Sign in to follow this  
Followers 0
Безил

USIM-карты для 3G-телефонов.

64 posts in this topic

USIM-карта это как SIM-карта для GSM телефона, выглядит так же, но функций больше, например МОБИЛЬНЫЙ БАНКИНГ.

В некоторые 3G-телефоны можно вставить SIM-карту, в некоторые только USIM-карту. Такие телефоны появились 3 года назад и операторы во всём мире делают деньги на этом. Но не в Узбекистане. Хотя дело простое:

- покупай USIM-карты у производителя,

- программируй

- продавай клиентам.

Тут двойная выгода: 1.-продаешь USIM-карты, 2.-клиентов становится больше

 

ПОЧЕМУ НАШИ ОПЕРАТОРЫ НЕ ДЕЛАЮТ ЭТО?

Я зашел в главные офисы Билайн и МТС, чтобы спросить… и был шокирован :rolleyes:

99 % сотрудников – полный НОЛЬ, всё что они могли сказать: «что такое USIM-карта?» и «наверно тебе в Перфектум» :lol: После долгих хождений по офису я нашел мастеров которые уверенно сказали: «USIM-карт у нас нет». Но на вопросы «Почему? Когда будет?»… они ничего не смогли ответить.

 

Так что, я вижу только одну причину:

Топ-менеджеры просто ЗАБЫЛИ СДЕЛАТЬ ЭТО, наверно потому что балваны в технике, никогда не слышали про USIM-карты. А мастера думают: «нафиг напрягаться? Зарплата больше не станет»

 

Вот из-за таких балванов наша страна в хвосте технического прогресса

post-15568-1267383875.jpg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

С википедии:

Сети 3G, новое поколение мобильных сетей, базирующееся на принципах GSM, также имеет свою карточку идентификации, называемую USIM в случае UMTS.

А какой 3G-стандарт у наших операторов? Если не UMTS, то им и знать не нужно что такое USIM.

 

У меня есть 3G-модем стандарта HSDPA. Он работает с обычными SIM-картами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

3G, GSM, UMTS, WCDMA, ... это всё про наших Ucell,Билайн,МТС

3G (он же WCDMA) работает на радиочастоте 2100 MHz

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Безил, они и так продают сим-карты абонентам. Теперь объясни мне - кому нафиг нужны эти ЮСИМ-карты?

Какая от них польза?

 

Я тебя совершенно серьезно спрашиваю, как технический специалист и как абонент сотового оператора.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

USIM-карты нужны людям которые имеют 3G-телефон или хотят его купить (я говорю о 3G-телефонах которые не работают без USIM-карты)

 

USIM-карты нужны людям которые хотят МОБИЛЬНЫЙ БАНКИНГ, очень удобная услуга, в развитых странах люди давно пользуются. На обычной SIM-карте это рискованно, а USIM-карта имеет повышенное шифрование.

 

Операторы могут легко начать продавать USIM-карты, для этого не нужны большие капиталовложения. И им самим это выгодно. К тому же когда-нибудь они всё равно будут вынуждены это сделать, потому что 3G-телефонов становится больше с каждым днем.

 

Мне непонятно, почему наши операторы не сделали это до сих пор. У меня только одна версия: ленивость и бюрократия.

У тебя есть другая версия?

Edited by Безил
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня есть версия. Кому сейчас в Узе позарез нужен мобильный банкинг? При необходимости в интернет-банк можно заходить через ноут с подключенным к нему 3G-телефоном либо через встроенный в мобилу браузер.

в развитых странах люди давно пользуются

Ключевая фраза. Узбекистан станет развитой страной в великом будущем. Пока же спасибо, что хоть 3G внедрили.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Большинство телефонов работают и с юсим-картами, и с обычными сим-картами. Исключение - в основном телефоны, которые контрабасом везут из южной кореи. Из-за 5 абонентов компании нет смысла городить огород с юсим-картами. Я понимаю, что вам обидно - телефон привезли, а пользоваться им не можете. Но это исключительно ваши проблемы, а не причина называть руководство сотовых операторов болванами.

