SKiV

Неужели перевелись програмеры в Ташкенте? :)

169 posts in this topic

у меня до сих пор стоит "линейка", а у других нет.
:-) Линейку пользователь видит только собственную, а админы видят "линейки" у всех.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну вот - опять 25. Опять очередной работодатель хочет вложить 3 копейки и получить 100 рублей.

Браво, Парень сказал, то о чём думает как минимум 30% населения страны и наверно не каждый смог бы так точно сформулировать свои требования. Но с другой стороны автор темы пришёл без огнестрельного оружия, без предъявления удостоверения (как умеют делать это у нас па-узбеццки - виртуозно) и решил предложить работу, если уже не пожалел об этом. "Рынок труда" в стране с так называемой "рыночной экономикой" просто не работает, отсутствует конкуренция. Мне, откровенно, не верится, что контора, наняв программера за 300-700 долл. может что-то пихнуть в этой стране заложив в себестоимость такую зарплату. Вопрос очень глубокий и интересный. У меня есть своё (сугубо личное) объяснение. Мне кажется, что наша страна (не буду показывать пальцем) увлеклась с привлечением иностранных инвесторов с оставшейся единственной приманкой - дешёвой раб.силой, т.к. другие роднички, а местами фонтаны заняты местным, очень узким кругом лиц. Наша страна намеренно не поднимает уровень "соц. корзины", т.к. придётся повышать и уровень минимальной зарплаты. Повысишь мин.зарплату - получишь недовольных южнокорейцев, турков и прочих "инвесторов" стран третьего мира, мечтающих попасть хотя бы во второй мир. Потеряешь "инвесторов", даже третьесортных - получишь неуправляемый курс местной валюты, а дальше хаос, большой хаос без хэппи-энда. Если УзБАТ и прочие киты не хотят (не не могут!) платить хотя бы четверть-европейской получки, что говорить об авторе этой темы. Киты ещё на заре узбекского капитализма "заплатили" за уровень нашей зарплаты. Надежду вселяет все большее внимание россиян, русский купец испокон был щедр и всегда "глушил рублём" всякую иностранную конкуренцию, в том числе и на рынке труда.

В корне не согласен!!!

Я не знаю кто там чем увлёкся, но одно сказать могу с уверенностью - наша страна в силу своего геополитического и экономического положения не интересна инвесторам. И дешёвая рабочая сила не спасёт положения. Наша страна может может быть интересна только как производитель сырья - полезные ископаемые и хлопок. Всё остальное нерентабельно. Объясню почему - наша страна является континентальной, а при выпуске любой продукции ключевой момент это сбыт (нет сбыта - нет бизнеса). Причём здесь можно выделить 2 направления - внутренний и внешний рынки. Расмотрим для начала внешний. При сбыте возникает вопрос доставки продукции потребителю. Крупнейшие рынки сбыта это Европа и США. И здесь сразу возникает проблемма - у нас нет выхода к морю! Самый дешёвый транспорт морской, и конкурирующие страны имеющие такой выход (например Китай, Индия, Малайзия и пр.) в этом вопросе выигрывают. Теперь внутренний - инвесторы обычно начинают производство товаров прежде всего на внутренний рынок, а потом уже начинают расширятся на внешние. Ситуация у нас такова, что на внутреннем рынке сложно, что либо продавать производящееся в промышленных масштабах из-за низкой покупательской способности населения. А инвестор это человек, который приходит за прибылью, а не за убытками и если внутри страны покупателей нет, а за пределы вывозить дорого, то инвестора не заманишь и дешёвая раб.сила ситуации не изменит. Есть ещё куча всяких причин.

Теперь по поводу зарплат - Узбекистан по разным оценкам занимает второе место в мире по производству хлопка и 6-е по добыче золота, плюс медь, газ, нефть. Поэтому ресурсы для повышения уровня в бюджетной сфере есть. Поэтому, если работодатели в коммерческой сфере начнут платить нормальные зарплаты (начиная хотя бы от 300$) , то в бюджетной сфере тоже начнут поднимать зарплаты, хотя бы специалистам. А то ведь вот к примеру, у меня на работе - с мая прошлого года бюджетникам поднимали зарплату 3 раза, а у нас ни разу. При попытке поговорить на эту тему, сразу говорят "незаменимых людей нет, у нас вн очередь из студентов стоит, на одну твою зарплату можем взять троих". Вот поэтому, у нас везде работают временьщики, которые стараются приобрести опыт работы, поднять свою квалификацию, а потом слинять. А временьщик он не будет качественно выполнять работу, зачем? он ведь всё равно планирует свалить, а его весе потом будут другие разгребать, такие же как предидущий.

По поводу "автора темы" - а почему, собственно, он пришёл сюда? Да потому, что у своих дверей он не наблюдает очереди кандидатов на освободившуюся вакансию. Казалось бы, с работой сейчас тяжело, а вот к нему почему-то желающих нет, приходится через интернет искать. Скорее всего желающие были, просто уровень их квалификации не устраивал, а за квалификацию он платить не хочет. Вот и приходиться ЕМУ САМОМУ искать работников. А скажи он "на первое время 300 000, а потом 600 000" через 10 минут очередь бы выстроилась, с ночи бы записывались, причём квалификация кандидатов была бы достойной. И друг у друга процы со стола бы не тырили (кто чилал соседние темы, тот в курсе о чём речь), а были бы достойные люди. А проблемма авторских прав она не только у нас существует, она во всём мире проблемма.

