drugokavto

Моторное масло, масло в коробку и трансмиссию.

Опрос по использованию моторного масла   233 members have voted

  1. 1. Какое масло вы используете?

    • Castrol
      183
    • Mobil
      28
    • Shell
      74
    • ARAL
      12
    • Лукойл
      25
    • Mannol
      118
    • Zic
      77
    • Delux
      10
    • Addinol
      23
    • MOTUL
      57
    • Petronas Syntium
      3
    • Liqui moly
      24
    • Total
      19
    • Fosser
      9
    • Prista Oil
      4
    • Kixx
      5
    • Тексако
      4
    • Хаволин
      4
    • Барс
      2
    • Универсал
      2
    • GM
      18

Please sign in or register to vote in this poll.

22 374 posts in this topic

А вот такой вопрос назрел в споре с ребятами, может уважаемые представители да и опытные автолюбители смогут внести чуть ясности.

 

Краткая вводная, имеем допустим Лукойловскую синтетику, API SM 5W-40, цена гораздо ниже того же Мотуля (оба бренда чисто для примера, можно и маннол с ликви моли поставить)), ну так вот, что предпочтительнее, заливать дорогой Мотуль и скажем менять его раз в 10.000 или Лукойл Синтетику с тем же допуском SM (что само по себе говорит что масло то качественное ибо не получило бы в противной случае SM) но менять его раз в 5.000 (Пробеги тоже взял с потолка, для примера)

 

Как верно было сказанно AlexShi: "....Так же нужно еще учитывать, что почти любое свежее масло будет работать лучше почти любого изношенного масла. Причина проста. Старое масло изношено, обогащено сажей, тяжелыми фракциями топлива..." (Приношу извинения если вырвав фразу из контекста я потерял его истинный смысл или окрас))

 

И так, что лучше для среднестатистического автолюбителя?

 

 

 

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Краткая вводная, имеем допустим Лукойловскую синтетику, API SM 5W-40, цена гораздо ниже того же Мотуля (оба бренда чисто для примера, можно и маннол с ликви моли поставить)), ну так вот, что предпочтительнее, заливать дорогой Мотуль и скажем менять его раз в 10.000 или Лукойл Синтетику с тем же допуском SM (что само по себе говорит что масло то качественное ибо не получило бы в противной случае SM) но менять его раз в 5.000 (Пробеги тоже взял с потолка, для примера)

 

И так, что лучше для среднестатистического автолюбителя?

 

 

 

 

 

Жевано уже.

Можно и так .

В случае если масло не паленое, а действительно от бренда.

Edited by maxxxi
удалено сверхцитирование
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть также PETRONAS SYNTIUM.f424bbadf5cc6434898ae06d59ee8867.gif

 

 

Уже писал, но в контексте возникшего спора повторюсь.

Машина дизельная , мотор 17 тык после капиталки, масло меняю строго через 5 тык., первые два раза был Кастрол немецкий от офов на Фархадке.

Потом Фархадку снесли , а так как мне лениво было искать их снова, не ташкентский я)), решил заехать к Скулу и попробовать залить Петронас.

 

PETRONAS единственное из масел которое я заменил не через 5 тысяч, а через 6ть. Состояние масла на четыре, по тесту с бумажкой:) , который по рекомендации Алексши данной здесь , я провел с Петронас после 6 тык. пробега, то есть можно было еще поездить.

 

Купил Петронас две по четыре, восемь литров, обычно Кастрол беру так же, в мотор 6литров, два на доливку, угарает литра полтора до следующей замены, а меняю строго через 5 тык, на бездорожье если гонять, все два угарает.

Петронаса осталось полтора литра, угар всего поллитра.

Про мягкость работы мотора и прочее рассказывать не буду)) машина не новая, да и к тому же дизель.

Нормальное на мой взгляд масло, по удобной цене.

 

И еще, в регионах ваших споров вообще не поймут, тут самое блатное это Кастрол, это вообще для "крутой пацан".

Ровные пацанчики льют себе КИКС и Маннол))

Остальные 80 процентов ездят на иранских и Тексаковских бодягах.

Так что все ваши споры ОЧЕНЬ локальны:), у ваших двух брендов даже дилеров в регионах нет))

 

..Мотюль у меня в коробас, раздатку и задний мост залит, в задний мост я еще тюбик какой то присадки с бисульфидом молибдена помню заливал))

Но давно, скоро буду менять, на свежий Мотюль.

