Sign in to follow this  
Followers 0
Zercalo

С какого возраста лучше отдавать ребенка в садик?

73 posts in this topic

У меня трое детей и вот мои размышления по этому вопросу: до 4-х лет, пока у ребенка формируются все основы личности, характера и поведения, желательно, чтобы он воспитывался дома: это хорошо для его психики, не нахватается ничего "ужасного" (ну при условии, что дома - не балаган) и сформируются достаточно крепкие и прочные связи с семьей. После 4-х лет, необходим социум-общение с детьми одного возраста, поэтому садик-самое то)) Как раз, до школы, ребенок успевает адаптироваться в среде сверстников:) Почему не раньше 4-х: потому что теряется связь "родители-дети", ребенок не получает достаточной материнской любви и основам окружающего мира учит его не родной человек, а, зачастую, равнодушная к нему тетя-поверьте, это отражается на поведение ребенка в будущем! Почему все-таки нужен сад: потому что почемучки и кружки не заменяют ребенку именно общения со сверстниками, так как там он просто занимается и почти не общается, а в саду есть время для утверждения ребенка, как личности. Почему я это утверждаю? B) Потому что старшую дочь вынуждена была с 10-месячного возраста "пустить по рукам": сначала бабушка, потом няня, потом сад... Нет, все ок, очень развитый и умный ребенок, очень общительный и т.д. и т.п...разницу можно почувствовать, если сравнивать с двумя другими детьми, которые до 4-х лет были со мной:) И, поверьте, разница в отношении с родителями - СУЩЕСТВЕННАЯ! Вспоминаю, как умирала моя бабушка, а у нее было 5 детей, включая мою маму, и умирала практически в одиночестве-нет, не одинокой!!! а в одиночестве, потому что ни с одним из своих пяти (!!!!) детей не сумела создать эту важную связь: да, дети не бросили, кормили, помогали, но дети не смогли научиться любить свою родную мать, делали из чувства долга, потому что в силу советского образа мыслей их всех отдавали в ясли до года... и это очень печально... К сожалению, многие мамы этого не понимают. Я очень рада, что мне попалась много лет назад книга замечательного психолога доктора Добсона, поверьте-это видно только спустя годы или если дети в одной семье воспитываются иначе. Так что если есть возможность маме не работать, пока малыш не достигнет 4-х лет-этим обязательно нужно воспользоваться, ни один сад не заменит родную мать :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А мне кажется, ребенка лучше отдавать в садик. Главное найти хороший. С 2-лет, мне кажется, рано. А вот с 3-4 самый раз. Детям в этом возрасте гораздо интереснее со сверстниками играть, чем с мамой сидеть. Но это ИМХО, конечно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чем раньше, тем лучше. ИМХО. Научился на горшок ходить - можно отдавать :)

 

Тоня, а Вы уже задумываетесь и на эту тему? ;) Вы не отвлекайтесь пока от приготовлений к свадьбе :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чем раньше, тем лучше. ИМХО. Научился на горшок ходить - можно отдавать :)

Возможно. Но в 2 они плачут много, к маме просятся. До обеда еще терпят, а весь день совсем тяжело. Хотя, наверное, привыкают.

Я сама с 2-х в обычный государственных ходила. Помню воспетки говорили "Уйдете в школу-будете вспоминать, как хорошо в саду было". Ага, конечно. До сих пор свой сад не люблю :lol:

 

Тоня, а Вы уже задумываетесь и на эту тему? ;) Вы не отвлекайтесь пока от приготовлений к свадьбе :)

По поводу своих детей нет еще :) Просто тема детского сада мне, так сказать, близка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В сад отдавать нужно рано - это факт. Ребенок учится нахождению в социуме и начинает разбираться в его(социума) структурах. Дочку отдали в 2.5 года по-моему и то лишь потому, что на тот момент в округе не было вменяемых дет.садов. Сына отдали уже в 1.2 года в ту же группу, в которую ходила дочка. И все нормально. Сам я ходил в садик(ведомственный) вообще с полугода, но там были обстоятельства. Тоже не жалуюсь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сам я ходил в садик(ведомственный) вообще с полугода

Ого! Некоторые в таком возрасте еще только ползают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ого! Некоторые в таком возрасте еще только ползают.

