rubek

Готовим стейки, выбор мяса...

465 posts in this topic

недавно показывали по ТВ, осьминог хорошо очищает кровь и способствует омоложению... правда, не знаю как на вкус...

На вкус они безвкусные, т.е. никакого вкуса нет если не добавить что нибудь при приготовлении. Мясом тоже назвать трудно, оно жестковатое.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На вкус они безвкусные, т.е. никакого вкуса нет если не добавить что нибудь при приготовлении. Мясом тоже назвать трудно, оно жестковатое.

Точно. Они как оболочка хасыпа, но без соли и вкуса. Их хорошо готовить в кляре, с ядреными специями. Как "onion rings" (луковые колечки). И с пивом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Классический стейк подразумевает хорошую говядину, каковой в Таше днем с огнем не сыщешь,

так что тоже интересно где купить...

Верно классический стейк у нас не приготовишь...мясо не то....А так вкусно можно и дома,для этого пойдет свежая вырезка говяжья ,где самое нежное мясо...и главное, кусок резать поперек волокон толщиной 1 дюйм.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

что то мне окончательно разонравилось покупать мясо в Шаршаре. Возмешь самую дорогую вырезку, перекрутишь на мясорубке, так там половина воды выходит. Совсем обнаглели. Помню как то раз давно был я на оптовой мясном базаре рано утром правее аэропорта. Может кто нить покупает там мясо? Мяня интересует по каким дням и начиная со скольки часов утра они работают?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

недавно показывали по ТВ, осьминог хорошо очищает кровь и способствует омоложению... правда, не знаю как на вкус...

 

в пятницу на пикник, попробую приготовить Сталиковский PR-кебаб, в принципе ничего сложного, но от одних фотографий чуть слюной не захлебнулся :(

 

Ханкишиев жгет конечно! Они на даче у Сталика с Сержем Марковичем и не такое отжигают хады....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уже года 4 беру мясо исключительно на Чорсу. Выбор там велик и к знакомым торговцам привязался. Раньше покупал в Демире. По старому опыту знаю, что даже самое плохое мясо можно так сказать - "облагородить" избив молотком до необходимой кондиции. :D

Исключения составляют жир и сухожилия. Их моя жена бесщадно быбрасывает. Я же, когда удается стараюсь, опередить ее и подбросить в готовящийся бульон, который приобретает насыщенный вкус. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уже года 4 беру мясо исключительно на Чорсу. Выбор там велик и к знакомым торговцам привязался. Раньше покупал в Демире. По старому опыту знаю, что даже самое плохое мясо можно так сказать - "облагородить" избив молотком до необходимой кондиции. :D

Исключения составляют жир и сухожилия. Их моя жена бесщадно быбрасывает. Я же, когда удается стараюсь, опередить ее и подбросить в готовящийся бульон, который приобретает насыщенный вкус. :)

везет вам, поймать успеваете... ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

осьминога кто нибудь пробовал готовить? уже долгое время хочу попробовать да и в той же Корзинке есть в продаже, но как и что с ним делать не знаю.

Самое главное не переварить его.

Берёте свежеразмороженного осьминога(не думаю, что в бассейнах продают свежих), промываете его. Ставите на огонь, как только вода закипела, буквально ещё чуть чуть, и снимаете. Оставьте остужать его в той же воде, в чём варили.

Многие делают по другому. Доводят воду до кипения и потом бросают в неё осьминога и вынимают, и так проделывают несколько раз.

 

Я самый первый раз, варил его...минут 40, разгрызть его не мог потом, естественно всё ушло в мусор. Это уже после, начал варить морепродукты буквально чуть чуть. Но при этом не забывайте, не доварить...то же нельзя, переварить...не годиться.

В интернете полно рецептов с осьминогом, и с морепродуктами.

Мне нравяться *всякое всякое*, у нас в вёдрах(разных размеров )продают морепродукты, своеобразный коктель из них, там уже всего по немного, хорошо для салатов, уже всё отваренное, заправки только разные.

 

недавно показывали по ТВ, осьминог хорошо очищает кровь и способствует омоложению... правда, не знаю как на вкус...

 

в пятницу на пикник, попробую приготовить Сталиковский PR-кебаб, в принципе ничего сложного, но от одних фотографий чуть слюной не захлебнулся :(

Я то же периодически НТВ смотрю, его передачи(они и в интернете есть), как он готовит, можно смотреть и исходить слюной прямо за монитором. А как он готовил кебаб....Он нарубил мясо 2мя ножами( Вы так умеете?), я попробовал чуть...пальцы себе не отрезал. На фотографиях, и на его передачах всё просто..., всё просто для тех кто именно так готовить умеет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мясо на алайском рынке можно купить любое ! Вопросы цены! Так может все таки найдется человек, который нам расскажет как готовить стейк из своего опыта , а не с интернета.

