Sign in to follow this  
Followers 0
Deja_VU

Overclocking, или всё о разгоне

154 posts in this topic

Темка для энтузиaстов и любителей потестить собственное "железо".

Многим порой хочется "выжать на максимум" из того, что есть.

Предлагаю здесь делится собственными результатами проведенных опытов.

 

Наконец-то сегодня удалось обновить 3DMark до 2006г. (скачивал "битый" файл 2 раза) и результаты ниже:

1. Первый скрин на штатных настройках:

а. Видео ATI Radeon 4670 512/128 (GPU 750Mhz, Memory 1000).

b. Проц Core2Duo 6750 2,66Ghz.

 

2. Второй скрин на оверклокинге:

а. Видео разогнано Catalyst (GPU 800Mhz, Memory 1050).

b. Проц разогнан в БИОС на 20%: 3,2Ghz.

 

Т.е. "разгон" штатным методом позволил увеличить производительность на 650 "попугаев", или на ~9%.

Все настройки в 3DMark06 - "по умолчанию". Разрешение 1280*1024.

Edited by Deja_VU
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эх, 2006 3D марка нету, 2005 пойдёт для теста?)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А мне надоело комп разгонять - все итак летает

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не разгоняю принципиально. Проблем с производительностью вроде бы нет особых. Смысл тогда разгонять?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насколько мне известно, оверы работают на фирмы, производящие железки, для выяснения стабильности оных. Пиар одним словом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

3DMark 06, все по умолчанию.

Разгонял только видеокарту. Хотя проц и ОЗУ тоже разогнаны, но влом было лазить в BIOS, чтобы скидывать на штатные частоты.

 

1. Вариант без разгона видеокарты:

4b55b9fc17563.gif

 

2. Вариант с разгоном видеокарты:

4b55ba1c6ea0f.gif

 

(внизу скрины с GPU-Z)

 

Со вторым вариантом собственно видеокарта и работает в играх. Прирост производительности: 6,48 %

Edited by Голова
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Прирост производительности: 6,48 %

и стоило это потраченных усилий?:rolleyes: да и разгон слабоватый...я еще понял бы, во времена 6600(не GT) ядро с 300МГц гналось до 500-550МГц, память до примерно 800МГц, таким образом производительность приближалась к 6600ГТ в дефолте, это того стоило...если разгон менее, чем на 20%, считаю это дело бесперспективным.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3DMark 06, все по умолчанию.

Разгонял только видеокарту. Хотя проц и ОЗУ тоже разогнаны, но влом было лазить в BIOS, чтобы скидывать на штатные частоты.

Красава! :rolleyes:

Процы по гигагерцам у нас одинаковые, хотя у тебя уже 7-я серия (у меня 6750). Я также в БИОС-е разогнал его на +20. Видно в моем первом скрине.

Вчера "гнал" видяху дальше. GPU стабильно доводится с 750 до 898Mhz, но вот память подкачивает.

Стабильность (при соотношении) поймал где-то на уровне 850/1150 (при штатных 750/1000). Сейчас прогоню Марк06 и посмотрим насколько лучше выйдет.

 

если разгон менее, чем на 20%, считаю это дело бесперспективным.

Ну не совсем так. Я сейчас выложу скрины, как увеличиваются также Bus Width, Bandwidth, Pixel Fillrate, Texure Fillrate.

Такими нехитрыми манипуляциями программного разгона, можно поднять видяху на класс выше, не потратив ни копейки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ShPioN

Я еще год назад как собрал новый конфиг прогнал на скоряк по тестам и остановился на этих частотах. Экстремально не разгоняю, потому что пришлось бы думать об охлаждении, а у меня все кулеры наоборот работают на пониженных оборотах - так шума меньше. Ну и 6,5% прироста на халяву плохо что ли? :rolleyes:

 

Deja_VU

Странно, у меня ОЗУ показывает 2032 Мб а у тебя 2048. Но это наверное глюк, потому что Everest показывает правильно - 2048.

 

А вообще через годик хочу обновить видеокарту. Возьму радеон 5 серии, чтобы сразу в 2 раза как минимум производительность поднять. Ну и ОЗУ прикуплю еще два гига.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну не совсем так. Я сейчас выложу скрины, как увеличиваются также Bus Width, Bandwidth, Pixel Fillrate, Texure Fillrate.

Такими нехитрыми манипуляциями программного разгона, можно поднять видяху на класс выше, не потратив ни копейки.

