doc

Строим бассейн

915 posts in this topic

1 час назад, Renegade сказал:

про вас вообще молчу

правильно иногда лучше молчать, чем говорить):):drinks: На протяжении 10 лет, во всех крупных  и ответственных промышленных объектах используем эту шпонку.Но до частников это не доходит, тупизм на ровном месте.  :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
38 minutes ago, Дмитрий Белый said:

И это правильно, в Интерконтинентале гидрошпонку использовали в далеких 90х, знаю несколько частных бассейнов с этой штукой, это только в стройке чего я участвовал, ога. :db:

Я конечно утрирую, но к сожалению большинство строителей даже с большим стажем (наших, кто не работал на таких объектах с иностранцами) вообще не знают что это такое, и у вас,  и у нас. В России сейчас несколько производителей, Технониколь уже достаточно давно производит, и там это через проектные институты сразу закладывают в проект. 

А частные заказчики с деньгами да, и не такое применяют. В прошлом году я был на стройке одной виллы в Алма-Ате, там весь проект на несколько лямов $, и там на крытом бассейне я впервые видел немецкую гидроизоляцию Schluter - погуглите, кому интересно. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
55 минут назад, Renegade сказал:

Поэтому для предотвращения протечек в холодных швах используют т.н. гидрошпонки - специальные гибкие ленты из ПВХ, которые укладываются в местах будущего стыка заливок, пример см. ниже:

Ну.. в нашем колхозе и без гидрошпонок заливаем..

Обычно старались в грунте рыть яму под размер, что бы не ковыряться с внешней опалубкой,

 1. Лили основание дна, на щебень 

2. Заливали борта, непрерывно

3.Доливали дно...

все места холодных швов зачищали от цементной плёнки, стык основания дна и борта заштрабливали и доливали дно..устанавливали трап с учётом окончательного уровня..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Renegade сказал:

Что дальше делать будете? Гидроизоляция нужна, как вариант - слой очень прочной и водонепроницаемой штукатурки по сетке. Или же по-простому оштукатурить все поверхности, убрать все неровности и т.д., и сделать покрытие из ПВХ пленки для бассейнов, выйдет однозначно проще, а то и дешевле, чем зморачиваться с плиткой.

На этом пока всё,в этом году.Когда будем заезжать жить,тогда и облицовку сделаю.Гру

бо прикинул по квадратуре.Около 70 м2.Майолика местная +работа +материал=1000 уе.Плёнку не рассматриваю вообще.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а майолика лет 8-10 и ага по новой

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ага я так понял это алга? Знаю место где 25 лет стоит на улице.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Бублик said:

а майолика лет 8-10 и ага по новой

Клей нужен специальный водостойкий и морозостойкий, напр. такой и лучше белый, в А-те стоит порядка 15$ за мешок 25 кг. Затирка то же самое - только специальная для бассейнов. Ну и основание должно быть прочным, нужны специальные высокопрочные ремонтные составы, или штукатурку делать с добавками и полипропиленовой фиброй по стальной сетке.

Если класть на обычную цементную штукатурку, обычный клей и затереть обычной затиркой, плитки начнут через год-два по одной отваливаться.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Дмитрий Белый сказал:

Знаю место где 25 лет стоит на улице.

Мой первый, стоит 18 лет..:facepalme: Затирка конечно не презентабельная (такая олдскульная, по мне даже БоХато спотрится).. но ни одна плиточка не отвалилась...;)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Renegade сказал:

Если класть на обычную цементную штукатурку,

Штукатурка штукатурке рознь..;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, Renegade сказал:

Клей нужен специальный водостойкий и морозостойкий, напр. такой и лучше белый, в А-те стоит порядка 15$ за мешок 25 кг. Затирка то же самое - только специальная для бассейнов. Ну и основание должно быть прочным, нужны специальные высокопрочные ремонтные составы, или штукатурку делать с добавками и полипропиленовой фиброй по стальной сетке.

Если класть на обычную цементную штукатурку, обычный клей и затереть обычной затиркой, плитки начнут через год-два по одной отваливаться.

 

Ну это понятное дело.Тут экономить не буду.

14 часов назад, Бублик сказал:

а майолика лет 8-10 и ага по новой

У братишки уличному бассейну более 12 лет.и ничего пока не отвалилось.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос такого плана.С трапа идет труба 50.В насосной установлю насос для откачки воды с бассейна.Достаточно ли после насоса поставить трубу такого же диаметра?Или поставить бОльшего диаметра?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, yura aka сказал:

Достаточно ли после насоса поставить трубу такого же диаметра?

Достаточно.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

На даче имеется относительно большой бассик. Майолика в некоторых местах поотваливалась, ей лет 10 наверное.. Хочу освежить. Какие материалы есть? Или новую майолику наклеить? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чем покрасить бассейн порекомендуете? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Майолику заканчивают. После выставлю фото :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, trew сказал:

Майолику заканчивают. После выставлю фото :rolleyes:

те же или других нанял?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
29 минут назад, Panama сказал:

те же или других нанял?

Других. Более профессионально разговаривал, предлагал разные варианты. Просто мы толком сами не знали, что хотели и нужен был чел, который досконально всё объяснит. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По срокам не проложили, остаток материала вычли из общей суммы. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот сейчас

IMG_20210515_231037_783.jpg

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Встал вопрос с пылесосом для бассейна.

Какие есть решения?

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, Panama сказал:

Встал вопрос с пылесосом для бассейна.

Какие есть решения?

 

Фильтр уже стоит? Я хотел обогрев сделать, но мне мастер сказал-что только вкупе с фильтром. Я пока подожду.. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, trew сказал:

Фильтр уже стоит?

да ,фильтр стоит. там весь комплект.

7 часов назад, ШивОлег сказал:

это решение для богатых. я думаю замутить нечто попроще.У меня есть скример и фильтр. Можно к обычной пылесосной щётке прикрутить длинную рукоятку и воткнуть гофрированный шланг который другим концом вставляется в водозабор скримера. И таким образом высасывать всё дно. Хочу на неделе поэкспериментировать...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites