Sign in to follow this  
Followers 0
Bazxa

Туризм в Узбекистане! Мнения и факты

43 posts in this topic

Уважаемый форумчане!

 

Подумываю от открытии собственного дела в сфере туризма! :) Навеяло после посещения ЮВА. Выскажите свое мнение и желательно по-критикуйте!

 

Если есть форумчане, работающие или работавшие в сфере туризма - какие подводные камни? Вообщем любые факты, которые по Вашему мнению могут влиять на этот вид бизнеса. Очень жду! :rolleyes:

 

Прочитал много- в основном конечно все написано по российским меркам. Но все же! Вот попалась статейка - http://www.articlesworld.ru/business/guidance/turizm.php

 

________________________________________________________________________________

 

 

вот какую статейку про индивидуальных туристов нашел!!! :lol: Сразу узнал себя (по всем пунктам) и вспомнил как прочесывал интернет по 15-20 часов в сутки в течении 3 месяцев ;)

 

Специфические черты индивидуального туриста

 

1. Индивидуал вникает в тенденции рынка, перерабатывает информацию Интернет, журналов, экспертов, а следовательно гораздо более осведомлен в тонкостях реализации тура, чем сотрудник туристического агентства!!!

2. Индивидуал всегда определен в своем выборе, либо осуществляет выбор весьма оперативно и рационально (опять же следствие информационной начитанности). Т.е. не «отдых под пальмой на белом песке», а «тропический умеренно-влажный климат, удобный спуск к песочной пляжной зоне, отель на первой линии категории 5 звезд, наличие населенного пункта не менее чем в 500 м от отеля». Примерно, так

3. Ценовой фактор для индивидуала не на последнем месте. Возможно, даже на втором (после собственных желаний). Извечный вопрос «Что дешевле: бронировать самостоятельно или покупать через агентство» индивидуал решает сравнением цен… Сайт отеля, сайт агентства, менеджер Алена в офисе на соседней улице, рекомендации знакомых, отдыхавших в стране в прошлый месяц…

4. Индивидуал проверяет, а затем доверяет и еще раз проверяет. Отзывы об отеле, рекомендации друзей, впечатление от первого звонка/встречи/улыбки, экспертный совет на туристических форумах, сайт компании… Все, что может служить материальным отражением отеля или компании в мире, а также демонстрацией качества услуг, проверяется в совокупности с ценовой политикой. На пересечении рождается ВЫБОР.

5. Индивидуал приучен к бюрократии, точнее смирился с ней. Оформление визы в республику Конго, трансфер из Екатеринбурга в Лиссабон через шопинг-центры Милана – не проблема, а задача, которая решается от раза к разу легче. Так индивидуал становится экспертом. Предприимчивый индивидуал строит бизнес-связи и превращается в турфирму.

6. Индивидуальный турист финансово грамотен. Кредитные и дебетовые пластиковые карты очень удобны при оплате отеля и услуг дистанционно – за рабочим столом или на домашнем диване. 68% российских туристов согласны с этим. Электронные деньги у россиян – меньше в употреблении, хотя в Европе система PayPal интегрирована в каждый третий Интернет-магазин. Банковские переводы признаны наиболееотребителей гостиничных услуг ищет информацию в поисковых системах Интернет, 15,6% (в России) – выкупают услуги и апартаменты через сайты компаний либо системы онлайн-продаж. В Европе уровень онлайн-бронирований еще выше – практически 50%, но уступает США – 73%. По количеству активных пользователей Интернет Россия занимает 5-е место в мире, что делает ее привлекательной как с точки зрения зарубежных, так и российских отельеров.

7. Наконец, индивидуальный турист более ответственен. Нет групповой поруки. Страхование оформляется заранее и лично, под чутким контролем индивидуала. Российские туристы стали более требовательно относиться к страхованию своего отдыха, подтверждают в страховых компаниях, присоединяя к медицинской страховке страховку от невыезда и специальную горнолыжную страховку (в зимний сезон)и страховку гражданской ответственности.

 

___________________________________________

 

 

источник - http://www.lestaronline.com/ru/marketing/2...ividual-tourist.

Edited by Bazxa
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю, что лучше организовать Туризм иностранцев в нашу страну.