По поводу российских купцов - купеческий размах свойственнен им при присобственных тратах, а при оплате труда, они к сожалению, консервативны и жмуться за каждую копейку. Купить коньяк за 10 000$ это да, могут, на для себя, а повысить на сотню другую зарплату своему работнику это ни что.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И здесь сразу возникает проблемма - у нас нет выхода к морю!
если работодатели в коммерческой сфере начнут платить нормальные зарплаты
А скажи он "на первое время 300 000, а потом 600 000"
Есть ещё куча всяких причин.

и в итоге:

на внутреннем рынке сложно, что либо продавать производящееся в промышленных масштабах из-за низкой покупательской способности населения.

 

Браво... логика - железобетон.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И здесь сразу возникает проблемма - у нас нет выхода к морю!
если работодатели в коммерческой сфере начнут платить нормальные зарплаты
А скажи он "на первое время 300 000, а потом 600 000"
Есть ещё куча всяких причин.

и в итоге:

на внутреннем рынке сложно, что либо продавать производящееся в промышленных масштабах из-за низкой покупательской способности населения.

 

Браво... логика - железобетон.

Не понял я вашей мысли! переведите, будьте любезны

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не понял я вашей мысли! переведите, будьте любезны

У нас нет выхода в море и у нас низкая покупательская способность на внутреннем рынке, т.е. Вы хотите подчеркнуть, что у нас проблемы снаружи и снутри со сбытом, но в тоже время удивляетесь в отсутсутствии "нормальной" зарплаты. Не уловил логики...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не понял я вашей мысли! переведите, будьте любезны

У нас нет выхода в море и у нас низкая покупательская способность на внутреннем рынке, т.е. Вы хотите подчеркнуть, что у нас проблемы снаружи и снутри со сбытом, но в тоже время удивляетесь в отсутсутствии "нормальной" зарплаты. Не уловил логики...

 

Если я Вас правильно понял, то Вы считаете, что государство искуственно сдерживает увеличение зарплат в надежде, что на дешёвую раб.силу купятся инвесторы. Возможно так оно и есть. Возможно кто-то действительно ждёт инвесторов и на них надеется, я хотел показать, что это неправильно. Инвесторы могут прийти в основном в сырьевые отрасли. Поэтому инвесторов ждать не надо, а самим сосредоточится на приносящих прибыль отраслях. Это призыв не к Вам лично, а вообще, риторически, просто мысли.

По зарплатам - я считаю, что потенциал, для повышения зарплат есть - сырьевые отрасли работают, причём нормально, деньги в экономику поступают, просто у работодателей засела в мозгу мысль "зачем платить больше?", которая и порождает те проблеммы с персоналом, которые я описал. Чтобы понять картину с зарплатами необходимо сравнить сколько в процентах от прибыли уходит на зарплату на западе с такими же цифрами у нас. У меня этих цифр нет, поэтому я могу только предполагать. Но я думаю, что у нас этот процент очень маленький. На западе платить маленькую зарплату просто не дадут - есть профсоюз, который всё это контролирует, у нас же работник один на один с работодателем и часто работодатель ведёт себя как бай с батраком.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Найдите в себе силы платить больше и тогда у Вас работники будут и профессиональные, и инициативные, и на обучение будут тратить они СВОИ деньги, и никто не будет менять место жительства.
МолодеЦ. Это то что я хотел сказать. Я поменял работу 6 раз за 4 года. на первых четерёх проработал по полгоду. Менял работу Из-За денег! На то-что сейчас зарабатываю семью обеспечить можно. Но не более... Через год может быть ешё поменяю но сейчас обстановка и люди с кем я работаю мне нравятся. Жаль но семья растёт, а значит растит должен и доход!
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 i123:

полностью согласен.

 

2 SKiV:

Кстати, основная моя основная специальность именно программирование микроконтроллеров (i80x86, i8031/51 и им подобные, motorola 68x, z80 и т.д.). Только кто здесь за это нормально заплатит??? На Украине и в России за эту работу предлагают спецу моего уровня (смотри job.mail.ru) зарплату от 1000 до 2000. У нас - 80-100. Как следствие, я работаю, админом, техредом, журналистом, по вечерам ремонтником железа, только чтоб не сидеть на этих копейках.

PS. Извиняюсь, если обидел топикстартера.

Edited by VITUS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не понял я вашей мысли! переведите, будьте любезны

У нас нет выхода в море и у нас низкая покупательская способность на внутреннем рынке, т.е. Вы хотите подчеркнуть, что у нас проблемы снаружи и снутри со сбытом, но в тоже время удивляетесь в отсутсутствии "нормальной" зарплаты. Не уловил логики...

 

Так ... ребят .. что-то мы отвлеклись от темы про ПРОГРАММЕРОВ ? Точно, отвлеклись ?

рынок, сбыт ... сбыт, рынок ...

я согласен, нет - нет нужны программеры в конторах по пр-во чего-либо - да вот в чем прикол :)

Нефть - где бы ее не добывали - сбыт есть всегда - это аксиома.

3 нефтеперерабатывающих завода с зарплатами спецам в районе 500 000 (спецам !). И это - правая зарплата, т.е. чуваки реально зарабатывают до миллиона , но ! налоги и прочая хрень срезают наличку до 500

ЦЕМЕН - Ну вот опять ... 2 ведущих завода пашут на износ - 1 из низх - в 3 смены.

