Sign in to follow this  
Followers 0
BENJIRY!

Тест всех трёх GSM-операторов (мобильный интернет).

114 posts in this topic

Тестировалось всё два дня подряд, вот этой штучкой:

Huawei E156G

 

http://img.photobucket.com/albums/v315/old...j/Satellite.png

 

МТС. Тут два варианта, для корпоративных клиентов они просто сделали HSDPA недоступным, о чём прямо прописано на сайте, кроме того, я не нашёл о доступности услуги (опять же корпоративным клиентам) "ночной интернет".

 

В общем, картина при подключении с корпоративной симки-такая:

 

Две закачки с Rapidshare.com (видно по "лесенке" на скриншоте)

 

MTSCorp.jpg

 

Оно же, но с уже с частной симки (Никаких спецусловий на 3G нет в принципе, за исключением послабления для частников с 01:00 по 08:00 в 8 центов за мегабайт, что есть 120 сумов, когда дневной тариф-240, кроме того, за подключение услуги берут 1 доллар=1500 сумов, единовременно, далее устанавливая абонентскую плату в 0.02 т.е. 30 сумов в день, отключишь услугу-попадёшь ещё на доллар при следующем желании воспользоваться.):

 

MTSPrivate.jpg

 

Теперь берём "Билайн" с его навомодным тарифом "Клик макси", который стоит 1500 сумов (1 доллар по официальному курсу) в сутки + 5 сумов за каждый мегабайт:

 

Beeline-1.jpg

 

И смотрим на "Ucell" с его тарифом "24 Unlimited", оцениваемым в 2 доллара США по официальному курсу, что есть 3000 сумов и никаких более платежей. Плюс, срок действия данного тарифа-23:59 следующего дня. Правда есть засада, ровно по истечении суток, сеть принудительно встаёт в 2G до тех самых 23:59. Канал урезан до 128К, вне зависисмости от того, пользуешься ли ты по 16 центов за мегабайт, (с 00:00 до 08:00-по 8 центов), либо покупаешь тот самый анлим на 24 часа. Картина:

 

coscom.jpg

 

Мои мысли (с претензией на объективность):

 

На данный момент МТС-вылетает однозначно в качестве поставщика интернет-услуг. Просто по причине дороговизны и нежелания вводить новые тарифы (основываюсь на постингах на forum.mobile.uz).

 

Билайн-да, по скорости он-фаворит, но не вижу применения его в качестве поставщика интернет-услуг в зоне, где есть покрытие Ucell.

 

Ибо:

 

За 3000 сумов за те самые сутки, на плане "24 Unlimited" от Ucell-реально не останавливаясь выкачать 1.5 Гб. Да, на скорости в 128 К, но... на Билайне, те же самые 1.5 Гб выйдут в 7500 сум за траффик тплюс-абонентская за день 1500, т.е. 9000 сумов, что есть 6 долларов по государственному курсу, платимые ТОЛЬКО за скорость. МТС с его 240 сум за мегабайт, умноженным на 1.5 Гб-даже и рассматривать не стоит уже.

 

Не нужны объёмы? Только тогда-"Билайн" как-то подходит. При условии, что:

 

1. Объём за траффика за 1 день не превысит 299 мегабайт. Как только накачал 301-привет, "Ucell" становится выгоднее.

2. Охота постоянно включать/отключать эту услугу (бесплатно), бегая между "Клик" и "Клик-макси" на "Билайне". Ну или включать её ежедневно на "Ucell". И то и то неудобно, кстати, правда за "Ucell" хоть следить не надо, если пользуемся скачкой от случая к случаю. При ежедневном-изволь включать каждый раз, что однозначно будет скомпенсировано отсутствием лишних расходов.

 

При таких условиях-есть ли задачи, которые требеуют МОБИЛЬНОГО интернета на предоставляемых "МТС" и "Билайн" скоростях? Если ответ: "Да", то смотрим на цену, выбираем сами понимаете что. Ну а от безысходности, вне зоны покрытия и пр. Там-делать ничего более не остаётся, понимаю.

 

Итог (по предоставлению мобильного интернета):

 

1. Ucell.

2. Билайн.

3. МТС.

 

По голосу-МТС однозначно, его симка и живёт в моём телефоне. Ucell торчит в модеме, а Билайновская... пойду-ка я на "Клик" подключусь. Вдруг пригодится. Пусть лежит.

 

Псто не проплачено никем из операторов, а жаль %)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В какой районе города проводились тесты? :huh:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Классный обзор.

Все раставил по местам. Теперь буду знать что есть что.

Спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

BENJIRY!

Спасибо за великолепный обзар. Мобильным интернетом не пользуюсь и не планирую, но "для информации" - очень полезно.

Если будет время, то в сентябре сделаю обзор по кабельным провайдерам (имеется АРС, ГС, ТПС, Стрим, Комнет) + Ево

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Маладца!

