Sign in to follow this  
Followers 0
kilid

Все браки заключаются на небесах?

136 posts in this topic

... И если они в угоду своим интересам предают детей, то такое поведение считаю безнравственным...

Ну это смотря какой случай. Если муж спился и дубасит жену при тех же несовершеннолетних детях!

Что лучше? Жить с ним, заставляя страдать детей? Думаю лучше развод...

А ежели просто, "не сошлись характерами", то тогда согласен! Можно, думаю, и потерпеть до совершенолетия потомства.

Хотя кто знает...post-930-1286818062.gif

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А ежели просто, "не сошлись характерами", то тогда согласен! Можно, думаю, и потерпеть до совершенолетия потомства.

Хотя кто знает...post-930-1286818062.gif

да легко рассуждать -как так развелись! а вот так. опротивели люди друг другу хуже пареной репы. ненавидят. в одной комнате находиться вместе не могут.что дальше продолжить жить в ненависти и пусть дети благополучно все это видят...прелестная атмосфера в семье. развод однозначно. или хотя бы возможность пожить отдельно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну сначала

... пожить отдельно.

и если не утихнет, уже разводиться. А то бывает что разведутся, а потом до локтей дотянуться не могут...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну сначала

 

и если не утихнет, уже разводиться. А то бывает что разведутся, а потом до локтей дотянуться не могут...

потому это кризисом и называют.ты не понимаешь что с тобой происходит. то что вчера было самым родным,сегодня -хочется бежать от всего без оглядки. это время надо суметь пережить,перетерпеть, если хватит и сил и терпения.

Edited by Mrs.Smith
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
... это время надо суметь пережить,перетерпеть, если хватит и сил и терпения.

Точно! Главное пока "переживаешь" или "терпишь", "дров не нарубить"!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наверное не все браки заключаются на небесах. Скажем: восьмой или пятнадцатый - на вряд ли.

 

Действительно, кризиса в семейных отношениях не избежать никому, и для этого нужны силы и терпение. Этот список можно даже продолжить - доброе сердце, здравый рассудок и т.д. Но дело не в этом. Муж или жена дается человеку не как награда и не как наказание или испытание. Соединяются два человека, которые должны или могут жить дальше, постепенно совершенствуясь и оказывая друг другу помощь в этом. Если совершенства или помощи не происходит, люди расстаются. И не потому что терпения не хватило или сил, а потому что любовь умерла.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
... И не потому что терпения не хватило или сил, а потому что любовь умерла.

Есть варианты когда "браки" изначально строятся без любви.

На неких договорённостях, как в таком случае любовь может умереть если её нет изначально?

Иногда проще "задавить" любовь, чем совершенствоваться самому и "улучшать" свою вторую половинку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...кризиса в семейных отношениях не избежать никому, и для этого нужны силы и терпение. Этот список можно даже продолжить - доброе сердце, здравый рассудок...

Нужны ещё особенно знания, знания, что все мы также и разные (особенно касается разных наций, классов, стран, религий), но вынуждены жить в условиях универсализации жизни (что касается экономики, хозяйства и т.п.). И не все могут синхронно и одинаково приспособиться к этому (или приспособить другого <_< ), появляется дисгармония и проч. и т.п., что в конечном итоге может вести к неконтролируемым срывам... Лично моё мнение, что все браки (прочные и гармоничные) заключаются на небесах (волею судьбы так сказать), в т.ч. и по расчёту (если расчёт не в чём либо другом)…

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на мой взгляд, вряд ли брак как то связан с атмосферой... но что-то в этом есть

 

я только одного не понимаю, почему управлять космическим кораблем и совместному полету на марс людей учат годами, а воспитывать детей и жить с человеком всю жить хрена никто не учит? начальный кус педагогики и психологии значительно бы облегчили жизнь в семье...

Edited by Kostik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Просто никто не любит когда его "жизни" учат.

А когда у человека реально появляется потребность в этом, обычно бывает уже поздно... :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
я только одного не понимаю, почему управлять космическим кораблем и совместному полету на марс людей учат годами, а воспитывать детей и жить с человеком всю жить хрена никто не учит? начальный кус педагогики и психологии значительно бы облегчили жизнь в семье...

По моему в обязательной программе старших классов есть предмет "Семейная психология".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
По моему в обязательной программе старших классов есть предмет "Семейная психология".

Что-то не очень заметно когда смотришь на нынешнюю молодёжь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что-то не очень заметно когда смотришь на нынешнюю молодёжь.

Это старая тема. "Отцы и дети" называется

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это старая тема. "Отцы и дети" называется

Помню, читал. Просто ответил на пост...

Сории за оффтоп...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что-то не очень заметно когда смотришь на нынешнюю молодёжь.

Мы все учились понемногу

Чему-нибудь и как-нибудь,

Так воспитаньем, слава богу,

У нас немудрено блеснуть.

