MAKLER

Эти жадные МАКЛЕРА и такие же КЛИЕНТЫ

392 posts in this topic

Поступило предложение открыть тему про ЖАДНОСТЬ маклеров. Приведу пример : десяток лет назад продавался дом за 250 000 (вечнозеленых конечно) так по слухам маклер "снял" 10 %, т.е. ровно 25 000. Короче - кидайте тапки :) ...

 

P.S...Может посты форумчан сподвигнут кого-нить вплотную заняться рынком недвижимости, ввести наконец долгожданный "Закон о риэлторах", рыночную оценочную стоимость недвижимости, с соответствующей оплатой госпошлины, и избавиться от т.н. "черных риэлторов"...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Поступило предложение открыть тему про ЖАДНОСТЬ маклеров. Приведу пример : десяток лет назад продавался дом за 250 000 (вечнозеленых конечно) так по слухам маклер "снял" 10 %, т.е. ровно 25 000. Короче - кидайте тапки :) ...

 

P.S...Может посты форумчан сподвигнут кого-нить вплотную заняться рынком недвижимости, ввести наконец долгожданный "Закон о риэлторах", рыночную оценочную стоимость недвижимости, с соответствующей оплатой госпошлины, и избавиться от т.н. "черных риэлторов"...

 

Насчет закона ничего не скажу, но претензий к вашему брату очень много. Пример: смотрю вчера торгу.уз объявления. Нахожу интересное мне - 3/3/4 возле Муза-центр. Звоню, девушка просит оставить телефон т.к. все риэлторы заняты. Звонит в 6 вечера, спрашивает, что интересует. Отвечаю - Муза-центр. В отчет: это где Шахристанская?!!! выяснилось, что на Муза-центре квартира продана. Сегодня - опять тоже объявление про Муза-центр.

 

Вывод: не этично, не эффективно, не жалко ни своего, ни чужого времени.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А какие стандартные расценки маклера за свои услуги? И что маклер делает за свой %? Кроме того, что клиента ищет- документы оформляет, по инстанциям сам бегает? В России маклеры -это риэлторы - и стандартная ставка 3-5 % от стоимости. За эту сумму - полный спектр услуг.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Приведу пример : десяток лет назад продавался дом за 250 000 (вечнозеленых конечно) так по слухам маклер "снял" 10 %, т.е. ровно 25 000. Короче - кидайте тапки :) ...

 

Десяток лет назад за 250000 долларов можно было 5 этажный дворец купить на Никитина с 20 сотками. Таких покупателей, кто бы мог выложить такую цену было единицы. Маклер просто не мог проделать много работы. Тогда если маклер получал 50-100 баксов - это считались офигенно удачно. А за 25000 можно было купить два подъезда в четырехэтажке на Универсаме Юнус-абада. Вероятность что кто-то из наших богатеев дал такую сумму маклерам как проценты стремится к нулю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А какие стандартные расценки маклера за свои услуги? И что маклер делает за свой %? Кроме того, что клиента ищет- документы оформляет, по инстанциям сам бегает? В России маклеры -это риэлторы - и стандартная ставка 3-5 % от стоимости. За эту сумму - полный спектр услуг.

 

У нас тоже самое сводничество:rolleyes: обычно 3% берут. За эти энюжки они ищут хорошее предложение, т.е. вы, к примеру, хотите участок с домом в определённом районе, в ценовом диапазоне Х-У тыс. гринов, общей площадью столько-то и т.д., а маклер вам ищет. Как правило, ещё и с оформлением помогает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. А кто сейчас не жадный?

2. Когда дело касается недвиги, тут нет законов, этики, сострадания и т.д. Есть бабло.

3. Если маклер дает мне на руки, нужную мне цену, при этом снимая все мои головные боли при сборе док-в, оформлении у нотариуса, поиске клиента - да ради Бога. Не жалко 3%.

