Sign in to follow this  
Followers 0
Dr.Faust

Налог на безвозмездное пользование помещением.

28 posts in this topic

Я одновременно являюсь одним из учредителей и генеральным директором одного ООО. Я временно и безвозмездно предоставляю этому ООО складское помещение для ведения уставной деятельности, о чём в своё время был составлен "договор безвозмездного пользования на 2 года" копии которого были предоставлены в гос-органы. С тех пор прошёл год и вот сегодня я узнаю (в интернете на каком то форуме)что ООО придётся платить налоги за этот склад . Так ли это ? И сколько платить? И как лучше? -заплатить самому или ждать пока прищучат?

ООО функционирует чуть больше года, убытков около 10 лямов , но хотим продолжать работать ,кто знает не закроют ли его гос-органы мотивируясь тем что мы работаем в убыток?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я сам себе передал свой офис в безвозмездное пользование. И тупо плачу налоги на недвижимость, как физ лицо, на которое оформлен кадастр. Плачу налом - выдают квитанцию. Все вроде довольны.

 

Насчет убытка - мозг конечно вытрахать могут, но это не их собачье дело. Если не занимаетесь обналом и ж...па чистая, а тем более кадастр оформлен на физ.лицо, что подразумевает отсутствие арендной платы, то в принципе можете работать себе в убыток сколько угодно. Это же ваш убыток....

Но желательно в месяц хотя бы 1.5-2 ляма все равно показывать.

 

А лучше всего сами позвоните/заедьте в районную налоговую и курсанитесь у вашего инспектора что и как. Они без проблем консультируют и дают советы, причем бесплатно, если к ним тоже отнестись с должным уважением.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А можно ли заключить договор аренды на символическую сумму?

Edited by Fantast
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А можно ли заключить договор аренды на символическую сумму?

Сам с собой что-ли? :) Не знаю, если чесс. У меня вся эта бодяга с передачей в безвоздм. пользование началась, когда я лицензии брал. Они мне говорят надо договор аренды. Я им - А это мой офис. Они - Тогда надо договор передачи. Я им - Сам себе что-ли? Они - Ну хоть так сделай, а то нам по башке настучат. Ну я и сделал типа договор передачи сам себе от физ. лица юр.лицу(директору), но передачу сделал во временное безвозмездное пользование. То есть в любой момент могу вынуть обратно, так как пользование временное. И само здание на балансе не стоит, разумеется.

Ходил к налоговикам, спрашивал насчет этого. Сказали, что это нормально. Главное налог на землю и имущество должен платить как физ.лицо. Перечесом низя - надо ставить на баланс, а этого я по понятным причинам делать не желаю.

 

В любом случае, советую выяснять это с юристом или налоговиками, потому как у каждого случаи разные.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

За свой склад я тоже плачу налом налог за имущество и за землю на которой он стоит. Плачу от своего имени, получаю квитанции. А спрашивал я про статью Бесплатная аренда-доход арендатора.

В статье сказано, что, согласно статье 135 Налогового кодекса, безвозмездное пользование имуществом является доходом юридического лица, подлежащим налогообложению.
Исходя из неё моё ООО заставят платить налог за доход , а доход это возможная сумма аренды за склад , которую бы ООО пришлось платить если бы я сам бы себе не отдал бы в безвозмездное пользование данный склад. Скажите кто в курсе, придётся платить или нет?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
За свой склад я тоже плачу налом налог за имущество и за землю на которой он стоит. Плачу от своего имени, получаю квитанции. А спрашивал я про статью Бесплатная аренда-доход арендатора. Исходя из неё моё ООО заставят платить налог за доход , а доход это возможная сумма аренды за склад , которую бы ООО пришлось платить если бы я сам бы себе не отдал бы в безвозмездное пользование данный склад. Скажите кто в курсе, придётся платить или нет?