 

Мобильным банкингом пользуются в развитых странах. Вы это очень правильно заметили. Причем кое-где пользуются безо всяких юсим-карт. Обычных сим-карт вполне достаточно. Теперь вопрос - какой из отечественных банков готов предоставить услугу мобильного банкинга? Они даже интернет-банкинг предоставить не могут, хотя для этого надо всего лишь поднять собственный сервер и написать ПО. А для мобильного банкинга нужны еще заморочки с опсосами и т.д. В итоге, даже если будут юсим-карты мобильного банкинга все равно не будет.

 

Они могут продавать ЮСИМ-карты, но кому эти карты кроме вас лично нужны?

У меня есть версия - юсим-карта стоит дороже, чем обычная сим-карта, но она не дает никаких реальных преимуществ простому абоненту (не считая вас лично с телефоном, который не поддерживает обычные сим-карты). Мой 3Г телефон прекрасно работает на обычной сим-карте. Платить дополнительные деньги за кусок пластика, от которого нет пользы никто не будет. Отсюда вывод - продавать юсим-карты операторам невыгодно.

 

Голова, у нас есть интернет-банкинг в Узбекистане? Дас ист фантастиш.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
USIM-карты нужны людям которые имеют 3G-телефон или хотят его купить (я говорю о 3G-телефонах которые не работают без USIM-карты)

Кто сказал что они им нужны?

В нашей стране есть 3G-телефоны, которые и без этих премудростей работают?

Есть! Так, зачем же тогда так трагикомично все описывать?

А 3G-телефоны которые не работают без USIM-карты сюда никто и не завозит практически, потому как спроса на них нет.

 

USIM-карты нужны людям которые хотят МОБИЛЬНЫЙ БАНКИНГ, очень удобная услуга, в развитых странах люди давно пользуются. На обычной SIM-карте это рискованно, а USIM-карта имеет повышенное шифрование.

Как пример: у меня на обычной сим карте вполне отлично работает ряд банковских сервисов и меня это устраивает. Мне эта USIM совершенно не нужна, так же, как не нужна она и подавляющему числу пользователей сотовой связи у нас в стране, потому как особых новшеств, нужных именно массе, она не несет.

 

Операторы могут легко начать продавать USIM-карты, для этого не нужны большие капиталовложения. И им самим это выгодно. К тому же когда-нибудь они всё равно будут вынуждены это сделать, потому что 3G-телефонов становится больше с каждым днем.

3G-телефоны шикарно работают и на обычных сим картах.

Edited by Eugene V.P.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мой 3Г телефон прекрасно работает на обычной сим-карте.

Мой тоже, как и у всех знакомых, родственников, коллег. Даже не подозревал, что для пользования 3G нужна специальная карта...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Безил уже отписывался в соседней теме (насколько я помню) - он привез из южной кореи телефон который работает ТОЛЬКО в 3Г и требует ТОЛЬКО юсим-карту. Потому что ГСМ в южной корее практически не развит. Аналогичный вопрос задавал еще кто-то - стоит ли везти сюда такие телефоны.

Но т.к. покрытие 3Г у нас в стране пока что мизерное, то и телефоны, которые не работают в 2Г нафиг никому не нужны.

А ему обидно ;)

 

Специальная карта нужна для использования некоторых специальных фич 3Г - более надежное шифрование, некоторые доп.услуги (которые нафиг не востребованы у нас в стране) и распределения доступа по некоторым сервисам, кажется. Но за ненадобностью этими юсим-картами никто особо не пользуется. В эксСССР.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Так что, я вижу только одну причину:

Топ-менеджеры просто ЗАБЫЛИ СДЕЛАТЬ ЭТО, наверно потому что балваны в технике, никогда не слышали про USIM-карты. А мастера думают: «нафиг напрягаться? Зарплата больше не станет»

 

Вот из-за таких балванов наша страна в хвосте технического прогресса

 

Ха... да нет, все гораздо проще, вы готовы платить за подключение около 10-20$ ? Может и да? А другие? явно нет.... Никто не хочет возвращатся к тем давним временам когда подключение стоило 40$ 50$ и даже 100$ и цена такая была еще и по причине дороговизны карты, тут уверен такая же история, у нас подключение халява, хотя симка стоит для оператора денег и при большом количестве не малых, а при USIM карте цена будешь зашкаливать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Влад, при большом количестве стоимость сим-карты копеечная. Оптом - дешевле. Сильно сомневаюсь, что обычная сим-карта стоит дороже доллара, скорее всего дешевле раза в 2-3.