 

У нас прежде всего жадные и не в меру подозрительные сами люди. И это при том, что наша нотариальная система, практически не позволяет мошенничать. Я много раз покупал и продавал недвижимость в различных районах города(сам не маклер) и сделал вывод: Люди в большинстве своем козлы! Приходишь, даешь ту цену, которую просит человек, все давай пошли оформлять, ан нет. Ему надо с братом, сватом, кондратом или еще с кем то посоветоваться. После посоветования цена вдруг возрастает. Почему? - Брат, извини, оказывается цены поднялись. Шлешь такого на х.., покупаешь в другом месте. Так те потом еще месяц продолжают названивать: Купи.

 

С другой стороны, приходит маклер и начинает намеренно ломать цену. Я один раз такому сказал, слышь ты, дебил, ты вообще с кого проценты получать будешь? Брат, с тебя буду получать. А какого х.. ты тут выламываешься?!

Но большинстве случаев, попадались нормальные маклеры. Делали свое дело хорошо, брали бабки и шли дальше делать свои дела.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вставлю свои 5 копеек. есть один дорогой дом. его выставили на продажу. звонит один маклер владельцу дома и говорит "если я ваш дом продам, вы мне за это 60 000 заплатите".

 

по поводу работы маклера. я не спорю, что работа эта не из приятных. и сложная. много людей, все разные. неадекватных наверное куча попадается. и всех надо терпеть. мало того ходить и порой показывать не красивые уютные квартиры, а бомжатники в которых без противогаза никак. это все понятно. но, уважаемые господа маклеры, вы все-таки озаботьтесь следующим, дабы вас не укоряли что вы жадные и много хотите.

1) не ездите в машинах клиентов. это не прилично. и не красиво. я к примеру не люблю когда мне в машину чужие люди садятся.

хорошо бы как в штатах, когда маклеры клиентов возят. фиг с ним, не возите. главное в машины наши не садитесь ни в единичном кол-ве, ни впятером. имейте или свой транспорт или водителя такси. а то получается маклер доехал то точки а, а там по всем пунктам алфавита на моей машине проездил, а потом получается он потратил КУЧУ денег и у него БОЛЬШИЕ ИЗДЕРЖКИ. смешно, право слово.

2)обзаведитесь фотоаппаратом и прежде чем давать объявления и попадать в неловкие ситуации "ой а я сам еще эту квартиру не видел". делайте фотографии, объявления пишите и вставляйте эти фоты (на том же торге).короче, ИМЕЙТЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ о том что вы продаете.

3)НЕ ВРИТЕ. вот элементарное правило. и НЕ ХИТРИТЕ. зачем Вы делаете дураками других и сами выглядите не лучше? когда вы пишете в объявах о том что продается к примеру 3-комнатная квартира в центре по цене 35 000, то укажите сразу блин что это ПОСЛЕДНИЙ этаж. так нет же, скроно умолчим, цену выставим. а в итоге последний этаж и квартира, в которой побывали все гастарбайтеры нашей страны.

4)когда продаете что-то, не думайте только о там как хапануть, снять со всех подряд проценты, а потом гори забор, гори и хата-никакой

ответственности.

5) вот тут тема была о таксистах, что они налоги не платят. а позвольте поинтересоваться, маклеры их платят? они то чем лучше? значит маклер налоги платить не хочет, ответственность нести не хочет, а хочет потратить пару долларов на телефонные разговоры (благо связь дешевле нашей еще поискать надо), проезд тоже считай -номинальный, и при этом ГАРАНТИРОВАННО получать свои проценты и быть защищенным от кидняка. это как такое получается?!

Edited by Mrs.Smith
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да мне по ходу с моими маклерами еще сказочно везло оказца :rolleyes::lol::D

Меня возили на своей машине, разговаривали в основном вежливо и непонятки возникали очень редко. Брали 3% - не больше. Спасибо жизнь, тебе за это!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да мне по ходу с моими маклерами еще сказочно везло оказца :lol::D:lol:

Меня возили на своей машине, разговаривали в основном вежливо и непонятки возникали очень редко. Брали 3% - не больше. Спасибо жизнь, тебе за это!