Нет такого мяса на Алайке. И дело да же не в цене. В Ташкенте ценовое измерение по мясу, в 2 раза дешевле, любое, начиная от маслов и кончая вырезкой, дешевле чем у нас. Но то что предлагают на базарах под *вырезкой* не соответствует действительности. Нет телятины , вообще не видел.Говорят, что иногда режут для ресторанов, и тем самым постиавляют им телятину, многие говорят ...*за чем резать .., если потом из него хорошая корова получиться*.

Нет филе говядины(с чистым мясом без костей не путать, и мягким кстати то же).

Хотел сделать шатобриан(филейная часть говядины, именно с середины) с грейпфруктами, не нашёл хорошо созревшей говяжей вырезки. Был на алайке, был на Чорсу.

 

В приготовление стейка я едок.

Стейк. В Голландии очень много, в Амстердаме, кафе где повара готовят аргентийский стейк. Очень вкусно, из аргентийской говядины, в одном из кафешек ел уже замаринованный сначала. они делают соус из уксуса, яйца, специи свои добавляют, зелени, на час пропитывают мясо(в холодильнике) этим соусом а потом его жарят, вкусно очень.

А за чем искать человека который бы рассказал как готовить, если в интернете много рецептов и Вы не хотите, то есть видио рецепты, так всё по шагово, из первых рук. Вот как здесь. -

 

Есть много разных приготовлений мяса и помимо жаренного таким образом.

Edited by Stalker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Ташкенте с филейным мясом посложнее. Но стоит выехать за радиус так...150км от него, ...изобилие - полное. Я как то возвращался из Навои и на Мирбазаре купил кг 8 говядины (часть ляжки). Дома никто мне не поверил, что это была говядина. А делали и шашлык, и плов и даже димляма.

Обычно я беру мясо из Чорсу кусок так кг под 6-7 из ляжки. Там есть мышца, ну в точь подходящая для стейка если разрезать поперечно. Как называется не знаю, но она отличается по цвету (светлее) и упругости. Можно (и нужно) без мариновки. Просто - обжарить до необходимой корочки и в духовку минут на 30-50 (в зависимости от предпочтений). Естественно, соль и пряности по вкусу и предпочтениям.

А еще лучше получается из такого мяса лангет в классическом яично-мучном кляре. Если его отбить до толщины 5-6мм с предварительных 15мм то мясо становиться нежнейшим! Особенно доволны бывают дети. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Ташкенте с филейным мясом посложнее.

И с каких это пор? У нас чо, бон-филе и внутр. часть ляжки (ички сон) перевелись? Везде есть, Алай, Корзинка, Демир. Это конечно не "мрамор", что есть здорово для классического стейка. Но ведь готовят и у нас стейки и неплохо притом, из того, что есть на рынке. Зато у них за рубежом нет баранов с большими курдюками. Готовят плов и манты из свинины и не парятся :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И с каких это пор? У нас чо, бон-филе и внутр. часть ляжки (ички сон) перевелись? Везде есть, Алай, Корзинка, Демир. Это конечно не "мрамор", что есть здорово для классического стейка. Но ведь готовят и у нас стейки и неплохо притом, из того, что есть на рынке. Зато у них за рубежом нет баранов с большими курдюками. Готовят плов и манты из свинины и не парятся :D

Так то оно так... Но у нас мясо пожестче нежели приобретенное где нибудь в Кашкадарье или под Самаркандом. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И с каких это пор? У нас чо, бон-филе и внутр. часть ляжки (ички сон) перевелись? Везде есть, Алай, Корзинка, Демир. Это конечно не "мрамор", что есть здорово для классического стейка. Но ведь готовят и у нас стейки и неплохо притом, из того, что есть на рынке. Зато у них за рубежом нет баранов с большими курдюками. Готовят плов и манты из свинины и не парятся :D

Да, Дос, из крокодилов готовим и со страусов, особенно плов. И манты с картошкой и тыквой делаем, вегетарианцы мы здесь.

А бараны есть везде, и у нас в том числе, единственно... что *без больших курдюков*, оно и к лучшему, мясо мочёй не воняет. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

что *без больших курдюков*, оно и к лучшему, мясо мочёй не воняет. ;)

:lol::lol: Ну уморил :lol::lol:

Ты мясо с почками чай не спутал??? Где у нас баранина гиссарской породы, а другую я лично не признаю, пахнет мочёй? Хвостатые могут пахнут чем угодно, но тока не гиссарцы. Мы в прошлый раз в чайхане "пирожки" жарили из гиссарца. Спроси у народа была там моча али как? Я не спорю насчет характерного душка у некоторых видов баранины. Но таких я ни разу не покупал. Кушать приходилось, поэтому в таких местах баранину больше ни-ни. Но домой или в чайхану - тока гиссарская (жойдари) порода.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но домой или в чайхану - тока гиссарская (жойдари) порода.

