Sign in to follow this  
Followers 0
kilid

Все браки заключаются на небесах?

136 posts in this topic

Моя жена 100% уйгурка, я - узбек, с таким же процентом. 14 лет вместе, Слава Аллаху. Гладко и спокойно не было, да и быть не могло. Но мы - вместе. Просто вместо страсти шаз у нас взаимоуважение и понимание. Но опять-таки не всегда :lol: Но такова жизнь. Иначе было бы скучно.

ну эта гладкость - обычное дело для всех семей,без разницы какая нация. если я правильно понимаю о чем ты.

 

если говорить о сложностях в связи с разными нациями, традициями, религиями. тут наверное и возникают основные трудности.

но опять же мы их счастливо избежали потому что мой муж вообще не религиозный человек. в мечети ни разу не был, намазы не держал никогда.

меня вообще с этим не напрягал.

я тоже человек не религиозный. в Бога верю, но религию как таковую с годами стала отрицать. то есть как есть разделение государство и страна, также и у меня разделение Бог и религия.

свадьба у нас была самая что ни на есть европейская, без традиций, без обрядов, с веселыми шумными гостями такими же космополитами как и мы.

никакие мусульманские праздники у нас дома не отмечаются. вообще. муж о них знает только по наслышке. но ребенок мой постолько поскольку был привязан с самого рождения к моим родителям больше знает о христианстве - и про Рождество и про Пасху с куличами да яйцами.

Опять же и ребенка мы в какую-то сторону не разворачиваем. вырастит - сама выберет что ей нужно.

влияние родственников было сразу купировано. так что все произошло как под наркозом) не больно.

вообще мой муж это достаточно редкий экземпляр узбекского мужчины. обычно тут принято про таких говорить обрусевший, европезированный. на на самом деле львиная доля тех кого так называют или кто так любит называть себя на самом деле ошибочно так о себе думают и со стороны это очень ясно видно. а мой муж человек с абсолютно западными взглядами, мыслями, поведением. он учился не в узб.школе, работал не здесь с иностранцами. это все наложило свой отпечаток.

 

:D Как будто невесты сами лучше...не смешите народ! большинство невест из так называемых по местным меркам "богатых" людей не умеют ни готовить ни убирать дома. Видите ли она будет делать карьеру (она женщина-будет делать карьеру в Узбекистане ;) )- каким местом будет делать- все знают. Брак как раз таки и должен быть из супругов разных сословий- это на мой взгляд!

хотите потянуть богатую невесту? дайте ей то к чему она привыкла -пусть за нее убираются и готовят.

я была обычной невестой но жила с бабушкой и ни готовить, ни вести хозяйство вообще не умела.

но ничего, всему со временем можно научится если захотеть. у меня бабушка готовит так что пальчики оближешь и когда мой муж говорит что я стала готовить лучше чем она, для меня это комплимент. учитывая то что он у меня не умеет обманывать и всегда говорит правду, если ему что-то нравится или нет :lol:

ну а девочка из богатой семьи это другой случай. там нужно соответствовать и в материальном плане прежде всего.

Edited by Mrs.Smith
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
:lol: Как будто невесты сами лучше...не смешите народ! большинство невест из так называемых по местным меркам "богатых" людей не умеют ни готовить ни убирать дома. Видите ли она будет делать карьеру (она женщина-будет делать карьеру в Узбекистане :lol: )- каким местом будет делать- все знают. Брак как раз таки и должен быть из супругов разных сословий- это на мой взгляд!

Господа, хрен знает где вы берете такие примеры, но я видел порядка 5-6 невест их очень влиятельных и богатых семейных кланов. Все имеют высшее образование, умеют прекрасно готовить и вести хоз-во, владеют умением экономно его вести и никому не впадло убраться дома. В основном, если они делают карьеру, а это бывает лишь после рождения как минимум 2-х детей(раньше никто не даст), то уже потом платят сами за свою домработницу и т.д. Не забываем про то, что невесту из богатого дома может забрать ДАЛЕКО не каждый. Если у жениха допустим меньше денег, то как правило круче родословная, если меньше связей и влияния, то больше денег и т.д.

Это то, что я лично видел. И вам советую говорить о том, что вы сами лично видели и знаете. Так будет легче для всех.

 

Теперь насчет того каким местом: Советую быть осторожным со словами. В нашей стране есть очень много сильных и влиятельных женщин, которые сделали карьеру не "местом", а именно родословной и мозгами. И если вы их не знаете, это говорит лишь про ваш весьма ограниченный круг общения.