где же Вы таких золотых то находите?! :rolleyes: из Красной книги видимо. мне такие не попадались.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
вставлю свои 5 копеек. есть один дорогой дом. его выставили на продажу. звонит один маклер владельцу дома и говорит "если я ваш дом продам, вы мне за это 60 000 заплатите".

 

а почему бы и нет, я хоть 100 штук заплачу, при условии что продаст за указанную мной цену. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
где же Вы таких золотых то находите?! :rolleyes: из Красной книги видимо. мне такие не попадались.

Аха. Точно. Так они мне когда у меня связь прерывалась, или не было антенн, еще и предлагали звонить с их телефонов, типа у них связь хорошая и безлимитная. Все они сидели тогда на Перфектуме.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а почему бы и нет, я хоть 100 штук заплачу, при условии что продаст за указанную мной цену. :rolleyes:

то есть Вы хотите продать дом за 600 000. и готовы из эих 600 000, в легкую 100 000 маклеру отдать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нужен был хороший домик на недельку, для пожилых иностранцев. Созвонился с маклером, объяснил, для кого и какой домик нужен, заехал(!) за ним. Едем в первый дом - все нормально, но спальни на втором этаже. Лестница на второй этаж такая крутая- будешь подниматься пьяный, убьешься, а старики и не поднимутся вообще. Объяснил маклеру еще раз - для пожилых это, нужен нормальный дом. Едем во второй. Второй - точная копия первого дома, такая же лестница, почти под прямым углом. На мой вопрос, "Че, непонятно объясняю что-ли?", маклер выдает - "Зато тут лсд-телевизор большой! Вечерком сядут перед телевизором, посмотрят, так и уснут на диване, не нужно на второй этаж подниматься. Бери, это лучший вариант, они еще тебе спасибо скажут за это!"

И вообще, ты какой-то не конкретный, уже 2 дома тебе показал, тебе не нравится, че ты за человек, я столько времени потратил. Короче, плати по 10тыс за каждый просмотренный дом, и поедем смотреть дальше, еще есть варианты".

После того, как я вежливо отказался от его услуг, маклер начал обижаться, типа отвези меня на место, откуда взял, пришлось еще раз вежливо отказать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а почему бы и нет, я хоть 100 штук заплачу, при условии что продаст за указанную мной цену. :P

 

Я тоже считаю, если посредник может накручивать сколько угодно, НО... они же стараюсь занизить стоимость, такими высказываниями, как: "Она даже за .....USD не уйдет, ей красная цена .....USD, да я лучше квартиру вчера на ... дешевле продал и т.д.".

 

Например, когда мы продавали квартиру, мы четко определили правило для всех маклеров, "столько-то" за квартиру, "столько-то" маклеру, но если он приводил клиента, который может купить дороже, то пожалуйста, отдам все, что сверх нормы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
то есть Вы хотите продать дом за 600 000. и готовы из эих 600 000, в легкую 100 000 маклеру отдать?

 

