Panama

НЕФТЬ - товар или политика ?

1 173 posts in this topic

Какого ещё такого капитализма ? Это такой же миф , как и коммунизм .

Мир захватили спекулянты , которые довели до катастрофы .

Если смотреть по обывательски то правильно, и на этом можно заканчивать дискуссию. Если смотреть на это с целью докопаться до истины, то спекулянтов просто вынудили это сделать, и вынудели именно те причины которые я указал. Более того можно сказать, что отчасти благодоря спекулянтам не началась еще 3-я мировая :)

Edited by Алекс1971
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Более того можно сказать, что отчасти благодоря спекулянтам не началась еще 3-я мировая :)

Я и есть обыватель.... А благодарность на чьё имя отправлять ? Кто спаситель то ?

И кто вынудил спекулянтов надувать нефтяные пузыри ?

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И кто вынудил спекулянтов надувать нефтяные пузыри ?

Нефтебаксы вестимо :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я и есть обыватель.... А благодарность на чьё имя отправлять ? Кто спаситель то ?

И кто вынудил спекулянтов надувать нефтяные пузыри ?

 

Ну можешь мне направить, если так уж горит. А вынудил, как я уже и говорил, сам ход развития человечеста, капитализм, научнотехнический прогресс и т.д. Вот смотри, скажем в середине 20 века на заводе по выпуску телевизоров работало 1000 человек, и завод выпускал 1000 телевизоров в месяц, сейчас, чтобы выпустить 1000 телевизоров за месяц хватит и 50 человек. Куда делись 950 человек? Во все века излишнее население уничтожалось в войнах, нынче же эти люди ушли в другие сферы работы, многие из них в финансовые. Как следствие в этих сферах возникла необходимость генерировать все больше и больше прибыли, зарплату то надо платить всем. Я уже вроде гдето приводил в качестве примера свою бывшею контору. В 2000-м году работало 20 человек, из них 8 трейдеров, т.е. только 8 человек заробатовало денег, остальные можно сказать обслуживали этот процесс, в 2005 когда уходил, работало более 100, причем трейдеров как было 8 так и осталось, зато появилось куча аналитеков, менеджеров по продажам инвестиционных продуктов, девок седящих на телефоне и т.д. Естественно потребовалось зарабатывать намного больше, чтобы прокормить эту ораву. Скажем в 2000 году, если мне приходил под упроавления скажем лям клиентских денег, и я например ожидал роста Газпрома на 10%, то я на весь лям покупал его акций, угадывал с движухой например, то зарабатывал, не угадывал например, то терял те же 10%, причем эти потери можно было отбить гарантированно, просто купив облигаций тогоже Газпрома на год.

Сейчас же доход в 10% меня уже не устроит, мне надо больше, поэтому при тех же условиях я уже тока на 70% покупаю акции а на 30% лезу во фьючерсы на тот же Газпром, и это еще при условии, что я с головой дружу, адекватен, и знаю что такое риск-менеджмент ;) , есть кто на все во фьючи сразу лезет. Если я угодал и акции выросли на 10%, то мой доход уже не 10% а 27% (7% акции, 20% фьючерсы) ну а если не угодал. то потери теже 27% и уже никакими облигами я эти потери не отобью, а значит полезу в еще более рискованную сделку. В итоге мы и пришли к ситуации, когда все эти фьючерсы и прочии стали намного популярнее чем реальные активы, и получили классическую ситуацию, "Когда хвост виляет сабакой" т.е. для того чтобы понять скажем вот как сейчас откроются штаты, абсолютно не нужно слушать там всяких политеков, надо просто смотреть как ведет себя фьючерс на индекс того же ДОУ, если растет, то вначале торгов и акции будут расти, если падает, то и акции будут падать. Если бы мы хотели, что бы небыло пузырей, то надо было где то в 70-х сжечь пару ярдов народа в термоядерной войне, тогда бы да сейчас бы не было никакого экономического кризиса.

Edited by Алекс1971
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всё,тему можно закрывать. ;)

У Панамы аргументы иссякли.

 

На мой взгляд,человечество скоро сожрет всю планету,отношение уж очень потребительское,в постсовке особенно.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В посте Алекса1971 имеется рациональное зерно ( не по поводу термоядерной войны) - мне понравилось . Кстати старик Мальтус твердил примерно тоже самое правда с привязкой к тем временным реалиям. А насчет постсовкового потребительства - отжирается совок после 70 лет да и то скромновато по амероевропейским меркам...Бум уже прошел по-моему... Абрамовичей в расчет не берем)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если бы мы хотели, что бы небыло пузырей, то надо было где то в 70-х сжечь пару ярдов народа в термоядерной войне, тогда бы да сейчас бы не было никакого экономического кризиса.