Есть у нас такое "Женское собрание", так вот там таких женщин очень и очень много. Вот вы пойдите и там это им про это и скажите, а то как на Форуме чиркать, так все горазды про карьеру "одним местом"........

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

[quote name='Mrs.Smith'

 

Мне импонирует ваша увереность в своей половинке, но, не сочтите за наглость, уж больно кричаще у вас это получается, как будто вы до сих пор пытаетесь что то доказать окружению и близким. Суть моего интереса - вас не беспокоит, что с возрастом у вашего супруга вполне может проснуться т.н. "зов крови", он начнет с мелочей, к примеру походы на утренние на пловы, по чуть чуть рузу держать, на Хаит обряды совершать, а дальше по нарастающей и т.д.? Поверьте, я не каркаю, мне очень интересно, т.к. я сам узбек, женатый не на узбечке, такой же, как вы изволили ранее описать мужа "европезированный" и весьма далекий от религии и предубеждений, уверен в своем выборе, дети просто ангелы, но разум все равно диктует мне и днем и ночью - не расслабляйся, а это какое-никакое, но напряжение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Есть у нас такое "Женское собрание", так вот там таких женщин очень и очень много. Вот вы пойдите и там это им про это и скажите, а то как на Форуме чиркать, так все горазды про карьеру "одним местом"........
Вот вот :lol:

 

Аслан Жами, предупреждение модератора, любое косвенно- обобщающее оскорбление, касаемое женщин или мужчин будет сопровождаться баном. 

 

Если не ошибаюсь, в России с лета этого года введено заключение брачных контрактов, обязательное для все брачующихся.

Можно выбирать из трех вариантов, единое хозяйство, средний вариант ( на особых условиях), и полностью раздельное.

 

Возможно ли такое и в Узбекистане, может и в нашем обществе более трезво относится бы стали к понятию Семья и истинные семейные ценности без излишних заморочек, связанных с капиталами невест и женихов.

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...а вообще я за интернациональные браки...
...Видите ли она будет делать карьеру... Брак как раз таки и должен быть из супругов разных сословий...

Людям различных национальностей (классов) жить вместе несомненно труднее, но не потому, что национальности (классы) разные (для природы это второстепенно)... в последнее время на жизнь людей огромное значение оказывают печатные издания , СМИ, интернет и т.п. Всё склоняется на эдакую стихийную универсализацию ценностей (экономические законы везде практически одинаковы). Большее значение приобретает то, сможет ли Человек вовремя успешно приспособиться к этому, тут более важны знания, а не национальные (классовые) различия, впрочем они тоже стихийно влияют на это приспособление в той или иной степени (по различным скоростям, гибкости). Но эта стихийная универсализация ценностей (в основе которой - экономика, рынок) при всех положительных моментах, в нынешнее время несомненно имеет первостепенное значение как основной источник напряжённости и конфликтов, особенно в многонациональном (и в многоклассовом) обществе,... и в многонациональных (разноклассовых) семьях...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мне импонирует ваша увереность в своей половинке, но, не сочтите за наглость, уж больно кричаще у вас это получается, как будто вы до сих пор пытаетесь что то доказать окружению и близким. Суть моего интереса - вас не беспокоит, что с возрастом у вашего супруга вполне может проснуться т.н. "зов крови", он начнет с мелочей, к примеру походы на утренние на пловы, по чуть чуть рузу держать, на Хаит обряды совершать, а дальше по нарастающей и т.д.?

я с уважением отношусь к Вашему мнению так как знаю что с возрастом такое случается, люди становятся более религиозные, появляется тот самый зов крови. Даже помню своего деда, который всю жизнь прожил здесь, но перед смертью просил похоронить его на исторической родине.

 

все возможно, я не отрицаю. в этом смысле я буду поддерживать мужа. если он посчитает пройти такой путь в определенном возрасте - это его право. и я думаю если он и меня о чем-то будет просить я упираться не стану. мне кажется не нужно слишком напрягаться на тему религии и обрядов. все это средневековье какое-то а сейчас уже 21 век. но опять же я буду уважать его мнение если вдруг такое случится.

но я видимо с возрастом либо стану агностиком либо атеистом. вот это вероятнее всего.

 

по поводу богатых невест.

они тоже бывают разные. я видела девушек, у которых и мамы ничего не делали, потому что была домработница и они говорили мужьям что не готовы своими ручками как Золушки по дому пахать. И дочерей, снох министров которые при предложении продавца купить средство для мытья посуды делали удивленные глаза и говорили "Посуду мыть? Я? Я не мою посуду". так что люди разные нужны, люди разные важны)) я бы не стала категорично их относить ни в группу белоручек, ни в группу демократичных девушек.

