Sign in to follow this  
Followers 0
kuznec

Реклама - правда или хорошо замаскированная ложь...

33 posts in this topic

Как вы думаете какой подход к рекламе более эффективен:

рассказать клиенту всю правду или

приукрасить(или недорассказать) действительность с целью привлечения клиента.

 

Примеры из первых:

1) У входа в метромаркет(м. Хамза) написано что Кока-Кола(1,5 л.) стоит 690 сум, заходишь и она действительно стоит 690 сум.

2) PAYNET аннонсирует скидку 20 процентов на услуги всех ISP. И вы получаете эту скидку при оплате услуг любого провайдера.

 

Примеры из вторых:

1) МТС делает рекламу на радио с упором на то что входящие внутри сети бесплатно, а исходящие 2 цента - это при том что у всех остальных операторов - те же самые условия. Причем у МТС, абонентская плата 7 центов и все не-внутрисетевые звонки - 4 цента.

2) Свежий пример: сегодня я позвонил по интересному номеру: 133-3335 - это ISP ComNet.

Дело в том - что я уже много раз слышал рекламу по радио об акции по бесплатному 3-х дневному подключению к ADSL и решил попробовать.

 

Вот как всё было:

 

- Алло, здравствуйте, расскажите о вашей новой акции - бесплатное 3-х дневное подключение.

--- Здравствуйте, а вам домой?

- Ну..... Да.

---А домой нельзя - это только для юридических лиц!

- Ой, а в рекламе ведь ничего об этом не сказано.

---Ну... не предусмотрели...(Заметьте, и не намека на извинение и т.д.)

-Ну наверное надо поменять?

--- Ну, мы САМИ над этим подумаем. (С явным раздражением)

Ну подумайте, подумал я и попрощавшись положил трубку. Резюме: они привлекли внимание людей акцией и потенциальный клиент им позвонил - но вместо того чтобы предложить альтернативу и удержать клиента- они решили этого не делать - а может даже и не думали об этом(что намного хуже).

 

А что вы думаете, какая же всё таки стратегия эффективней:

 

- Рассказать всю правду, или

- Любыми способами привлечь клиента, а там посмотрим...

Edited by kuznec
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Решил зайти на сайт ComNet, и прочитал там вот эту последнюю новость:

 

Новогодняя акция от COMNET!

 

Теперь любому желающему, COMNET дарит три дня бесплатного тестового доступа на скорости 128 Kb/s. Все, что Вам нужно - прийти в офис провайдера и заполнить заявку.

 

То есть и здесь никаких деталей, а представьте десятки людей поедут в ихний офис бесплатно АДСЛ подключать - а им типа - интернета для вас нету, срочно открывайте фирму :)

 

Но дело не в КомНет, а в целом в подобном подходе.

Ну так какай же всё таки подход эффективней? Возможно у вас есть актуальные примеры?

Edited by kuznec
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По-моему, обман или недостаток информации могут только повредить. - после того, как раскроется вся информация (как, например, в случае с COMNET у kuznec), доверие и интерес к компании могут просто пропасть. На мой взгляд, нужно хорошо информировать потенциальных клиентов. Другое дело - как это преподнести. Например, все, наверное, слышали "2 цента" - и по радио, и на баннерах, и в газетах. Звучит привлекательно, не правда ли? Но Билайн не утаивает информацию - подробно говорится о том, что 2 цента - при звонках на все мобильные номера.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С недобросовестной рекламой мы сталкиваемся постоянно. Она существует столько, сколько существует сама реклама. Часто это утаивание части информации. И это самый безобидный вариант. Хуже, когда реклама откровенно обманывает, продукт имеет побочные эффекты или приносит вред. Реклама бывает настырной или совсем незаметной, даже скрытной.

 

Нужно понять одну вещь. Любая реклама (кроме социальной) имеет целью одно - не принести пользу потребителю, а принести прибыль рекламодателю. И последнему не всегда выгодно рассказывать о продукте все. С точки зрения рекламодателя, реклама не может быть отрицательной.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Решил зайти на сайт ComNet, и прочитал там вот эту последнюю новость:

 

Новогодняя акция от COMNET!

 

Теперь любому желающему, COMNET дарит три дня бесплатного тестового доступа на скорости 128 Kb/s. Все, что Вам нужно - прийти в офис провайдера и заполнить заявку.

 

То есть и здесь никаких деталей, а представьте десятки людей поедут в ихний офис бесплатно АДСЛ подключать - а им типа - интернета для вас нету, срочно открывайте фирму :)

 

Но дело не в КомНет, а в целом в подобном подходе.

