Protey

Камни Узбекистана

166 posts in this topic

Protey - персональное спасибо за экскурсию !

Ребёнку очень понравилось . :rolleyes:

И мои извинения за поведение ребёнка . :angry:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Огромное СПАСИБО за экскурсию! Мы с супругой открыли для себя много нового и очень интересного.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Даа лаадно, пострадало - так, слегка уменьшилось :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В пятницу намечается дождливая погода. В субботу могу составить компанию до Алмалыка (~60 км) на халяву на любой машине (меня 2 чела) :rolleyes:

Гарантированы: грязь, холод, усталость, серпентин, симпатичные коричнево-красно-желтые яшмоиды, тонкие агаты из непрозрачного, но окрашенного (красный, желтый...) халцедона и, по-моему, яшмоидов. Иногда встречаются коллекционные кристаллические кварцы. Однажды встретился малахит по кварцу. Ходят легенды, что попадались аметисты... Но я встретил лишь кусочек ок. 5 мм :(

Асфальт до места. Окраина г.Алмалык. Спуск в карьер больше пригоден для джипа, и то не всегда. Периодически проезд заваливает бульдозер. Если ехать на легковой машине, надо будет пройтись ок. 700-1000 м вниз. Потом с набитыми от жадности рюкзаками обратно. Машину (-ы) можно оставить у ворот предприятия поблизости. Чтобы основательно "отдохнуть" достаточно времени с 9-10 утра и до 3-4 часов.

Как все выглядит - см. фото в посте №65 этой темы.

Edited by Protey
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В пятницу намечается дождливая погода. В субботу могу составить компанию до Алмалыка (~60 км) на халяву на любой машине (меня 2 чела) :rolleyes:

Гарантированы: грязь, холод, усталость, серпентин, симпатичные коричнево-красно-желтые яшмоиды, тонкие агаты из непрозрачного, но окрашенного (красный, желтый...) халцедона и, по-моему, яшмоидов. Иногда встречаются коллекционные кристаллические кварцы. Однажды встретился малахит по кварцу. Ходят легенды, что попадались аметисты... Но я встретил лишь кусочек ок. 5 мм :(

Асфальт до места. Окраина г.Алмалык. Спуск в карьер больше пригоден для джипа, и то не всегда. Периодически проезд заваливает бульдозер. Если ехать на легковой машине, надо будет пройтись ок. 700-1000 м вниз. Потом с набитыми от жадности рюкзаками обратно. Машину (-ы) можно оставить у ворот предприятия поблизости. Чтобы основательно "отдохнуть" достаточно времени с 9-10 утра и до 3-4 часов.

Как все выглядит - см. фото в посте №65 этой темы.

если моя скромная тележка устроит, я готов. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если моя скромная тележка устроит, я готов. :rolleyes:

 

Меня, так вполне.

Все , мест больше нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все , мест больше нет.

Ты хочешь сказать, что занял все места?.. Но это же только одна тележка. Может кто еще захочет покататься.

Дева может присоединиться, Vsp тоже помнится рвался на воздух... Vsp, ты где?

Грязи в карьере на всех хватит ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так машин то сколько??

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Грязи в карьере на всех хватит ;)

тележку можно не мыть?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так машин то сколько??

Пока только Тхххх вызвался предоставить транспортные услуги...

 

тележку можно не мыть?

Ты предлагаешь мне на грязной машине ехать?! Ладно, запомним... ;)

Edited by Protey
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты хочешь сказать, что занял все места?.. Но это же только одна тележка. Может кто еще захочет покататься.

Дева может присоединиться, Vsp тоже помнится рвался на воздух... Vsp, ты где?

Грязи в карьере на всех хватит ;)

Я бы с удовольствием и с тележкой.... Но я уже писала в другой теме, что хочу лыжный сезон наконец открыть в субботу. Если что-то изменится, то я сообщу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте! Наконец то. Суббота рулит. В машине 2-3 места. Богажник оставляю для камней и тележки ( вместо рюкзака).

Edited by vsp
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пока только Тхххх вызвался предоставить транспортные услуги...

 

Вот исходя из этого я и писал о том что места кончились.

Тххх, тебядва, я , куда еще в Жигули то:rolleyes:

 

Здравствуйте! Наконец то. Суббота рулит. В машине 2-3 места. Богажник оставляю для камней и тележки ( вместо рюкзака).

Но все поменялось в лучшую сторону:rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот такие камни я когда-то нашел в упомянутом карьере. Это после распиловки и шлифовки.

Могу гарантировать, что подобное там есть, но что кто-то ЭТО найдет я не гарантирую. Скорей даже наоборот... :rolleyes: Но стремиться стоит. А терпение и долгий, долгий труд... (с)

d10a514709e5t.jpg

6a1639b16249t.jpg

9ecc7e497382t.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Заметка попалась по теме. С сайта www.webois.org.ua. Видимо из книги какой-то.

Может у кого хватит здоровья до конца дочитать...

 

************

Месторождения камнесамоцветного сырья СНГ

Среднеазиатский район

 

Среднеазиатская провинция. Это область завершенной палеозойской складчатости - складчатые системы Тянь-Шаня северо-западного и субширотного простираний, с крупными разделяющими их депрессиями, выполненными молодыми осадками.