А. С. Пушкин.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
начальный кус педагогики и психологии значительно бы облегчили жизнь в семье...

а Вы уверены, что педагоги и психологи никогда не разводятся и живут душа в душу? вот я не уверена совсем.

 

 

 

И не потому что терпения не хватило или сил, а потому что любовь умерла.

вот в этом случае когда любовь умерла, но осталось уважение или хотя бы равнодушие, люди сохраняют семью ради детей.

С подругой не так давно затрагивали эту тему. и она говорит что среди ее знакомых в Штатах, где она и живет, многие пары живут вместе просто по накатанной, кто-то потому-то так привык и нет смысла ничего менять, кого-то держат имущественные отношения, когда люди не хотят заниматься разделом совместно нажитого...да много всяких причин.

и потом, любовь умерла, кто-то может нашел новую, где гарантия что она то надолго. ну умрет точно также, как там писал Бегбедер, через 3 года. какой смысл все начинать все по новой?!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
вот в этом случае когда любовь умерла, но осталось уважение или хотя бы равнодушие, люди сохраняют семью ради детей.

Согласна с тем, что если осталось уважение, можно сохранить семью.

Во всех других случаях, к сожалению, семью сохранить очень сложно, даже ради детей, да и есть ли в этом реальная польза для самих детей?

Видела немало примеров среди родственников и друзей, когда подросшие дети задавали своим матерям такие вопросы: «Почему ты столько лет мучаешься?».

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
«Почему ты столько лет мучаешься?».

А есть и такие, которые спрашивают: "А где мой папа или мама?"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А есть и такие, которые спрашивают: "А где мой папа или мама?"

Главное не в том, что-бы родители жили вместе, а в том, как они обращаются друг с другом, и если родители все постоянно скандалят, обвиняют, обманывают друг друга, то может ли это быть полезным малышу, ведь дети как губки перенимают от родителей модель поведения в семье. Ребенок должен рости со счастливым родителем, а не в несчастной семье.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Главное не в том, что-бы родители жили вместе, а в том, как они обращаются друг с другом, и если родители все постоянно скандалят, обвиняют, обманывают друг друга, то может ли это быть полезным малышу, ведь дети как губки перенимают от родителей модель поведения в семье. Ребенок должен рости со счастливым родителем, а не в несчастной семье.

Когда я писал о сохранении семьи ради детей, я имел ввиду адекватных , воспитанных родителей. А там, где обманывают, пьют,скандалят в присутствии детей - то таким вообще лучше не иметь детей. Просто часто видел, как расходились хорошие люди, повстречав другого человека, или оба проявив упрямство в каком либо жизненном вопросе...., не думая, что заставляют страдать детей из за новой пассии или из-за своего упрямства.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1. Есть варианты когда "браки" изначально строятся без любви.

На неких договорённостях, как в таком случае любовь может умереть если её нет изначально?

 

2. Иногда проще "задавить" любовь, чем совершенствоваться самому и "улучшать" свою вторую половинку.

1. Браки также могут образоваться и по интересам - увлечение, расчет, национальность, т.е. все виды точек соприкосновения, а так же уважению, дружбе (дружили с первого класса, а потом поженились) и т.д. Но все они в конечном итоге приводят к чувствам - любовь, уважение, привязанность, привычка, т.е. тому, что дает ощущение надежности, или негативу - ненависть, презрение, равнодушие.

 

2. Если существует любовь настоящая, а не спектакль в неё, то проблем в "росте" не возникает - оно происходит по велению души. В этом случае задавить можно только себя самого и только для того, чтобы уберечь любимого.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
... В этом случае задавить можно только себя самого и только для того, чтобы уберечь любимого.

Уберечь от чего?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Когда я писал о сохранении семьи ради детей, я имел ввиду адекватных , воспитанных родителей. А там, где обманывают, пьют,скандалят в присутствии детей - то таким вообще лучше не иметь детей. Просто часто видел, как расходились хорошие люди, повстречав другого человека, или оба проявив упрямство в каком либо жизненном вопросе...., не думая, что заставляют страдать детей из за новой пассии или из-за своего упрямства.

Когдя в семье нет любви и уважения, даже адекватные и воспитанные родители ссорятся причем часто.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Когда я писал о сохранении семьи ради детей, я имел ввиду адекватных , воспитанных родителей. А там, где обманывают, пьют,скандалят в присутствии детей - то таким вообще лучше не иметь детей.

Вы знаете, Дашпорт, мы когда пишем свои посты о каких-то людях, то все имеем в виду, в первую очередь, адекватных и вменяемых особей.

Ну а иметь кому детей или нет - не нам с Вами решать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый вечер!

Дашпорт! Вы же знаете -иногда даже у адекватов бывает такое-что диву даешься-как они могут так делать :lol: -семья-это очень сложная штука ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.