Юсим, конечно, дороже. Но 40-50-100 долларов подключение стоить не будет, в любом случае.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да даже если 5-10$ кому это надо?))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Например, мне надо - можно кучу телефонов записать на один контакт в СИМке.

И потмо переставляя, не париться.

Да и кучу еще интересного можно в эту симку запихать.

 

Даже готов платить 5 у.е.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

чего так заволновались владельцы SIM-телефонов? :rolleyes: Я не призывал «отказаться от SIM, перейти на USIM». ;) Я всего лишь хотел дополнительную услугу: продажа USIM-карт

 

ВНИМАНИЕ ВСЕМ кто не понял!

Здесь разговор на тему: Будет выгодно нашим операторам продавать USIM-карты?

 

Мои «ДА»:

1. когда оператор начнет продавать USIM-карты, из Кореи потечет поток дешевых б/у 3G-телефонов… корейцы меняют телефон раз в полгода. Возможно даже через год в Ташкенте будет больше 3G-USIM-телефонов, чем 3G-SIM-телефонов

2. USIM-телефоны не только Корее. И в основном это дорогие смартфоны и КПК, то есть владелец – ценный абонент для оператора.

3. и так как владелец скорее всего не бедный, то сможет заплатить за USIM-карту 5-10$

4. представьте ситуацию: бизнесмен покупает телефон для мобильного банкинга. Какой телефон он купит: обычный или с повышенной защитой от воров? Полгода назад была новость «немецкий ученый разгадал алгоритм GSM, теперь аппаратура для перехвата трафика GSM стоит не $100 тыс, а $30 тыс.»

5. во многие USIM-телефоны встроен модем, значит оператор сможет зарабатывать на 3G-интернете

6. 3G-покрытее только в центре Ташкента, но многим бизнесменам этого хватает, они используют сотовый телефон как стационарный офисный + это модем для Интернет.

7. я знаю что USIM-карты не будут массовой услугой, но так как для запуска услуги не надо вкладывать много денег (это даже Veidali не отрицает), в общем оператор будет в плюсе

 

интересно послушать ваши "нет" :P

Edited by Безил
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здесь не ваш персональный броневик, с которого вы можете нести истину в массы. Здесь форум и каждый имеет право корректно высказывать свою точку зрения.

 

Кроме того мне ваша тема очень рекламу напоминает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Короче, Безил решил пихать здесь корейские ЗГ трубки и очень озабочен, почему не продают ЮСИМ операторы.

Ну, типа, такой бизнес пропадает.

 

все остальные аргументы - никакие.

Повторюсь, ЮСИМ - это очень удобно в определенных случаях, и вовсе не для того, чтаб купить подешевле ЗГ трубку, чтаб наслаждаться неработающим функционалом, ИМХО.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
чего так заволновались владельцы SIM-телефонов? :rolleyes: Я не призывал «отказаться от SIM, перейти на USIM». ;) Я всего лишь хотел дополнительную услугу: продажа USIM-карт

 

ВНИМАНИЕ ВСЕМ кто не понял!

Здесь разговор на тему: Будет выгодно нашим операторам продавать USIM-карты?

 

Мои «ДА»:

1. когда оператор начнет продавать USIM-карты, из Кореи потечет поток дешевых б/у 3G-телефонов… корейцы меняют телефон раз в полгода. Возможно даже через год в Ташкенте будет больше 3G-USIM-телефонов, чем 3G-SIM-телефонов

Не хлынет. Потому что покрытие 3Г пока что "никакое". Местами есть, а местами нет. И по той информации, которой я располагаю, количество баз расти будет весьма неспешными темпами.
2. USIM-телефоны не только Корее. И в основном это дорогие смартфоны и КПК, то есть владелец – ценный абонент для оператора.
У Евгения, который вполне доволен своей 2Г сим-картой, телефон стоит где-то от 500 евро. Если я не сильно путаю его модель. У него что-то из последних HTC. И этот весьма недешевый смартфон вполне работает с 2Г сим-картой. Теперь вопрос - зачем Евгений будет покупать за 10 баксов Юсим, от которой ему нет никакого толка?
3. и так как владелец скорее всего не бедный, то сможет заплатить за USIM-карту 5-10$
Может. Но зачем? Ни одной реальной причины перейти на Юсим ты не назвал. Ты назвал мобильный банкинг, но он в Узбекистане не развит, поэтому ради него никто переходить на Юсим не будет.
4. представьте ситуацию: бизнесмен покупает телефон для мобильного банкинга. Какой телефон он купит: обычный или с повышенной защитой от воров? Полгода назад была новость «немецкий ученый разгадал алгоритм GSM, теперь аппаратура для перехвата трафика GSM стоит не $100 тыс, а $30 тыс.»
Не представляю. Нет у нас вменяемого мобильного банкинга и он-лайн банкинга нормального нет.
5. во многие USIM-телефоны встроен модем, значит оператор сможет зарабатывать на 3G-интернете
Операторы спокойно зарабатывают на 3Г-интернете и при помощи 2Г сим-карт, юсим для этого не нужны.
6. 3G-покрытее только в центре Ташкента, но многим бизнесменам этого хватает, они используют сотовый телефон как стационарный офисный + это модем для Интернет.
Модемы для интернета вполне довольны и 2Г сим-картами. Так же, как и большинство 3Г телефонов. Зачем покупать для этого юсим карту?
7. я знаю что USIM-карты не будут массовой услугой, но так как для запуска услуги не надо вкладывать много денег (это даже Veidali не отрицает), в общем оператор будет в плюсе

 

интересно послушать ваши "нет" :P

Ты уж определись, на кого ты позиционируешь свои мечты о юсим, а то пока получается:

На бизнесменов, которые будут покупать дешевые б/у телефоны из южной кореи.

 

Пока не будет 3Г покрытия сопоставимого с 2Г спрос на 3G-only телефоны не появится, так что если ты затарился телефонами - увы и ах, ищи склад на пару лет. А те, кому не жалко 5-10 баксов на юсим карту - не будут покупать дешевое б/у гумно.

 

Потенциальным покупателям б/у телефонов этот мобильный банкинг нафиг не нужен.

 

Пока что единственный, кому понадобилась юсим - это шторм. Надо звонить маркетологам из МТС - пусть срочно закупают партию юсим для шторма. 2 штуки. 1 он сразу купит, а вторая - запасная, вдруг он первую потеряет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Например, мне надо - можно кучу телефонов записать на один контакт в СИМке.

И потмо переставляя, не париться.

Да и кучу еще интересного можно в эту симку запихать.

 

Даже готов платить 5 у.е.

 

У меня смартфон на 1000 контактов мне оно надо? ) как и другим...

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А так у тебя будет Б/У смартфон на 1000 контактов, с корейскими буквами и ЮСИМОМ, круто же :D:):lol:))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И по той информации, которой я располагаю, количество баз расти будет весьма неспешными темпами.

Знаешь, Вейдали, я даже как-то с тобой почему-то согласен блин .. грустно все это, однозначно.

 

Пока что единственный, кому понадобилась юсим - это шторм. Надо звонить маркетологам из МТС - пусть срочно закупают партию юсим для шторма. 2 штуки. 1 он сразу купит, а вторая - запасная, вдруг он первую потеряет.

Да-да, ДАЙТЕ ДВЕ ! (с)

 

У меня смартфон на 1000 контактов мне оно надо? ) как и другим...

Влад, прости, но у людей есть пиписьки и побольше, а НА СИМКЕ (!) ОДИН ХРЕН 1 контакт - 1 номер.

Не, видимо ты просто недопонимаешь, что некоторые люди аппараты меняют (хотят менять), например, выезжая на охоту, уезжая в командировку и пр.,

Элементарно, иногда охота взять трубу полегче, плоскую и грамм 50, чтаб карман брюк/пиджака не тянула, а потом опять что там у тебя - а, смартфон юзать.

Да мало ли где это все может понадобиться, в опчем, видимо, ты недопонял ситуации :D

 

У потребителя должно быть право выбора, ИМХО.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Опять 25 :) это уже смешно

Господа! :) где вы видели, чтобы я говорил ««хочу чтобы все отказаться от SIM, хочу заставить всех купить USIM-карту ». Где? :lol:

Пользуйтесь той связью которая вам нравится, никто не хочет вам помешать.

 

Я говорил: Если оператор будет продавать USIM-карты, это будет выгодно оператору и удобно для людей.