А что с сайтом fors.uz??, хакнули палестинцы))

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что с сайтом fors.uz??, хакнули палестинцы))

израильская мафия :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Купил Петронас две по четыре, восемь литров, обычно Кастрол беру так же, в мотор 6литров, два на доливку, угарает литра полтора до следующей замены, а меняю строго через 5 тык, на бездорожье если гонять, все два угарает.

Петронаса осталось полтора литра, угар всего поллитра.

Про мягкость работы мотора и прочее рассказывать не буду)) машина не новая, да и к тому же дизель.

Нормальное на мой взгляд масло, по удобной цене.

 

ну вот более менее нормальный отзыв, но возникли следующие вопросы:

 

откуда такой большой угар масла? или это нормально для откапиталенного дизелька

зачем менять масло в трансмиссии - причину уточни!

Edited by maxxxi
удалено сверхцитирование
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну вот более менее нормальный отзыв, но возникли следующие вопросы:

 

откуда такой большой угар масла? или это нормально для откапиталенного дизелька

зачем менять масло в трансмиссии - причину уточни!

Из уважения к машине.

50 000 тысяч откатала трансмиссионка, из них тысяч 10 по настоящему бездорожью. На этом не экономят. Раздатку только без замены оставлю.

 

Угар как видим, у каждой марки МАСЛА свой.

И угар в дизеле это норма, как готовится смесь обьяснять надеюсь не надо, турбированный двиг 93 года, с механической ТНВД, никакой электроники.

Зато терпелив к качеству топлива, хотя грязи не любит.

Потому и меняю масло не как рекомендованно через 7500 км , а через 5000.

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тушундим - рахмат!

 

отпишись когда сольешь Мотюль - ну как там и что - может оно плохо повлияло на трансмиссию :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот такой вопрос назрел в споре с ребятами, может уважаемые представители да и опытные автолюбители смогут внести чуть ясности.

 

Краткая вводная, имеем допустим Лукойловскую синтетику, API SM 5W-40, цена гораздо ниже того же Мотуля (оба бренда чисто для примера, можно и маннол с ликви моли поставить)), ну так вот, что предпочтительнее, заливать дорогой Мотуль и скажем менять его раз в 10.000 или Лукойл Синтетику с тем же допуском SM (что само по себе говорит что масло то качественное ибо не получило бы в противной случае SM) но менять его раз в 5.000 (Пробеги тоже взял с потолка, для примера)

 

И так, что лучше для среднестатистического автолюбителя?

Прежде всего хочу извиниться перед аудиторией, что позволил ввести себя в перепалку.

 

Теперь касательно сайта. Да, его вчера взломали, но мы уже работаем над восстановлением.

 

Ну и наконец по вопросу. Менять масло почаще - это всегда хорошо. Однако, есть несколько факторов, на которые должен обратить внимание автомобилист.

 

1. Азиатские, СНГовские и американские производители масла не сильно заморачиваются на ресурсе масла. Как я уже писАл, в нынешние времена важнее скорость оборачиваемости денег, чем ресурс продукта.

 

2. Несмотря на то, что масла вышеуказанных стран имеют все необходимые допуски по АПИ и АСЕА, есть небольшая хитрость, как этого достичь. Другими словами, есть нижний порог достижения условий. Т.е. если масло чуть-чуть достигло уровня необходимых требований(я не говорю, что все такие, но большинство), то сертификационный отдел обязан это масло зачесть. Соответственно есть масла еле достигшие уровня сертификации, а есть масла, которые значительно превышают эти нормы. Соответственно одно масло умрет через 2-3 тысячи, а другое отработает 10-15 тысяч.

 

3. Кроме того, производитель масла всегда имеет люфт при производстве. Например, синтетическая база может быть разбавлена минералкой, а для получения высокого индекса вязкости в базу может быть добавлен загуститель. Настоящая синтетическая база стоит дорого, загуститель с минералкой дешевле. Но в итоге индекс вязкости для получения соответствия достигнут. А то что готовый продукт будет быстро изнашиваться, то это дело второе. Так же нужно понимать, что не все то золото, что блестит, так же и не вся та синтетика, что имеет вязкость 5W40.

 

4. Есть вообще беспредельные нарушения, когда на сертификацию идет одно масло, а производится другое. Этот момент можно увидеть в журнале Потребитель Автодела. Когда в тесте КИКС ПАО провалился. Когда об этом было заявлено производителю, для теста была предоставлена другая канистра с маслом, которое уже соответствовало всем заявленным нормам.