В одном с тобой соглашусь на 100% : Торговать виртуальным товаром стало фантастически выгодно . Потому что денег в мире больше , чем реального товара . Это в нашей стране не очень заметно , а вот на западе - очевидно .

 

Какой выход из сегодняшнего кризиса ? Не знаю . Очевидный и сам собой напрашивающийся - война . С уничтожением нескольких сотен миллионов , а то и пару ярдов населения . Но война чревата нехорошими последствиями . Зато быстро .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Панам, помимо выгоды еще и риски потерять все возростают также, так что опять у тебя выводы не правильные, по сути весь этот банкет оплатили обычные люди, которые сейчас останутся без сбережений и пенсий. Ведь смотри скажем в чем отличие акций газпрома от тех же фьючерсов на акции газпрома. Если ты купил на свои деньги (не заемные, что важно) акций газпрома, например 1000 акций по 100 рублей, ну стала цена 85, ну и что, спокойно сидишь и ждешь когда цена станет пусть 120, хоть 5 лет можешь ждать хоть 10, ты не теряешь весь свой капитал, убыток у тебя возникает если ты решишь продать их по 85, а так можешь акции хоть внукам в наследсво оставить, лежат у тебя 100 акций на счету и лежат, еще и дивиденты периодически получаешь, риск потерять все, тока в случае банкротсва Газпрома, да и то что то получиш, ведь при ликвидации, теже трубы как металолом что то стоят же. А вот если ты набрал на все фьючерсов и цена стала 85, то на счету у тебя будет просто 0, не акций, не денег, не фьючерсов. Как конторы из этого из таких убытков до поры до времени выходят могу расказать если интересно.

Edited by Алекс1971
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если ты купил на свои деньги (не заемные, что важно) акций газпрома, например 1000 акций по 100 рублей, ну стала цена 85, ну и что, спокойно сидишь и ждешь когда цена станет пусть 120, хоть 5 лет можешь ждать хоть 10, ты не теряешь весь свой капитал,

Алекс , опять лукавишь , недоговариваешь . 100 рублей через 5- 10 лет ожиданий , это уже не те 100 рублей . Или доллар 1995г = доллару 2009 ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Алекс , опять лукавишь , недоговариваешь . 100 рублей через 5- 10 лет ожиданий , это уже не те 100 рублей . Или доллар 1995г = доллару 2009 ?

 

Панам, ты наверно все так же читаешь, как говорится смотря в книгу - видить фигу :wacko: , где ты у меня нашел что 100 рублей сегодня равно 100 рублям через год и более. Речь о том, что если ты продав весь свой автопарк, квартиру, фирму вложишся в акции, то через час ты не станешь нищим, скорее даже наооборот будешь с того же газпрома получать регулярные, пусть правда и небольшие дивиденты. А вот вложившись во фьючерсы ты можешь остаться без всего уже через 15 минут, двужухи по 15 и более процентов бывают ^_^ , год назад их вон все видели. Зато если угодал с направлением движения, то потом купишь всего в два раза больше. Так что думай, за небольшую плату я могу организовать тебе эти увлекательные и незабываемые ощущения ^_^

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Панам, ты наверно все так же читаешь, как говорится смотря в книгу - видить фигу :D , где ты у меня нашел что 100 рублей сегодня равно 100 рублям через год и более.

Ты тогда пиши понятнее .

Вот твои слова

...ты купил.... 1000 акций по 100 рублей, ну стала цена 85, ну и что, спокойно сидишь и ждешь когда цена станет пусть 120, хоть 5 лет можешь ждать хоть 10, ты не теряешь весь свой капитал, убыток у тебя возникает если ты решишь продать их по 85

Т.е. если я продам акции через 5 лет или через 10 по 100 рублей , то я по твОему ничего не теряю ? Их надо продать как минимум по 200 через десять лет , что бы вернуть свои деньги . И при этом не будет никакой прибыли , ты только покроешь инфляцию . Это в лучшем случае .

Поэтому я и говорю - это не капитализм . Это тупая спекуляция по продаже воздуха .

А нормальный капиталист вложит деньги в производство или в оборот и будет иметь не менее 10% ежемесячно . Т.е. будет увеличивать капитал . Но счас таких почти не осталось . Все хотят всё и сразу - потому и пузыри надуваются . И законы им это позволяют .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ты тогда пиши понятнее .