 

Причем не просто посещение исторических объектов, а имено по какой то определенной программе, иначе оригинальной фишке:

 

Первая фишка - была у меня как то идея организовать Пивной туризм сюда в Узбекистан. Существует огромное количество, по всему миру, любителей пива (что естественно, причем люди готовы платить деньги), а также пивной атрибутики (пивные подставки, сувениры и тд). Вот и родилась у меня идея организовать туры по всем нашим пивным заводам (естественно заранее договариваться с заводами) - дигустация, оригинальные сувениры; походы по всем ташкентским пивоварням... также сувениры, пивные бокалы в подакрок и тд. Ну и естественно посещение Исторических мест страны. Как находить людей - есть куча форумов, сайтов где тусуются такие люди. Причем группы туристов небольшие от 3-х до 10ти человек.

 

 

Фторая фишка - думаю что уже ее используют, это медицинский туризм в нашу страну. Посещение наших клиник (стоматология, глазные клиники и тд), ну и естественно исторические места :)

 

 

Третья фишка - это сесть подумать, и чтони будь надумать этакое.... :wacko:

 

 

Естественно, все это лучше организовывать на базе существующей туристической фирмы....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Фторая фишка - думаю что уже ее используют, это медицинский туризм в нашу страну. Посещение наших клиник (стоматология, глазные клиники и тд), ну и естественно исторические места :)

Даааа..... Медицинский туризм будет представлять интерес для иностранцев... ТАК больше нигде не лечат :wacko:

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

когда мне говорят хочу открыть турфирму (въездной), что скажеш?

я отвечаю откуда будеш брать клиентов.!

выставки дорого и не факт что там что то достанется от акул этого бизнеса, Интернет можно, но сложно :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Живут знакомые в России, на вопрос почему бы им не приехать сюда, отвечают, что им лучше съездить на курорты в Турцию или ОАЭ, чем к нам, цены билетв почти одинаковые да и местность другая.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Думаю, что лучше организовать Туризм иностранцев в нашу страну.

 

Причем не просто посещение исторических объектов, а имено по какой то определенной программе, иначе оригинальной фишке:

 

Первая фишка - была у меня как то идея организовать Пивной туризм сюда в Узбекистан. Существует огромное количество, по всему миру, любителей пива (что естественно, причем люди готовы платить деньги), а также пивной атрибутики (пивные подставки, сувениры и тд). Вот и родилась у меня идея организовать туры по всем нашим пивным заводам (естественно заранее договариваться с заводами) - дигустация, оригинальные сувениры; походы по всем ташкентским пивоварням... также сувениры, пивные бокалы в подакрок и тд. Ну и естественно посещение Исторических мест страны. Как находить людей - есть куча форумов, сайтов где тусуются такие люди. Причем группы туристов небольшие от 3-х до 10ти человек.

 

 

Фторая фишка - думаю что уже ее используют, это медицинский туризм в нашу страну. Посещение наших клиник (стоматология, глазные клиники и тд), ну и естественно исторические места :rolleyes:

 

 

Третья фишка - это сесть подумать, и чтони будь надумать этакое.... :rolleyes:

 

 

Естественно, все это лучше организовывать на базе существующей туристической фирмы....

 

Мои личные соображения по поводу вашей идеи.

 

1.Пивной туризм процветает в Чехии и Германии, а именно в Баварии, где существуют многовековые традиции пивоврения. Кто поедет к нам, если за эти деньги раз пять можно съездить в ту же Чехию.

 

2. Может сработать, если заверите, что клиника международного уровня. И только в стомотологии, так как страховка гос. покрывает например в Германии все виды мед. услуг, кроме протезирования зубов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мои личные соображения по поводу вашей идеи.

 

1.Пивной туризм процветает в Чехии и Германии, а именно в Баварии, где существуют многовековые традиции пивоврения. Кто поедет к нам, если за эти деньги раз пять можно съездить в ту же Чехию.

 

2. Может сработать, если заверите, что клиника международного уровня. И только в стомотологии, так как страховка гос. покрывает например в Германии все виды мед. услуг, кроме протезирования зубов.

