Sign in to follow this  
Followers 0
Зафар

ЦАП на PCM1795

19 posts in this topic

Хотелось бы знать, болеет ли кто с форума, ну или вообше в Узбекистане аудиофилскими "болезнями".

Я конечно не аудиофил, но стараюсь слушать качественную, несжатую музыку.

Короче, спаял я себе ЦАП на PCM1795, цифровой приёмник dir9001 на SPDIF.

Звук волшебный.

Так вот, есть ли унас радиолюбители по этой части, хотелось бы услышать мнения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я из таких, однако вместо самоделок предпочитаю покупать готовую аппаратуру, нежели делать самому. Все-таки внешний вид тоже имеет значение

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я из таких, однако вместо самоделок предпочитаю покупать готовую аппаратуру, нежели делать самому. Все-таки внешний вид тоже имеет значение

Например Марантц или Денон?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И не только. Над, харман кардон, ямаха, пионер, итп

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Килобаксовые аппараты! однако :rolleyes:

Ямаху и пионер зря в этот список, не тот сегмент, типа дорогая попса.

ИМХО!

Над, харман - вот это реално респект!

А что реально из выше указанных и примного уважаемых у вас есть?

И конечно акустика какая.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчет ямахи - зря Вы так, ее можно назвать японским законодателем звука.

На данный момент у меня остались только ресивер над и акустика динаудио

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто что предложит насчет корпуса?

Посоветуйте, где можно откопать, под стандартный размер стационарной аппаратуры.

желательно алюминиевый.

+ что предложите насчет наушников и усилителеей для них?

Edited by Зафар
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я конечно не аудиофил, но стараюсь слушать качественную, несжатую музыку.

Короче, спаял я себе ЦАП на PCM1795, цифровой приёмник dir9001 на SPDIF.

Звук волшебный.

Так вот, есть ли унас радиолюбители по этой части, хотелось бы услышать мнения.

 

Может я чего не понимаю но ЦАП, это по-моему цифро-аналоговый преобразователь (цифра раз), цифровой приемник (цифра два), SPDIF (сони филипс дигитал интерфейс, (цифра три) откуда здесь берется несжатый звук??

Несжатый звук можно получить только с чистого аналога без всякой цифры. Но для обывателя и даже для профессионала современные процессы обработки очень даже ничего мягко так сказать.

Если я пропущу Вам звук через хорошую карту от M-Audio и обработаю в кубике Вы и не определите что он цифра, а по субъективному восприятию он будет приятнее чем магнитная запись 60 годов (которая была исходником). Шумов меньше.

Да цифра но очень качественная на бит-рейде свыше 320 человеческое ухо уже не воспринимает ступеньку. А вся проблема цифры именно в ступеньке.

Не надо противится прогрессу. Надо просто брать от него лучшее и вовремя.

 

p/s/ Когда появились цифровые фотоаппараты с разрешением в 2-3 Мп. пользовался пленкой, но сейчас при разрешении 8-10 пленка не актуальна во всяком случая для дома.

 

Килобаксовые аппараты! однако :D

Ямаху и пионер зря в этот список, не тот сегмент, типа дорогая попса.

ИМХО!

Над, харман - вот это реално респект!

А что реально из выше указанных и примного уважаемых у вас есть?

И конечно акустика какая.

Хорошее дешевым не бывает.

Ямаха кстати лидер в микшерских пультах (а это уже профессиональная техника, там свои требования и добиться этого лидерства ой как тяжело), а харман професиональной апаратуры вообще помоему не производит (я не видел ни на одном сайте), только бытовуха. Да крутая ну и что За эти деньги я комплект професиональной соберу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Андрей, конкретный пример можешь привести?

Комплект крутого хармана и комплект проф. аппаратару за такие же деньги, чтобы сравнить можно было.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Комплект: пульт Ямаха MG-206 (24 канала без обработок) + два верха от ямаха 225 номиналки каждый, плюс два саба по 600 номиналки (800 в пике).

Итого пик около 2,5 кило.

Сабы перегрузить не смог в принципе. На пульте срезал верха, вывел одни низа,Звук идет в сильный разнос (верхов вообще мало а сабы не перегружаются).

Звук как у любой ямахи кристальный. (ксати именно по этой причине многие кабачные певцы не любят ямаху а предпочитают Dinacord (ошибки прощает), хотя если взять райдеры серьезных групп ямаха будет заявленна, а вот беринжер(хотя тоже "професионнальная" техника) в райдере Тимати указан как не ликвид.

Обошелся в 8 или 9 лимонов перечесом.

Налом пульт 700 баков

Комплект акустики помоему около 3000 чуть менее.

 

Для дома можно взять только верха (более чем достаточно до 30% громкости наврядли доведете) около 1500 встанет.

По харману Цены Вам наверное виднее.

 

На одной презентации в начале года был представлен звук для кинотеатра от банг олуфсен (как мы потом его называли от братьев черепановых) так он стоил около 20 лимонов. Да звук супер но за такие бабки JBL на 4 кило с полным комплектом можно взять.

 

Для иформации JBLPRO.ru

 

На какую мощность Вам подобрать проф аппаратуру и что в ней должно быть? Просто самому стало интересно. Немного занимаюсь этим и интересуюсь.

Попробуем развить тему. ТАк без споров а для информации.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И как вы себе представляете установку этого пульта возле домашнего кинотеатра?

