программированием на внешнем программаторе 2) программирование специальным загрузчиком через колодку диагностики.

3. УзДЭУ 8 кл. 1.5 80 л.с. (A15SMS) начиная с 2008 г. Суперсовременное ЭБУ MR-140 позволяет выполнять нормы токсичности Евро-3. Применяются бескорпусные микросхемы. Особенностью программирования является большая вероятность выхода из строя этого ЭБУ при программировании. Практически все крупные тюнеры уже сталкивались с данной проблемой, в связи с чем цена перепрошивки данных блоков достаточно высока. Прошивается через колодку диагностики специальным загрузчиком.

4. УзДЭУ 1.6 16 кл. 109 л.с. (F16D3) начиная с 2008 г. ЭБУ SiriusD32 применяемое на большом кол-во автомобилей Шевроле, Рено. Нормы токсичности ЕВРО-3. Прошивка специальным загрузчиком через колодку диагностики.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вообще то машин перепрошивают уже лет 15 . В том числе и наши ДЭУ .

Помимо шнуров и программ ещё нужны мозги и знания - что и как делать . Иначе можно убить двигатель .

 

Кстати перепрошивают не только машины (ЭБУ) , но и телевизоры , ДВД плееры , проигрыватели , кондиционеры и много чё другого . У нас это не ползуется спросом , потому что ментальность такая - "потом не продашь" ......

+1

Но он наверно имеет в виду, диагностику и проверка состояния системы.

Чтобы человек сам мог узнать какой датчик не работает и может быт самому исправить это.

Чтобы его, умники не на***ли, сказав про мелкую проблему: Oka, shu erga 50 000 tiqilib qilibdi! :(

По этому он сказал:

Я хочу чтобы все знали, делали и чтоб конкуренция была, чтобы цены были приемлемы!!!

 

И здесь он имеет в виду не перепрошивку.

У нас в Намангане вообще толковых перепрошившиков НЕТ!

Ташкенте тоже их не очень много.

Но диагностику делают ВСЕ!

Даже я сам научился как определит неисправность.

 

Knyaz OttO, если денег не жалько, у Вас в ташкенте за 500 американцев научать ВСЕМУ!!!

Внимательно читай пост PANAMA. :( :) :)

Здесь ничего смешного нет. Я тоже, например хочу научится всему,что можно сделать с этим ЭБУ.

В этом нет ничего сложного.

У всех есть мозги! Я имею в виде форумчан, а не людей средным умом. Все в чем-то силнее других. Но если человек хочет научится, это только к лучшему.

Не беспокойся, он тебе конкурентом не будет.

У тебя кроме знания есть и опыт. А это быстро не наберется, даже хорошими мозгами как у меня :)

Хоть и всему научиться, особенно с помощью тебя, он будет говорит о тебе только хорошое.

Если профессионалных перепрошивщиков будет много, как у нас говорят: Karvon ko'p rizqi bo'lak!

 

Например я программист 20 летным опытом. Но очень редко вижу профессионалов, и никогда конкуренции не было у нас. Работ всем хватает.

 

Т.ч. если не жалько знаний - научи, дай совет, обменывайся опытом.

Но никогда не надо смеяться над тем, кто только начинает!

Может он тоже станет, как ты!

 

P.S.: Прошлый раз, меня отключили на месяц, знаещ, за что. Пусть и этот раз тоже отключают, если я не прав.

Но я сказал, что думал. И спорит на эту тему не хочу. Хочу чтобы эту тему продолжали спецы как ты.

Если я тоже научусь чему-то от тебя, я буду приглашать тебя в Наманган на хороший палов :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Samigo

умник, меня не обманут, и я не тупо выразился, меня правильно понял тут только huligan21veka

к твоим сведением в Ташкенте во многих местах уже делают прошивки, где я живу это Термез, тут тоже делают прошивки, и это мой друг, я его даже не спрашивал как делать, и не хочу ему быть конкурентом, я просто со знанием делюсь, если такие умники будут, то пусть зря тут форум не мусорят!!!!

Выкладываем всо то что знаем не обсуждаем мой вопрсо, он Ясень!

 

В намангане я часто бываю, покупаю мобильные запчасти, а тех кто еще не пробовал Тандыр приглашаю их в Термез!

 

Мы тут все спецы, и делемся с знанием тем кому интересно и кому даже уроком будет и может поможет легкому бизнесу!

 

Удачи всем, пишите и давайте делится с тем кто знает с чем!!!

Edited by Torg.Uz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

топикстартер сам не знает чего хочет, то он хочет научится, то у него друг все это умеет НО! он у него не спрашивает, то оказывается что он спец и хочет поделиться знаниями. полный Ясень! сообщения топикстартера можно сразу перемещать на "перлы бизнес-форума" :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
топикстартер сам не знает чего хочет, то он хочет научится, то у него друг все это умеет НО! он у него не спрашивает, то оказывается что он спец и хочет поделиться знаниями. полный Ясень! сообщения топикстартера можно сразу перемещать на "перлы бизнес-форума" :)

Если честно то - не заметил в постах топик стартера выделенное в вашем посте...!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А как прошить, какими прогами, каким шнуром, Знатоки давайте выкладовать тут все, фото, шнуры где их достать или самому как сделать, программы?