1. + Приезжайте к *октоберфесту*, примерно более 3 мил. приезжих, пиво лъётся рекой, сосиски так же благополучно поедаются. Море пива и восторга(классного пива). :rolleyes:

2. Не верно. Есть дополнительные медицинские страховки на протезирование зубов. К примеру имплантант стоит 2000 евро, страховка покрывает 80%.

И потом. Маленький нъюанс. Это всё дорого, но я не поеду протезировать зубы в Ташкент, и многие мои друзья не сделают этого, хотя и знаем что там дешевле, а уж тем более немцы. Наоборот, люди ездят на обследование или лечение в Европу из Ташкента.

 

 

Где то с лет 8 назад, мои знакомые немцы меня спросили, а есть ли лыжные курорты в Узбекистане, я как раз собирался в отпуск в Ташкент. Приехав, нашёл фирму которая занимается приёмом, и размещение и скрашивание ...досуга в том числе именно в *зимних развлечениях*, взял от них различные брошюры, каталоги...но на это так ни кто и не отреагировал серьёзно. Очень тяжело пробиться в международном туризме.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1. + Приезжайте к *октоберфесту*, примерно более 3 мил. приезжих, пиво лъётся рекой, сосиски так же благополучно поедаются. Море пива и восторга(классного пива). :rolleyes:

2. Не верно. Есть дополнительные медицинские страховки на протезирование зубов. К примеру имплантант стоит 2000 евро, страховка покрывает 80%.

И потом. Маленький нъюанс. Это всё дорого, но я не поеду протезировать зубы в Ташкент, и многие мои друзья не сделают этого, хотя и знаем что там дешевле, а уж тем более немцы. Наоборот, люди ездят на обследование или лечение в Европу из Ташкента.

 

 

Где то с лет 8 назад, мои знакомые немцы меня спросили, а есть ли лыжные курорты в Узбекистане, я как раз собирался в отпуск в Ташкент. Приехав, нашёл фирму которая занимается приёмом, и размещение и скрашивание ...досуга в том числе именно в *зимних развлечениях*, взял от них различные брошюры, каталоги...но на это так ни кто и не отреагировал серьёзно. Очень тяжело пробиться в международном туризме.

 

1. В прошлом году была на Октобере, понравилось. Особенно повозки с 6 лошадьми, очень красивая сбруя. Пиво тоже вкусное, только кружка тяжелая:-))) Очень красивая нац. одежда "трахты" (это не ругательство), у женщин платья со шнуровкой и фартучком "дирндль", а мужчины в кожаных штанах "ледерхозе".

 

 

2. Ну вот, надо же отдельно страховку заключать на зубки. Ну да, наверно, в Узбекистан все же не поедут. Соглашусь. Хотя если качество на уровне, а цена намного дешевле...

 

Ну зачем немцам ехать в Узбекистан кататься на лыжах, если есть Австрия недалеко :rolleyes:.

 

Единственно, что их привлекает точно это колорит восточный, Самарканд, Бухара и Хива. Пустыню многие хотят посмотреть, на верблюде покататься. Хотя это в Египте есть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1. В прошлом году была на Октобере, понравилось. Особенно повозки с 6 лошадьми, очень красивая сбруя. Пиво тоже вкусное, только кружка тяжелая:-))) Очень красивая нац. одежда "трахты" (это не ругательство), у женщин платья со шнуровкой и фартучком "дирндль", а мужчины в кожаных штанах "ледерхозе".

 

 

2. Ну вот, надо же отдельно страховку заключать на зубки. Ну да, наверно, в Узбекистан все же не поедут. Соглашусь. Хотя если качество на уровне, а цена намного дешевле...

 

Ну зачем немцам ехать в Узбекистан кататься на лыжах, если есть Австрия недалеко :rolleyes:.

 

Единственно, что их привлекает точно это колорит восточный, Самарканд, Бухара и Хива. Пустыню многие хотят посмотреть, на верблюде покататься. Хотя это в Египте есть.

С *фестом* разобрались. :rolleyes: Праздник пива это... в Баварию.

Хотя в Чехии так же классное пиво. Есть ещё экстрим для любителей крестьянского прибалтийского напитка, но это для любителей, я его много выпить не смог... окосел. :wacko:

 

Австрия то не далеко, но это были вопросы, когда в Европе практически не было зимой снега, трасы были из искуственного , насыпного, и в Австрии не было снега. В прошлую и позапрошлую зиму снега было навалом.