Ну так я там и ползал. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сам я ходил в садик(ведомственный) вообще с полугода, но там были обстоятельства. Тоже не жалуюсь.
Мы отдали дочку в садик в 10 месяцев. Сейчас, в 2.5 года, спокойно, без проблем ходит. Видели, что нек-рые с 3х месяцев отдают.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чем раньше, тем лучше. ИМХО. Научился на горшок ходить - можно отдавать :)

Согласен на все 100%, у знакомой ребёнок сам на горшок не ходил но увидив как в садике детки дружно сидят тоже приноровился.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В сад отдавать нужно рано - это факт. Ребенок учится нахождению в социуме и начинает разбираться в его(социума) структурах. Дочку отдали в 2.5 года по-моему и то лишь потому, что на тот момент в округе не было вменяемых дет.садов. Сына отдали уже в 1.2 года в ту же группу, в которую ходила дочка. И все нормально. Сам я ходил в садик(ведомственный) вообще с полугода, но там были обстоятельства. Тоже не жалуюсь.

Green, просто интересно... В 1,2 года сын скорее не ходил на горшок, чем ходил?

Так вот в садах разве уследят за этим делом? Помоют во время и как следуют, во время заменят памперс и т.д. ???

 

Мы например, пока общий язык с горшком не найдет, точно отдавать не собираемся :).

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Влад, даже те, кто не ходят на горшок сами, в садике быстро учатся это делать, глядя на других ребятишек. Никто там не будет вовремя ничего менять.

Еще заметила такую вещь. Чем больше у родителей денег (на памперсы), тем дольше ребенок находится в памперсах и не может приучиться к горшку. У тех знакомых, которые были ограничены в средствах, дети садились на горшок тогда же, когда начинали сидеть :) Это - лишь личные наблюдения и ни в коем случае не претендуют на статистические данные :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Влад, даже те, кто не ходят на горшок сами, в садике быстро учатся это делать, глядя на других ребятишек. Никто там не будет вовремя ничего менять.

Еще заметила такую вещь. Чем больше у родителей денег (на памперсы), тем дольше ребенок находится в памперсах и не может приучиться к горшку. У тех знакомых, которые были ограничены в средствах, дети садились на горшок тогда же, когда начинали сидеть :) Это - лишь личные наблюдения и ни в коем случае не претендуют на статистические данные :)

Ну, безвыходные ситуации всегда были отличной мотивацией.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мы отдали дочку в садик в 10 месяцев. Сейчас, в 2.5 года, спокойно, без проблем ходит. Видели, что нек-рые с 3х месяцев отдают.

В 3 месяца в сад?.. Грустно. Когда ребенку как раз нужно материнское тепло, его в сад. Не... в таком возрасте это полный абсурд.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мой сын в силу определенных обстоятельств в садик не ходил и мне было очень жаль, что получилось именно так.

Но так как он дворовой мальчишка, социум и понятия улицы постигает во дворе. А вообще считаю, что садик необходим для ребенка, если нет каких-то веских причин не посещать его.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 3 месяца в сад?.. Грустно. Когда ребенку как раз нужно материнское тепло, его в сад. Не... в таком возрасте это полный абсурд.

Я бы даже сказал, что до 6 месяцев карантин ой как желателен. Плюс молоко матери.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Влад, даже те, кто не ходят на горшок сами, в садике быстро учатся это делать, глядя на других ребятишек. Никто там не будет вовремя ничего менять.

Еще заметила такую вещь. Чем больше у родителей денег (на памперсы), тем дольше ребенок находится в памперсах и не может приучиться к горшку. У тех знакомых, которые были ограничены в средствах, дети садились на горшок тогда же, когда начинали сидеть :) Это - лишь личные наблюдения и ни в коем случае не претендуют на статистические данные :)

Согласен, у тех у кого в семье несколько детей, тоже также, увидел как братик ходит и т.д. и тоже присел, это все понятно. Ну наша на горшок садится с удовольствием, причем даже прекрасно знает его предназначение, но ходить пока отказывается, она привыкла это делать в памперсе причем не сидя, не стоя, а бегая по квартире возгласами "Как! Как!" :).

 

Мой сын в силу определенных обстоятельств в садик не ходил и мне было очень жаль, что получилось именно так.

