Sign in to follow this  
Followers 0
Justme

Важно ли "мнение других"?

153 posts in this topic

Придавать чрезмерную ценность мнению других — это всеобщий предрассудок; коренится ли он в нашей природе или возник как следствие общественной жизни и цивилизации, во всяком случае, он оказывает на всю нашу деятельность чрезмерное и гибельное для нашего счастья влияние; влияние это сказывается во всем, начиная с боязливого рабского трепета пред тем, "что скажут" и кончая Вергилием, вонзающим кинжал в сердце дочери; эта же сила заставляет ради посмертной славы жертвовать спокойствием, богатством, здоровьем, даже жизнью. Предрассудок — это чрезвычайно удобное орудие для того, кто призван повелевать или управлять людьми; поэтому во всех отраслях искусства дрессировки людей первое место отведено наставлению о необходимости поддерживать и развивать в себе чувство чести. Артур Шопенгауэр

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А свое мнение по этому поводу есть, Justme??

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А свое мнение по этому поводу есть, Justme??

 

Шопенгауэр прав по-своему. НО нет человека на земле, который не обращает внимания не мнение других. Без других жизнь человека теряет смысл. Но есть люди, которые чересчур многое "решают" в своей жизни ориентируясь на мнение других, и здесь я с Шопенгауэром согласен на все сто.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в принципе, прислушиваться к мнению других надо, а вот следовать ему

это уже личное дело каждого

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а зачем тогда прислушиваться, если потом не следовать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Важно ли "мнение других"?

 

Во-первых, смотря каких "других".

Если это мнение близкого тебе человека(друга), которое выражается в нормальной доступной форме и с четким обоснованием данной позиции, то почему бы и не прислушаться...

А если это мнение досужих балбесов, которым тупо нефиг делать, или соседей, или "сердобольных" родственников (которые в принципе подходят под категорию досужих балбесов) - на такие мнения надо класть.

И чем больше кладешь, тем лучше.

 

Лично я так и поступаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Именно так! Смотря чьё оно,это мнение.

Тоже стараюсь своим умом жить.Советчиков многа,запаришься их советам следовать. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть хорошая поговорка..

 

Маленький умишко, но Свой.

 

а мнение других конечно знать надо... но вот следовать этому мнению... врядли, а то щас, сколько человек столько и мнений, и главное все просто таки специалисты и прямотаки во всех вопросах :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мужик один жалуется другому ,у моей подруги на лобке волосы зелёного цвета. Тот спрашивает в ответ ,а тебе то какая разница? Тот отвечает, да мне то, по сути, никакой, только вот все друзья смеются и подколами замучали, всё советуют, чтобы сбрила.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Людей волнуют не сами вещи, а мнение о вещах. Эпиктет

 

Это также относится к известным брендам. Если убрать бренд, то многие вещи становятся не такими интересными.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так уж человек устроен, что сознательно или бессознательно он хочет быть похожим на БОЛЬШИНСТВО...

Человечество стремится к прогрессу, а прогресс в одиночку не светит, поэтому люди объединяются. А так как люди в большинстве своём боятся того, чего не понимают, то, соответственно, устанавливают некоторые правила поведения в своём обществе, что бы было как можно меньше недопонимания... Следовательно, люди делают и думают то, что навязывает им общество!

Лично мне интересно любое мнение обо мне, о том, что и как я делаю, но выводы по этому поводу предпочитаю делать сам лично!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а зачем тогда прислушиваться, если потом не следовать?

 

Грин прав, многое зависит от того, кто именно дает эти советы. Сама по себе знаю - даже советам самых близких людей не следую. Но где-то, когда прислушаешься, так сказать, в глубине души, остается этакая памятка, галочка, и в случае повторения подобной ситуации, особенно, когда ты не внял совету, и при этом оказался не прав, эта галочка напоминает о себе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а зачем тогда прислушиваться, если потом не следовать?

 

я не сказал, что не надо следовать, :ph34r:

я сказал, что каждый решает САМ, слушать ему мнение других или нет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дело не только в советах посторонних, а в том какое влияние оказывает мнение людей (часто не имеющее никакого значения) на нашу жизнь.

 

Например, у узбекских семей есть очень много обычаев, не соблюдение которых, для женщин в особенности, якобы вызывает недовольство/сплетни со стороны родственников и соседей.