А Вы заметили возраст туристов, кто приезжает посмотреть Хиву, Бухару и Самарканд? Это бабушки и дедушки, около 90% преклонного возраста, они путешествуют по странам, благодаря хорошим пенсиям, которые выпали именно на их век, другим это уже не */грозит*. Очень мало любителей восточного колорита. Тем более он не из дешёвых. Есть ещё Азия, откуда немцы привозят себе *филиппинских* жён, и прежде всего у них та сторона связана с удовольствиями. Есть Ближний восток, есть австралия, америка, Европейские курорты, очень любят турцию...но там море и целых 2, и этим всё сказано. Поэтому Узбекистан пока остаётся в просмотре Хивы, Самарканда и Бухары для стариков. Другого возраста я ещё не замечал среди туристов.

а на верблюдах они могут покататься и в Эммиратах, и да же в *Сафари парках*, не обязательно так далеко ехать. Очень многие к то му же любят африканский континент.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

еще канечно же туристов будут привлекать цены на посещение всяких музеев в Самарканде и тд, для местных это 200 сум, а для туристов 2000, вот и потом думайте какой у нас возможен туризм?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
еще канечно же туристов будут привлекать цены на посещение всяких музеев в Самарканде и тд, для местных это 200 сум, а для туристов 2000, вот и потом думайте какой у нас возможен туризм?

 

 

Это нормальные цены, с учетом разницы в доходах между местными и туристами. а 2000 сум для входа в музей для туриста очень дешево

 

Уважаемый форумчане!

 

Подумываю от открытии собственного дела в сфере туризма! :) Навеяло после посещения ЮВА. Выскажите свое мнение и желательно по-критикуйте!

 

Если есть форумчане, работающие или работавшие в сфере туризма - какие подводные камни? Вообщем любые факты, которые по Вашему мнению могут влиять на этот вид бизнеса. Очень жду! :)

 

конечно вы молодец, если есть желание надо ее реализовывать. Но реализм тоже не помешает.

Для начала определитесь, вы хотите отправлять за границу или принимать иностранцев? Стартовый капитал: для получения лицензии (без нее работать не законно)

у вас на счету должен быть уставной фонд размером 400 минимальных размеров заработной платы. И для получения лицензии у вас должен быть реальный офис (а лицензию вы будете получать гдето пол года) и сотрудники с сответствующими дипломами и сертификатами. И в рекламу надо вложить, просто сделать сайт недостаточно на поисковиках их выходит очень много.

 

 

 

А Вы заметили возраст туристов, кто приезжает посмотреть Хиву, Бухару и Самарканд? Это бабушки и дедушки, около 90% преклонного возраста, они путешествуют по странам, благодаря хорошим пенсиям, которые выпали именно на их век, другим это уже не */грозит*. Очень мало любителей восточного колорита. Тем более он не из дешёвых. Есть ещё Азия, откуда немцы привозят себе *филиппинских* жён, и прежде всего у них та сторона связана с удовольствиями. Есть Ближний восток, есть австралия, америка, Европейские курорты, очень любят турцию...но там море и целых 2, и этим всё сказано. Поэтому Узбекистан пока остаётся в просмотре Хивы, Самарканда и Бухары для стариков. Другого возраста я ещё не замечал среди туристов.

а на верблюдах они могут покататься и в Эммиратах, и да же в *Сафари парках*, не обязательно так далеко ехать. Очень многие к то му же любят африканский континент.

 

 

а давайте опираться на факты: ежегодно Узбекистан посещают около 400 000 туристов. Тур фирма оказывая услуги за недельный тур с одного туриста может получить прибыль в районе 100 USD. Даже если из этих 400000 в вашу долю придет 1000 в год (0.25%) уже как хорошо то ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И в рекламу надо вложить, просто сделать сайт недостаточно на поисковиках их выходит очень много.

 

ежегодно Узбекистан посещают около 400 000 туристов.

Даже если из этих 400000 в вашу долю придет 1000 в год (0.25%) уже как хорошо то ))

1. И вкладываться придется не год и не два. И постоянные поездки по странам, вернее, по фирмам, потенциальным поставщикам клиентов.