 

5. Мне нравится постановка вопроса на сайте автомасло.инфо. Там разделяют масла на подходящие и неподходящие. Другими словами, если у Вас авто GM, то масло с официальным допуском GM будет работать в моторе всегда лучше, чем масло без этого допуска. Однако и тут нужно быть внимательным, потому, что каждый производитель дает допуск для определенного региона. Иногда масло с допуском GM разработанно под холодный европейский климат, а это масло продают в Азии. Другими словами: НЕ ДВИГАТЕЛЬ СОЗДАН ДЛЯ МАСЛА, НО МАСЛО ДЛЯ ДВИГАТЕЛЯ.

 

6. Прежде чем говорить о маслах нужно, чтобы в порядке был сам двигатель. Т.е., если у Вас текут инжектора, то смысла нет заливать какое-бы то нибыло масло вообще. Т.к. через 100-200 км в двигателе будет "двойной уровень" масла. Так же, если из двигателя идет стук, то так же сначала нужно решить эту проблему, а потом заливать масло.

 

7. Цель покупателя. Если Вы покупаете масло, чтобы сэкономить деньги, то берите масла подешевле. Как говорится - по плечу и кафтан. Если же для Вас важен конечный результат, такой, как моторесурс двигателя, его отдача, экономичность, то и масла нужно брать соответствующие. Для меня вообще не этично сравнивать MOTUL с Лукойлом, т.к. это сравнение аналогично - что лучше Мерседес или Жигули? MOTUL конкурирует с MOBIL, CASTROL. Лукойл конкурирует с Люксойлом, Хадо и т.п. Тем не менее, мы постоянно проводим анализ цен и вот что получается.

 

Маннол 10W40 и MOTUL 10W40.

Маннол: цена масла за 4 литра 25у.е., масляный фильтр 2 у.е. работа 2 у.е. итого 29у.е. пробег 6 тысяч км. Цена 1-го километра 29/6000*2500=12 сум

MOTUL: цена масла за 4 литра 50у.е. в эту же стоимость входит работа и фильтр, т.е. те же 50у.е., пробег 10тыс. Цена 1-го километра 50/10000*2500=12,5сум/км. Разница в 50 тийин/км или 5000 сум за замену при использовании брендового продукта - смешно даже говорить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Залил на выходные лотос. Еле нашел его на Фархадском, только в 1 магазине было. Нафик больше не буду ничего хорошего тут о нем писать. А то чета быстро разбирать стали :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Залил на выходные лотос. Еле нашел его на Фархадском, только в 1 магазине было. Нафик больше не буду ничего хорошего тут о нем писать. А то чета быстро разбирать стали :)

 

а что в нем хорошего? если можно поконкретней!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дополнение к пункту №1

В отличие от американских, азиатских и российских норм экологической безопасности, Европа пошла дальше. Из-за европейских экологических норм автомобилистам запрещено прогревать двигатели в морозы, предписано использование масел ЛонгЛайф. Поэтому масла произведенные в Европе, для Европы, но имеющие право глобального использования, будут у нас в разы живучее, чем любое из американских, азиатских и СНГовских масел.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В отличие от американских, азиатских и российских норм экологической безопасности, Европа пошла дальше. Из-за европейских экологических норм автомобилистам запрещено прогревать двигатели в морозы, предписано использование масел ЛонгЛайф. Поэтому масла произведенные в Европе, для Европы, но имеющие право глобального использования, будут у нас в разы живучее, чем любое из американских, азиатских и СНГовских масел.

 

что за ЛонгЛайф? покажите на примере!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

что за ЛонгЛайф? покажите на примере!

LL - LongLife масла. например GM LL-A-025. в РФ на наших ласетти интервал между заменами 15000 км. движки одни и те же. у нас же 10 000 км :) поэтому те кто заливают рекомендуемое масло и качественный бензин могут спокойно менять масло при 15000 км. а на газу вообще при 20 000 км можно, только с оговоркой что не прошел год с момента заливки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

AlexShi очень здорово вы владеете вопросом, приятно почитать. Не с целью поставить Вас в сложное положение, а исключительно ради собственного кругозора и правильного понимания вопроса:

 

По вашей раскладе км/сум маннола и Мотюля, схожесть стоимости 1км достигается за счет большего пробега на последнем. Как я понимаю одними из наиболее сильных факторов влияющих на жизнь масла в наших условиях эксплуатации являются:

 

- не качественный бензин

 

- пыльный воздух

 

То есть по большому счету Мотюль у вас или Маннол, то и другое масло с одинаковой степенью загадится через 6000км, условия эксплуатации же одинаковые. Вы делаете упор на "истинную синтетичность", но много ли от нее толку если через 6000км оно загадится под воздействием крайне не качественного топлива? Если провести аналогию, то это как покупать энергосберегающие лампочки в квартиру где проблема с напряжением, скачет оно допустим.