Вот по этой теме я предлагал всем высказаться. Если Вы против продажи USIM-карт, то объясните почему…

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я говорил: Если оператор будет продавать USIM-карты, это будет выгодно оператору и удобно для людей.

Вот по этой теме я предлагал всем высказаться. Если Вы против продажи USIM-карт, то объясните почему…

Я не против продажи USIM-карт, мне все равно, но почему "нет" - могу объяснить:

Мои «ДА»:

1. когда оператор начнет продавать USIM-карты, из Кореи потечет поток дешевых б/у 3G-телефонов… корейцы меняют телефон раз в полгода. Возможно даже через год в Ташкенте будет больше 3G-USIM-телефонов, чем 3G-SIM-телефонов

Все сертифицированные телефоны в РУз (и в РФ) могут работать с SIM-картами. Поток дешевых б/у 3G-телефонов с корейскими иероглифами - это для потребителя, конечно, самое оно то :) Учитывая их ущербность в плане работы вне центра города Ташкента, очень сомневаюсь, что когда-либо станет больше 3G-USIM-телефонов, чем 3G-SIM-телефонов.

 

2. USIM-телефоны не только Корее. И в основном это дорогие смартфоны и КПК, то есть владелец – ценный абонент для оператора.

Владелец контрабандного б/у смартфона или КПК ничуть не ценнее других абонентов.

 

3. и так как владелец скорее всего не бедный, то сможет заплатить за USIM-карту 5-10$

Не бедный владелец может себе позволить купить сертифицированный аппарат, поддерживающий SIM-карту.

 

4. представьте ситуацию: бизнесмен покупает телефон для мобильного банкинга. Какой телефон он купит: обычный или с повышенной защитой от воров? Полгода назад была новость «немецкий ученый разгадал алгоритм GSM, теперь аппаратура для перехвата трафика GSM стоит не $100 тыс, а $30 тыс.»

ученый разгадал алгоритм GSM - звучит смешно :lol: Да, алгоритм известен. Да, можно вскрыть... причем наверное, не только GSM, всё можно вскрыть. Но к USIM-карте это отношения не имеет, ведь 3G работает и без нее.

 

5. во многие USIM-телефоны встроен модем, значит оператор сможет зарабатывать на 3G-интернете

Точно также во многие не-USIM-телефоны встроен модем.

 

7. я знаю что USIM-карты не будут массовой услугой, но так как для запуска услуги не надо вкладывать много денег (это даже Veidali не отрицает), в общем оператор будет в плюсе

Исходя из вышесказанного не вижу смысла вообще вкладывать много денег или немного денег.

 

Функция хранения большого контакт-листа на USIM-карте радует, но тут у меня вопрос к специалистам. Можно-ли вставлять USIM-карту в любой телефонный аппарат, или только в совместимые модели? Думаю, что только в совместимые. Пользователь не обязан иметь специальные знания - приобретая услугу связи, он вправе требовать ее предоставления на любом сертифицированном устройстве. Отсутствие возможности установки связи в самом распространенном диапазоне и отсутствие совместимости с большинством продаваемых и используемых аппаратов делает продажу таких карт бессмысленной и создаст немалые проблемы пользователям и операторам. Я уже представляю себе горы претензий к операторам на то, что "нет связи" и "Вашу дорогущую карту мой телефон не принимает!!!".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не понял смысла автора темы.

Представителей сотовых компаний на форуме нет. Может он хочет, чтобы форумчане сплотились и вышли на демонстрации вдоль офисов сотовых компаний? Даже представил транспаранты: "Даешь USIM в массы!", "Корейские телефоны не так страшны как их малюют!", "Оператор, очнись! Клиенты разбегаются!!!", "3G-интернет в самый отдаленный кишлак!" :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2. USIM-телефоны не только Корее. И в основном это дорогие смартфоны и КПК, то есть владелец – ценный абонент для оператора.

...

7. ... в общем оператор будет в плюсе

Появилась новая мысль "против". Если оператор продаст абоненту вместо обычной SIM-карты USIM-карту, то будет не в плюсе, а в минусе! Ведь зона покрытия 3G очень мала, соответственно у этого абонента будет в десятки, сотни раз меньшая территория, на которой он может осуществлять звонки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0