2. Тур-операторы за рубежом крайне редко меняют налаженные здесь контакты-фирмы. Нужны ВЕСКИЕ на то им основания, то бишь, РАЗЛИЧНЫЕ от других стандартных туров маршруты (Самар, Бух, Хива) ... Цены дешевле итд.

3. Эти 400 тыш - не все есть зарубежные туристы. Узбектуризм, давая отчет о приехавших, то есть посетивших, хотя бы один истор. город, включает сюда и бизнесменов (тока Ташкент. старый город видавших) и многотысячных внутренних (местных) туристов. Тех зарубежных туристов, которые ездят сюда по заранее составленному маршруту, в группе или индивидуалы (менее 10 чел в группе), имеющих конкретную программу на каждый день, не более 60-70 тыш в год.

4. 1000 туристов в год - это уровень хорошего середнячка в сфере туризма. Многие фирмы закрываются, так и не достигнув этого уровня.

5. Свыше 3-4 тыш в год - это уровень "тяжеловесов". Их не так много, 6-7 фирм. Остальные средние и мелкие фирмы. Вот и считай теперь скока туристов реально приезжают из заграницы.

Я в этой сфере 8 лет работал. Знаю "кухню" изнутри.

Edited by DOS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я год назад работала на турагентсво раскручивала их сайт

ну вобщем могу вам сказать что их фишкой были Гастрономические туры это путешествие по нескольким городам Узбекистана в целях попробовать еду разных регионов так как кухня у нас разнообразна и в регионах действительно резко отличается. Другая фишка была это экстремальный туризм. То есть лазание по горам благо горы у нас не низкие. Единственно очень рисковано и требуются специалисты. Я бы не стала рисковать как подумаю если там кто то погибнет из туристов у нас в горах кто потом отвечать будет за это.. И третья фишка называлась Великий шелковый путь но это уже совместно с соседями поэтому для начала сложновато.

 

Про медицинские туры можно организовать чтобы посмотрели на наши больнички тур будет для любителей ужастиков :lol:

Edited by 40 косичек
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И третья фишка называлась Великий шелковый путь но это уже совместно с соседями поэтому для начала сложновато.

99% всех туров называются - the Great Silk Road. Вы повезли группы по самому проторенному маршруту: Таш-Сам-Бух-Хива-Таш. Это Узбек. часть ШП. Более сложным маршрут будет если добавить города сопредельных стран, Отрар, Туркестан, Тараз - в Казахии, Ош - в Киргизии, Мерв, Анау - в Туркмении, Пенджикент - в Тажикистане.

 

Про медицинские туры можно организовать чтобы посмотрели на наши больнички тур будет для любителей ужастиков :)

"Ужастики" были, когда я своих туристов водил на мясной рынок, в Чорсу. В ряды мясных "запчастей": головы, губы, ноги, уши, кишки, желудки, сердце итд.

Вот где мои япошки ловили неземное удовольствие :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
99% всех туров называются - the Great Silk Road. Вы повезли группы по самому проторенному маршруту: Таш-Сам-Бух-Хива-Таш. Это Узбек. часть ШП. Более сложным маршрут будет если добавить города сопредельных стран, Отрар, Туркестан, Тараз - в Казахии, Ош - в Киргизии, Мерв, Анау - в Туркмении, Пенджикент - в Тажикистане.
там где я работала везли аж до Китая
"Ужастики" были, когда я своих туристов водил на мясной рынок, в Чорсу. В ряды мясных "запчастей": головы, губы, ноги, уши, кишки, желудки, сердце итд.

Вот где мои япошки ловили неземное удовольствие :)

лол!
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а давайте опираться на факты: ежегодно Узбекистан посещают около 400 000 туристов. Тур фирма оказывая услуги за недельный тур с одного туриста может получить прибыль в районе 100 USD. Даже если из этих 400000 в вашу долю придет 1000 в год (0.25%) уже как хорошо то ))

А...давайте. А это что...много? :)

 

Я ничего не говорю, возможностей для туризма навалом.

Но основывать на посещении пивных заводов, типа дегустации(чего? Лазата? B) ), или зубопротезирования...это просто смешно.