Заказ на восстановление Афганистана на 25 лет - мало ????

Или туда тоже нужны моря, речки, арыки и прочая водная хрень.

Зарплаты спецам АСУТП - от 300 у.е. - т.е. от 375-400 тыс

 

Теперь собственно программеры - те, кто разрабатывает софт - то есть работает в софтверной компаниии ..

 

 

Ну НАФИГА им море ?, а ?

как в анекдоте - а зачем мне еще двое солдат ? а вот, вы ж за программой пойдете - вот они ее и понесут - тяжелая штука небось, что вам надрываться одному.

 

А про аутсорсинг все забыли .. и притихли те кто небось в нем и пашет, гребет свои 500 черным налом и сидит , вот, мол, моря нету .. :)))

Edited by Torg.Uz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Так ... ребят .. что-то мы отвлеклись от темы про ПРОГРАММЕРОВ ? Точно, отвлеклись ?

рынок, сбыт ... сбыт, рынок ...

я согласен, нет - нет нужны программеры в конторах по пр-во чего-либо - да вот в чем прикол :)

Нефть - где бы ее не добывали - сбыт есть всегда - это аксиома.

3 нефтеперерабатывающих завода с зарплатами спецам в районе 500 000 (спецам !). И это - правая зарплата, т.е. чуваки реально зарабатывают до миллиона , но ! налоги и прочая хрень срезают наличку до 500

ЦЕМЕН - Ну вот опять ... 2 ведущих завода пашут на износ - 1 из низх - в 3 смены.

Заказ на восстановление Афганистана на 25 лет - мало ????

Или туда тоже нужны моря, речки, арыки и прочая водная хрень.

Зарплаты спецам АСУТП - от 300 у.е. - т.е. от 375-400 тыс

 

Теперь собственно программеры - те, кто разрабатывает софт - то есть работает в софтверной компаниии ..

 

 

Ну НАФИГА им море ?, а ?

как в анекдоте - а зачем мне еще двое солдат ? а вот, вы ж за программой пойдете - вот они ее и понесут - тяжелая штука небось, что вам надрываться одному.

 

А про аутсорсинг все забыли .. и притихли те кто небось в нем и пашет, гребет свои 500 черным налом и сидит , вот, мол, моря нету .. B:)

Вы всё смешали в кучу. Разговор о море был когда обсуждали привлечение инвесторов и инвестиционную привлекательность страны. И не надо иронизировать, если не поняли о чём речь. И программистов это тоже касается - на любом современном предприятии (хотя бы даже на швейном) есть сфера АйТи и программисты там тоже нужны. Нет моря - нет инвестора, нет инвестора - нет предприятия, нет предприятия - нет работы и для программиста тоже нет.

 

По поводу высоких зарплат на отдельных предприятиях - так ведь и я том же, ресурсы есть и возможности тоже есть. К Вашему списку могу добавить ещё несколько преприятий (скажем НГМК), но к сожалению это всего лишь исключение, а не правило, особенно это касается частных фирм. Не хотят частные (да и остальные тоже) работодатели платить нормальные деньги.

прочтите хотя бы вот это:

VITUS

Кстати, основная моя основная специальность именно программирование микроконтроллеров (i80x86, i8031/51 и им подобные, motorola 68x, z80 и т.д.). Только кто здесь за это нормально заплатит??? На Украине и в России за эту работу предлагают спецу моего уровня (смотри job.mail.ru) зарплату от 1000 до 2000. У нас - 80-100. Как следствие, я работаю, админом, техредом, журналистом, по вечерам ремонтником железа, только чтоб не сидеть на этих копейках.

А вы говорите "Заказ на восстановление Афганистана на 25 лет"

И не надо меня убеждать, что если на трёх нефтянных заводах платят по лимону, то в Ташкенте у всех остальных тоже высокие зарплаты. Это не соразмерные вещи. Вернитесь назад и прочтите первый пост (с чего всё началось), там чёрным по белому написано - "100 000 сум на первое время"!

И не забывайте нефть и цемент это вредные производства! - люди здоровье там гробят только так!!! И выбора у них нет -или вредное производство и после 40-45-ти в мир иной, но зато обеспечить нормальную жизнь семье и детям, или можно на не вредной работе дожить до пенсии, но считая каждую копейку и не живя, а выживая.

 

О программистах - программисты такие же игроки на рынке труда как и учителя, и врачи, и пр. Поэтому общая ситуация их тоже касается. Низкими зарплатами выдавливают профессионалов и никакой аутсортинг здесь не спасёт. Область применения программирования очень широка. И любая компания уровня средней, должна иметь программиста, не сис.админа, а именно программиста для решения текущих задач, и как минимум двух. А у нас обычно берут студента, который за три копейки пытается прикрутить стандартные майкрософтовые средства (скажем Эксель, в лучшем случае Аксес, или ломанную 1С) для решения текущих задач и как всегда всё это работает криво-косо и потом все говорят, "что де вот не умеют у нас люди работать головой, вот на Западе! Это да ...".

ПЛАТИТЬ НАДО ЗА РАБОТУ НОРМАЛЬНО!!! ТОГДА И РАБОТАТЬ ВСЁ БУДЕТ НОРМАЛЬНО!!!