 

И сразу хочу попросить прощенья за возможно не совсем некорректные высказывания, они лишь от неполного понимания вопроса :)

 

И еще) вот вы сами привели аналогию: Мотюль - мерс, Лукойл - жигули) А как же тогда сертификация SM которая есть у Лукойла и множественные не слабые допуски, от того же мерса к примеру? Допускаю что сама по себе APIшная сертификация это далеко не гарант чего то там, но вот получить мерсовский допуск! Мысль я думаю понятно, очень хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу! Без капли сарказма, ни в одном слове, уверяю)

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По вашей раскладе км/сум маннола и Мотюля, схожесть стоимости 1км достигается за счет большего пробега на последнем. Как я понимаю одними из наиболее сильных факторов влияющих на жизнь масла в наших условиях эксплуатации являются:

- не качественный бензин

- пыльный воздух

я конечно не AlexShi, но думаю мой ответ будет полезен :) насчет некачественного бензина согласен, в нашем очень много серы(воняет). а вот пыльный воздух это ни к чему, для того ставят воздушные фильтры, т.к. без воздушного фильтра движок проедет 500-1000 км и на полную капиталку. если воздух пыльный, надо просто воздушный фильтр менять почаще. а на масло это не влияет, ИМХО.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прежде всего хочу извиниться перед аудиторией, что позволил ввести себя в перепалку.

Уважаемый 'AlexShi', судя по тому как много споров и дебатов по поводу того или иного масла, и как народ пока еще не может принять качественное и немного дорогое масло (специально не акцентируюсь на брендах) предлагаю Вам в рамках предстоящего семинара по Бренду Мотюль, который , как Вы говорили должен в ближайшее время пройти в Ташкенте, задать все вопросы менеджерам и тех представителям данного Бренда, а их квалифицированные ответы потом выложить на форуме, либо создать отдельную тему или как вариант где нибудь на файлообменнике (этот вопрос можно решить с модераторами форума- сделать как положено и как всем было бы удобно).

Это будет очень полезно,как в познавательном плане для всех участников и гостей форума (для принятия решения какое масло выбирать, и стоит ли оно того), так и в плане того, что закроются разом все Ваши дебаты с потенциальными конкурентами, если им есть что возразить, то пусть организуют аналогичное и предоставят отчет!

Edited by Serega_uz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сайт заработал :lol:

 

По вашей раскладе км/сум маннола и Мотюля, схожесть стоимости 1км достигается за счет большего пробега на последнем. Как я понимаю одними из наиболее сильных факторов влияющих на жизнь масла в наших условиях эксплуатации являются:

- не качественный бензин

- пыльный воздух

То есть по большому счету Мотюль у вас или Маннол, то и другое масло с одинаковой степенью загадится через 6000км, условия эксплуатации же одинаковые. Вы делаете упор на "истинную синтетичность", но много ли от нее толку если через 6000км оно загадится под воздействием крайне не качественного топлива? Если провести аналогию, то это как покупать энергосберегающие лампочки в квартиру где проблема с напряжением, скачет оно допустим.

Все верно, любое масло начнет гадиться уже к 2-ум тысячам. Разница лишь в том, что одни масла более стойкие к окислению, другие менее стойкие. Если масло быстро окисляется, то оно становится агрессивным к резиновым и пластиковым изделиям. Другими словами, если щелочные присадки умерли к 2-м тысячам, а автомобилист ездит 10 тысяч, то 8 тыс. агрессивная среда атакует сальники и прокладки. Поэтому у многих к 30-40 тысячам приходится менять сальники. Так же нужно учитывать стойкость базового масла, пакета присадок. Которые отвечают за эффективность работы двигателя. Некоторые масла умирают еще быстрее из-за высоких температур. В этом плане синтетическая база Мотюля выдерживает высокие термические нагрузки. Короче, это целая наука.

Запыленность на масло влиять не должна, разве что Вы не закроете маслозаливную горловину или, как написАл Шпион будете ездить без возд.фильтра.