Вот твои слова

 

Т.е. если я продам акции через 5 лет или через 10 по 100 рублей , то я по твОему ничего не теряю ? Их надо продать как минимум по 200 через десять лет , что бы вернуть свои деньги . И при этом не будет никакой прибыли , ты только покроешь инфляцию . Это в лучшем случае .

Поэтому я и говорю - это не капитализм . Это тупая спекуляция по продаже воздуха .

А нормальный капиталист вложит деньги в производство или в оборот и будет иметь не менее 10% ежемесячно . Т.е. будет увеличивать капитал . Но счас таких почти не осталось . Все хотят всё и сразу - потому и пузыри надуваются . И законы им это позволяют .

 

Может и потереяшь, но не все как в случае с фьючерсом и не так быстро. Я вообще этот пример приводил для того, чтобы показать что риски в акциях на порядки ниже чем в том, что сейчас популярно. Реально же скажем так может быть например, продавая через год у тебя могут быть потери, через 2 года ты при своих с учетом инфляции даже, через пять лет, твой капитал увеличился в 20 раз. Суть не в этом, сдесь не в деньгах даже дело, у тебя как была мизерная доля газпрома так и осталась, стоить это может по разному в зависимости от ситуации, в прошлом году упало в 4 раза в этом выросла в 2 раза, у меня есть 3000 акций газпрома купленный еще по 13 рублей при курсе 33 рубля за бакс в 2000 году сам можешь посчитать как менялась его стоимость, при этом эти 13 рублей и больше я тока в виде дивидентов получил за это время. И знаю людей которые держат спокойно купленный полтора года назад по 350, и сильно так по поводы нынешних кризисных цен неубиваютя, так как собираются отдать его по 1000 в ближайшие лет 10, и вполне возможно отдадут. А капиталисты ты прав покупают сейчас теже акции и фьючерсы поэтому и производства все в Китае

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А тут - о нефти , можно о газе , но лучше об их ценообразовании .

Тогда вот:

http://caton.byethost8.com/?p=738

- Народ убежден, что нефти много, что «золотой век» будет продолжаться почти бесконечно, что нынешнему поколению граждан РФ не о чем беспокоиться.

 

- Надолго ли нефти хватит на самом деле?

 

- В стране нефти НЕТ. В этом году началось падение ее добычи даже в Западной Сибири. «Сургутнефтегаз» – самая процветающая компания. И тем не менее падение на 3% по сравнению с прошлым годом. .«Славнефть» в Мегионе — падение на 30%. Мелкие фирмы (их уже под две сотни) — падение на 30%.

«Роснефть» вроде бы увеличила добычу на 30%. Но это липовый рост. Они забрали ЮКОС и его добычу выдают за свою. То есть, вроде бы по России прирост в 3%. Но я думаю, что эти цифры натянутые. К 2015—2020 годам будет обвальное падение. К 2015 году мы должны быть готовыми нефть покупать за рубежом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

:) Аааааааааааа, это что, все я в ауте полном

Украина может обеспечить себя нефтью и газом в полном объеме. Об этом премьер-министр Украины, кандидат в Президенты Украины Юлия Тимошенко заявила на совещании в Кременчуге (Полтавская область), передает корреспондент РБК-Украина.

 

 

 

"У нашей страны есть колоссальные ресурсы и потенциал, потому что мы себя можем самостоятельно, как минимум, обеспечить нефтью и газом в полном объеме. Для этого нам нужно сделать только одну важную вещь - разработать стратегические месторождения, которые находятся в шельфе Черного моря. У нас там такие рельефы почв, что мы можем из половины мира перекачать в Украину нефть и газ. Поэтому вокруг шельфов Черного моря идет такая драка в мире - кому оно будет принадлежать. Оно сегодня принадлежит нам", - заявила Ю.Тимошенко.

 

http://www.rbc.ua/rus/top/show/yu_timoshen...m_obeme11012010

красота невиданная миру настал, теперь Украина всем рулить будет, рельефы у них :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нефть резко в низ на запасах в США. Копят крошки для чего то идли экономика легла сильно раз такие образовались

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю, не знаю. Но этот год явно будет лучше , чем прошлый. По крайней мере у меня на работе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не знаю, не знаю. Но этот год явно будет лучше , чем прошлый. По крайней мере у меня на работе.

