Panama

НЕФТЬ - товар или политика ?

1 173 posts in this topic

Россия экспортирует нефть в размере 33 процентов всего экспорта страны.

А хоть бы и так. Нефть подешевела, а не стала бесплатной. :) Поток нефтебаксов стал меньше, но поток остался.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И есть у него такой отчёт по РФ, который утверждает, что энергоносители составляют более 50% бюджета страны, а их доля в экспорте - более 70%.

Это куда более интересные цыфры, нежели мифические 9% от ВВП.

Ну да, примерно те же цифры дает ЦБ РФ и Голдман Саш.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если посчитать нефть, нефтепродукты и газ,

А в попугаях-то я длиннее(с) Газ пока что кормит.:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А хоть бы и так. Нефть подешевела, а не стала бесплатной. :) Поток нефтебаксов стал меньше, но поток остался.

А кто-то сказал тут, что её отдают бесплатно?

Есть многие вещи в РФ, которые завязаны на нефть и газ, а именно - бюджет, все социально значимые программы, армия(точнее, её перевооружение), и ещё много-много-много чего. Особенно рубль, что и показали вполне себе воочию недавние события.

 

А в попугаях-то я длиннее(с) Газ пока что кормит. :)

Цены на газовые контракты привязаны к ценам на нефть, так что с первого квартала этого года неизбежен пересмотр контрактов и цены на тысячу кубов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это куда более интересные цыфры, нежели мифические 9% от ВВП.

Обоснуй "мифичность" 9%. Или ВВП для вас стал уже никчемным показателем? Экономисты форумные. :D

 

А насчет "более интересных" я даже и не сомневаюсь. Кому что. Мыши ждут смерти Кота. :D

 

Цены на газовые контракты привязаны к ценам на нефть, так что с первого квартала этого года неизбежен пересмотр контрактов и цены на тысячу кубов.

От и посмотрим "неизбежен" или нет. "И даже после этого я не Ипполит"(с) - не помрем. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нефть(нефтепродукты, газ) перестаёт быть товаром и становится политикой, когда её доля в структуре экспорта начинает превышать 10-20 процентов(на мой взгляд)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обоснуй "мифичность" 9%. Или ВВП для вас стал уже никчемным показателем? Экономисты форумные. :D

Ну, у тебя же он стал единственным.

На самом деле это лишь кусок пазла, он не даёт всей картины.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть многие вещи в РФ, которые завязаны на нефть и газ, а именно - бюджет, все социально значимые программы, армия(точнее, её перевооружение),

Не забывайте , господа хоронители, про запас в размере почти 400 млрд долларов.:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

От и посмотрим "неизбежен" или нет. "И даже после этого я не Ипполит"(с) - не помрем. :)

А разве кто-то говорит о чей-то смерти? Даже самые ярые недоброжелатели РФ говорят только о рецессии и стагнации производства.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нефть(нефтепродукты, газ) перестаёт быть товаром и становится политикой, когда её доля в структуре экспорта начинает превышать 10-20 процентов(на мой взгляд)

Вот ты и ответил Немому про политику в ценах на нефть. Спасибо. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не забывайте , господа хоронители, про запас в размере почти 400 млрд долларов. :)

Его уже успешно раздают многочисленным просителям.

 

. Спасибо. :)

Всегда пожалуйста.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нефть(нефтепродукты, газ) перестаёт быть товаром и становится политикой, когда её доля в структуре экспорта начинает превышать 10-20 процентов(на мой взгляд)

А при 70% начинаются необратимые изменения сознания :)

 

Не забывайте , господа хоронители, про запас в размере почти 400 млрд долларов. :)

Кто хоронит-то?

Поправь меня, если ошибаюсь, но на эти 400 ярдов уже очередь из рулевых экономики, не?

 

Вот ты и ответил Немому про политику в ценах на нефть. Спасибо. :)

Ты не в курсе рецепта борьбы с кризисом от ВВП? Было там что-то типа "подождём 2 года, рано или поздно цены на нефть повысятся".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На мой взгляд, во всей этой истории с ценами на нефть все игроки(ключевые) - преследуют свои цели. Иногда они совпадают. Саудиты показывают, кто в ОПЕК хозяин, попутно наводя "изжогу" на Иран и ещё на ряд стран, которые последнее время стали покусывать саудитов в этом плане.

США преследуют свои цели, тоже вполне ясные в данном контексте, им не будет плохо при любом раскладе.

Китай тоже заинтересован в этом для увеличения внутреннего спроса(это программная задача КПК на ближайшее десятилетие).

Так что выгодно практически всем основным игрокам рынка.

 

Ты не в курсе рецепта борьбы с кризисом от ВВП? Было там что-то типа "подождём 2 года, рано или поздно цены на нефть повысятся".

Тоже вариант. Но тут, как от Насреддина, кто помрёт раньше - мулла или ишак - неизвестно.

 

А при 70% начинаются необратимые изменения сознания :)

Тебе виднее, ты в этой отрасли крутишься, я - дилетант, оперирую только тем, что прочёл от экспертов(или неэкспертов, кто их там в интернете-то разберёт) :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тоже вариант. Но тут, как от Насреддина, кто помрёт раньше - мулла или ишак - неизвестно.