Ну так какай же всё таки подход эффективней? Возможно у вас есть актуальные примеры?

 

 

Я тоже по рекламе поключилась к ADSL от TPS результат - уже почти месяц мучаюсь, периодически меня посещают мысли а зачем я это сделала, да это было по скидке, купилась на рекламу! Но каков результат - практически каждый день у меня глючит инет, каждые выходные или когда заканчивается рабочий день, нет отключается по необъяснимым причинам. Звонишь на службу техподдержки пождите до начала рабочего дня возможно вам помогут и т.д. Сегодня пришел парень и объяснил вы находитесь далеко от АТС поэтому у вас проблемы. Почему мне при заключении договора никто не объяснил что нужно сначала узнать технические возм а уж потом делать подключение. Т.е. я технически не подготовленный к этому человек, т.е. просто обыватель обязательно должна знать технические характеристики своей АТС и т.д. И возникает вопрос а деньги за подключение? ведь они оплачивают какие то действия с их стороны. Просто ужас! Хочу вернуться к старому доброму диалапу! Форумчане подскажите может лучше поменять провайдера?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конечно от рекламы зависит многое.

Вы предлагаете свой товар, либо свои определённые услуги. Реклама должна хорошо привлекать внимание потенциального клиента. Например при торговле каким-либо товаром решающее значение имеет место продажи и наружняя реклама. Реклама определяет и предполагает возможности вашего клиента от своего исскусного содержания и внешнего вида.

Заманивать клиента к себе , по-моему мнению, необходимо всеми возможными способами, для того чтобы он сначала позвонил или сразу пришёл к вам. Затем конечно при непосредственном контакте , будь то сначала или разговор по телефону, либо уже на месте, клиента необходимо внимательно выслушать , а затем понять и принять его положение, узнав что ему действительно нужно. Никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя обманывать клиента, говорить ему неправду. Это обязательно встанет вам боком, устанете потом от постоянных проблем.

Исследуюя то что ему необходимо , поняв на что он действительно рассчитывает и рассполагает.

Вы ему отвечаете соответственно. А в отношении его непосредственной серьёзности в подходе к тому что он приобретает или отказывается приобретать сказать можно очень много, да наверно не стоит.

Люди у нас очень разные и необычные.

Клиент у нас товарищ такой что, купит то что ему необходимо, только при хорошей позиции в соотношении цены и качества. Если же товар или ваша услуга экслюзивна то смело можете за неё ломить космич. цену - поверте купят.

 

В самой рекламе можно не всегда указывать всю правду, можно так сказать "недоговаривать или недописывать". А неправду совсем не стоит указывать. Реклама должна быть объективна и понятна.

 

А продавать нужно уже совсем по другим принципам.

1. Выслушать

2. Принять.

3. Исследовать.

4. Ответить.

 

И конечно продать то что, вы предлагаете. :)

Edited by Torg.Uz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

реклама конечно должна быть на 100% правдивой

Известен случай когда насмотревшись рекламы по моему тойоты, мол выложи нную сумму и ехай без проблем столько-то, какаято тётка пошла купила машину, села и поехала к родным в другой город, гдето посреди дороги остановилась (бензин кончился :) ) и позвонила адвокату.

Как думаете кто выиграл?

 

А всякие рекламные трюки они как и всё остальное - должны быть от специалистов :)

любая рекламная компания должна приносить посетителей, второй вопрос продуктивность посетителей, т.е. на сколько они подготовлены рекламной компанией стать клиентом. вот тут от кривой рекламы толк пропадает, народ прёт, саппорт напрягаеца и начинает грубить, люди клюнувшие на рекламу звонить узнавать и не получать желаемого начинают возмущаца и т.д.

 

ЗЫ прекращайте такие портянки в цитаты вставлять, напрягает одно и то же по несколько раз перечитывать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И возникает вопрос а деньги за подключение? ведь они оплачивают какие то действия с их стороны. Просто ужас! Хочу вернуться к старому доброму диалапу! Форумчане подскажите может лучше поменять провайдера?

 

Конечно меняйте, если у вас проблемы с Интернетом, и помощи нет - обратитесь к другим, благо выбор широк. У Cаркора вроде не очень большая разница в цене по сравнению с ТПС...

 

Клиент у нас товарищ такой что, купит то что ему необходимо, только при хорошей позиции в соотношении цены и качества. Если же товар или ваша услуга эксклюзивна то смело можете за неё ломить космич. цену - поверте купят.