Не каркай лучше, сплюнь и постучи там почему небудь :lol: , может и поможет. Ты например раскажи сколько лучше сколько уволили в твоей конторе с начала кризиса, сколько прямых конкурентов навернулось, ссылку на сайты там дай, своей компании, конкурентов, с тематикой отрасли. Я тебе тогда скажу будет ли у тебя год лучше :) и объясню почему не будет. А вообще молодец, интегрировался в американское общество полностью, у большенства кого не уволили такие ощущения ;)

Edited by Алекс1971
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На сей раз в докладе довольно безапелляционно указывается на то, что в скором времени мировые запасы нефти могут быть исчерпаны, что приведет к неконтролируемому росту мировых цен на черное золото. "Уже в 2015 году разница между растущим спросом и снижающимся предложением может достичь десяти миллионов баррелей в сутки", - приводит газета выдержки из текста доклада.

Об опасности скорого истощения углеводородных ресурсов говорят не только американские военные. По данным Оксфордского университета, нынешние мировые запасы нефти переоценены в три раза.

 

Это что ? Предупреждение или как ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересует вопрос - что происходит в Мексиканском заливе ? Информация противоречивая : от "всё пучком и под контролем" до "привет пришел планете всей" .

Имею ввиду скважину с разливающейся нефтью от BP .

Есть мнение , что как только пузыри с нефтяной эмульсией достигнут гольфстрима , то начнуться серьёзные проблемы у европы . А размер пузырей там нехилый - по несколько квадратных километров каждый . Нефтяные дожди уже выпадают во внутренних штатах США , население побережья флориды эвакуируется , зафиксированно повышение смертности - в основном у астматиков . Оно и понятно - нефтяная плёнка не даёт испарятся воде .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
зафиксированно повышение смертности - в основном у астматиков . Оно и понятно - нефтяная плёнка не даёт испарятся воде .

И причём тут астма и испарения воды из океана?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не-е, ИМХО, там все пучком, каждый отдыхающий может почувствовать себя нефтяным магнатом:

image2you_ru_12744_4e5a5_1276760530.jpg

И для серферов раздолье, волны-СУПЕР, с автозагаром:

image2you_ru_12744_d7fe6_1276760581.jpg

Вод...

 

 

А астматики мрут из-за того, что там вместе с нефтью еще куча всяких ништяков поперла, типа сероводорода, метана и бензола.

Как-то так...

Вобщем много чего пишут, большей частью врут, но фотки красявые:

http://via-midgard.info/news/in_midgard/40...ni-ameriki.html

загуглился...

;-)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

НЕФТЬ – товар или и политика.

Edited by связист
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И причём тут астма и испарения воды из океана?

Не знаю , я ж не доктор . Так пишут в новостях . Но вот что нарыл в ВИКЕ.

В исследованиях отмечаются относительно высокие показатели заболеваемости в Новой Зеландии, Великобритании, на Кубе. Это связывают с тем, что над островами повышается концентрация аллергенов как благодаря местной флоре, так и за счет аллергенов, приносимых океаническими воздушными потоками.

А это нефтяное пятно и вообще весь залив поливают какими то дисперсантами , разлагающими нефть . Очень токсичные вещества по отзывам специалистов . Даже пишут , что где то около аляски так же море брызгали этой заразой . Так вот все , кто брызгал , в течении 4-6 лет умерли .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Так вот все , кто брызгал , в течении 4-6 лет умерли.

Штоба разобраться, что там происходит (два дня пытался, результат=0),

нужно подумать мозговой извилиной (она прямая, одна, и заканчивается в хвосте;-),

КОМУ ЭТО ВЫГОДНО?

Для начала:

BP выкупила в Google ключевые слова по утечке нефти в Мексиканском заливе и тем самым заткнула утечку любой информации кроме собственной
:

 

http://mashable.com/2010/06/08/bp-oil-spill-google/

http://www.bfm.ru/news/2010/06/09/bp-kupil...chke-nefti.html

 

И далее:

Интересная версия - "Операция по изменению климата"

http://2012new.org/?p=7027

За это время тонкая пленка нефтяной эмульсии покроет до 40 процентов территории мирового океана. Это покрытие катастрофически уменьшит испарение с поверхности океана, повысит температуру мирового океана, уничтожит льды в Арктике, остановит дожди во многих регионах мира на многие годы и многое, многое другое.

 

Самое интересное:

нефть течет, газы отравляют людей, а "в Багдаде все спокойно", если судить из сообщений дибилизатора...

Как во время аварии на Чернобыльской АЭС, "свидомые" быстренько эвакуировали "своих", а остальные, штоба без паники, пусть день независимости отпраздуют, а там посмотрим...

ИМХО!

 

Панама, чего нарыл за эти дни, поделиться не хочешь?

 

______________

Кот Давинчи

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Панама, чего нарыл за эти дни, поделиться не хочешь?

Он в последнее время чуток обленился... рыть/делится совсем не хочет... :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.