 

тут он спрашивает, если человек спрашивает, то наверняка он хочет узнать, а если спрашивает как делается, то значит хочет научиться

 

 

 

Завтро я хочу поделится с программой которой пользуется мой друг и делает не мало денег!

 

тут у него друг спец, почему бы у него и не спросить

 

Мы тут все спецы, и делемся с знанием тем кому интересно и кому даже уроком будет и может поможет легкому бизнесу!

 

а тут он оказался спецом

Edited by footmaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Но он наверно имеет в виду, диагностику и проверка состояния системы.

Чтобы человек сам мог узнать какой датчик не работает и может быт самому исправить это.

Для этого совсем не надо знать всё о прошивках . Достаточно установить маршрутный компьютер с максимальным количеством функций и через него диагностировать машину . Хороший комп всегда покажет , какой датчик неисправен , какая форсунка "льёт" , какая свеча погасла .

Сейчас такиех компов много - выбирай на вкус и цвет , лишь бы денег хватило . А есть компы , которые кроме диагностики позволяют менять некоторые параметры , т.е. по сути изменять прошивку (таблицы ЭБУ) . Но опять же главное - НАДО ЗНАТЬ ЧТО ДЕЛАЕШЬ !

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
тут он спрашивает, если человек спрашивает, то наверняка он хочет узнать, а если спрашивает как делается, то значит хочет научиться

тут у него друг спец, почему бы у него и не спросить

а тут он оказался спецом

Ну судя по его текстам у него трудности с правописанием...

 

Попробую ему помочь... надеюсь и вам понятней станет...

Знатоки давайте выкладовать тут все, как прошить, какими прогами, каким шнуром, фото, шнуры где их достать или самому как сделать, программы?
Завтро я хочу поделится программой которой пользуется мой друг и делает НА НЕЙ не мало денег!

 

Мы тут все спецы, и делемся с знанием тем кому интересно и кому даже уроком будет и может поможет легкому бизнесу!

Спецы - подразумевается что здесь каждый спец в своем деле... и делится своими знаниями...

 

Надеюсь теперь смысл понят...? :rolleyes:

Edited by spy_cam
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спецы - подразумевается что здесь каждый спец в своем деле... и делится своими знаниями...

 

Надеюсь теперь смысл понят...? :rolleyes:

 

ну если так то да :) будем ждать обещанной программы, на которой можно сделать деньги, путем прошивки автомобилей ДЭУ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Достаточно установить маршрутный компьютер с максимальным количеством функций и через него диагностировать машину.

Давайте менять тему:

- Мне нужен такой маршрутный компьютер, в котором есть функция ограничения скорости.

Например, если скорость поднимаю более 70 км/час пикал как иномарках и если более 100 км/час отключал форсунки.

Вторую функцию можно сделать с помошью таблицы ЭБУ, но для первого нужен другой датчик.

 

Мне другие функции МК не нужны.

Некоторые мастера говорят, можно сделать самоделку, но маршрутный компьютер - был бы хорошим вариантом.

 

ну если так то да :) будем ждать обещанной программы, на которой можно сделать деньги, путем прошивки автомобилей ДЭУ.

Такие программы имеют хорошую защиту. (пока) :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Давайте менять тему:

- Мне нужен такой маршрутный компьютер, в котором есть функция ограничения скорости.

Ищи и выбирай вот тут . Вопрос с доставкой решай сам .

Все компы имеет нужную тебе функцию .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
- Мне нужен такой маршрутный компьютер, в котором есть функция ограничения скорости.

Например, если скорость поднимаю более 70 км/час пикал как иномарках и если более 100 км/час отключал форсунки.

Вторую функцию можно сделать с помошью таблицы ЭБУ, но для первого нужен другой датчик.

 

Мне другие функции МК не нужны.

Сам себе не доверяешь что ли...?

 

Мне интересно - при отключение форсунок мотор глохнет...?

Edited by spy_cam
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ищи и выбирай вот тут . Вопрос с доставкой решай сам .

Все компы имеет нужную тебе функцию .

Спасибо за ссылку.

Один параметр нашел:

Ограничение скорости

Экран установки значения предельной скорости автомобиля. Значение скорости устанавливается клавишами , от 45 до 175 км/ч. с шагом в 5 км/ч.. При превышении заданной скорости компьютер будет выдавать звуковой сигнал и окно с текстовым оповещением «Скорость превышена». Оповещение выдается не более 3-х раз при непрерывном движении с повышенной скоростью.

А второго нет :rolleyes:

 

Сам себе не доверяешь что ли...?