В этот раз уже даже разговоров о диверсификации экономики нет. Да и вряд ли возможна она, под санкциями-то.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В этот раз уже даже разговоров о диверсификации экономики нет. Да и вряд ли возможна она, под санкциями-то.

Это в принципе нереально.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, поправьте, если ошибаюсь, но эти 400 ярдов вроде были кубышкой для пенсионеров и прочих социально зависимых, не?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты не в курсе рецепта борьбы с кризисом от ВВП? Было там что-то типа "подождём 2 года, рано или поздно цены на нефть повысятся".

Ты и здесь НАПЛЕВАВ на запрет модераторов поднимать вопрос закрытых тем не можешь не удержаться, шо б не кинуть кусок грязи в известную личность.

 

Ты лучше подсчитай сколько недополучат всякие ШЕЛЛЛы, БиПи и иже с ними, а также нефтяники Норвегии и др.стран Европы от падения цен на нефть. Тоже будут ждать? :)

 

Кстати, поправьте, если ошибаюсь, но эти 400 ярдов вроде были кубышкой для пенсионеров и прочих социально зависимых, не?

 

Поправляю, это не так.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты и здесь НАПЛЕВАВ на запрет модераторов поднимать вопрос закрытых тем не можешь не удержаться, шо б не кинуть кусок грязи в известную личность.

Ты прекрасно знаешь, что делать в таких случаях.

Запрет модеров, кстати, был совсем по дургому поводу.

Кстати, рецепт не мой. Он даже не моего Президента.

Ты лучше подсчитай сколько недополучат всякие ШЕЛЛЛы, БиПи и иже с ними, а также нефтяники Норвегии и др.стран Европы от падения цен на нефть. Тоже будут ждать? :)

Зачем? Они и сами прекрасно справятся с ситуацией.

А Европе от цен так и вовсе зашибись.

Я не слышал ни про один проект, который был бы свёрнут в этих странах из-за падения цен на нефть. Всё, что было запланировано, и о чём я знаю - выполняется.

 

Поправляю, это не так.

А Минфин так не считает.

Фонд национального благосостояния.

Резервный Фонд.

Ни один из обоих фондов не предназначен для нефтяных компаний и иже с ними.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зачем? Они и сами прекрасно справятся с ситуацией.

Справятся ВСЕ страны. Однако ж, БиПи и протчия Шеллы, недополучат свои миллиарды баксов. Меличь! :)

 

Ни один из обоих фондов не предназначен для нефтяных компаний и иже с ними.

Есть особые ситуации и есть исключения.

 

А Европе от цен так и вовсе зашибись.

Покупающим нефть - ДА, а вот продающим нефть Норвегиям, БиПи с Шеллами - поППа полная! :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Справятся ВСЕ страны. Однако ж, БиПи и протчия Шеллы, недополучат свои миллиарды баксов. Меличь! :)

В 80-х годах справились не ВСЕ страны.

Закон сохранения бабла гласит, что если кто-то теряет свои миллиарды, то кто-то их обязательно находит.

В любом случае, уверен, ни одна из этих стран не занимается внутренним созерцанием.

Есть особые ситуации и есть исключения.

Меня не нужно в этом убеждать.

Покупающим нефть - ДА, а вот продающим нефть Норвегиям, БиПи с Шеллами - поППа полная! :)

Шеллу больше 100 лет, Норвегии - много-много больше, РФ - 24 года.

У них опыта выживания больше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 80-х годах справились не ВСЕ страны.

Вопрос цены :facepalme::lol:

 

Закон сохранения бабла гласит, что если кто-то теряет свои миллиарды, то кто-то их обязательно находит.

Нет. В иных ситуациях закон не работает.

 

Шеллу больше 100 лет, Норвегии - много-много больше, РФ - 24 года.

У них опыта выживания больше.

 

Нет, вот в вопросе "выживания" 1/6 часть Света перещеголяет всех. :) К сожалению

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос цены :facepalme::lol:

Вопрос экономики.

Чтобы не быть жoпе - нужно иметь привлекательный инвест-климат.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос экономики.

Когда Шелл не досчитается нескольких миллиардов от продажи дешевеющей нефти это будет вопросом. И не только Шелл.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда Шелл не досчитается нескольких миллиардов от продажи дешевеющей нефти это будет вопросом. И не только Шелл.

Ну, добыча у Шелла по всему миру. Это во-первых. Во-вторых, обычно в случае падения цен на нефть оперативно регулируют пошлины и НФПИ. Ни одно государство не станет резать экспортёров.

 

Кстати, тот же Шелл известен своим весьма жёстким подходом в своих проектах. Они заоптимизированы по самую крышу.

 

Кроме того, Шелл - один из крупнейших производителей продуктов из нефти, да и вообще, в нефте- и газохимии. С этой стороны - он в выигрыше. Как и норвежская казна, кстати.

Edited by Немой
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.