Во всём должна быть страховка, ни один турист не приедет если не будет гарантии, что останется жив и невредим(если это не связано с чем экстремальным), согласен, люди работают в сфере туризма(в основном с партнёрами, кто поставляет клиентов), но это прежде всего капиталовложения и не малые, об отдаче....быстрой..можно не мечтать.

основной поток туристов из дальнего зарубежья поступает через *интурист*, который наработал связи ещё во времена Союза. А считать ,делать математические расчёты, сколько *виртуальных* денег осядет в Вашей доле, прежде надо знать конкретно что предложить, и будет ли это пользоваться спросом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
там где я работала везли аж до Китая

И до Ирана. Я сам часто ездил, в основном с япошками и швейцарцами, от китайской границы в Торугарте (Киргизия) и Хоргос (Казахия) до иранской границы в Сараксе или Гаудане (Туркмения). Тур около 18-20 дней. Это, так называемый "Grand Tour de Silk Road". Интересно, но выматывает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
99% всех туров называются - the Great Silk Road. Вы повезли группы по самому проторенному маршруту: Таш-Сам-Бух-Хива-Таш. Это Узбек. часть ШП. Более сложным маршрут будет если добавить города сопредельных стран, Отрар, Туркестан, Тараз - в Казахии, Ош - в Киргизии, Мерв, Анау - в Туркмении, Пенджикент - в Тажикистане.

 

 

"Ужастики" были, когда я своих туристов водил на мясной рынок, в Чорсу. В ряды мясных "запчастей": головы, губы, ноги, уши, кишки, желудки, сердце итд.

Вот где мои япошки ловили неземное удовольствие :lol:

 

От запаха поди больше? ;):rolleyes::lol:

 

А идея с "пивным" туризмом улыбнула :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

День добрый, Stalker абсолютно прав, на счёт "дигустации пива и зубов тоже" . Каждый это знает? качество-то то г...но.

Я, не один год проработал в турфирме когда жил в ташкенте и имею некий опыт на то, чем интересует Узбекистан туристов из инострании, т.к. занимался приёмом.

О капитале уже написано. Не знаю как сейчас, но раньше контролировал проф работу узбектуризм (на мой взгляд вообще ненужная организация), с ним нужно налаживать контакт, потому как будете здавать туды вевозможные отчёты.

Что косается индивидуалов, иностранцы в своём боkьшенстве абсолютно адекватные люди, и в узбекистан не развлекаться едут, имею ввиду основную массутуристов, для развлечения есть много других стран, а сюда едут ознакомиться так сказать с историей средневековья.

Практически все иностранцы из высоко развитых стран, и поэтому у них с молоком матери впитано, свобода выбора во всех отношениях, по этому многие туристы ищут туры сидя дома просматривая узбекских агенств, минуя свои -местные, потому как они тоже не чуждаются съэкономить деньжат.Поэтому, когда на вас к примеру выходит клиент по предворительным переговорам, узнавая, что вы можете ему представить в своей программе, не старайтесь загружать его так называемой "развлекухой" - поверте, она для него не представляет ни какой ценности. Организуйте ему(им) хороший информативно-исторический тур, но опять же не навязывая свой сервис, к чему призывает узбектуризм.

Я выше уже писал, они- народ из свободных стран: и для них порой не понятно - " вы должны, вы обязанны и т.д." Хотя при этом, практически все туристы очень организованы и исполнительны. Часто бывают туристы которые не хотят вообще никакого сопроваждения, или минимум, встреча в аэропорту,доставка в гостиницу или гэстхаус, дальше хотят сами путешествовать, и они, считаю имеют на это право. Вы посмотрите, ведь приедь в любую европейскую страну или в сша - легально конечно, и все, дыши легко, ходи куда хочешь, путешествуй как тебе заблагорассудится.

Что ещё можно в кратце написать?, Ташкент, их как таковой не интерисует, им интересны Хива,Бухата, Самарканд,Ургенч.

Тема, вообщем нормальная. Конкурентов наверное много? Пробуй, может пойдет дело!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А идея с "пивным" туризмом улыбнула :)

Да уж... А в Бельгии, Голландии и Германии надо тогда устраивать пловешно-самсовые туры.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да уж... А в Бельгии, Голландии и Германии надо тогда устраивать пловешно-самсовые туры.