Нет скорей всего он имел виду хотите за 600 продать, говорите маклеру за 700 продай 100 твои ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне на маклеров грех жаловаться, крайний раз менял свою квартиру на "получше", условия были строгие - обозначил всего 8 домов, где хочу жить, идеальным вариантом было бы обмен моей двушки на другую двушку с моей доплатой, сказал свою максимальную доплату, ну или другой вариант продажа моей квартиры и соотвественно покупка другой в этих домах, цены на квартиры знал, поэтому сразу называл реальные суммы. Маклера нашли через два дня вариант обмена моей двушки на трёшку (правда доплата возросла на 50%, ну это и следовало ожидать), сначала попытались с меня "срубить" двойной тариф (сказали "мы же вам два раза помогаем фактически, сначала вашу как бы продаем, и еще помогаем купить"), но это у них сразу не получилось - сошлись на половине тарифа с цены трешки, я им объяснил, что залез в долги, и их 3% для меня реально критическая сумма. Документы сам оформил за два дня (даже за 1,5 дня), через неделю сделали сделку. Очень доволен работой маклеров. За год до этого брал квартиру, - тоже с маклерами быстро нашел среднеарифметический тариф. Мне попадались маклеры не жадные. Правда я и проблем им не создаю, четко объясняю что мне надо, говорю реальные цены по которым готов провести сделки. Как только находился приемлемый вариант - сразу оформлялся. Проценты тоже платил - не кидал, даже не пытался, считаю раз сам уже договорился, то нужно и исполнять свои же слова. Хотя конечно бестолковых маклеров тоже видел, которые тратили бесполезно свое и мое время. Но и то они были не жадные, они были глупые - просто не понимали, что раз я объяснил что мне надо, то значит это только мне и надо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нужен был хороший домик на недельку, для пожилых иностранцев. Созвонился с маклером, объяснил, для кого и какой домик нужен, заехал(!) за ним. Едем в первый дом - все нормально, но спальни на втором этаже. Лестница на второй этаж такая крутая- будешь подниматься пьяный, убьешься, а старики и не поднимутся вообще. Объяснил маклеру еще раз - для пожилых это, нужен нормальный дом. Едем во второй. Второй - точная копия первого дома, такая же лестница, почти под прямым углом. На мой вопрос, "Че, непонятно объясняю что-ли?", маклер выдает - "Зато тут лсд-телевизор большой! Вечерком сядут перед телевизором, посмотрят, так и уснут на диване, не нужно на второй этаж подниматься. Бери, это лучший вариант, они еще тебе спасибо скажут за это!"

И вообще, ты какой-то не конкретный, уже 2 дома тебе показал, тебе не нравится, че ты за человек, я столько времени потратил. Короче, плати по 10тыс за каждый просмотренный дом, и поедем смотреть дальше, еще есть варианты".

После того, как я вежливо отказался от его услуг, маклер начал обижаться, типа отвези меня на место, откуда взял, пришлось еще раз вежливо отказать.

вот вот. мне тоже одна полудурошная маклерша такая попадалась. я ей одно говорю, а она мне другое показывает. а потом еще заявляет вы такие капризные, вам ничего не нравится. в ответ хотелось сказать, ну что делать, кто-то капризный, кто-то интеллектом не обезображен. у всех свои недостатки.

 

P.S...Может посты форумчан сподвигнут кого-нить вплотную заняться рынком недвижимости, ввести наконец долгожданный "Закон о риэлторах", рыночную оценочную стоимость недвижимости, с соответствующей оплатой госпошлины, и избавиться от т.н. "черных риэлторов"...

а кто-то налоги будет платить по полной.

 

Нет скорей всего он имел виду хотите за 600 продать, говорите маклеру за 700 продай 100 твои ))

нет. маклер как раз другое имел в виду. он продаст по той цене по какой хозяин хочет, но 60 000 он ему должен отдать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
то есть Вы хотите продать дом за 600 000. и готовы из эих 600 000, в легкую 100 000 маклеру отдать?

 

нет, вот если я сейчас хочу продать к примеру свою 4-х комнатную за 40, а маклер, если хочет 10, пусть продает за 50 :) и забирает свои 10. не буду против.

 

 

Например, когда мы продавали квартиру, мы четко определили правило для всех маклеров, "столько-то" за квартиру, "столько-то" маклеру, но если он приводил клиента, который может купить дороже, то пожалуйста, отдам все, что сверх нормы.

 

ну вот это я и имел ввиду, может не смог с первого раза доходчиво озвучить :P

 

нет. маклер как раз другое имел в виду. он продаст по той цене по какой хозяин хочет, но 60 000 он ему должен отдать.

