Sign in to follow this  
Followers 0
MidClass

Широкоформатная печать в Ташкенте

63 posts in this topic

Вот думаю купить три плотера, широкоформатных, отговорите, плиз :)

 

Как у нас дела обстоят в Ташкенте? в Самарканде, долине? Насколько насыщен рынок? Где покупать банеры и другие расходники. Обязательно ли для этого иметь свои билборды? Реально ли печатать 5000 квадратов в месяц (а, ведь по цене 3 бакса за квадрат это 15 000 с машины!). В общем, все кто что-л. знают про этот бизнес, пожалуйста, не проходите мимо... интересно ЛЮБОЕ мнение... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Основная часть рынка уже поделена, крупные объемы печатают несколько компаний. Такие мегазаказчики как МТС вобще уже фактически сами открыли свою контору и печатают можно сказать у самих себя. Другие БИ и UCELL периодически скитаются но сейчас практически стабильно печатаются в одном и том же месте. Откаты кстати очень не маловажный фактор, на них все строится. Что касается цен. При очень больших объемах цена печати на банере для таких мегазаказчиков варьируется от 2 до 2,5 $ за 1 кв м.

 

Вся остальная мелочовка от всяких там вывесок 1x2 и т.д особых радостей не предоставляет. Вся радость тут в объемах...

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Основная часть рынка уже поделена, крупные объемы печатают несколько компаний...

 

а, сколько принтеров в Ташкенте, примерно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот думаю купить три плотера, широкоформатных, отговорите, плиз :)

 

Как у нас дела обстоят в Ташкенте? в Самарканде, долине? Насколько насыщен рынок? Где покупать банеры и другие расходники. Обязательно ли для этого иметь свои билборды? Реально ли печатать 5000 квадратов в месяц (а, ведь по цене 3 бакса за квадрат это 15 000 с машины!). В общем, все кто что-л. знают про этот бизнес, пожалуйста, не проходите мимо... интересно ЛЮБОЕ мнение... :)

Смысла брать три принтера однозначно нет-Вы столько профессиональных работников не найдёте( а шелупонь за месяц головы убъёт и всё :) ),а если найдёте,то будут простаивать объём хороший тяжко урвать,ну выше Вам это уже описали.

5000 реально на 1 машине печатать и на 3ёх тоже 5000.Всё зависит от качества печати.При хорошей печати один билборд 3 часа,при дешёвой и за 13 минут печатали,вот и посчитайте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ок, с 3-мя плоттерами я поторопился ) один плоттер типа INFINITI FY-3206S печатает 50 м/ч - примерно 7000 квадратов... может все же кто знает сколько плоттеров и билбордов в Ташкенте? Может есть какой регистрируюший орган где можно узнать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Печатников в Ташкенте немеряно. Но тем не мене у всех есть свои клиенты есть которые печатают и по 4 000 есть и по 9000 и даже по 17 000. Лично я печатаюсь в основ ном тыщ по 6-7. по 4000 качество ноль как правило. во всяком случае я пока нормального не встречал даже есть печатают на челенджере по 4 -4500, но в режиме эконома заливка никакая уважающие себя клиенты там не печатаются. А насчет того что рынок поделен он всегда поделен пока нет нового игрока. Я тоже в сое время хотел купить пару магшин но не захотел связыватся с производством как говорится кадры решают все а скадрами проблема хотя люди работают и неплохо зарабатывают некоторые очень даже неплохо. Все зависит от того как ты себя спозиционируеш и как поставишь бизнес. Если тупо купить и поставить (хочу в месяц вот столько) то явно не получится, а если заниматся то нормально пойдет если нормально заниматься любой бизнес нормален если заниматься даже бутылки собирать на единицу вложений и соотношению прибыльности вообще наилучшый. Лично я в городе знаю только три конторы печатающие нормально по качеству может их и больше но я знаю три а вот плохо печатающих я знаю больше. А насчет того что билайн и прочие операторы открыли себе конторы сомневаюсь хотя не уверен, много фактов против это в том числе хотя бы общение с конторой в которой печатается билайн.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не говорил про тех кто может запустить печать.А говорил я про хороших печатников,которые понимают что делают и как делают,а не гробят машины.Таких мало.Имхо

А завоевать рынок больших объёмов,не так уж и просто.Здесь играют роль:цена,качество и сроки исполнения.А добиться этого с оптимальным КПД ой как непросто.Но если получится,то печататься будут у Вас,это рынок так он работает )

Информация о билбордах и количестве принтеров Вам ничего не даст.Места под билборды,вам не нужны,куда вешать клиент сам договаривается,это отдельный бизнесс.А количество принтеров по Узб,если Вы делаете хорошо к Вам потянуться клиенты,если нет ,то нет.