Edited by Mrs.Smith
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
учитывая то что он у меня не умеет обманывать и всегда говорит правду, если ему что-то нравится или нет

 

Смитти, ты только об этом в теме о правде не пиши, а то твоего мужа назовут неприятным типом. Кстати, я подобным образом помог своей девушке, которая была очень молода на момент наших отношений, научиться вкусно готовить. Да, было, что она обижалась, но старалась, спрашивала, переживала и главное - хотела. И научилась. Мою сестренку, например, мама научила готовить еще лет в 14-15, когда она вышла замуж в почти 17 лет, она уже прекрасно готовила.

 

Есть у нас такое "Женское собрание", так вот там таких женщин очень и очень много. Вот вы пойдите и там это им про это и скажите, а то как на Форуме чиркать, так все горазды про карьеру "одним местом".

 

Знаю о "Женском собрании", о том, кому это принадлежит и чем они занимаются. :lol: Знаю много женщин, которые зарабатывают не "одним местом". И в Узбекистане делают успешную карьеру, и за рубежом. Видимо человек общается только с такими, кто делает карьеру "одним местом", отсюда такое однозначное заявление.

 

 

Хотелось бы дополнить. Интернациональные браки - это хорошо и несложно тогда, когда они заключаются между людьми, родившимися и выросшими в одной стране или на территории бывшего Союза. У многих из нас было одно детство, мы говорили и говорим на одном языке, мы отмечали одни и те же праздники, получали одно и тоже образование, читали одни и те же книги, у нас схожий юмор, понятия, менталитет, и все мы знакомы с обычаями и традициями друг друга. Даже сейчас, когда все республики независимы, между нами много чего общего.

 

Зачастую проблема возникает, когда религия у супругов разная, и начинаются споры касательно того, по каким обычаям совершать те или иные церемонии: венчание в церкви или никох в мечети, крестить мальчика или делать обрезание, выдавать замуж или женить по мусульманским обычаям или христианским и т.д. и т.п., Но к консенсусу прийти можно, все можно обговорить, обо всем договориться. На одном же языке говорим. И как уже отметили, желательно все это обговаривать заранее.

 

А вот когда браки заключаются между людьми совершенно из разных стран, когда отличается абсолютно все – вот это, на мой взгляд, очень сложно. И хотя с иностранцами я начал общаться 17 лет тому назад и за все это время имел возможность пообщаться и поработать с большинство национальностями, я до сих пор не понимаю, как узбечка выходит замуж за корейца из Кореи, русская за итальянца. Я уже приводил в какой-то теме статистику по России, что каждый второй подобный брак распадается в течение 5-6 лет. Не знаю, возможно, это не так, и приводятся такие цифры, чтобы спасти демографическую ситуацию в России. Но все же. Мне лично сложно понять такие браки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Смитти, ты только об этом в теме о правде не пиши, а то твоего мужа назовут неприятным типом.

он умеет себя вести дипломатично. но если не вкусно или блюдо, которое он не очень любит - он это скажет. для меня это вообще не обидно. и это лучше чем как в анекдоте плакали, кололись но продолжали есть кактус)

надо ко многому относится с юмором, не думать слишком много о себе, самокритичность тоже иногда помогает.

короче, не знаю как у кого, но нам с ним легко и весело. может это слишком оптимистично звучит но это так. а не потому что я кого-то хочу в чем-то убедить или доказать. у всех свой путь и все по-разному к этому относятся.

все проблемы не в религиях и традициях и нациях. проблемы и сложности в голове. и не нужно на ровном месте их создавать.

 

я его вечером на этой волне спросила "слушай а нам с тобой было сложно в связи с тем что мы с тобой разных национальностей?". он посмотрел на меня как на сумасшедшую) а потом рассмеялся.ну нет у нас в этом смысле сложностей)

 

у ребенка нашего европейское имя. он был вообще не против чтобы ее назвали именно так. мало того он и не хотел узб.имени.

 

даже когда он был подростком, уже тогда он сказал своим родителям что никогда не женится на узбечке)

Edited by Mrs.Smith
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

'TAURUS'

Абсолютно согласен. Общность становления и развития наилучший стимул для взаимопонимания между людьми, не важно это интернациональный брак или такая же дружба. Тем более когда ты из т.н. "потерянного в пространстве" поколения, отрочество и юные года которого пришлись на лихие начало 90-х.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
... )- каким местом будет делать- все знают...