Короч, как я понял из излагаемого в Норме, дело там касается отношений "кто-то владелец - ты арендатор". Типа если под видом безвозмездного пользования проходит голимая аренда, налоги с которой никто не платит. А если ты сам физически хозяин помещения, платить самому себе аренду - это нонсенс! В принципе, мне в налоговой так и сказали, точнее не мне а моему буху.

На след неделе постараюсь узнать точно что и как, но буду узнавать лишь про свой случай :) То есть передача в безвм. самому себе. Если кто-то что-то разведает, пишите сюда - думаю всем будет полезно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На след неделе постараюсь узнать точно что и как, но буду узнавать лишь про свой случай smile.gif То есть передача в безвм. самому себе.
Буду очень благодарен, если всё разузнаете.

Пару месяцев назад "проходил" одну серьёзную комиссию на получение важного документа для своего ООО. Там мне задали вопрос "Почему у Вас зарплата такая низкая, хотя ваши подчёнённые получают в разы больше?" На что я ответил что я так же один из учредителей данной организации, и готов работать за своё детище хоть за просто так-проканало.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Главное налог на землю и имущество должен платить как физ.лицо. Перечесом низя - надо ставить на баланс, а этого я по понятным причинам делать не желаю.

Насколько я знаю-можно, сам так оплачивал, просто оплата идет с банковского счета владельца-физлица, ну а туда попадет в виде дивидендов. Мне ребята с налоговой горячо убеждали оплатить налом, но я отказался, мотивируя сложностью получения наличных денег.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Насколько я знаю-можно, сам так оплачивал, просто оплата идет с банковского счета владельца-физлица, ну а туда попадет в виде дивидендов. Мне ребята с налоговой горячо убеждали оплатить налом, но я отказался, мотивируя сложностью получения наличных денег.

Я не воспринимаю дивидендную карточку, и счет физ.лица, как перечес. Перечес в данном случае имелся в виду реальный перечес - со счетов фирмы. Как любят люди цепляться к словам и подтверждать очевидное....

И вообще, все это - словоблудие.

 

Короч, по теме. Сегодня букер ездила в районную налоговую, там сказали никаких проблем нет. Если нет аренды, а кадастр оформлен на частное лицо, которое само является директором фирмы, нужно просто составлять договор на временное безвозмездное пользование и все. И платить как положено физ. лицу налог на землю и имущество(мол-мулк/ер солик) Главное желательно это договор составлять каждый год.

Но я настырный, завтра отправлю в гор. налоговую, пусть там тоже узнает что к чему.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разузнайте про вариант перечеса с фирмы - расчетного счета. Как вариант задолженности учредителя - по итогам года на сумму перечеса уменьшат дивиденды к выплате. ИМХО - легальный вариант, но лучше задать этот вопрос письменно в гор. налоговую

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Разузнайте про вариант перечеса с фирмы - расчетного счета. Как вариант задолженности учредителя - по итогам года на сумму перечеса уменьшат дивиденды к выплате. ИМХО - легальный вариант, но лучше задать этот вопрос письменно в гор. налоговую

Тямик, мне често говоря легче оплатить налом, чем городить всю эту ботву. Ну че там много выйдет? По последним квитанциям где-то тыщ 350-400. И из-за этого городить огород?

Данунах! :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тямик, мне често говоря легче оплатить налом, чем городить всю эту ботву.

 

В этом случае, конечно, затевать все это нецелесообразно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я не воспринимаю дивидендную карточку, и счет физ.лица, как перечес. Перечес в данном случае имелся в виду реальный перечес - со счетов фирмы. Как любят люди цепляться к словам и подтверждать очевидное....

И вообще, все это - словоблудие.

Да нет, я не цеплялся, просто предположил что кому то может быть интересен подобный вариант оплаты(альтернативный оплате наличными)-перечислить со своего личного банковского счета (физлица) на счет налоговой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

договор о безвозмездном пользовании заверять нотариально нужно?

и ещё, между близкими родственниками такой договор можно заключать, например брат с братом???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Договор безвозмездного пользования (ссуды) нотариально или в иных органах заверять не обязательно.