но это только если мясник свой,то скажет какой баран. а если нет,то как отличать?

на алайке у кого вы мясо берете?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

но это только если мясник свой,то скажет какой баран. а если нет,то как отличать?

на алайке у кого вы мясо берете?

На Алайке у ребят одних и тех же берём мясо вот уже лет 10. А на Чорсу, на дурака раньше конину впихивали, пока она была дешёвой, это сейчас она дороже говядины.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

но это только если мясник свой,то скажет какой баран. а если нет,то как отличать?

на алайке у кого вы мясо берете?

Эт точно. У ВСЕХ пацанов на Алае ДВА вида мяса: для "своих" и для "залетных".

Я беру уже лет 12 у одного парня, как его зовут и тел отправлю в личку. Мож на меня ссылаться, назвав имя и сказав, что тот, который с Интуриста :)

 

А на Чорсу, на дурака раньше конину впихивали, пока она была дешёвой, это сейчас она дороже говядины.

Да-а-а, было время. Плов-центров не было и вообще плов мало где готовили, да ещё и с казы. Казы тока в прохладное время покупали. Вот и стоила конина дешевле говядины. А шаз даже самаркандский плов подают с казы. Нонсенс географический. Казы в УЗе тока в Ташкенте ели. А шаз не удивлюсь, если хорезмский юмурта-барак тоже начнут с казы подавать :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

:lol::lol: Ну уморил :lol::lol:

Ты мясо с почками чай не спутал??? Где у нас баранина гиссарской породы, а другую я лично не признаю, пахнет мочёй? Хвостатые могут пахнут чем угодно, но тока не гиссарцы. Мы в прошлый раз в чайхане "пирожки" жарили из гиссарца. Спроси у народа была там моча али как? Я не спорю насчет характерного душка у некоторых видов баранины. Но таких я ни разу не покупал. Кушать приходилось, поэтому в таких местах баранину больше ни-ни. Но домой или в чайхану - тока гиссарская (жойдари) порода.

Ну куда ж ...нам до продвинутых, сейчас все породы перечислять будем? Гиссарские,эдильбаевской породы,джайдар...

Я честно говоря ,.ДОС, не слышал что б на базарах вели такую тематику при покупке мяса, если знаешь мясника и знаешь откуда он берёт мясо, и самое главное ОН это знает что знаешь ты, тогда...ДА, Вы друг друга поймёте.

А писать здесь типа *уморил*, не уморил,..не корректно, прерасно все знают, что баран курдючной породы воняет бараном. Или на базарах, при продажи баранины по мимо цены ещё табличка прикреплена, какой породы? B) Брось ДОС, я родился и вырос в Узбекистане, но такого ни где не видел.

Кстати, у нас хвостатые бараны(овцы), арабы продают их и турки, особенно арабы щепетильны в еде, турки порой продают *миш-маш*, арабы до такого не опускаются, мясо всегда хорошее, но дороже чем у турков. И не чем оно не ваняет. Кстати, ещё одна особенность, турки покупают у арабов мясо, а арабы у них нет...

Вот здесь не плохая статья от Сталика(с фотографиями), подбор мяса, практически всё о баранине. Так и называется: "Казан, баран и дастархан".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну куда ж ...нам до продвинутых,

Да ладно тебе. Я же не виноват, что твое описание бараньего запаха рассмешило меня. А насчет обсуждений пород, я всегда спрашиваю хвостатый или курдючный. Он обижается, грит наша домашняя жойдари, гиссарская. Про других не могу сказать. Я не слушал, не вникал. Мне важно что я знаю. А какая баранина у вас, тебе лучше знать. Я в Дойчланде тока свинину ел :P Но их баранину "мочазапашной" не обзывал. Я же ещё согласился, что есть у нас "вонючая" порода, дешевле обычной. Ими кафешки злоупотребляют.

А насчет того, что баран пахнет бараном... А чем ему ещё пахнуть, выхухолью что-ли :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да ладно тебе. Я же не виноват, что твое описание бараньего запаха рассмешило меня. А насчет обсуждений пород, я всегда спрашиваю хвостатый или курдючный. Он обижается, грит наша домашняя жойдари, гиссарская. Про других не могу сказать. Я не слушал, не вникал. Мне важно что я знаю. А какая баранина у вас, тебе лучше знать. Я в Дойчланде тока свинину ел :P Но их баранину "мочазапашной" не обзывал. Я же ещё согласился, что есть у нас "вонючая" порода, дешевле обычной. Ими кафешки злоупотребляют.