Иногда - да ;)

Мой брат тоже шумахер - боюсь за него тоже.

Мне интересно - при отключение форсунок мотор глохнет...?

Да. пока скорость выше 100 км. мотор не тянет а тормозит. А потом включается автоматически.

Как переход бензин-газ. На этом тоже форсунки отключаются и через некоторое время подается газ. (где-то 0,5 сек)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если мотор глохнет - разве это не самоубийство...? :rolleyes: думаю навряд ли кто то выпускает компы с такими параметрами...!

Как бы не вышло - Хотел как лучше а получилось как всегда...

Ты там поосторожней с экспериментами над братом/шумахером... ну его нафиг...

Edited by spy_cam
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мне интересно - при отключение форсунок мотор глохнет...?

Нет . Там комп регулирует эти дела - не даёт заглохнуть во время движения .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нет . Там комп регулирует эти дела - не даёт заглохнуть во время движения .

Допустим отключились форсунки... нет подачи бенза... комп что - электричеством поддерживает мотор... не давая ему заглохнуть...?

Edited by spy_cam
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Допустим отключились форсунки... нет подачи бенза... комп что - электричеством поддерживает мотор... не давая ему заглохнуть...?

Ну там не совсем так . Подача бензина прекращается полностью только во время стоянке и при повороте ключа . Поэтому это только так говорится - закрылись форсунки . На самом деле двиг переходит как бы на холостые обороты , т.е. подача топлива минимальная и для разгона не хватит .

Точно объяснить сам процесс не могу - давно читал литературу по Нексиям , многое уже забыл .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну там не совсем так . Подача бензина прекращается полностью только во время стоянке и при повороте ключа . Поэтому это только так говорится - закрылись форсунки . На самом деле двиг переходит как бы на холостые обороты , т.е. подача топлива минимальная и для разгона не хватит .

Точно объяснить сам процесс не могу - давно читал литературу по Нексиям , многое уже забыл .

Ну как я знаю - если при оборотах более 2000 отпустить педаль газа на скорости и ехать накатом то форсунки отключаются... и где то при 1600-1500 опять автоматом включаются... но что бы отключать принудительно даже если нажимаешь на газ - это нонсенс...ИМХО

 

Точно объяснить сам процесс не могу - давно читал литературу по Нексиям , многое уже забыл .

Кстати это практиковалось еще и на карбюраторных жигуляторах... :rolleyes:

Edited by spy_cam
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Давайте менять тему:

- Мне нужен такой маршрутный компьютер, в котором есть функция ограничения скорости.

Например, если скорость поднимаю более 70 км/час пикал как иномарках и если более 100 км/час отключал форсунки.

Вторую функцию можно сделать с помошью таблицы ЭБУ, но для первого нужен другой датчик.

В прошивке сразу можно ОГРАНИЧЕНИЕ по скорости поставить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В прошивке сразу можно ОГРАНИЧЕНИЕ по скорости поставить.

я сейчас смотрел на сайте ЭБУ стоит 45 зеленых! странно что в ташкенте его по 400 продают! кстати при покупки ЭБУ почемуто спрашивают про номер компа какогото! где взять номер этого компа? на ласетти

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В прошивке сразу можно ОГРАНИЧЕНИЕ по скорости поставить.

На счет этого я уже знаю:

- Мне нужен такой маршрутный компьютер, в котором есть функция ограничения скорости.

Например, если скорость поднимаю более 70 км/час пикал как иномарках и если более 100 км/час отключал форсунки.

Вторую функцию можно сделать с помошью таблицы ЭБУ, но для первого нужен другой датчик.

Для первого придется купит МК.

 

 

А если мотор глохнет - разве это не самоубийство...? :rolleyes: думаю навряд ли кто то выпускает компы с такими параметрами...!

Как бы не вышло - Хотел как лучше а получилось как всегда...

Ты там поосторожней с экспериментами над братом/шумахером... ну его нафиг...

Кроме форсунки ничего не будет отключаться. Т.е. как скорость будет ниже 100 км/час мотор дальше будет работать.

Шас у меня стоит переключатель Метан/Бензин. Он тоже работает по этому принцпу.

И еще у меня есть эмулятор форсунок - т.е. при отключении форсунок авария не будет фиксироваться на ЭБУ.

Если это будет работать неправильно, например, машина будет пригать (хотя это при 100 км/час никак не заметно), думаю можно минимизировать длителность работы форсунок и уменшит мошность матора.

Но самый хороший вариант как skull-xx сказал, изменит таблицу ЭБУ.

 

Я так думаю :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
я сейчас смотрел на сайте ЭБУ стоит 45 зеленых! странно что в ташкенте его по 400 продают!

Ссылку дай на свой сайт , где ЭБУ стОит 45 уе .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ссылку дай на свой сайт , где ЭБУ стОит 45 уе .
http://shop.ebay.com/?_from=R40&_trksi...-All-Categories Edited by amerikos
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.