ну только не надо этого :rolleyes: это скорее исключение из правил. bus width - ширина канала памяти, как собрались увеличить?:) производитель случайно забыл включить пару банок памяти в биос? а bandwidth - пропускная способность памяти, напрямую зависит от частоты памяти, тот же разгон. Pixel Fillrate, Texure Fillrate - частота ядра и шейдерного домена, опять же просто тупо разгон :) конечно эти значения увеличатся с ростом частоты, никто и не спорит...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ну только не надо этого :rolleyes: это скорее исключение из правил. bus width - ширина канала памяти, как собрались увеличить?:) производитель случайно забыл включить пару банок памяти в биос? а bandwidth - пропускная способность памяти, напрямую зависит от частоты памяти, тот же разгон. Pixel Fillrate, Texure Fillrate - частота ядра и шейдерного домена, опять же просто тупо разгон :) конечно эти значения увеличатся с ростом частоты, никто и не спорит...

Шину я зря в этот список включил - согласен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не разгоняю принципиально. Проблем с производительностью вроде бы нет особых. Смысл тогда разгонять?

Всё равно приятно, когда прибавка к скорости обработки идёт :rolleyes: Ну и плюс есть возможность съэкономить на апгрейде, если на то пошло.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кстати, это конечно немного оффтоп, но в свете начала широкого применения так называемых НТРС, практикуют и downclocking/downvoltage, т.е. уменьшение частот/напряжения. делается ради уменьшения энергопотребления, т.е. нагрева(и соотв. шума). читал на оверклокерсах в новостях, энтузиаст настолько опустил напряжение на процессор (0.8В), что ему не требовался не только кулер, но даже радиатор...процессор охлаждался теплораспределительной крышкой, а в простое мог обходиться и без нее. вот это я понимаю оправдано, для серфинга в инете производительности одноядерного амд семпрон на частоте около 1000МГц вполне достаточно...а при нагрузке частоты/напряжения повысить так же легко...

 

Ну и плюс есть возможность съэкономить на апгрейде, если на то пошло.

раньше было так, согласен. но сейчас производительность более нового поколения железа зачастую намного выше тех, что были на одно поколение ниже. допустим как бы не гнать 7600ГТ, 8600ГТ сделает его в пух и прах... так же 9600ГТ рвет 8600ГТ, как бы его не гнать...получается с выходом нового поколения, 8600 приравнивается к 9500(по производительности). так что купить новую видеокарту, продав старую+доплата ИМХО намного выгоднее. новое поколение будет экономичнее, компактнее и с более продвинутыми возможностями(OpenCL, CUDA, DirectCompute, PureVideoHD и т.д.).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

+1 к словам шпиона.

Разве что только с Даунклокингом не соглашусь. Зачем? Практически у всех производителей есть как разогнанные версии железа, так и "зеленые". Винты, которые снижают скорость вращения с 7200 до 5400 (или вообще всегда работающие на 5400), ЕЕ-процессора и т.д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Разве что только с Даунклокингом не соглашусь. Зачем? Практически у всех производителей есть как разогнанные версии железа, так и "зеленые". Винты, которые снижают скорость вращения с 7200 до 5400 (или вообще всегда работающие на 5400), ЕЕ-процессора и т.д.

У меня карта во всех 2D приложениях работает на частотах 165/248 (кулер - 30%). А во всех 3D приложениях - уже за разогнанных частотах HIS. Это без Каталиста и Риватюнера. Это получается, что такая же "зеленая" как и "разогнанная"? :)

 

...а при нагрузке частоты/напряжения повысить так же легко...

Ага, и специально для отдельных приложений быстренько менять радиатор на кулер. :)

 

ЗЫ. Если разгон на опред. частотах покажет себя стабильным в теч. месяца и более, то может сделаю и аппаратный разгон. Т.е. "прошить" биос видяхи как для минимальных, так и для максимальных частот (2D и 3D). Проги, которые активируются в момент загрузки Винды не всегда стабильны для постоянного разгона. Но это пока моя идея в теории.

 

Эх, 2006 3D марка нету, 2005 пойдёт для теста?)

У меня 2005-й глюкнутый. А 2003 немного неактуальный уже. Но приятно было, когда текущая видяха, там насобирала за 28 тыс. очков :)

Прогоняй, выкладывай. Посмотрим. Кстати, можно и скрин GPU-Z сделать, чтобы разницу увидеть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
+1 к словам шпиона.

Зачем?

затем, что выпускают процессоры и настраивают на средние показатели. но вполне ведь возможно, что на тех же частотах процессор сможет работать на меньшем напряжении, разве не приятно когда шум от кулера уменьшается?:) тепловыделение ведь зависит от квадрата подаваемого напряжения(грубо говоря). уменьшая напряжение на 20%, получаем уменьшение потребления на 44%.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот пока, где нашел наибольшую стабильность. Артефактов - 0. Прога для отслеживания возможных изъянов - ATI Tray Tools.