 

А оффшорное программирование это не выход, это так - халтура, пока нет основного заработка. Тем более, что это - во-первых неуплата налогов (в нормальном гос-ве тяжкое преступление), во вторых - отсутствие стажа, что скажется на пенсионном обеспечении, в третьих - опыт работы, нет документальных подтверждений, что действительно работал над каким-то проектом, это может сказаться при устройстве в солидную фирму. И ещё много всяких минусов. К тому же это не стабильность - сегодня есть 500, а потом полгода тишина, а кушать хочется каждый день. Да и с увеличением количества программистов оплата там тоже падает, тем более, что скажем существуют довольно сильные, в этом плане, школы в Индии, Пакистане, Китае со сложившимися традициями и гос. поддержкой, а сколько у нас этим занимается людей? я думаю единицы, максимум десятки. Нет высокой оплаты труда, значит нет практики, нет практики, нет профессионалов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нда .. уровень ... глубина познаний .. возраст .. не знаю ..

или я ...

в общем наверное лыжи не едут - это про меня .. остальное незнаю

Вы всё смешали в кучу.

категорично ! B:)

не ве - только внешний выход :))

программистов это тоже касается - на любом современном предприятии (хотя бы даже на швейном) есть сфера АйТи и программисты там тоже нужны.

Нахер, извиняюсь они там не нужны - если все поставлено и работает.

А программированием занимается разработчик - но не СОТРУДНИК швейной фабрики

Разделение труда - слыхали про такую фишку ?

если не ошибаюсь, 16-17 век ..

 

Нет моря - нет инвестора, нет инвестора - нет предприятия, нет предприятия - нет работы и для программиста тоже нет.

Программы вывозить не на чем .. повторюсь

Инвестировать можно в ПРОИЗВОДСТВО ПРОГРАММ !

 

И не забывайте нефть и цемент это вредные производства! - люди здоровье там гробят только так!!! И выбора у них нет -или вредное производство и после 40-45-ти в мир иной, но зато обеспечить нормальную жизнь семье и детям, или можно на не вредной работе дожить до пенсии, но считая каждую копейку и не живя, а выживая.

Прораммистов специально сажают в цех и суют им ноутбук с веником пыль смахивать с клавы :)))

типа чтоб жизнь малиной не казалась

Мож не нуна , а ?

 

Программирование микроконтроллеров

- нужно искать и учиться .. нужны такие спецы за большие деньги - вопрос видимо в квалификации стоит

Специальность - не опыт и не профессионализм, и даже не IQ

 

Низкими зарплатами выдавливают профессионалов и никакой аутсортинг здесь не спасёт.

Аргументы ???

Всех спасает, Индию спасает, Китай спасает. а вот нас без моря не спасет, ну вот блин, а ...

 

И любая компания уровня средней, должна иметь программиста, не сис.админа, а именно программиста для решения текущих задач, и как минимум двух.

 

Эк разобрало .. зачем им программисты если им нужно решение и его можно купить быстро и сразу ???

Никто вам ничего не должен - уясните себе раз и навсегда что этот мир вам ничего не должен, тем более компании.

 

А оффшорное программирование это не выход, это так - халтура, пока нет основного заработка.

Какие-то новые термины .. что эт за программирование такое.

За халтуру до 1-1,2 косаря зеленью/мес ???

ДАЙТЕ МНЕ ТАКУЮ ХАЛТУРУ !!! ХОЧУУУУ !!!

Вас беспокоят налоги в карман гос-ва к-е к вам несправедливо ???

так вы определитесь, уважаемый - вам налоги или З/П нормальная ?

 

довольно сильные, в этом плане, школы в Индии, Пакистане, Китае со сложившимися традициями и гос. поддержкой, а сколько у нас этим занимается людей? я думаю единицы, максимум десятки.

Ок - на 100% кроме десятки, единицы - слабый кругозор .. сфера общения не та.

тысячи - вы меня не сдадите никуда только, лана ... :)))

 

Нет высокой оплаты труда, значит нет практики, нет практики, нет профессионалов.

Эх .. довольно спорный вопрос первичности .. философия крутая будет - впору будет новый топик открывать

И что. китай и Индия тоже сразу вот стали профи в программинге ??? А ?

вот сразу РРРАЗ - и Том Кейт, ага ?

НЕТУ ТАКОГО !!! Пахали и они за гроши на имидж и проф пахали, когда стали проф - люди к ним потянулись :))

 

Ладно .. вы мне нравитесь :)

На чем специализируетесь ?

У меня - БД, Оракл, OLTP системы.

Пишите в личку - мож смежные области - чего переймем друг от друга

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нда .. уровень ... глубина познаний .. возраст .. не знаю ..

или я ...

в общем наверное лыжи не едут - это про меня .. остальное незнаю

Вы всё смешали в кучу.

категорично ! B:)

не ве - только внешний выход :))

программистов это тоже касается - на любом современном предприятии (хотя бы даже на швейном) есть сфера АйТи и программисты там тоже нужны.

Нахер, извиняюсь они там не нужны - если все поставлено и работает.

А программированием занимается разработчик - но не СОТРУДНИК швейной фабрики

Разделение труда - слыхали про такую фишку ?

если не ошибаюсь, 16-17 век ..

 

Нет моря - нет инвестора, нет инвестора - нет предприятия, нет предприятия - нет работы и для программиста тоже нет.

Программы вывозить не на чем .. повторюсь

Инвестировать можно в ПРОИЗВОДСТВО ПРОГРАММ !