 

опять же смотря какая цена у дома, если дом стоит 2 миллиона, то отдать 60 тыщ. маклеру за клиента, то бишь те самые 3%, не жалко.

потому что продавая через маклера надо быть готовым, что он попросит именно процент, а не фиксу.

 

я, к примеру, с МАКЛЕРом быстро договорился, 3% независимо от суммы продажи и все счастливы.

а при покупке новой он возил на своей машине смотреть варианты, даже забирал из дома и привозил домой помнится.

правда купил в итоге то, что сам нашел.

Edited by footmaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
нет, вот если я сейчас хочу продать к примеру свою 4-х комнатную за 40, а маклер, если хочет 10, пусть продает за 50 :) и забирает свои 10. не буду против.

вот это вроде бы понятно. но! получается Вы свою квартиру и сами продать дороже сможете. если маклер сможет, то почему у вас не получится. или он семи пядей во лбу?!

а я бы никогда такого не позволила. по одной простой причине. если маклер этот такой умный, то пусть он найдет эти 40 000, купит мою квартиру, а потом спокойненько продает ее за 50. а так получается с какого он должен 10 000 сверху получить? он что доктор наук что ли? или он тяжело и долго где-то учился, платил за свое образование, самомовершенствовался. в конце концов, сводил вас в ресторан в благодарность? дык нет же, он накинет сверху, возьмет со всех проценты, не заплатит ни копейки налогов в бюджет?

у нас тут врачи и учителя столько не зарабатывают. я сейчас не о костоломах и извергах говорю, я о настоящих профессионалах говорю. люди долго и муторно учились, получали знания, набивали шишек, а кто-то пару улиц обошел, пару звонков сделал и все -жизнь прекрасна?

пусть откроют свои риэлторские конторы, платят налоги, содержат персонал, транспорт, сайт приличный имеют. а то вкладывать никто не хочет, только барыши считать. так выходит?

Edited by Mrs.Smith
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я вас понял. но реалии пока таковы, что маклера (кстати, как правильно сказать, маклерА или маклерЫ?) берут как правило 3%.

и в условиях рынка, услуга стоит ровно столько, сколько готовы за нее заплатить.

если никто не будет согласен платить, то маклеры исчезнут, либо снизят свои аппетиты.

 

хотя можно и самому озвучить сразу сколько готовы дать маклеру, к примеру: продам квартиру за 100 000, вознаграждение маклеру 100. может кто и согласится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
вот это вроде бы понятно. но! получается Вы свою квартиру и сами продать дороже сможете. если маклер сможет, то почему у вас не получится. или он семи пядей во лбу?!

а я бы никогда такого не позволила. по одной простой причине. если маклер этот такой умный, то пусть он найдет эти 40 000, купит мою квартиру, а потом спокойненько продает ее за 50. а так получается с какого он должен 10 000 сверху получить? он что доктор наук что ли? или он тяжело и долго где-то учился, платил за свое образование, самомовершенствовался. в конце концов, сводил вас в ресторан в благодарность? дык нет же, он накинет сверху, возьмет со всех проценты, не заплатит ни копейки налогов в бюджет?

 

Век информации, кто владеет информацией - тот владеет миром, бывает за информацию и по 10% платишь. Маклер обладает такой информацией - он имеет более менее базу квартир/клиентов. У вас этого нет, значит у вас это будет занимать больше времени, а может и вообще не получится так как могло бы получится с маклером. Так что.... тут докторских степеней не надо- надо просто быть в нужное время в нужном месте с нужной информацией.

 

Вот как Dishenzo квартиру в аренду подходящую быстро с помощью маклера нашел, .....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Век информации, кто владеет информацией - тот владеет миром, бывает за информацию и по 10% платишь. Маклер обладает такой информацией - он имеет более менее базу квартир/клиентов. У вас этого нет, значит у вас это будет занимать больше времени, а может и вообще не получится так как могло бы получится с маклером. Так что.... тут докторских степеней не надо- надо просто быть в нужное время в нужном месте с нужной информацией.