У Nvidia - похожая есть.

 

Кстати, для азов - очень интересная и простая в понимании статейка: http://www.thg.ru/graphic/graphic_card_ove...2008/index.html

Кому интересно, не поленитесь прочитать эти 5 станиц. Там рассказывается как для Nvidia, так и для ATI.

Кстати, что проделывается здесь имеет свой риск, нужно это понимать. Но это далеко от экстрима, где нужно дополнительное хорошее охлаждение, поднятие напруги и т.д. По крайней мере, мне это не интересно. Достаточно побаловаться небольшими колебаниями.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для начала характеристики:

ЦП: Core 2 Duo E7500 2.93 GHz

Мать: MSI модели P43 Neo3

ОЗУ: 2048 Мб (DDR2)

Видео : Ati Sapphire Radeon X1950 512Mb

Вчера через 3D Mark 2005 тестил на штатных частотах (тупанул правда, над было всё окно 3д марка скринить) :

4b56e08aeb2ec-s.jpg

Так... пробовал повышать частоту ЦП, 3д марк тест не проходит - просто вылетает примерно через минуту. Не хочет он больше чем на 800 MHz частоты ОЗУ работать(.

Пришлось оставить ЦП как есть, повысил частоты на видео (через RivaTuner) :

4b56e2f10049d-s.jpg

Выставил кулер на 100% мощности (боялся перегрева)

Вообщем получилось так:

4b56e2126da65-s.jpg

12990 при штатном и 13487 в разгоне... Прибавка получилась около 4%. Надо будет скачать 3D Mark 06, мб будет работать с разогнаным ЦП. Вот как-то так :)

Edited by Lumus
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Надо будет скачать 3D Mark 06, мб будет работать с разогнаным ЦП. Вот как-то так :)

А почему ты думаешь, что выбрасывает с теста из-за 05 версии? Возможно, что проц и ОЗУ при таком разгоне показывают себя не стабильными. На сколько повышал?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А почему ты думаешь, что выбрасывает с теста из-за 05 версии? Возможно, что проц и ОЗУ при таком разгоне показывают себя не стабильными. На сколько повышал?

на 20%(266МГц штатные) на шине ЦП. Уже интересовался, мне видимо нужно увеличить ещё и напряжение. Только подскажите на сколько его увеличивать... А то кабы не переборщить...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
на 20%(266МГц штатные) на шине ЦП. Уже интересовался, мне видимо нужно увеличить ещё и напряжение. Только подскажите на сколько его увеличивать... А то кабы не переборщить...

 

Какое напряжение в данный момент?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
на 20%(266МГц штатные) на шине ЦП. Уже интересовался, мне видимо нужно увеличить ещё и напряжение. Только подскажите на сколько его увеличивать... А то кабы не переборщить...

Не, с напряжением лучше не заморачивайся. И я здесь не помощник буду. :lol: Там нужно быть предельно аккуратным и знать, что делать. К тому же систему охлаждения улучшать надо будет, т.к. тепловыделение порядком увеличится.

Возможно, что параллельное повышение шины ОЗУ дает сбой.

У меня 20% увеличение держит стабильно. Но память менять буду, т.к. она у меня давно уже глючит (и без овера).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не, с напряжением лучше не заморачивайся. И я здесь не помощник буду. <_< Там нужно быть предельно аккуратным и знать, что делать. К тому же систему охлаждения улучшать надо будет, т.к. тепловыделение порядком увеличится.

Возможно, что параллельное повышение шины ОЗУ дает сбой.

У меня 20% увеличение держит стабильно. Но память менять буду, т.к. она у меня давно уже глючит (и без овера).

Проблема в том, что у меня как то странно он не держит озушку.. Он не держит НИКАК, что на меньших частотах (790 Мгц) - компьютер 2 раза перезагружался - в конце концов сообщение об ошибке выдал. Повышаю частоту (842Мгц удалось сделать), винда загружается - при этом 3д марк вылетает....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Проблема в том, что у меня как то странно он не держит озушку.. Он не держит НИКАК, что на меньших частотах (790 Мгц) - компьютер 2 раза перезагружался - в конце концов сообщение об ошибке выдал. Повышаю частоту (842Мгц удалось сделать), винда загружается - при этом 3д марк вылетает....

лучше теститровать оперативку более адекватными методами, например memtest86+.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю разгоном можно и нужно заниматься.

Object%20Capture.jpg cpu-3520.GIF

 

 

Мой Е4500 работает на 3520 Mhz. Прирост 60%.

Кстати результаты 3dMark 05 приблизительно в 2 раза будут выше чем в 3dMark 06.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0