Я прамо так и вижу себе - посреди комнаты стоит телевизор дюймов так 40-50, под ним стоечка для аппаратуры, блу-рей проигрыватель, еще что-нибудь из аппаратуры. А рядом - пульт от ямахи. И на нем кто-нибудь из семейства перед тем как посмотреть фильм или музыку начинает настраивать звук. Эта картина меня просто умиляет.

 

А что именно указано в райдере Тимати меня как-то не особо впечатляет. Для меня он сам - не ликвид.

 

JBL - не впечатляет, у меня дома такие ящики вокруг телевизора просто ставить негде. Да мне и не нужна мощность в 4 киловатта, мне и 1 - выше крыши будет. У меня же комната, а не стадион.

 

Улавливаете суть?

Лично я не против ямахи, более того - вполне приличные у них ресиверы, даже из дешевых. Но у профессиональной и любительской аккустики немного разные ниши. Белаз 10 тонн увезет и не поморщится, но некоторые все-таки покупают себе тойоту или ауди.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С новым ВАС!

Вот скажите люди добрые, 96 кГц 24 бит аудиоконтент только с европы и америки заказывать, или у нас тоже реально?

Может кто сталкивался?

Edited by Зафар
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Только если с интернета скачаете. Сомневабсь что у нас вообще продается нормальный аудиоконтент. Народ все больше к дешевым мп3 тяготеет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да вообщето вы правы!

Все хорошее что я слушаю - закачено с интернета!

В основном в формате FLAC или APE (сжатие без потери).

Кстати, к ЦАПу своему прикрутил микроконтрорллер.

Усилитель для наушников сделал, честный режим А.

...

Две неделю назад на тезиковке купил ПКД ВЕГА, на корпус за 8 тыщ.

Так он гад рабочий оказался!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А рядом - пульт от ямахи. И на нем кто-нибудь из семейства перед тем как посмотреть фильм или музыку начинает настраивать звук. Эта картина меня просто умиляет.

 

А что именно указано в райдере Тимати меня как-то не особо впечатляет. Для меня он сам - не ликвид.

 

JBL - не впечатляет, у меня дома такие ящики вокруг телевизора просто ставить негде. Да мне и не нужна мощность в 4 киловатта, мне и 1 - выше крыши будет. У меня же комната, а не стадион.

 

Улавливаете суть?

Лично я не против ямахи, более того - вполне приличные у них ресиверы, даже из дешевых. Но у профессиональной и любительской аккустики немного разные ниши. Белаз 10 тонн увезет и не поморщится, но некоторые все-таки покупают себе тойоту или ауди.

 

Насчет пульта не проблема вообще

1. Можно один раз отстроить и убрать подальше (не надо к нему каждые пять минут подбегать).

2. Можно взять 4- 8 канальный меньше dvd места занимает ну если со встроенным усилителем то чуть больше dvd. (как правило встроенные 400 ватт на канал).

Я себе на день рождения ставил такой пультик отработал отлично, громкость выше 40% не выкручивали звука было более чем достаточно. То что разные ниши я не спорю. Но я считаю неоправданно завышенную цену у хармана и банг олуфсена. (зачем мне их функция отслеживания человека что-бы в его сторону направить саб. Я когда телек смотрю на месте сижу и не надо за мной саб крутить, а за эту функцию я думаю штуки 3 как минимум.)

Сам тимати не люблю (да честно сказать и не уважаю) посмотрел райдер только что-бы узнать какие у них понты. С удивлением согласился на 95 %, а райдер не тимати составляет, а звукреж т.е. человек который будет работать на этой апаратуре и отвечать за качество концерта.

У JBL есть и не большие комплекты. И он считается лидером в звуке. (опять спорный вопрос). Даже у разных направлений музыки свои предпочтения.

Рокеры -marshal, попса его не приемлет чаще всего предпочитает электровойс, маки, мартин аудио(это редкость), классика - ямаха, НО все согласятся с ямаховским микшером, и синхайзеровским микрофоном вот такая странность.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В поддержку темы: сам увлекаюсь звуком с юности, а по выбору покупной или самодельной аппаратуры - сам имею и то и другое. Слушал многое и во многих местах. Написал заметку о своем хобби. Ваши комментарии приветствуются!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересная у вас тема получилась... Хочу рассказать о своем опыте конструирования ламповых усилителей. Это "живое" сравнение концепций нескольких авторитетов: Комарова, Макарова и Манакова, на разном музыкальном материале, в моей домашней системе. Фотографии и подробные описания на страничке. Возможно, это поможет многим начинающим. Комментарии приветствуются.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нормальную ламповый усил пока не довелось услышать, на форумах вроде есть мнение что ламповый усь имеет свое характерное искажение, точнее на какихто гармониках.

Я вот думаю, может эти искажения более близки к слуху, и поэтому более приятно на слух.

Сам давно подумываю собрат ламповый, но вот трансформатор... мне самому не собрать и врядли где у нас продается.

И вопрос по конденсаторам, у меня весь тракт АЦП-УСЬ-АС без проходного конденсатора. Долго мучился подбором резисторов в ОУ на выходе ЦАП.

Кто какие использует, лично сам заметил как погубно они влияют на звук. испробовал разные доступные.

Edited by Зафар
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Слушайте, smsj и tubesound, а вы, случаем, не братьями будете? А то и ай-пишники у вас один-в-один. Да и коменты на страничках собираете. А ну-ка, колитесь! :D Ну а если клоны, то одного самостоятельно "грохайте", или оба в баны пойдут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.