И сразу хочу попросить прощенья за возможно не совсем некорректные высказывания, они лишь от неполного понимания вопроса :)

И еще) вот вы сами привели аналогию: Мотюль - мерс, Лукойл - жигули) А как же тогда сертификация SM которая есть у Лукойла и множественные не слабые допуски, от того же мерса к примеру? Допускаю что сама по себе APIшная сертификация это далеко не гарант чего то там, но вот получить мерсовский допуск! Мысль я думаю понятно, очень хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу! Без капли сарказма, ни в одном слове, уверяю)

В 2010 году я бы со 100% гарантией мог сказать, что допуск МВ 229.51 может гарантировать синтетичность продукта, но на сегодняшний день очень много гидрокрекинговых масел или полусинтетических масел под видом синтетики проникли на территорию этого допуска. Давайте я задам Вам вопрос: у Вас Мерседес АйЭмДжи последних годов и Вам в его мотор предложат залить Лукойл при всем при том, что у Вас есть деньги на Мотюль, Мобил и т.п.. Вы согласитесь? Цена вопроса в случае чего минимум 12тысяч евро.

Edited by AlexShi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Давайте я задам Вам вопрос: у Вас Мерседес АйЭмДжи последних годов и Вам в его мотор предложат залить Лукойл при всем при том, что у Вас есть деньги на Мотюль, Мобил и т.п.. Вы согласитесь? Цена вопроса в случае чего минимум 12тысяч евро.

Саша - зачем ты пытаешься доказать то, к чему многие еще не готовы! Что говорить о мерсе- у нас народ покупает Эпику, льет туда Кикс или неизвестного происхождения Кастрол (неизвестного- потому что часто стараются взять не в офиц центре а на базарах, на которых валом подделок- о чем ни раз писали многие на форумах), льют 80 бензин, да и еще гоняют на высоких оборотах, а потом с уверенностью говорят- у Эпики движек совсем туфта!

Для того чтобы понять, что в машины начиная от Лачетти и выше надо лить качественное масло (прошу заметить- говорю качественное-, это может Быть и оригинал Кастролл и Мобил-1 и Мотюль и другие серьезные Бренды), заливать как минимум 91 а лучше 95 бензин и не терзаться постоянно мыслью, "вот она жрет много, а 95 тем более не залью!" Так зачем тогда покупал? Прежде чем купить- почитай что для этой навороченной машинки надо, а у нас в первую очередь - зарисоваться на крутой тачке. Но это я не про всех, просто есть часто и такое отношение к машине, а есть те люди которые трезво подходят к этому вопросу.

Оставь выбор покупателю- дай соответствующие рекомендации по тому продукту , который представляешь! Для того чтобы сломать устоявшиеся принципы- ой как много надо поменять.

Edited by Serega_uz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не совсем понятно, почему Мотюл в Узбекистане стоит существенно дороже других известных брендов.

В России и в других странах моторные масла брендов Мобил, Кастрол и Мотюл с аналогичными допусками не сильно отличаются в цене. А в Узбекистане парадокс :rolleyes: - Мотюл только по премиум ценам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не совсем понятно, почему Мотюл в Узбекистане стоит существенно дороже других известных брендов.

В России и в других странах моторные масла брендов Мобил, Кастрол и Мотюл с аналогичными допусками не сильно отличаются в цене. А в Узбекистане парадокс :rolleyes: - Мотюл только по премиум ценам.

Подтвердите пожалуйста свою информацию.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не совсем понятно, почему Мотюл в Узбекистане стоит существенно дороже других известных брендов.

В России и в других странах моторные масла брендов Мобил, Кастрол и Мотюл с аналогичными допусками не сильно отличаются в цене. А в Узбекистане парадокс :rolleyes: - Мотюл только по премиум ценам.

Тогда надо вам брать в России и точка. :rolleyes:

Edited by sensor
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 2010 году я бы со 100% гарантией мог сказать, что допуск МВ 229.51 может гарантировать синтетичность продукта, но на сегодняшний день очень много гидрокрекинговых масел или полусинтетических масел под видом синтетики проникли на территорию этого допуска. Давайте я задам Вам вопрос: у Вас Мерседес АйЭмДжи последних годов и Вам в его мотор предложат залить Лукойл при всем при том, что у Вас есть деньги на Мотюль, Мобил и т.п.. Вы согласитесь? Цена вопроса в случае чего минимум 12тысяч евро.