 

И не забывайте нефть и цемент это вредные производства! - люди здоровье там гробят только так!!! И выбора у них нет -или вредное производство и после 40-45-ти в мир иной, но зато обеспечить нормальную жизнь семье и детям, или можно на не вредной работе дожить до пенсии, но считая каждую копейку и не живя, а выживая.

Прораммистов специально сажают в цех и суют им ноутбук с веником пыль смахивать с клавы :)))

типа чтоб жизнь малиной не казалась

Мож не нуна , а ?

 

Программирование микроконтроллеров

- нужно искать и учиться .. нужны такие спецы за большие деньги - вопрос видимо в квалификации стоит

Специальность - не опыт и не профессионализм, и даже не IQ

 

Низкими зарплатами выдавливают профессионалов и никакой аутсортинг здесь не спасёт.

Аргументы ???

Всех спасает, Индию спасает, Китай спасает. а вот нас без моря не спасет, ну вот блин, а ...

 

И любая компания уровня средней, должна иметь программиста, не сис.админа, а именно программиста для решения текущих задач, и как минимум двух.

 

Эк разобрало .. зачем им программисты если им нужно решение и его можно купить быстро и сразу ???

Никто вам ничего не должен - уясните себе раз и навсегда что этот мир вам ничего не должен, тем более компании.

 

А оффшорное программирование это не выход, это так - халтура, пока нет основного заработка.

Какие-то новые термины .. что эт за программирование такое.

За халтуру до 1-1,2 косаря зеленью/мес ???

ДАЙТЕ МНЕ ТАКУЮ ХАЛТУРУ !!! ХОЧУУУУ !!!

Вас беспокоят налоги в карман гос-ва к-е к вам несправедливо ???

так вы определитесь, уважаемый - вам налоги или З/П нормальная ?

 

довольно сильные, в этом плане, школы в Индии, Пакистане, Китае со сложившимися традициями и гос. поддержкой, а сколько у нас этим занимается людей? я думаю единицы, максимум десятки.

Ок - на 100% кроме десятки, единицы - слабый кругозор .. сфера общения не та.

тысячи - вы меня не сдадите никуда только, лана ... :)))

 

Нет высокой оплаты труда, значит нет практики, нет практики, нет профессионалов.

Эх .. довольно спорный вопрос первичности .. философия крутая будет - впору будет новый топик открывать

И что. китай и Индия тоже сразу вот стали профи в программинге ??? А ?

вот сразу РРРАЗ - и Том Кейт, ага ?

НЕТУ ТАКОГО !!! Пахали и они за гроши на имидж и проф пахали, когда стали проф - люди к ним потянулись :))

 

Ладно .. вы мне нравитесь :)

На чем специализируетесь ?

У меня - БД, Оракл, OLTP системы.

Пишите в личку - мож смежные области - чего переймем друг от друга

 

Хорошие слова. Кое че можно оставить на заметку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нда .. уровень ... глубина познаний .. возраст .. не знаю ..

или я ...

в общем наверное лыжи не едут - это про меня .. остальное незнаю

..........................

.....................

Ладно .. вы мне нравитесь :rolleyes:

На чем специализируетесь ?

У меня - БД, Оракл, OLTP системы.

Пишите в личку - мож смежные области - чего переймем друг от друга

Sorry, но я не программист. Я немного связан связан с компьютерами, но программированием никогда профессионально не занимался. Но стараюсь следить за движениями в этой области и не только в этой.

Мне вообще-то непонятно в чём Вы пытаетесь меня убедить? В том, что у нас высокая оплата труда? Так это не правда. Если кто-то нашёл высокооплачиваемую работу, то честь ему и хвала, но общая-то ситуация с оплатой оставляет желать лучшего. И не убедите меня Вы никак, что это не так.

Если же Вы считаете, что развитие экономики и оплата труда программистов не связаны между собой, то я опять не согласен, как я уже говорил, программисты такие же игроки на рынке труда как и все остальные, и для экономики отдельная профессия не имеет значения. Или Вы не согласны с тем, что отсутствие моря негативно сказывается на развитие нашей экономики? Так ведь это же прописная истина - морской транспорт самый дешёвый и удобный в плане отсутсвия транзита через другие государства (таможни, оплата за транзитный проезд и прочие сборы при доставке ж.д или авто)

И зря Вы так про швейную фабрику

Нахер, извиняюсь они там не нужны - если все поставлено и работает.

А программированием занимается разработчик - но не СОТРУДНИК швейной фабрики

Разделение труда - слыхали про такую фишку ?

если не ошибаюсь, 16-17 век ..

Программист МОЖЕТ быть работником швейной фабрики, если он там работает программистом. Швейная фабрика это не только цех где шьют, это ещё и бухгалтерия, склад сырья, склад готовой продукции, планирование производства, разработка новой продукции, реклама продукции, продвижение товара на рынке, поиск поставщиков, поиск покупателей, анализ ситуации на рынке сбыта и ещё много всего. Это всё и есть базы данных, область для работы программиста. Можно конечно написать одну программу и пусть всё это работает, но на самом деле наш мир динамичен - изменяется налоговое законодательство, таможенное, изменяются правила деятельности для хозяйствующих субъектов, да и внутри швейной фабрики постоянно должны происходить изменения - модернизация производства, снижение издержек и пр. Поэтому, используемые программные средства тоже должны меняться. Можно конечно купить эти средства, НО! во первых это дорого, во-вторых постоянно придётся платить за support (поддержку). Причём, так как у нас нет таких фирм, то покупать придется за бугром и за поддежку тоже придётся платить буржуинам. Значит это валюта. А в наших условиях простой швейной фабрике средней руки проплатить валютой, достаточно проблемно - нужно собрать кучу справок и доказать банку и другим инстанциям, что это действительно нада. Поэтому швейной фабрике проще взять в штат своего программиста. Но! Так как вышеперечисленные проблеммы имеют место быть, а свои программисты не идут работать на местные швейные фабрики, то на швейных фабриках всё считают на калькуляторах, компьютеры используют в качестве печатных машинок и для раскладывания пасьянса, а учёт ведут по старому на бумажных носителях, то как следствие всего этого мы и не видим продукции наших местных швейных фабрик (не СП, а именно наших).