А насчет того, что баран пахнет бараном... А чем ему ещё пахнуть, выхухолью что-ли :D

Свинина в Дойчланде....ни какая. Это на мой вкус. Хотя ко всему привыкаешь. Здесь свинью забивают в определённое время, т.е. не дают ей разрастись. Соответственно и кормят её по разному, есть разные виды свинины. Шашлык получается класным. Мясо всё практически молодое.

Ладно ДОС. С этим вроде разобрались. Может быть и я не знал покупая мясо на базарах, что надо спрашивать какая порода(я брал много лет мясо у одного и того же мясника, долгое время сам работал в райпищеторге и остались связи), он всегда мне продавал отличное мясо, вплоть до телятины, при чём ...знаете, родители(мама, тётя) делали всевозможные рулеты, на это идёт пашинка из телятины, делали различные медальоны из телятины и свинины, буженину и т.д.Дома всегда хорошо готовили и готовят, всегда были копчения всевозможные,пока были немцы которые возили всякую вкуснятину из южного Казахстана на Алайку, потом узнавал адресса и сам к ним ездил. Молочных поросят в основном брал, различные окороки, сыры, сало.. :rolleyes: :rolleyes: Здесь так же широкий выбор всего, порой не знаешь что продают, что б всё перепробовать ...жизни просто не хватит, но то что продавали немцы во времена союза на втором этаже алайского рынка...всё равно таких лакомст нет . видимо ещё из за мяса зависит.

Вот сейчас просматриваю книгу от Сталика. Молодец он, во всех отношениях, все его творения это...шедевры куллинарии, именно национальной кухни, Средней Азии и Кавказа.

Выше спрашивали о *стейке*, вот в книге это то же есть.Анчоус-стейк.

2d17116b626et.jpg

 

Всё там есть, и разновидность курдючьего жира, и разделка туши барана, вплоть какая часть и что лучше из неё приготовить. Рецепты шашлыков различных(смотришь на фотографии и слюной давишься).

Картошка с салом... я и предположить никогда не смог бы, что такое возможно. :huh:

 

Когда много лет назад был по работе в Самарканде, друзья приготовили барана целиком на на вертеле, а потом... уже в Ташкенте ел барана приготовленного специально в какой то яме на углях с травами, там такой аромат стоял, что я до сих иногда вспоминаю...эту трапезу. :rolleyes:

 

В книге так же есть блюда из таджина. Здесь это очень распространено в арабской кухне, всё получается очень вкусно.

После прочитки его книги...можно смело идти на базар и выбирать и рис, и мясо, и специи и т.д., зная при этом для чего всё это и что из всего этого приготовить. Мясо естественно только баранина, о другом в повествовании речь не идёт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Свинина в Дойчланде....ни какая. Это на мой вкус. Хотя ко всему привыкаешь.

Я в основном отбивную из шейной части ел, запивая Варштайнером. Это в Мюнхене. В Берлине тоже в основном хрюшку ел. Пару раз курицу поел и тока один раз баранину. Искандер-донер в Берлине на по-моему, Бисмарк-штрассе, та что выше Кант-штрассе, где я жил. Там и томатный соус и катык намешан. Вкусно было. Это было единственный раз, когда поел баранины. Поэтому, можно сказать баранины не ел в Германии. Приехать из УЗа в Дойчланд и питаться одной лишь бараниной было просто преступно, когда вокруг стока всего. Говядину ел пару раз. И оба раза аргентинские стейки в "Эскадо" или что-то в этом роде. Вот это вкуснотище. Я в Техасе такого не ел.

А Сталика надо будет почитать. Для разнообразия. Я кроме К. Махмудова и Похлебкина больше никого и не читал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я в основном отбивную из шейной части ел, запивая Варштайнером. Это в Мюнхене. В Берлине тоже в основном хрюшку ел. Пару раз курицу поел и тока один раз баранину. Искандер-донер в Берлине на по-моему, Бисмарк-штрассе, та что выше Кант-штрассе, где я жил. Там и томатный соус и катык намешан. Вкусно было. Это было единственный раз, когда поел баранины. Поэтому, можно сказать баранины не ел в Германии. Приехать из УЗа в Дойчланд и питаться одной лишь бараниной было просто преступно, когда вокруг стока всего. Говядину ел пару раз. И оба раза аргентинские стейки в "Эскадо" или что-то в этом роде. Вот это вкуснотище. Я в Техасе такого не ел.