Насчет безвозмездного пользования - без разницы, сам себе это имущество передаешь, или брат, или вообще чужой дядя. По налоговому кодексу, статья 132, для предприятия получение имущества в пользование на безвозмездной основе является ПРОЧИМ ДОХОДОМ, включаемым в налогооблагаемую базу. Это неоднократно разжевывали в НТВ, последний раз, кажется в № 23 за этот год (про телефоны, но суть дела не меняется). И что бы устно в какой налоговой не говорили - смотри документы, в данном случае статью 132 НК.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Договор безвозмездного пользования (ссуды) нотариально или в иных органах заверять не обязательно.

Насчет безвозмездного пользования - без разницы, сам себе это имущество передаешь, или брат, или вообще чужой дядя. По налоговому кодексу, статья 132, для предприятия получение имущества в пользование на безвозмездной основе является ПРОЧИМ ДОХОДОМ, включаемым в налогооблагаемую базу. Это неоднократно разжевывали в НТВ, последний раз, кажется в № 23 за этот год (про телефоны, но суть дела не меняется). И что бы устно в какой налоговой не говорили - смотри документы, в данном случае статью 132 НК.

Кароч, послали письмо в Гор Налоговую за разъяснениями - цирк Шапито, блин!

Суть:

Платить надо :ph34r:

Но никто толком не знает сколько и как(в моем случае). В их письме сказано, что надо платить от стоимости имущества переданного в безвозмездное пользование. Но я ж не буду платить процент от стоимости самого дома, так в собственность его я не передавал. По ходу надо высчитать минимальную арендную ставку по такого рода помещениям из расчета кв.м в год и уже ее, учтя как доход, заплатить с нее ЕНП 7%.

Но никто ничего не знает, в районной посылают в городскую, там один говорит одно, другой другое.

 

Это все ладно. В этом же письме пришло грозное сообщение о постановлении вышедшем летом. В котором русским по белому написано, что если у меня юр.лицо(фирма), а оборот небольшой, я один фиг теперь должен платить минимум 5 минималок в месяц. Если оборот большой и сумма ЕНП превышает пять минималок - то буду платить как обычно 7%. Вот это удружили.............. Кароч в месяц по любому надо будет платить 5 минималок. Как ЧПшник.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это все ладно. В этом же письме пришло грозное сообщение о постановлении вышедшем летом. В котором русским по белому написано, что если у меня юр.лицо(фирма), а оборот небольшой, я один фиг теперь должен платить минимум 5 минималок в месяц. Если оборот большой и сумма ЕНП превышает пять минималок - то буду платить как обычно 7%. Вот это удружили.............. Кароч в месяц по любому надо будет платить 5 минималок. Как ЧПшник.

Да ужж, "весело". Ну это наверное потому что слишком много фирм разных зарегистрированных существует без оборотов (замороженных типа).

Блин. У меня такая одна теперь есть. Хотел держать, а теперь даже и не знаю. А закрывать гемор однако.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да ужж, "весело". Ну это наверное потому что слишком много фирм разных зарегистрированных существует без оборотов (замороженных типа).

Блин. У меня такая одна теперь есть. Хотел держать, а теперь даже и не знаю. А закрывать гемор однако.

Во во... Стимулируют наверное таким образом, чтобы люди работать начали :angry:;):)

Там есть еще и подробности:

Если фирма занимается деятельностью(основной вид), которая может проводиться и ЧПшниками, то попадает под данное постановление.

Кароч, один фиг придется платить в год 3 ляма минимум.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Во во... Стимулируют наверное таким образом, чтобы люди работать начали :huh::rolleyes::D

Там есть еще и подробности:

Если фирма занимается деятельностью(основной вид), которая может проводиться и ЧПшниками, то попадает под данное постановление.

Кароч, один фиг придется платить в год 3 ляма минимум.

Ну да. Установили минимальную планку ежемесячных оборотов.