Очень жаль что ты так думаешь. В том месте о котором ты пишешь "мозга" нет.

Так что на нём карьеру не сделаешь! При всём "профессионализме" и "умении". :lol:

 

 

...Интернациональные браки - это хорошо и несложно тогда, когда они заключаются между людьми, родившимися и выросшими в одной стране или на территории бывшего Союза...

За бугром тоже полно нормальных браков между людьми разных национальностей и вероисповедания...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я с уважением отношусь к Вашему мнению так как знаю что с возрастом такое случается, люди становятся более религиозные, появляется тот самый зов крови. Даже помню своего деда, который всю жизнь прожил здесь, но перед смертью просил похоронить его на исторической родине.

 

все возможно, я не отрицаю. в этом смысле я буду поддерживать мужа. если он посчитает пройти такой путь в определенном возрасте - это его право. и я думаю если он и меня о чем-то будет просить я упираться не стану. мне кажется не нужно слишком напрягаться на тему религии и обрядов. все это средневековье какое-то а сейчас уже 21 век. но опять же я буду уважать его мнение если вдруг такое случится.

но я видимо с возрастом либо стану агностиком либо атеистом. вот это вероятнее всего.

 

Опять же не сочтите за грубость, все таки семейное дело, деликатное, но у меня складывается ощущение, что именно благодаря Вам, т.е. вашим "жертвам" и своевременным ущемлениям своего эго, Ваш брак процветает и ему не грозят опасности. Если это так, даже отчасти, не боитесь ли того, что с возрастом в вас начнут прорастать ростки некой озлобленности на любимого, в той или иной недостаточной мере, как Вам может показаться, не оценивающего ваши поступки? Другое дело, если любовь настолько сильна, что ничто земное ей не грозит, тогда придется констатировать довольно редкое, но встречающееся явление - вы счастливый человек.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Опять же не сочтите за грубость, все таки семейное дело, деликатное, но у меня складывается ощущение, что именно благодаря Вам, т.е. вашим "жертвам" и своевременным ущемлениям своего эго, Ваш брак процветает и ему не грозят опасности. Если это так, даже отчасти, не боитесь ли того, что с возрастом в вас начнут прорастать ростки некой озлобленности на любимого, в той или иной недостаточной мере, как Вам может показаться, не оценивающего ваши поступки? Другое дело, если любовь настолько сильна, что ничто земное ей не грозит, тогда придется констатировать довольно редкое, но встречающееся явление - вы счастливый человек.

не вижу никаких грубостей. Вы достаточно деликатны.

Но опять же никаких жертв с моей стороны не было вообще. И никакой озлобленности следовательно не будет. Любовь имеет место быть. Но и понимание и уважением тоже.

Повторюсь мы ужасные наверное космополиты. И это наверное нас и спасает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
я его вечером на этой волне спросила "слушай а нам с тобой было сложно в связи с тем что мы с тобой разных национальностей?". он посмотрел на меня как на сумасшедшую) а потом рассмеялся.ну нет у нас в этом смысле сложностей)

Что лишний раз говорит о том, что сложностей не то чтобы не было, а о том, что вы вдвоем относились к этим сложностям с легкостью и терпением.

Вы сами писали в своем предыдущем посте о том, как трудно было поначалу. И я сейчас у своей тёщи самый любимый и самый суперский зять. Это сейчас она может приехать и приготовить лагман просто потому что я захочу. А поначалу все было гораздо хуже и сложней. Все приходит со временем и с опытом.

 

У меня к одному товарищу узбеку, женившемуся на украинке, отец приехал специально для того, чтобы от него отречься и проклясть за это :lol: А теперь после 10 лет их совместной жизни и рождения 2 внуков, приезжает раз в 2 месяца для того чтобы их забрать на 2-3 недели - любит их безумно. Все в этом мире относительно и ничего не бывает легко и просто. Надо жить как живется и делать то, что считаешь нужным для себя и своей семьи, а остальное все приложится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
он умеет себя вести дипломатично. но если не вкусно или блюдо, которое он не очень любит - он это скажет. для меня это вообще не обидно. надо ко многому относится с юмором, не думать слишком много о себе, самокритичность тоже иногда помогает.

 

Правильно. Критика должна быть объективной и конструктивной, а не деструктивной. Но не все даже объективную критику воспринимают адекватно, а еще и с юмором.

 

все проблемы не в религиях и традициях и нациях. проблемы и сложности в голове. и не нужно на ровном месте их создавать.