Кроме этого, хочу ещё сказать, что программы могут быть не только для компьютеров, но и например для телефона, для АТС, для специализированного контроллера, для токарного станка, даже современные швейные или вязазальной машины тоже могут работать под управлением программы. Поэтому программирование не ограничивается только написанием программ для РС.

Какие-то новые термины .. что эт за программирование такое.

За халтуру до 1-1,2 косаря зеленью/мес ???

ДАЙТЕ МНЕ ТАКУЮ ХАЛТУРУ !!! ХОЧУУУУ !!!

Вас беспокоят налоги в карман гос-ва к-е к вам несправедливо ???

так вы определитесь, уважаемый - вам налоги или З/П нормальная ?

Налоги и нормальная зарплата это не взаимоисключающие вещи!!! Можно и зарплату нормальную получать и налоги платить, да и вообще о налогах должен думать работодатель. Вот когда разговор о зарплате обычно оговаривается сумма на руки, а сколько там начислят грязными это уже проблемма бухгалтерии. При устройстве на работу, я например, это всегда акцентирую.

Насчёт ТАКОЙ ХАЛТУРЫ - ищите если хоти-и-и-те! Всё в Ваших руках. Только там не оклад, а сдельщина. Т.е. платят не в месяц, а за сделанную работу.

По поводу терминов - оффшорное программирование это когда человек сидит дома, а через интернет ему присылают задание, он их выполняет и опять пересылает через интернет. Оффшорным оно называется потому, что в данном случает все отношения (и финансовые тоже) "работодатель-работник" выпадает из правового поля и никак не регулируется законодательством никакой страны.

И не забывайте нефть и цемент это вредные производства! - люди здоровье там гробят только так!!! И выбора у них нет -или вредное производство и после 40-45-ти в мир иной, но зато обеспечить нормальную жизнь семье и детям, или можно на не вредной работе дожить до пенсии, но считая каждую копейку и не живя, а выживая.

Прораммистов специально сажают в цех и суют им ноутбук с веником пыль смахивать с клавы :)))

типа чтоб жизнь малиной не казалась

Мож не нуна , а ?

Я говорил не про программистов, а вообще про данные производства отвечая на вот эти ваши слова:

3 нефтеперерабатывающих завода с зарплатами спецам в районе 500 000 (спецам !). И это - правая зарплата, т.е. чуваки реально зарабатывают до миллиона , но ! налоги и прочая хрень срезают наличку до 500

Я говорил как раз вот про этих самых "чуваков". И не нужно выдергивать отдельные фразы и к ним цепляться, это смахивает на передёргивание.

Низкими зарплатами выдавливают профессионалов и никакой аутсортинг здесь не спасёт.

Аргументы ???

Всех спасает, Индию спасает, Китай спасает. а вот нас без моря не спасет, ну вот блин, а ...

И Индию не спасает, и Китай не спасает (у Индии и Китая кстати море есть) и наших программистов не спасёт. В Индии и Китае достаточно сильные экономики и там программисты могут найти нормальную работу. Да и вообще у аутсортинга больще минусов чем плюсов как для государства, так и для программиста.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я же сказал, что перспективы есть :)

Тот знакомый наверное то же не с такой суммы начинал :) Да и 400 000 это скорее "выше среднего" для ташкента. Я не говорю о супер специалистах, а именно о среднем уровне. Да нам и не нужен супер-пупер спец. Нет таких задач.

И потом зарплата зависит и от квалификации не так ли?

 

Перспективы - это журавли в небе. А кушать хочется каждый день и даже не по 1 разу и желательно, что повкуснее. И одеваться тоже надо - зима на дворе.

 

Если зарплата зависит от квалификации, то к Вам и обращаются программисты именно с той квалификацией, на которую вы их оценили.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

--- немного связан связан с компьютерами,

но программированием никогда профессионально не занимался.

Жаль, очень жаль.

тогда все понятно - до сути темы вы не доберетесь.

 

И еще - никто вас ни в чем убеждать не хочет - это бесполезное занятие - убеждать в чем-то взрослого человека, к-й вдобавок еще и не имеет глубокого понятия о предмете полемики.

 

Опять-таки: вопросы первичности:

что должно быть раньше - качество труда или зарплата - я намеренно не твогаю.

так как ответ очевиден на примере ВСЕХ стран, и развитых, и развивающихся.

 

Ответ кстати. диаметрально противоположный вашей точке зрения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
--- немного связан связан с компьютерами,

но программированием никогда профессионально не занимался.

Жаль, очень жаль.

тогда все понятно - до сути темы вы не доберетесь.

 

И еще - никто вас ни в чем убеждать не хочет - это бесполезное занятие - убеждать в чем-то взрослого человека, к-й вдобавок еще и не имеет глубокого понятия о предмете полемики.