 

Вот как Dishenzo квартиру в аренду подходящую быстро с помощью маклера нашел, .....

интересно, интересно, а доктор, который знает как вас вылечить, спасти от недуга, а учитель, который вам знания дает, их информация значит не в счет? как за урок английского на высшем уровне с IALTS и TOEFL так 10 баксов ой как дорого или за прием врачу 20 000 сумов. а как маклеру 10 000 отдать -так пожалуйста, не жалко.

я не говорю о том что надо кидать. никогда таким не занималась. для меня уговор -дороже денег. я же говорю про то, что на такой уговор с маклером никогда бы не пошла изначально.

Edited by Mrs.Smith
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
интересно, интересно, а доктор, который знает как вас вылечить, спасти от недуга, а учитель, который вам знания дает, их информация значит не в счет? как за урок английского на высшем уровне с IALTS и TOEFL так 10 баксов ой как дорого или за прием врачу 20 000 сумов. а как маклеру 10 000 отдать -так пожалуйста, не жалко.

я не говорю о том что надо кидать. никогда таким не занималась. для меня уговор -дороже денег. я же говорю про то, что на такой уговор с маклером никогда бы не пошла изначально.

 

Вы не уловили разницу между общими знаниями и информацией о конкретном событии. Доктор и учитель получают свои знания из всем известных источников, и их много. А информацией нужной вам (например о том что дом который вы хотите приобрести стоит в планах сноса, или вы хотите купить фирму, которая стоит на пороге краха по каким-то причинам) может владеть всего один человек, вот ему то вы и понесете свои 3-10%, что бы быть уверенным что не потеряете 100%.

Edited by mechanic_cat
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Совесть и мера, к которой тут взывают, понятия относительные, если не эффемерные. Нужен закон, который бы в рамках существующего правового поля чётко бы обозначил права и обязанности всех игроков на этом рынке. Если я могу взять за свои услуги 100 - возьму 100, но если могу взять 1000, то что мне помешает это сделать? Где она, эта МЕРА? Всё определяет рынок. И репутация того или иного человека, а она как-раз таки и складывается из суммы, что он берёт за свои услуги и конечного результата.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
вот это вроде бы понятно. но! получается Вы свою квартиру и сами продать дороже сможете. если маклер сможет, то почему у вас не получится. или он семи пядей во лбу?!

а я бы никогда такого не позволила. по одной простой причине. если маклер этот такой умный, то пусть он найдет эти 40 000, купит мою квартиру, а потом спокойненько продает ее за 50. а так получается с какого он должен 10 000 сверху получить? он что доктор наук что ли? или он тяжело и долго где-то учился, платил за свое образование, самомовершенствовался. в конце концов, сводил вас в ресторан в благодарность? дык нет же, он накинет сверху, возьмет со всех проценты, не заплатит ни копейки налогов в бюджет?

у нас тут врачи и учителя столько не зарабатывают. я сейчас не о костоломах и извергах говорю, я о настоящих профессионалах говорю. люди долго и муторно учились, получали знания, набивали шишек, а кто-то пару улиц обошел, пару звонков сделал и все -жизнь прекрасна?

пусть откроют свои риэлторские конторы, платят налоги, содержат персонал, транспорт, сайт приличный имеют. а то вкладывать никто не хочет, только барыши считать. так выходит?

Так тут, как и везде - кто на что учился. Есть люди, кто клюшкой для гольфа 60 раз махнул - и всё - 3 ляма в кармане за турнир, правда, налог платит. Кто-то кувалдой машет целый день за 10 долларов, кто-то квартирку продал и - в шоколаде. Нет в мире справедливости. Точнее, были люди, что хотели её построить , но у них ничего не вышло. Зверинный оскал капитализма победил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.