Проблема наших мелких производителей широкоформатной печати в том,что взяв принтер экономят на зарплатах(а кто пойдёт за малый доход работать?Только профаны).Далее принтер проработал пол года,летят головы.Замена голов(из расчёта 4 или 6) обойдётся в приличную сумму6-9 тыс $ это на Фи Янги(сейковские головы).Кто готов расстаться с такой суммой?Вот и печатают г... на убитых головах,и цена печати банера не выше 5000

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Полностью согласен с Anjey

 

Когда я говорил что печатников немеряно я тоже имел ввиду фирмы которые печатают.

А насчет людей это да глобальная проблема причем чем дальше в лес тем хуже образование сами знаете какое. Выпускник школы элементарных законов физики может незнать причем не единичный случай, а поголовно, соответсвенно лет через 5 проблема кадров встанет еще острее. Кружков никаких развивающих нет а то что есть пустует. Так-что улучшений в кадровом вопросе ожидать не приходится. У меня работник поступил в колледж или еще куда-то так я ему говорю ты почему не на занятиях, он мне: а я деньги же отдал зачем мне ходить. Вот и все. Но это уже отдельная тема.

А то что те кто качественно печатают находят своих клиентов это точно. Лично я одну крупную кампанию просто одним квадратом печати на оракале когда они попросили срочно напечатать (было воскресение и никто не брался, а основной их подрядчик то-ли забыл напечатать то ли размер не тот, выставка что-ли была или презентация непомню) я их отправил в одну контору дружественную так сказать, те им откатали, с тех пор печатаются там несмотря на то что дороже процентов на 30-40 точно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А насчет того что билайн и прочие операторы открыли себе конторы сомневаюсь хотя не уверен, много фактов против это в том числе хотя бы общение с конторой в которой печатается билайн.
Я говорил лишь только про МТС, кстати прошлый месяц и БИ и UCELL получили какое то предупреждение и им временно не давали вешать новые билборды ( что то типа того) в итоге конторы что их печатали оказались в полной ОПЕ..... файлы на руках, а печатать нельзя, объемы сразу упали...

 

Я печатаюсь по 4800 за кв, при этом качество просто супер, маловато таких компаний кто печатает качественно :rolleyes:дешевле не вижу смысла экономить. Контора что печатает имеет несколько машин достаточно новых.

 

Насчет кадров это точно подметили, сколько нам пороли особенно когда печатали на 2-х стороннем виниле, там ведь надо печатать с умом, отпечатал одну сторону, пусть сохнет, закрутил потом вторую... раз 10 объяснял все равно пороли, куча разных смен, работники печатают одновременно на 4-х машинах :angry:)), забывают обо всем, то не той стороной картинку выстовят, то не дождуться пока высохнет, закрутили и все запороли.

 

С кадрами реально тяжко и теми кто печатает, и с теми кто оформляет наружку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и все же ) если я правильно понял вы все задействованы в этом бизнесе профиссионально... может все же есть у вас какие-то, пусть ориентировочные цифры об объеме рынка...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кого интересует мысль заняться своим полиграфическим бизнсом - есть Плоттеры новые и б\у.

Есть возможность поставки различных моделей под заказ - цены по перечислению и в Сумах.

Ответы жду в "личку"...

 

P.S. Ув.Модераторы! Это - не реклама. Предложение без стоиомости...просто предложение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Рынок огромный, а вот сколько Вы от него отхватите это другой вопрос. При хорошем подходе, теоритечески, и десять машин загрузите на 24 часа в сутки, и остальные конторы тоже печатать будут. А если Вы со своим оборудованием не появитесь то тоже горевать не будут.