Не всё так просто.... хотя идея давнишняя, турки приучили население этих стран к своим дёнарам, вот они на каждом шагу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не всё так просто.... хотя идея давнишняя, турки приучили население этих стран к своим дёнарам, вот они на каждом шагу.

Это был еле скрытый сарказм, с моей стороны. "Пивной тур по Узбекистану, такой же нонсенс, как и пловешно-самсовый тур по Европе". Вот полный раскрытый смысл сказанного :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это был еле скрытый сарказм, с моей стороны. "Пивной тур по Узбекистану, такой же нонсенс, как и пловешно-самсовый тур по Европе". Вот полный раскрытый смысл сказанного :rolleyes:

Отнюдь, в Европе представлены различные кухни мира, недалеко от дома открылась заведение *экспресс тай...*(тайская кухня), я вот только народа там не наблюдаю.

Была идея открыть типа не большого цеха(пригласить профи из Узбекистана)по выпечки лепёшек и самсы, но по мимо этого надо к чему то это всё *привязать*, к какому нибудь ресторану, кафе, потому что только на продаже частному лицу ничего не заработаешь, здесь 0,000001% имеет представление что это такое.

У нас раз в году, в центре города проходит не большая выставка, типа культуры народов мира, среди них есть и Узбекистан, пару раз(пока время было) мы посещали её, там в основном книги об Узбекистане, иллюстрированные с картинками городов как Бухара, Самарканд, Хива. Национальная одежда, пару раз раздавали лепёшки(было особенно приятно что они были самаркандские), я ещё спросил, а почему бы плов не сделать, тогда возле павильона самое большое кол-ва народа было бы(немцы пожрать любят, а на халяву вдвойне), им не разрешили готовить под открытым небом, а вот туркам разрешили, и китайцам.

Порой встречааешь немцев которые знают где находится Узбекистан, большинство конечно же напрягаются и стараются сообразить где это, и не только знают что столица Ташкент(кто то был в своё время посольским работником, кто то был по работе, кто то был в туристической поездке), но ещё и знакомы с национальной кухней, вот тогда токое общение с ними всегда приятно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Отнюдь, в Европе представлены различные кухни мира, недалеко от дома открылась заведение *экспресс тай...*(тайская кухня), я вот только народа там не наблюдаю.

Была идея открыть типа не большого цеха(пригласить профи из Узбекистана)по выпечки лепёшек и самсы, но по мимо этого надо к чему то это всё *привязать*, к какому нибудь ресторану, кафе, потому что только на продаже частному лицу ничего не заработаешь, здесь 0,000001% имеет представление что это такое.

У нас раз в году, в центре города проходит не большая выставка, типа культуры народов мира, среди них есть и Узбекистан, пару раз(пока время было) мы посещали её, там в основном книги об Узбекистане, иллюстрированные с картинками городов как Бухара, Самарканд, Хива. Национальная одежда, пару раз раздавали лепёшки(было особенно приятно что они были самаркандские), я ещё спросил, а почему бы плов не сделать, тогда возле павильона самое большое кол-ва народа было бы(немцы пожрать любят, а на халяву вдвойне), им не разрешили готовить под открытым небом, а вот туркам разрешили, и китайцам.

Порой встречааешь немцев которые знают где находится Узбекистан, большинство конечно же напрягаются и стараются сообразить где это, и не только знают что столица Ташкент(кто то был в своё время посольским работником, кто то был по работе, кто то был в туристической поездке), но ещё и знакомы с национальной кухней, вот тогда токое общение с ними всегда приятно.

 

 

DOS о другом говорит. В каждой стране есть свои фишки..Американец в Бельгию никогда не поедет чтобы там разные виды плова кушать и готовить учиться..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
DOS о другом говорит. В каждой стране есть свои фишки..Американец в Бельгию никогда не поедет чтобы там разные виды плова кушать и готовить учиться..

В-о-о-о-т. Точно. Пивной туризм в Узбекистане не пройдет. Мы - не пивная страна. Это новый для нашего региона напиток. Бельгия, Германия, Чехия, Голландия - да. Вот туда и едут за пЫвопитием. К нам ехали и едут за другим. Также и Европа. Туда никто не поедет отведать плова, самсы, нарына, нохот-шурака по ходу тура. Даже если и начали все это готовить там, так как здесь все равно не сготовят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.