А Сталика надо будет почитать. Для разнообразия. Я кроме К. Махмудова и Похлебкина больше никого и не читал.

Турки....они молодцы, в том плане что всё схватывают на лету. В плане *быстрого питания*. Не секрет, что Бург-Кинг, Макдонолдс и все прочие предприятия фаст фуда, о них уже писано и переписано, что это вредно и т.д.Поэтому турки предлагают широкий выбор, они открывают рестораны, баранина в любом виде с овощами, всё очень вкусно, дённоры ...это уже я не считаю. они на каждом углу, как в Ташкенте лепёшки продают.

Берлин, Кёлн(очень густо заселён турками и выходцами с арабских стран), Гамбург, Мюнхен. В Кёльне есть квартала где живут одни турки и арабы, у них свои рестораны, свои кофейни, немцы очень любят такие места, поесть национальную кухню, попить настоящего арабского и турецкого кофе на углях, поесть вкуснятины из баранины в разном приготовление, в том числе и из таджинов, я слышал, что там есть и рестораны где стоят тандыры, т.е. баранину готовят в них.

Просто, ДОС, я люблю баранину , а мои домашние...нет, я люблю рыбу разную...мои её то же не едят(кроме красной), свинину только в шницелях и на шашлык потребляем.Иногда в борщ, вкупе с грудинкой говяжей, свинину едим. основное потребление это телятина. Вкусно, готовиться быстро, блюда все возможные с неё.

Рыба то же разная. В последнее время возрос спрос на осетрину и сомов, осетрины выращивают здесь весьма успешно(понятное дело, что с Каспийским осётром он рядом не стоит, но ...тем не менее, и икра и мясо).

Сталик. это отдельная тема, уже много лет его книги и фотографии для меня и моих друзей кто любит готовить переросло как в настольные книги, вплоть до того, что мы и специи заказываем у арабов и они нам их находят и присылают из Северной Африки, Марокко или Алжира.

Казан, мангал и другие мужские удовольствия" Сталик Ханкишиев

Казан, баран и дастархан

Личная страница

Так же в интернете есть его различные передачи, особено по НТВ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я мясо еще делаю так.

Мариную как на шашлык. простейший вариант -соль,перец,лук репчатый и на сутки в холодильник.

потом достаю,лук убираю, мясо обжариваю и тушу до готовности. на вкус будет непохоже ни на одно блюдо. идеальный вариант из баранины.

Edited by Mrs.Smith
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Турки....они молодцы,

Ох, турецкие яства из баранины мы в Кемере и Стамбуле наелись до отвала. Паша-кебаб в Кемере, и баран на вертеле в Стамбуле - это вкуснотище. Там вот баранина тоже хорошая. Если бы в Германии пробыл больше 15 дней, то наверное тоже тока у турко-арабен питался.

Вот с телятиной у нас проблем. Вернее, нет её вообще. Не выгодно. Креветки есть, осьминоги есть, живая осетрина плавает на Алае, а вот телятины нет.

 

А я мясо еще делаю так.

соль

мясо обжариваю

И ты можешь вытерпеть целые сутки :D А раз уж жарить, то не лучше ли солить при жарки?

Я такое с курицей проделываю. Когда ездим в горы, то за день покупаю курицу, мариную вечерком. Утром едем и по приезде начинаю готовить "чахохбили" из курицы на очаге. Мясо, лук, овощи, много помидоров, перед закрытием сверху кладу чеснок, перчик и джамбил (типо розмарин). Под крышкой примерно 45 минут. Запах вокруге стоит неимоверный :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И ты можешь вытерпеть целые сутки :D А раз уж жарить, то не лучше ли солить при жарки?

Я такое с курицей проделываю. Когда ездим в горы, то за день покупаю курицу, мариную вечерком. Утром едем и по приезде начинаю готовить "чахохбили" из курицы на очаге. Мясо, лук, овощи, много помидоров, перед закрытием сверху кладу чеснок, перчик и джамбил (типо розмарин). Под крышкой примерно 45 минут. Запах вокруге стоит неимоверный :D

терплю)ну как на сутки, вечером замариновал, а к обеду следующего дня уже готовлю.

но соль я добавляю сразу при мариновке. мясо не жесткое в итоге.

а я в чахохбили кроме помидоров, лука и чеснока больше никакие овощи не кладу. помидоров не так уж много, а лука вот реально много кладу.

горький перчик да. но больше ничего. ну и хмели-сунели в качестве приправы добавляю.

Edited by Mrs.Smith
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.