Думайте сами, решайте сами...

 

Насчет в ОПЕ.. не скажу. Сейчас позвонил в контору где печатают билайн сказали что проблем не было тем более что работают по предоплате, после размышлений пришли к выводу что да небольшие задержки по ответам к размещению есть например до сих пор не ответили по размещению на декабрь. Финансовых проблем пока нет так объемы на утверждаются на год и проплачиваются заранее, а вот на следующий год что будет пока неизвестно.

ПРедположительно что это связано с тем что МТС недавно получил сертификат о том что у них самая качественная связь а остальные типа и не сетифицированы или не соответсвуют уровню оказываемых услуг.

На самом деле скорее всего с кем-то попросят поделится (вежливо) и будут работать дальше. Хотя кто его знает.

 

А где печатаешь по 4800 с хорошим качеством скинь в личку. Может пригодится. Какие машины кстати у них?

 

Я печатаюсь по 4800 за кв, при этом качество просто супер, маловато таких компаний кто печатает качественно :rolleyes:дешевле не вижу смысла экономить. Контора что печатает имеет несколько машин достаточно новых.

 

P.S Мне просто социалки надо напечатать немного перед новым годом. Хотелось бы сэкономить на подарках гос-ву.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Насчет кадров это точно подметили, сколько нам пороли особенно когда печатали на 2-х стороннем виниле, там ведь надо печатать с умом, отпечатал одну сторону, пусть сохнет, закрутил потом вторую... раз 10 объяснял все равно пороли, куча разных смен, работники печатают одновременно на 4-х машинах :lol:)), забывают обо всем, то не той стороной картинку выстовят, то не дождуться пока высохнет, закрутили и все запороли.

Контору которая печатает на 4 машинах,знаю только 1. :)

Скажу одно. где что то делают там есть брак(я говорю про разумный процент),его нет только там где ничего неделают или делают чужими руками.

Печать двухстороннего винила одна из самых кропотливых и трудоёмких печатей.Чтобы получилась качественная печать нужно как минимум ставить реальный срок исполнения,винил подсыхает за пол часа,но что бы напечатать на второй стороне нужно ждать сутки,таких сроков за мою практику не давал никто.У всех горят сроки,вот и получается,что то прилипнет,что то склеится :)

ИМХО

 

Рынок огромный, а вот сколько Вы от него отхватите это другой вопрос. При хорошем подходе, теоритечески, и десять машин загрузите на 24 часа в сутки, и остальные конторы тоже печатать будут. А если Вы со своим оборудованием не появитесь то тоже горевать не будут.

Думайте сами, решайте сами...

 

Насчет в ОПЕ.. не скажу. Сейчас позвонил в контору где печатают билайн сказали что проблем не было тем более что работают по предоплате, после размышлений пришли к выводу что да небольшие задержки по ответам к размещению есть например до сих пор не ответили по размещению на декабрь.

Моя информация несколько расходится с Вашей.На сколько я знаю,на данный момент,билайн печатается на нескольких фирмах.А не на одной как раньше.Временная сумятица.

ИМХО.Можно считать за сплетню

Edited by Anjey
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да скорее всего объемы делят как минимум на 2 конторы потому что как говорится не кладите все яйца в одну корзину. Но как правило 1 основная с большим объемом а вторая резервная.

 

P.S.Помоему у ДГ тоже машины четыре как минимум есть. Это не реклама, кто знает тот поймет, а кто незнает то и непоймет про кого речь.

 

По информации МТС в поиске. Печатается чуть-ли не в 6 конторах. Выбрать не может. Может слухи не уверен. Но источник более менее достоверный.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а где покупаете баннеры, на Паркенском? и какие "ходовые", 440, 380, 340 г/м2? как думаете в месяц столице нашей 200К М2 печатается, или больше?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я банер не покупаю я покупаю печать на банере, виниле и прочем соответсвенно я беру так сказать готовое изделие (банер купленный фирмой + печать нанесеная на банер). 440 считается стандартом но бывает печатают и на300 гр. например банер нужен на один два дня зачем его печатать 440. послезавтра выкину.