Но так как он дворовой мальчишка, социум и понятия улицы постигает во дворе. А вообще считаю, что садик необходим для ребенка, если нет каких-то веских причин не посещать его.

Мы за эту зиму почти всех соседей во дворе позабыли :). Мы то гулять выходили, а других просто след простыл, так вот кто не подойдет из взрослых, во время прогулки, начинают "ути пути.." и т.д. наша сразу в слезы :)... никого видеть просто не хотела первый месяц, сейчас уже получше, а как детвора начала бегать, так она с такой радостью к ним тянется. Чувствуется нехватка детского общения, так что скоро пора в сад. Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Есть ли ещё у сторонников садика аргументы, кроме пресловутой социализации и необходимости пристроить ребёнка куда-то, пока родители работают?
Один из аргументов - ситуация у многих разная, не у всех есть рядом бабушки, с кем можно было бы оставить ребенка. Согласен, если есть бабущка-педагог, которая может научить внучку или внука подготовиться к школе и пр., выбор наверное очевиден. Но таких ситуаций 1 из 100, имхо.

 

В 3 месяца в сад?.. Грустно. Когда ребенку как раз нужно материнское тепло, его в сад. Не... в таком возрасте это полный абсурд.
В первые 3 месяца наверное не стоит. Но, если матери например нужно на работу выходить?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Green, просто интересно... В 1,2 года сын скорее не ходил на горшок, чем ходил?

Так вот в садах разве уследят за этим делом? Помоют во время и как следуют, во время заменят памперс и т.д. ???

Ходил, хотя не очень охотно. А в садике очень хорошо смотрят и за всем успевают. Тем более, что он ходил в одну группу со своей старшей сестрой. Над ним там вообще все трясутся и всячески его балуют. У меня дети шустрые очень и легко находят общий язык с окружающими: продавцы магазинов, окрестные дедушки(из бывших партфункционеров), персонал садов, школ, водители такси и т.д. Причем, находя общий язык, мои дети этим активно и без зазрения совести пользуются. Что иногда даже приносит небольшой профит в семью в виде скидок в магазах, отработанных шоколадок и подареных игрушек(мне уже реально стыдно). :lol:

Приезжает один раз дедулька соседский и приносит 2 новые и недешевые игрушки. Я в ах..е, не понял говорю, окажон?! Он мне отвечает, твои дети вчера заказали. Он оказца с ними каждый день на улице играется, пока их ведут в школу, в сад и обратно. Внуки, говорит, уже взрослые, оба в Лондоне. Правнуков пока нет, вот и тоскует дедок. Ну чего делать - позвал детей, он им гревчик загнал, они и рады. Правда потом дома оба хапанули плотно за такие дела. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Но, если матери например нужно на работу выходить?

В таких случаях нанимается нянька, в таком возрасте нужен постоянный контроль за ребенком. Вдруг температурка подымется или еще что. Нужен индивидуальный подход.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Плюс молоко матери.

Молоко матери рекомендуется до 2 лет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Молоко матери рекомендуется до 2 лет.

Надо еще учитывать что у многих молока просто нет.

Но мы пока еще в 1,5 года кормим, даже не знаем как отрывать будем (а это лучше сделать до лета), с грудным молоком засыпает, играет, да и успокаивается моментально, такого счастья лишать придется...

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В таких случаях нанимается нянька, в таком возрасте нужен постоянный контроль за ребенком. Вдруг температурка подымется или еще что. Нужен индивидуальный подход.
Садик садику, также как и нянька няньке рознь. В принципе, если садик нормальный, и воспитательницы смотрят за ребенком прилично, то большой разницы между нянькой и дет. садом я не вижу. В саду, воспитательницы могут также успокоить ребенка, поменять памперсы, накормить и уложить спать. Температура может и дома подняться.

 

Плюс молоко матери.
Молоко матери можно сцеживать и потом давать. Edited by Orion
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне кажется, что здесь не может быть уникального совета. Все дети очень разные. Плюс разное воспитание.

Есть примеры, когда ребенка отдавали до двух лет и он прекрасно адаптировался. И встречала случаи абсолютного отсутствия коммуникабельности у маленького человека вне зависимости от возраста.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.