 

Опять-таки: вопросы первичности:

что должно быть раньше - качество труда или зарплата - я намеренно не твогаю.

так как ответ очевиден на примере ВСЕХ стран, и развитых, и развивающихся.

 

Ответ кстати. диаметрально противоположный вашей точке зрения.

 

Да по сути нет никакой темы. Так себе жалобы скупого рыцаря, что он мол готов заплатить немерянно + перспективы еще более немерянные, а программеры мол кочевряжатся, за такие деньжищи никак не хотят ломится и в очередь не встают.

 

Вот и прикалываются над ним форумяне.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А оффшорное программирование это не выход, это так - халтура, пока нет основного заработка. Тем более, что это - во-первых неуплата налогов (в нормальном гос-ве тяжкое преступление), во вторых - отсутствие стажа, что скажется на пенсионном обеспечении, в третьих - опыт работы, нет документальных подтверждений, что действительно работал над каким-то проектом, это может сказаться при устройстве в солидную фирму. И ещё много всяких минусов. К тому же это не стабильность - сегодня есть 500, а потом полгода тишина, а кушать хочется каждый день. Да и с увеличением количества программистов оплата там тоже падает, тем более, что скажем существуют довольно сильные, в этом плане, школы в Индии, Пакистане, Китае со сложившимися традициями и гос. поддержкой, а сколько у нас этим занимается людей? я думаю единицы, максимум десятки. Нет высокой оплаты труда, значит нет практики, нет практики, нет профессионалов.

 

Совершенно не согласен! Сам занимаюсь аутсорингом, поэтому считаю, что минусы преувеличены, с моей точки зрения их вообще нет. Неуплата налогов - платите, вопрос гражданского самосознания, в нормальных государствах практикуется подача налоговой декларации, никакое государство автоматически не удерживает налоги с такого рода доходов, везде платят сами налогоплательщики. Отсутствие стажа и пенсионное обеспечение - чисто юридический вопрос - вы получаете доходы - получите патент и платите взносы в пенсионный фонд и все будет в порядке, отсутствие документальных потверждений - любая софтверная фирма на Западе, практикующая аутсоринг, при хорошей работе выдаст Вам такие рекомендации, что при устройстве на работу у Вас не возникнет никаких проблем, кроме того, обязательно подписывается контракт на любую работу. А все, что Вы пишете, касается разовых заказов, никто из тех кого я знаю, так не работают. Работают с солидными и мелкими западными фирмами на постоянной основе, заплата почасовая, есть свои удаленные методы контроля честности отработанных часов, да и по объемам видно, сколько человек затрачивает на работу. Общение и профессиональное развитие - не скажу за все фирмы, но те фирмы в которых работал, везде стоят закрытые интернет сервисы, через которые работники этой фирмы со всего мира могут обсудить любую проблему, любую новацию софта и помочь друг другу в случае необходимости. Ряд фирм даже оплачивает отпуска, из расчета одна неделя отпуска за один год работы.

Но даже в случае разовых заказов все вышесказанное справедливо, за исключением общения может быть и резюме, но в случае разовых заказов и то и другое не принципиально, потому что наверняка к человека есть основная работа, раз он выбрал этот способ.

Edited by Irkin
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И еще - никто вас ни в чем убеждать не хочет - это бесполезное занятие - убеждать в чем-то взрослого человека, к-й вдобавок еще и не имеет глубокого понятия о предмете полемики.

 

Опять-таки: вопросы первичности:

что должно быть раньше - качество труда или зарплата - я намеренно не твогаю.

так как ответ очевиден на примере ВСЕХ стран, и развитых, и развивающихся.

 

Ответ кстати. диаметрально противоположный вашей точке зрения.

 

к сожалению на практике очень часто между качеством и оплатой труда нет прямой зависимости. Возьмём к примеру водителя - один работает в крутой фирме и получает 300 000, другой работает в бюджетной организации и получает 70 000. Значит ли это, что первый ездиет по дорогам качественнее? Я думаю нет - ездят они одинаково. Причём при оплате в 300 000 тыс первый только рулит и машину сам не ремонтирует, сам не моет, за запчастями не бегает, а второй при оплате в 70 000 всё это делает сам. Поэтому производительность труда у второго выше и отдача от него больше, но зарплата у него меньше. Это пример из жизни - я сам лично знаю таких людей (и первых и вторых). Как видите жизнь сама расставляет акцекты. Просто первому водителю в жизни повезло больше - у него оказались нужные знакомые и он оказался в нужном месте в нужное время. Поэтому однозначного ответа на Ваш вопрос нет, у каждого он будет свой.

 

Я же сказал, что перспективы есть :blink:

Тот знакомый наверное то же не с такой суммы начинал :) Да и 400 000 это скорее "выше среднего" для ташкента. Я не говорю о супер специалистах, а именно о среднем уровне. Да нам и не нужен супер-пупер спец. Нет таких задач.

И потом зарплата зависит и от квалификации не так ли?

 

Перспективы - это журавли в небе. А кушать хочется каждый день и даже не по 1 разу и желательно, что повкуснее. И одеваться тоже надо - зима на дворе.

 

Если зарплата зависит от квалификации, то к Вам и обращаются программисты именно с той квалификацией, на которую вы их оценили.

!!!! YES !!!!

