Panama

НЕФТЬ - товар или политика ?

1 173 posts in this topic

Panama, не отразилось практически никак.

Встречал где-то кратенький анализ. Инфляция только у одной страны.

у нас отразилось.

Цена на бенз упала. Все щастливы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уже длительное время нефть падает в цене. Это сильно отразилось на экономике многих стран.

Интересует вопрос: каковы причины этого явления?

Экономическое развитие больше не стимулирует рост спроса. Структурные изменения на рынке энергоресурсов: Китай вступает в фазу менее энергоинтенсивного роста, США совершенствуют технологии добычи сланцевой нефти.

http://top.rbc.ru/business/15/11/2014/546626c4cbb20fd1d7ffc15f

Лично на мне это падение отразилось значительно: теряю 14% при конвертации CAD в USD.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Panama, не отразилось практически никак.

Ну как это не отразилось? Те же саудиты теряют десятки миллиардов на падении цен. И что - никак не отразилось? Я имею ввиду не курсы валют, а распределение финансовых потоков - оно изменилось.

США совершенствуют технологии добычи сланцевой нефти.

Судя по СМИ добыча СН рентабельна при $75-80 за бочку. Т.е. низкая цена должна в первую очередь ударить по сланцевой нефти.

 

Но главный вопрос - причины падения стоимости. И что ожидать в перспективе.

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И что ожидать в перспективе.

Нужно жить настоящим, а там ...в случае чего можно сказать 'Кто ж знал, что все так получится'(с) :rolleyes: Все невозможно просчитать, даже на супермощных компьютерах

Edited by Farta
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну как это не отразилось? Те же саудиты теряют десятки миллиардов на падении цен. И что - никак не отразилось? Я имею ввиду не курсы валют, а распределение финансовых потоков - оно изменилось.

Панама, ничего они не теряют. Это обычный демпинг, ничего более. Нефть, хоть и важный товар, но далеко не единственный.

Цены как стояли там непоколебимо, так и стоят.

А то, что ты имеешь в виду - там кооперативных делишек куда больше, нежели реального вреда от падения нефти.

Хотя, по хорошему, вреда не должно быть вовсе. Только плюсы для нормальной экономики.

 

Судя по СМИ добыча СН рентабельна при $75-80 за бочку. Т.е. низкая цена должна в первую очередь ударить по сланцевой нефти.

За себестоимость не скажу, но она точно будет падать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Цены как стояли там непоколебимо, так и стоят.

За счёт внутренних резервов,т.е. за счёт уменьшения прибыли. Верно? Т.е. вместо строительства очередной "халифы" прибыль потрачена на поддержание стабильных цен.

Нефть, хоть и важный товар, но далеко не единственный.

Смотря для какой страны.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лично на мне это падение отразилось значительно: теряю 14% при конвертации CAD в USD.

цены на некоторый импорт с США немного выросли. В основном на продукты питания. а остальное пока в норме. Американцы в убыток работают.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

За счёт внутренних резервов,т.е. за счёт уменьшения прибыли. Верно? Т.е. вместо строительства очередной "халифы" прибыль потрачена на поддержание стабильных цен.

Смотря для какой страны.

Панама, это рынок и механизмы, соответственно, рыночные :facepalme:

Нафига сюда политику ввязывать? Те же КСА и США - дружба дружбой, а бабло - врозь. Бизнес, ничего личного.

Если у кого упадет цена на нефть - у него это подтолкнёт другие производства.

В той же Саудии ты хоть представляешь, как нефтехимия развита?

 

Смотря для какой страны.

Верховный Лидер запретил касаться этой темы, и потому, не будем показывать пальцем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нафига сюда политику ввязывать?

Где ты увидел у меня политику? :blink:

Меня больше интересуют причины падения нефтяных цен и перспективы.

И ничуть не спорю, что падения рынка в одном сегменте подталкивает развитие других направлений.

 

В той же Саудии ты хоть представляешь, как нефтехимия развита?

Ну и что? Если упала цена на нефть, то автоматом понизилась цена на конечный продукт и соответсвенно упала прибыль,с некоторым временным лагом. Тут же цепочка. Т.е. рано или поздно низкая стоимость бочки отразится на прибылях нефтехимического производства.

Я уж не говорю, что сократятся расходы на разведку месторождений, что в свою очередь ударит по производителям оборудования.Это в случае, если падение продолжится неприлично долго.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где ты увидел у меня политику? :blink:

Это было не тебе.

 

Ну и что? Если упала цена на нефть, то автоматом понизилась цена на конечный продукт и соответсвенно упала прибыль,с некоторым временным лагом. Тут же цепочка. Т.е. рано или поздно низкая стоимость бочки отразится на прибылях нефтехимического производства.

Панама, если для тебя цемент в цене упадёт, твои доходы понизятся?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если для тебя цемент в цене упадёт, твои доходы понизятся?

Да.Потому что цемент входит в общую стоимость работ, с которой я получаю прибыль и выплачиваю налоги.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да.Потому что цемент входит в общую стоимость работ, с которой я получаю прибыль и выплачиваю налоги.

То есть ты сам себе маржу устанавливать не можешь?

Ну, тогда с цементом это был плохой пример.