Сейчас, получется, что бы выйти на уровень 7% единого налога, нужно в месяц иметь оборота минимум в 3 500 000 сум.

Иначе пойдет по нарастающей. Жесть короче.

Будем уточнять детали, потому как вопросыв много еще по этому постановлению.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну да. Установили минимальную планку ежемесячных оборотов.

Сейчас, получется, что бы выйти на уровень 7% единого налога, нужно в месяц иметь оборота минимум в 3 500 000 сум.

Иначе пойдет по нарастающей. Жесть короче.

Будем уточнять детали, потому как вопросыв много еще по этому постановлению.

Не Босс, ты сгущаешь. По нарастающей не пойдет. Передо мной лежит письмо с разъяснениями и если я правильно их понял, то 3.500.000 в мес или больше тебе необходимо иметь чтобы налог был 7%. То есть если оборот будет 20.000.000 будешь платить 7%, если оборот будет 1.000.000, будешь платить 5 минималок в месяц по любому, как ЧПшник. То есть содержать консерву, как у тебя, будет обходиться в год 3.000.000. Ну это пока минималка такая как сейчас. Поэтому многие подобные фирмы с маленькими безналовыми оборотами, будут или менять вид деятельности, или закрываться, или платить 3.000.000. Тогда возникает разумный вопрос, а нафига мне тогда фирма, организую ЧП и буду платить по стандартной ставке. Правда многие виды деятельности, к примеру, являющиеся для меня основными, подпадают под серьезное лицензирование, а ЧПшникам такие лицензии не дают.

 

Тут есть другой хитр:

Бывают фирмы у которых один квартал оборот к примеру по 1.5 - 2 ляма в месяц, а другой квартал 20 лямов. То есть в год получается нормальная сумма по любому. И сейчас становится спорный момент, а можно ли сумму годового оборота разбить по месяцам чтобы был 7%? Налоговики пока еще сами не могут ответить на этот вопрос...

Edited by green
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По нарастающей, я налог имел ввиду :)

чем меньше оборот - тем больше % налога получится.

И сейчас становится спорный момент, а можно ли сумму годового оборота разбить по месяцам чтобы был 7%? Налоговики пока еще сами не могут ответить на этот вопрос...

И меня этот вопрос тоже интересует.

Один месяц (в квартал, мы же поквартально платим налог единый) есть оборот, в другом по нулям. Сколько платить? за месяц когда были движения, или за квартал полностью?

 

Кому интересна эта тема - Разъяснительное письмо

Edited by Boss
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
временно и безвозмездно платить налоги за этот склад .

Договор заверять у Нотариуса не обязательно, ГНИ по месту вашей регистрации известить в 10 дней должны, как новую территорию пр-я, а с налогами у вас две стороны:

Дающий физ.лицо оплачивает Налог на имущество в установленные сроки, посчитайте и добавте пени за опоздание. Налог за последние годы вырос.

Берущий юр.лицо если срок пользования до года НЕТ или более года надо показывать в балансе предприятия на забалансовых счетах.

Износ и аммортизацию начислять не надо.

Edited by 603
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
По нарастающей, я налог имел ввиду :rolleyes:

чем меньше оборот - тем больше % налога получится.

 

И меня этот вопрос тоже интересует.

Один месяц (в квартал, мы же поквартально платим налог единый) есть оборот, в другом по нулям. Сколько платить? за месяц когда были движения, или за квартал полностью?

 

Кому интересна эта тема - Разъяснительное письмо

Ну вы меня обрадовали такими налогами)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну вы меня обрадовали такими налогами)

Ну вроде не все так страшно пока :rolleyes:

Все это хозяйство вроде как по нарастающей с начала года считается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну вроде не все так страшно пока :wacko:

Все это хозяйство вроде как по нарастающей с начала года считается.

А если фирма новая и оборот всего 200 000 в месяц? То можно ее уже закрывать выходит) :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.