 

Покупать МАТЕРИАЛ ДЛЯ ПЕЧАТИ можно на паркентском, возить самому, есть еще фирмы которые занимаются поставкой не буду называть. Вариантов много выбирай на вкус. Все зависит от оъема который тебе нужен рулон в месяц, вагон в месяц.

 

Насчет объема печати не скажу. Да и какая Вым разница сколько печатают все, думайте сколько сможете печатать ВЫ. Все все равно не заберете (200 тыс квадратов * 2,5 USD= пол лимона бакинских в месяц оборотки, некислый замах)

P.S. Печатные материалы продаются ислючительно целыми рулонами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
есть еще фирмы которые занимаются поставкой не буду называть.

 

а, в личке? очень надо )

 

(200 тыс квадратов * 2,5 USD= пол лимона бакинских в месяц оборотки, некислый замах)

 

;) нет, просто хотелось бы иметь представление о размерах рынка куда собираюсь входить...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Помоему у ДГ тоже машины четыре как минимум есть. Это не реклама, кто знает тот поймет, а кто незнает то и непоймет про кого речь.

Интересно,я про ДГ и думал,а укого ещё 4 машинки есть?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я говорил лишь только про МТС, кстати прошлый месяц и БИ и UCELL получили какое то предупреждение и им временно не давали вешать новые билборды ( что то типа того) в итоге конторы что их печатали оказались в полной ОПЕ..... файлы на руках, а печатать нельзя, объемы сразу упали...

 

Я печатаюсь по 4800 за кв, при этом качество просто супер, маловато таких компаний кто печатает качественно :rolleyes:дешевле не вижу смысла экономить. Контора что печатает имеет несколько машин достаточно новых.

 

Насчет кадров это точно подметили, сколько нам пороли особенно когда печатали на 2-х стороннем виниле, там ведь надо печатать с умом, отпечатал одну сторону, пусть сохнет, закрутил потом вторую... раз 10 объяснял все равно пороли, куча разных смен, работники печатают одновременно на 4-х машинах :rolleyes:)), забывают обо всем, то не той стороной картинку выстовят, то не дождуться пока высохнет, закрутили и все запороли.

 

С кадрами реально тяжко и теми кто печатает, и с теми кто оформляет наружку.

Я печатаюсь по 4800 за кв, при этом качество просто супер, маловато таких компаний кто печатает качественно дешевле не вижу смысла экономить. Контора что печатает имеет несколько машин достаточно новых.

 

Насчет кадров это точно подметили, сколько нам пороли особенно когда печатали на 2-х стороннем виниле, там ведь надо печатать с умом, отпечатал одну сторону, пусть сохнет, закрутил потом вторую... раз 10 объяснял все равно пороли, куча разных смен, работники печатают одновременно на 4-х машинах )), забывают обо всем, то не той стороной картинку выстовят, то не дождуться пока высохнет, закрутили и все запороли.

 

Неужели ДГ печатает по 4800. С трудом верится. Не их приоритет экономить на клиенте. А по другому такой цены не сделаешь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

:))) Нет это не ДГ.. у ДГ много машинок, но но... после того как от них ушел МТС они конечно встряхнулись сильно, раньше у них печатался но после масштабных запоров печатников, пришлось уйти в другое место

 

После сегодняшнего скачка $, печать по 4800 отменяется, теперь там на обычном китайском банере 5500.

 

Но есть еще одна контора, где мне печатали по 4800, но там всего 1 машинка но у них щас идет UCELL, так что влезть очень тяжко, и еще когда речь идет о таких низких ценах, то тут играет важную роль общий объем печати например за месяц, когда большие объемы соответственно и цены такие, т.е. если вы пришли со стороны и хотите распечатать 1 билборд никто вам по низкой цене не напечатает.

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я так и не понял,а укого ещё в Таше есть 4 машины?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Об этом знает Vlad но молчит как партизан.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Интересно,я про ДГ и думал,а укого ещё 4 машинки есть?

 

В ситисайзе

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В ситисайзе

Спасибо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Об этом знает Vlad но молчит как партизан.
ну а смысл мне говорить, цены низкой такой не будет другим, да и потом я еле влезаю когда мне надо срочно, а тут еще и других в этот же котел мешать )).
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.