Панама, тем не менее, как бы цена не играла, то, в конце концов, баланс установится так или иначе. Кто-то будет в плюсе, кто-то в минусе, но, в общем и в целом, снижение стоимости ценообразующего фактора не может не радовать производителей товаров с высокой прибавочной стоимостью.

Что касается обывателя - до него эти колебания дойдут в ослабленном виде. В развитых странах достаточно сильны механизмы защиты, там министерство просто не может приказать платить меньше или больше, министерство не может приказать повысить цены на топливо и т.д.

Механизмы сильно разнятся от страны к стране, но они есть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Механизмы сильно разнятся от страны к стране, но они есть.

Вот и я о том же. Но хочется знать ,какой механизм сработал, что нефть рухнула на 25%.Тем более что я уверен, нефть не рыночный товар и цены там диктуются не рынком. Хотя и самого рынка в чистом виде не существует в принципе.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот и я о том же. Но хочется знать ,какой механизм сработал, что нефть рухнула на 25%.Тем более что я уверен, нефть не рыночный товар и цены там диктуются не рынком. Хотя и самого рынка в чистом виде не существует в принципе.

Панама, это демпинг со стороны КСА.

Саудиты хотят выдавить сланцевую нефть с рынка.

И нефть - более чем рыночный товар. Он и продаётся в виде фьючерсов.

Что касается влияния на цену политики - ну дык она на всё влияет, особливо на рынок. В самой цене товара, во всех этих падениях куда большее значение имеет эмоциональный фактор, нежели какой-то прагматичный расчёт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Саудиты хотят выдавить сланцевую нефть с рынка.

Это как вариант. Один из...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Глубинная нефть. Оптимистические перспективы.

Если всё это правда, то всяческие заигрывания с "зелёной энергетикой" - чистой воды спекуляции и отмывания баблосов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересная статья. Конечно многое написанное чушь но все таки занимательно.

Цены на нефть обрушили ради спасения доллара II - Беседа с Дэвидом

 

http://cont.ws/post/71128/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но главный вопрос - причины падения стоимости. И что ожидать в перспективе.

Причина падения одна и она известна - политика США по отношению к одному государству. Если изменится политика этого государства, то цена за бочку опять вернется к прежнему уровню.

 

Страдают от падения цены на нефть все нефтедобывающие страны - США, Канада, ЕС, Норвегия, арабские гос-ва, Казахстан, Азербайджан и др.страны.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Причина падения одна и она известна - политика США по отношению к одному государству. Если изменится политика этого государства, то цена за бочку опять вернется к прежнему уровню.

Таких комплиментов Штатам ещё никто не делал.

 

Страдают от падения цены на нефть все нефтедобывающие страны - США, Канада, ЕС, Норвегия, арабские гос-ва, Казахстан, Азербайджан и др.страны.

Можно озвучить размер страданий? В КСА, к примеру, курс как стоят непокобелимо, так и стоит. И не похоже, чтобы они сильно страдали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
<br />Можно озвучить размер страданий?<br />

 

К примеру, Норвегия. Ежедневный уровень добычи нефти достигает 3,4 млн. баррелей. Из них около 3 млн. поставляется на экспорт. Как думаешь выгоднее продавать по 90 долларов за бочку или по 58? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

К примеру, Норвегия. Ежедневный уровень добычи нефти достигает 3,4 млн. баррелей. Из них около 3 млн. поставляется на экспорт. Как думаешь выгоднее продавать по 90 долларов за бочку или по 58? :)

Что-то мне подсказывает, что они это переживут куда легче.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Таких комплиментов Штатам ещё никто не делал.

 

Это давным-давно всем известно. Хотя... может нефть сама собой подешевела?:) Вот взяла и подешевела. Наверное в этом мире политика никем не управляется? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это давным-давно всем известно. Хотя... может нефть сама собой подешевела? :) Вот взяла и подешевела. Наверное в этом мире политика никем не управляется? :)

Что-то я был не в курсе.

А эксперты почему-то говорят, что причиной падения стало замедление экономики Китая и перепроизводство нефти. Да что они знают, эти эксперты?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
<br />Что-то мне подсказывает, что они это переживут куда легче. <br />

 

Это всё у тебя по причине стойких стереотипов о стране и пропагандистских шаблонах.

 

<br />А эксперты почему-то говорят, что причиной падения стало замедление экономики Китая и перепроизводство нефти. <br />

Такое уже было в 80-ых, не правда ли? И эксперты тогда тоже писали свое авторитетное экспертное мнение. :)Эксперт пишет для газеты, которая ему платит. Так понятно?

 

<br />Что-то я был не в курсе.<br />

Ну, тоже ответ. Принимается! :)

Edited by Шмель
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это всё у тебя по причине стойких стереотипов о стране и пропагандистских шаблонах.

Вот, ознакомься, чтоб иметь представление в цифрах.

Я не вижу твоих цыфр.

Такое уже было в 80-ых, не правда ли? И эксперты тогда тоже писали свое авторитетное экспертное мнение. :)Эксперт пишет для газеты, которая ему платит. Так понятно?

Правда. И тому были сугубо экономические причины. Да и расклад другой был.

Но в чём-то ты прав. Тогда, в 80-е СССР также, как и РФ, подсел на доходы с нефти.

Edited by Немой
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.