 

Клиент он и в америке клиент, везде желания одинаковы. :)

 

ЗЫ: А по-моему самая лучшая реклама в Ташкенте у фирмы AYGEN. Один иностранный знакомый моей знакомой очень хотел узнать -где-де находиться этот" самый популярный магазин Ташкента" :)

Edited by kuznec
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хм... интересно, почему это у AYGEN лучшая реклама? Из-за их пакаетов что-ли? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хм... интересно, почему это у AYGEN лучшая реклама? Из-за их пакаетов что-ли? :)

 

Ну да. Ведь смысл ставить имя компании на пакет - именно рекламный. Официальных исследований не производил, но мне кажется каждый житель Ташкента старше 12 лет хоть раз держал в руке этот пакет.

 

ЗЫ: А по-моему самая лучшая реклама в Ташкенте у фирмы AYGEN. Один иностранный знакомый моей знакомой очень хотел узнать -где-де находиться этот" самый популярный магазин Ташкента"

 

На западе обычно - если очень много людей пользуются пакетами того или иного магазина это означает что магазин исключительно популярен среди населения. А на пакете написано "AYGEN collection. Made in Italy"(В принцмпе подобные словосочетания обычно используются с магазинами одежды). Вот и инностранцу захотелось посетить самый популярный магазин итальянской одежды в Ташкенте. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А по-моему самая лучшая реклама в Ташкенте у фирмы AYGEN. Один иностранный знакомый моей знакомой очень хотел узнать -где-де находиться этот" самый популярный магазин Ташкента" :)
Представьте - есть такой, в Акмаль-Икрамовском районе. Называется "AYGEN COLLECTION". Магазин с тем же названием есть и Санкт-Петербурге. Можно предположить, что там продают продукцию фирмы AYGEN. Есть такая турецкая текстильная фирма, довольно старая - с 1972 года. Кто знает, что на самом деле рекламируют самые распространенные в Таше пакеты (может, просто фамилию турецкую) пишите. В любом случае, название магазина удачное - раскручено дальше некуда.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если я не ошибаюсь, AYGEN - это турецко-узбекская текстильная фабрика, занимаются пошивом одежды, в основном, по-моему, трикотажной... Возможно, одним из учредителей как раз и является турецкая AYGEN.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если я не ошибаюсь, AYGEN - это турецко-узбекская текстильная фабрика, занимаются пошивом одежды, в основном, по-моему, трикотажной... Возможно, одним из учредителей как раз и является турецкая AYGEN.

Интересно, почему ж тогда Made in Italy...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Интересно, почему ж тогда Made in Italy...
Реклама :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Интересно, почему ж тогда Made in Italy...
Реклама :)

 

:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Реклама уже всех так достала, что скоро люди будут тратить огромные средства, чтобы смотреть фильмы без рекламы и входить в инет и не видеть вульгарной "обнаженки". Зашли на сайт с обоями, а там голые тетки - а может я не хочу на этих теток смотреть! Это агрессия! Вторжение в мое личное пространство и навязывание чужой воли!

Я не против рекламы, а за то, чтобы это было деликатно и ненавязчиво., с хорошим вкусом. И чтобы я сама решала, что мне покупать, а что нет!

AYGEN пример самой туой рекламной компании.Про пакеты все знают, а что это такое - никто!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Про пакеты все знают, а что это такое - никто!

 

Зря Вы так думаете :) Магазины достаточно популярные. Не Манго, конечно, и не Стефанель...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Зря Вы так думаете :) Магазины достаточно популярные. Не Манго, конечно, и не Стефанель...

 

А я один большой магазин AYGEN как -то видел - когда возвращался с ипподрома в сторону метро Чиланзар. Большой такой - красивый, правда находится в богом забытом месте.

 

Интресно кто-нибудь из форумчан - покупал там что-нибудь, если да - поделитесь впечатлениями.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Короче, не понимаю почему перешли на дискуссию фирмы АЙГЕН?

Покупал там триктажные изделие типа футбольку за 10 тыс. 100% ХБ, потом поняли свою ошибку начили выпускать другию продукцию.

 

Насчет РЕКЛАМЫ.

 

Есть у нас законадательство и многие рекломадатели знают этот закон. И зависимо от своей позиции производять рекламу.

Позиции бывают разные.