Вот в том то и дело, что у нас не мерсы амжные, а нашемарки и россавтопрос в основном. Был бы мерс, я бы залил Мотюль, но ведь не мерс же, потому и интересуюсь)

 

 

Саша - зачем ты пытаешься доказать то, к чему многие еще не готовы!

 

......а есть те люди которые трезво подходят к этому вопросу.

 

 

 

Ну зачем Вы все так перевернули? Он не доказывает, а объясняет, причем делает это очень интересно, благодаря тому что владеет вопросом. Вот вы про трезвость очень правильно сказали, к вопросу выбора масла надо подходить трезво в первую очередь. Лить ТОПОВОЕ масло(ничего что я так про Мотюль?) в наши машины (относительно бюджетные) , лить в них очень посредственный бензин ездить на средненькой резине... ну не сочетается это как то у меня в голове. Потому и спрашиваю, интересуюсь, пример AlexShi с расчетом стоимости на 1км был для меня интересен, в следующий раз меняя масло я обязательно прикину, а не залить ли мне Мотуля)) Ведь не заливал же не разу, а вдруг на самом деле а?)

 

 

 

 

PS К стати вот еще один момент, после прочтения постов AlexShi начал искать что же за синтетика Лукойл Люкс и Mannol Elite, и ведь не пишут нигде а)

 

 

 

Edited by chiller
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подтвердите пожалуйста свою информацию.

Пожалуйста, ссылка с Авторевью (посмотрите цены на масла): http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=115136&SECTION_ID=4970

Давайте сравним цены на Мотюл и дешевое масло ЗИК. Мотюл дороже всего лишь на 40%.

В Узбекистане Мотюл стоит в два половиной раза дороже чем ЗИК.

Edited by guest001
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пожалуйста, ссылка с Авторевью (посмотрите цены на масла): http://www.autorevie...SECTION_ID=4970

Давайте сравним цены на Мотюл и дешевое масло ЗИК. Мотюл дороже всего лишь на 40%.

В Узбекистане Мотюл стоит в два половиной раза дороже чем ЗИК.

 

Почитал.

Как и ожидалось, низкосортное топливо портит всю малину. Иными словами с маслами , если они не паленые , у нас все в порядке, а вот с топливом...

Наш случай.

 

"Итак... По всем важнейшим параметрам ресурс всех восьми масел оказался достаточен, чтобы выдержать в фордовском моторе 20000 км в нормальных условиях эксплуатации и 10000 км — в тяжелых. Так какое же масло выбрать? Если автомобиль эксплуатируется в глубинке, где хорошего бензина днем с огнем не сыщешь, то «моторка» должна иметь пакет присадок, обеспечивающий высокое щелочное число, — как у масел Castrol Magnatec или THK Magnum Professional F. Ближе других к ним дорогущий Motul 8100 Eco-nergy, но он лишь немногим лучше полусинтетического масла Mobil Super FE Special, которое почти вдвое дешевле. «Полусинтетику» отличает больший расход на угар, который нивелирует выгоду от низкой цены. Total Quartz 9000 Future дороже масла Mobil Super FE Special, но антиокислительная способность у него пониже, а «основа» — пожиже: к концу теста вязкость упала больше, чем у остальных. Масло G-Energy F Synth EC продемонстрировало наибольший угар среди «синтетики» и наименьший запас по щелочному числу среди масел без маркировки «С» по ACEA.

 

А вот перед тем как использовать «элитные» С-масла, такие как ZIC XQ LS и Shell Helix Ultra Extra, надо трижды подумать. Продукты отличные, слов нет: низкий угар, самые стабильные пакет присадок и «основа». Но все преимущества этих масел можно быстро свести на нет частыми заправками высокосернистым бензином. Более того, 30—40 литров откровенного «левака», какой встретился нам два года назад в Харьковской области (АР №12, 2009), — и масло можно сливать. Сразу мотор «гудроном», конечно, не зарастет, а вот по прошествии 10000 км и более — запросто. "

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

MOTUL: цена масла за 4 литра 50у.е. в эту же стоимость входит работа и фильтр, т.е. те же 50у.е., пробег 10тыс...

а можно узнать что это за марка мотюля 5w40 по 50 бачей и где можно ее купить по такой цене? мне eco-nergy 5w30 обходится в 75 бачей.

 

а, все, нашел. турболайт.

 

тогда другой вопрос :) чем 4100 Turbolight 10W-40 отличается от Eco-nergy 5w30?

Edited by LeeD
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now