Отличный обзор. Один вопрос - в какое время проводились тесты и как у юселла со скоростью интернета в течении суток?

Т.е. 1.5 гига - это теоретический рассчет или результат полученный на практике?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тесты проводились с 15 часов одного дня до 21 примерно-другого.

Ни у кого заметной просадки канала не было.

 

1.5 Гига-это теоретический расчёт результата, который в итоге был получен на практике.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы тестировали UCELL на симке постпейд или преперед?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня ещё 182 номер, тогда ещё не было препейда :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если будет время, то в сентябре сделаю обзор по кабельным провайдерам (имеется АРС, ГС, ТПС, Стрим, Комнет) + Ево

 

Real Root, думаю тягостное это дело будет.Ведь скорости колеблятся в зависимости от тарифа.В отношении мобильной связи --- куда более проще.

 

Все раставил по местам. Теперь буду знать что есть что.

Спасибо.

 

А разве ты до этого не знал?Кто впереди,а кто позади :) .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня ещё 182 номер, тогда ещё не было препейда smile.gif
у меня такой же, так вот, примерно месяца 2 назад, были постоянные дисконнекты и т.д.

 

Значит наладили...

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тесты проводились с 15 часов одного дня до 21 примерно-другого.

Ни у кого заметной просадки канала не было.

 

Ты по очереди впихивал симки?То есть сначала МТС на часа 2,потом Кисель на 1 час и т.п.?Какова скорость была в ЧНН у операторов?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, по очереди.

Канал заметно не проседал.

Скриншоты сняты около 17 часов.

Edited by BENJIRY!
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И во сколько мне обойдется интернет от Ucell, если в месяц я буду расходовать 2гб трафика?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как говорится --- самое то.Интересно.Скорости у красных и Би нормальные,даже можно сказать приличные.

 

На скринах также заметил,что уровень приёма/передачи у Би очень низкий.У красных и Киселя "антеннки" полные.Хотя это не такой уж и значительный факт,но пройти его мимо не мог :) .

 

И во сколько мне обойдется интернет от Ucell, если в месяц я буду расходовать 2гб трафика?

 

А самому слабо подсчитать :) ???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Просто, как я понял 1 день безлимитного интернета у них стоит 2$, значит за месяц выходит 60-62$? Получается мобильный дешевле adsl.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Просто, как я понял 1 день безлимитного интернета у них стоит 2$, значит за месяц выходит 60-62$? Получается мобильный дешевле adsl.

Точнее два дня и одна ночь за 2 доллара, получается 30 уёв.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Dishenzo,

а еще точнее - сутки.

Я фразу: "Срок действия подключенного пакета истекает на следующий календарный день после активации пакета в 23.59 часов."

сам понял так: "на следующий день после активации в полночь - 23:59 услугу отключат."

а оператор разъяснил:

читать надо так: "действует в течении 23:59 часа после активации и отключится на следующий день, когда эти самые 24 часов истекут".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dishenzo,

а еще точнее - сутки.

Я фразу: "Срок действия подключенного пакета истекает на следующий календарный день после активации пакета в 23.59 часов."

сам понял так: "на следующий день после активации в полночь - 23:59 услугу отключат."

а оператор разъяснил:

читать надо так: "действует в течении 23:59 часа после активации и отключится на следующий день, когда эти самые 24 часов истекут".

Не одни сутки, а именно два. Если вы подключите скажем сегодня после полуночи в 00.01 то интернет будет действовать до 23.59 послезавтра. Проверено.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

30$ за 128кбит-здорово. А сколько стоит штуковина, которая втыкается как флешка в комп вместе с симкой?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я пользуюсь часто мобильным интернетом и даже не задумывался сколько стоит, у меня билайн и раз не отключают после пользования значит не дорогой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я пользуюсь часто мобильным интернетом и даже не задумывался сколько стоит, у меня билайн и раз не отключают после пользования значит не дорогой.

 

Ну ты даёшь ;) .Хотя если только заглядывать в почту,лазить на одноклассниках и пользоваться аськой--то конечно не так дорого будет в сравнении с закачкой музыки и прочих данных.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не одни сутки, а именно два. Если вы подключите скажем сегодня после полуночи в 00.01 то интернет будет действовать до 23.59 послезавтра. Проверено.

Именно так, почти двое суток. Только не промахнитесь с часами. Системное время в Ucell отличается от общего на несколько минут.

Проверено на препейде. В постпейде, теоретически, могут ретроспективно пересчитать услугу ровно на 24 часа :blink:

Edited by Escaper
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не одни сутки, а именно два. Если вы подключите скажем сегодня после полуночи в 00.01 то интернет будет действовать до 23.59 послезавтра. Проверено.

 

Так же проверено ;)

с 25-го проверяю, уже на проверялся :rolleyes:

тут подробности.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.