Например, фирме нужно просто увеличить количество спроса на продукцию, делают так как делал Комнет (с АДСЛ интернетом) - такое бывает если фирма нанимает Рекламное агенство (РА), так как это наиболее лучший показателей работы РА. Из ход из этого компания должна привликать клиентов. Для маленькой компании это будеть головная боль, а вот для крупной копмании, где есть кол -центр или что-то на подобие как раз.

Еще бывает позиция, которая ориентирована на последнего покупателя. Это то что спрашивали многие а купил только один. Основном это важно для фирмы, но не для РА.

Бывает еще разные позиции, например просто обьявить о старте нового продукта, таже реклама минеральной воду №1.

 

Так вот изходя из этого информации появляется в рекламе разная. Например, реклама ОпCоСов - это изходя из того сколько людей заинтересуется и еще подключятся.

Еще надо отметить один пункт реклама - очень дорогая вещь (но стоящея) и не все могут позволить себе хорошую рекламу. Более того реклама она бывает маленького формата (например, не более 1 мин в ТВ, не более 30сек в радио или так какого-то модуля в газете). Вот и все стараются воспользоваться этими лимита на всю и при том достигнуть своей позиции- а это уже цель.

 

ВСЕ ИМХО!!!!

Edited by severus
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Интересно, почему ж тогда Made in Italy...

Обычная невнимательность . Написано - Styled in Italy :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

kuznec, я там часто покупаю трикотажные вещи, чтобы дома ходить - спортивные костюмы, майки... удобно, что можно купить три пары брюк и один топ, к примеру - брюки же быстрее изнашиваются (особенно если ребенок дома без памперсов )) Последнее время у них бывают настолько приличные вещи, что я взяла себе целую охапку маек на весну-лето (тем более, что у них удобные застежки - хорошо для кормления малышки). А еще у них были хорошие топы для беременных, я их с удовольствием носила. Это при том, что я достаточно требовательна к одежде.

 

Возвращаясь к теме: мне кажется, дурацкие пакеты они не как рекламу используют, а просто продают как пакеты (что довольно глупо - ведь можно было бы на них дать какую-то информацию).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

пАКЕты AYGEN не имееют никакого отношения к магазинам AYGEN в Ташкенте!)) это доказывает и тот факт.. что в данных магазинах купленный товар не упаковывают в них !:D

 

Знаете сколько стоит отпечатать такой пакет у нас в Ташкенте :)) НЕМЕРЯННО дорого! причем так качественно врятли напечатают у нас тут с печатью на пакетах только турки рулят. И цена за 1 пакеты выйдет дороже чем он сам продается :) Данные пакетики завезены к нам из Китая! :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Например, фирме нужно просто увеличить количество спроса на продукцию, делают так как делал Комнет (с АДСЛ интернетом) - такое бывает если фирма нанимает Рекламное агенство (РА), так как это наиболее лучший показателей работы РА. Из ход из этого компания должна привликать клиентов.

 

Не знаю какое они рекламное агенство наняли, но рекламу они им сделали отстойную. Такая реклама то в первый раз привлекет, а после ответа оператора так отпугнёт - что потом никакая другая уже не поможет :)

 

@ Eugenie - спасибо за подробный ответ. Надо будет к ним заглянуть, оценить ассортимент :D:)

А на счёт информации, я абсолютно согдасен.

 

пАКЕты AYGEN не имееют никакого отношения к магазинам AYGEN в Ташкенте!)) это доказывает и тот факт.. что в данных магазинах купленный товар не упаковывают в них !:)

 

А вот это весело :). Неужели полный обман?

 

Помните года два назад у нас выпускали морожное Need For Speed. Я когда в первый раз увидел, не понял это шутка или как :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
пАКЕты AYGEN не имееют никакого отношения к магазинам AYGEN в Ташкенте!)) это доказывает и тот факт.. что в данных магазинах купленный товар не упаковывают в них !:D
А вот это весело :). Неужели полный обман?
На пакетах написано Styled in Italy, как и напомнил Валентин.

Пакеты AYGEN действительно имеют относительное отношение к одноименному магазину в Ташкенте. Выпускать их могут где угодно. И рекламируют эти пакеты турецкую фирму, производящюю одежду по итальянскому дизайну. Могу предположить, что авторы рекламной компании финансируют часть производства пакетов, делая продукцию (пакет) более дешевым для оптовых покупателей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Могу предположить, что авторы рекламной компании финансируют часть производства пакетов, делая продукцию (пакет) более дешевым для оптовых покупателей.

Наверное так и есть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.