 

Не совсем соглашусь с этим. Если человек религиозный и он следует обрядам и обычаям, то это не означает, что у него в голове что-то не так. В твоем случае все хорошо, так как ты почти считаешь себя атеисткой, муж у тебя знает о мусульманских праздниках понаслышке. А представь, если бы он попросил бы тебя о никохе в мечети, и тебе бы для этого пришлось бы принять Ислам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Товарищи интернационалисты, а вам не кажется, что тему пора переименовать? :lol:

Edited by bronemaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Расчет есть даже тогда, когда браки совершаются по любви. А вообще, говорят, что самые крепкие браки - по расчету. Возможно, есть в этом рациональное зерно. Т.е. обе стороны знают, на что идут, не витают в облаках и не питают никаких иллюзий на этот счет.

Полностью Вас поддерживаю.

Когда то давно работая в суде я часто был свидетелем, разводом часто после нескольких месяцев брака. Быт уничтожает все чувства на корню.

Да и вообще брак - это основная причина разводов! :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Товарищи интернационалисты, а вам не кажется, что тему пора переименовать? :lol:

Или переименовать, или не отклоняться от темы...

 

Да и вообще брак - это основная причина разводов! :lol:

Ну всё, зерно найдено! :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Видите ли она будет делать карьеру (она женщина-будет делать карьеру в Узбекистане :lol: )- каким местом будет делать- все знают.

"Закрытый рот помогает сохранить в целости зубы" (Узбекская псоловица)

Вам бы уважаемый неплохо было бы следить за своим языком.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
За бугром тоже полно нормальных браков между людьми разных национальностей и вероисповедания...

 

Не спорю. Людей за бугром не стал приводить в пример. Я также пойму брак между французом и немкой, между испанкой и голландцем. Если люди разных слоев, национальностей, вероисповеданий прожили в Америке 20 лет и решили пожениться, я этот брак тоже пойму. :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тристан, когда Вы пользуетесь цитатами, обратите внимание на то, чтобы в конце цитируемого текста было , что означает конец цитаты и она будет заключена в рамочку. В этом случае Ваши ответы на чьи-то посты станут гораздо понятнее и приятней для чтения остальными участниками форума.

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
даже когда он был подростком, уже тогда он сказал своим родителям что никогда не женится на узбечке)

 

Что за категоричность непонятная? У меня братья двоюродные тоже когда так говорили, меня например это обижало, причем тут нация то? если определенному человеку встречались не те люди упомянутой нации, не надо говорить за всю:lol: тот же брат который так говорил, женившись не на узбечке, и имея оччень печальный опыт, женился в итоге на узбечке и живет очень даже хорошо на данный момент. Но, опять таки, раз на раз не приходиться так что не надо крайностей и громких заявлений.

Еще один пример, папин братишка когда встречался со своей будущей женой (украинкой) то вся семья была против, (оччень веселая история, невеста в чувствах даже свадебное платье в окно выкинула, на фотках свадебных, в обычном платье) в итоге женился все равно, трое детей, 25 лет вместе и самый что ни на есть пример настоящих чувств и взаимного уважения и трепетного отношения по отношению друг другу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что за категоричность непонятная? У меня братья двоюродные тоже когда так говорили, меня например это обижало, причем тут нация то?

не обижайтесь, дело не в нации как таковой или конкретном человек. я вот узбеков люблю больше, чем людей своей национальности. всегда знала что за парня с такой же национальностью ни в жизнь не выйду замуж) противоположности притягиваются. видимо в моей нации мне все так понятно и все так уже не интересно:) и брат у меня женился можно сказать на узбечке)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
... и брат у меня женился можно сказать на узбечке)

Mrs.Smith, это у вас семейная традиция уже. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mrs.Smith, это у вас семейная традиция уже. :huh:

и не говорите. ну любим мы друг друга, что поделать)

 

у мужа есть друг. казах, живущий в Алмате. у него замечательный сынок растет на 2 года старше моей дочери. и я мужу иногда говорю, как жаль что мы не живем в алмате. а вдруг наши дети бы сдружились)

Edited by Mrs.Smith
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
и не говорите. ну любим мы друг друга, что поделать)

Моя ваша уважать! Много много!

Только что со свадьбы вернулся. Как раз в тему!

Родители невесты, отец узбек, мама русская, такая замечательная пара, загляденье!

В возрасте, а красавцы оба. Молодым фору дадут! Жених уйгур, мой хороший друг.

Свадьба супер была! Сплошной интернационал. Даже с Китая и Турции гости были.

Дружба народов одним словом! И Слава Богу! Побольше бы таких событий в жизни. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.