 

Или японские суши считаются в Москве и др. городах чем-то больше, чем простая рыба с рисом завернутая в лист морской капусты. Есть блюда намного вкуснее и интереснее. Не мало людей посещающих суши-бары для "понта", а не для удовлетворения голода. На них смотреть смешно :ph34r:

 

Курение в свое время (а может и сейчас) символизировалось с мужеством, свободой, уверенностью в себе и т.д. и т.п., хотя ничем не способствует оптимизации этих качеств.

 

Короче этот список бессмысленных общественных "стандартов" можно продолжать бесконечно. Главное не усложнять свою жизнь пытаясь соответствовать этим стандартам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Грин прав, многое зависит от того, кто именно дает эти советы. Сама по себе знаю - даже советам самых близких людей не следую. Но где-то, когда прислушаешься, так сказать, в глубине души, остается этакая памятка, галочка, и в случае повторения подобной ситуации, особенно, когда ты не внял совету, и при этом оказался не прав, эта галочка напоминает о себе.

да, согласен, грин там правильно написал. насчет твоего следования или нет - тоже согласен.

 

я не сказал, что не надо следовать, ^_^

я сказал, что каждый решает САМ, слушать ему мнение других или нет

я для себя этот вопрос решил лет ...надцать назад. своя голова есть, чтобы не жить доброхотством других.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тут даже слова геополитиков затронули, оказывается!

Важно - не важно - дело каждого. Но могу с уверенностью сказать, что общественное мнение давит ... ох, как давит!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оно давит тех ,кто прогибается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Оно давит тех ,кто прогибается.

 

Это верно. Иначе б давно оно, мнение это самое общественное, б меня раздавило, сплющило, размазало по стенке уже давным давно :). А так - мнение общественное - само по себе, а я вроде как жива, здорова и прекрасно себя чувствую :). Так что, Страйк, плевать на него, на мнение на это. К себе больше прислушиваться надо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Однозначно, к себе больше. Но, если вам взбредёт в голову побриться налысо, вы это сделаете?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю нужно придерживаться золотой середины. Потому как решено - мнения бывают полезные и вредные.

К примеру объективные стат опросы, к коим я причисляю и ветки обсуждений форумов (покупать\не покупать и т.д.), это полезные мнения людей практически испытавшие что-то.

И если по обсуждаемому вопросу признаю себя "нулём", то слушаюсь и повинуюсь. Ну а если хоть на капельку ума хватает то методом тыканья сам стараюсь достичь истины, так вкусней.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Однозначно, к себе больше. Но, если вам взбредёт в голову побриться налысо, вы это сделаете?

 

Если мне этого захочется - да. Это самая мелочь, которая меня может побеспокоить - это мой образ :)

 

И если по обсуждаемому вопросу признаю себя "нулём".....

 

Золотые слова.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Однозначно, к себе больше. Но, если вам взбредёт в голову побриться налысо, вы это сделаете?

Я это делал , и не раз. Тут важна форма головы, а не наличие или отсутствие волос, если голова имеет =бешиковую= форму, то что с волосами, что без - смотрится ахтунг. А голова нормальной формы - и без волос неплохо смотрится. Как пример - певица Шиннед оКоннор, киноактриса в 72параграфе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще налысо брить голову полезно для роста волос, говорят.

Однажды уже в зрелом возрасте побрил голову налысо вопреки мнению окружающих, даже парикмахер отговаривал.

Но мне это было нужно.

Во первых, как-то по другому смотришь на всё окружающее и происходящее.

То есть ломается определенный стереотип который присутствовал годами.

А во вторых, просто головушке легко становится, кожа дышит.

Edited by sensor
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Во первых, как-то по другому смотришь на всё окружающее и происходящее.

То есть ломается определенный стереотип который присутствовал годами.

А во вторых, просто головушке легко становится, кожа дышит.

 

На счет во-первых очень интересно. Неужели на самом деле лысина так на мозг влияет? :)

Edited by Justme
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну - ну, как всегда почти всех на форуме не интересуют стереотипы, никто не нарушает пдд, помогают людям, отдадут последнее и т.д. и т.п.!

Ну вот жена ваша или девушка побреется налысо? И как же вы с ней пойдете на светский ужин? :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.