 

Совершенно не согласен! Сам занимаюсь аутсорингом, поэтому считаю, что минусы преувеличены, с моей точки зрения их вообще нет. Неуплата налогов - платите, вопрос гражданского самосознания, в нормальных государствах практикуется подача налоговой декларации, никакое государство автоматически не удерживает налоги с такого рода доходов, везде платят сами налогоплательщики. Отсутствие стажа и пенсионное обеспечение - чисто юридический вопрос - вы получаете доходы - получите патент и платите взносы в пенсионный фонд и все будет в порядке, отсутствие документальных потверждений - любая софтверная фирма на Западе, практикующая аутсоринг, при хорошей работе выдаст Вам такие рекомендации, что при устройстве на работу у Вас не возникнет никаких проблем, кроме того, обязательно подписывается контракт на любую работу. А все, что Вы пишете, касается разовых заказов, никто из тех кого я знаю, так не работают. Работают с солидными и мелкими западными фирмами на постоянной основе, заплата почасовая, есть свои удаленные методы контроля честности отработанных часов, да и по объемам видно, сколько человек затрачивает на работу. Общение и профессиональное развитие - не скажу за все фирмы, но те фирмы в которых работал, везде стоят закрытые интернет сервисы, через которые работники этой фирмы со всего мира могут обсудить любую проблему, любую новацию софта и помочь друг другу в случае необходимости. Ряд фирм даже оплачивает отпуска, из расчета одна неделя отпуска за один год работы.

Но даже в случае разовых заказов все вышесказанное справедливо, за исключением общения может быть и резюме, но в случае разовых заказов и то и другое не принципиально, потому что наверняка к человека есть основная работа, раз он выбрал этот способ.

Спорить не буду потому, что сам так не работал, не знаю. Однако, останусь при своей точке зрения. И одно маленькое дополнение - если бы было всё так радужно как вы говорите, то адвокаты (те кто занимается делами об отношениях на производстве) бы давно уже умерли с голоду.

Но, если Вы действительно так работаете и получаете достаточный доход, то желаю Вам удачи и новых проектов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
мы тоже ищем програмиста DELPHI(самый распр-й язык в Узб) со знанием баз ORACle -a

З.П в месяц примерно 160 тыс сум и в добавок премии к празникам не малые...

к сожалению мы тоже по-ка что не нашли програмиста .

::::::

SKiV в вашем случае програмист должен ещё больше знать чем на нашем. и ещё он должен уметь работать с контроллерами.

:::::

Вам лучше всего взять на работу любого молодого парня который умеет писать программы. И платить ему сперва по 100 тыс. сум пока он ненаучиться писать на СИ. Таких можно найти. Например студентов 4 курса.

 

привет если вы тот Абдурауф который работал в инст. Фарми респект. а чё так мало за прогера каторий занеть Дельфи а еще в дабавок Oracle или он просто должен вносить в него данные ?

я почему спрашиваю нам предлагали работу в Центральним Банке программист со знанием БД Oracle 2005 году вот только когда реч дошло до зарплаты около 80-90 тысяч мы просто отвернулис и ушли.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А нет ли среди вас програмистов на VB6 и или .NET ? Нужно для одного проекта. Работа дистанционная. З/П договорная, но думаю сговоримся. Зарплата в USD. Нужен специалист. Прочитал ваши посты, скажу честно, что я не говорю по 100 000 сум)). Всё будет по честному, и не обидно для человека который захочет заработать. Только одно условие, что исходный код тоже будет принадлежать нам. Работа связанна с емаил сервисом. Надо знание POP3/SMTP . Остальное при контакте. Пишите на емаил lennyuzbek@yahoo.com . В Subj: Поставьте Работа (torr.uz) Я сам когда то давно жил в Ташкенте.......

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А нет ли среди вас програмистов на VB6 и или .NET ? Нужно для одного проекта. Работа дистанционная. З/П договорная, но думаю сговоримся. Зарплата в USD. Нужен специалист. Прочитал ваши посты, скажу честно, что я не говорю по 100 000 сум)). Всё будет по честному, и не обидно для человека который захочет заработать. Только одно условие, что исходный код тоже будет принадлежать нам. Работа связанна с емаил сервисом. Надо знание POP3/SMTP . Остальное при контакте. Пишите на емаил lennyuzbek@yahoo.com . В Subj: Поставьте Работа (torr.uz) Я сам когда то давно жил в Ташкенте.......

 

привет я написал вам письмо на e-mail

:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

господа, помогите найти разработчика баз данных под LOTUSom - на объявление на торговой площадке никто не откликнулся. про оплату - поговорим - но явно не 100$ :) - БУДЕТ БОЛЬШЕ :))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
господа, помогите найти разработчика баз данных под LOTUSom - на объявление на торговой площадке никто не откликнулся. про оплату - поговорим - но явно не 100$ :) - БУДЕТ БОЛЬШЕ :))

Портируйте базу на скуль, муСкул или оракул :)

или берите учеников...

Кандидатов БУДЕТ БОЛЬШЕ :)

 

я воще не встречал спецов по ентому "лотус нотус домино"

сорри за офф :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
господа, помогите найти разработчика баз данных под LOTUSom - на объявление на торговой площадке никто не откликнулся. про оплату - поговорим - но явно не 100$ :) - БУДЕТ БОЛЬШЕ :))

101 больше 100.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
101 больше 100.

у вас отличные способности к математике, поздравляю

конечно больше, кто же спорит

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now