Главные промышленные виды каменных самоцветов: аметист, бирюза, мраморный оникс, цветной халцедон, опал, агат, известны находки родингита, нефрита, амазонита, топаза, окаменелого дерева.

Месторождения и проявления бирюзы ассоциируют с площадями развития углеродисто-карбонатно-кремнистой формации (кызылкумский тип) или пород липарит-дацитовой формации (кураминский тип). Это определяет географическое выделение и бирюзоносной Центрально-Кызылкумской минерагенической субпровинции.

Наиболее интересными в промышленном отношении являются месторождения Центральных Кызылкумов (горы Букантау) и Чаткало-Кураминского района.

Проявления высококачественного обычно розового, кремового, до крипично-красного халцедона прослеживаются вдоль северных предгорий хребта Каратау среди пород красноцветной карбонатно-терригенной формации среднего и верхнего палеозоя.

Аметистовые проявления локализованы в минерализованных трещинах гранитоидных интрузивов Северо-Тянь-Шаньской и Чаткало-Кураминской складчатых зон.

Месторождения родонита связаны со спилит-кератофировыми марганецсодержащими формациями в Султан-Уиздагской и Нуратинской складчатых областях.

Широко развиты образования мраморного оникса в терригенно-карбонатных формациях и зонах карстообразования в хребтах: Гиссарском, Байсунтау, Кугитантау и др. Выделяется Северо-Тянь-Шанская площадь проявлений оникса в Киргизском и Таласском хребтах.

Вблизи Красноводска находится месторождение неповторимого по красоте мраморного оникса, залегающего в виде жильных тел среди известняков. Оникс исключительно разнообразен как по цвету, так и по рисунку. Цвет отдельных его разновидностей изменяется от бледно-кремового до глубокого черно-коричневого с чередующимися полосами красно-фиолетовых оттенков. Текстура породы полосчатая, плойчатая, реже радиально-лучистая.

В районе оз. Сонкуль отмечаются находки голубого оникса. В корах выветривания Центральных Кызылкумов известны проявления кахолонга и опала. Отмечены также небольшие проявления яшм, агата, турмалина, топаза, амазонита, лазурита, окаменелого дерева. Коллекционный материал представлен бирюзой, ониксом, арагонитом, исландским шпатом, гранатами, целестином, аметистовыми щетками и жеодами с аметистовым и кварцевым выполнением.

Несомненный интерес для любителей камня представляют кристаллы и друзы зеленого, голубого, бесцветного флюорита из разрабатываемых месторождений (Такобское и др.), иногда с присыпкой мелких блестящих кристаллов по поверхности (Куликалонское), что придает им особую привлекательность. Это относится и к разнообразным натечным образованиям белого, розового арагонита из полостей выщелачивания карбонатных пород (Хайдарканское).

В описываемой провинции отмечены также проявления полевого шпата с интенсивной иризацией в сине-голубых тонах (Арсы). Выделяют два основных района прояв ления камнесамоцветной минерализации: Кукуртский и Сассыкский. Основную ценность пока представляют концентрации благородной красной и розовой шпинели (Кухилал) и лазурита (Ладжвардаринское).

Перспективны миароловые пегматиты с турмалином, топазом, аквамарином - Памирская провинция.

Промышленный интерес представляют хрусталеносные жилы Памира, площадь проявления которых выделяется в мономинеральную Памирскую субпровинцию ювелирного хрусталя. Хрусталеносная минерализация контролируется тектоническими зонами в кварцито-песчаниках, интрузивными породами кислого состава. С минерализованными хрусталеносными полостями растворения связаны красивые друзы горного хрусталя. Характерная особенность кварца этой провинции - его чистота, прозрачность.

Месторождения высокодекоративных горных пород провинции разнообразны: белые и цветные мраморы, офикальцит, мраморный оникс, вулканические и интрузивные породы.

Наряду с известным в Узбекистане Газганским месторождением разнообразного по цвету и текстуре мрамора - белого, розового, серого полосчатого, иногда с причудливыми узорами, в последние годы найдены удивительные по красоте цветные мраморы и в других республиках Средней Азии. Так, например, в Киргизии обнаружен мрамор светлозеленого, ярко салатного цвета с оригинальными светлыми прожилками, напоминающими стволы берез (Новороссийское). В Таджикистане (Агаджольское) цвет породы неоднородный от светло- до темнокоричневого тона. Она имеет брекчиевидную текстуру. Обломки неправильной остроугольной формы различной величины. В центре они имеют светлую до белой окраску, с постепенным переходом к периферии в темнокоричневую. Такая окраска породы создает иллюзию объемного абстрактного рисунка.

************

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хватило, дочитал:)

обзорчик, хотя довольно подробный. про Красноводск не понял- опечатка или есть такой у нас?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

про Красноводск не понял- опечатка или есть такой у нас?

Не знаю. Средняя Азия большая...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хватило, дочитал:)

обзорчик, хотя довольно подробный. про Красноводск не понял- опечатка или есть такой у нас?

 

Туркменистонда бор.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как называются эти камни? Я так понимаю, мы подъезжаем, машины оставляем. Берём геологические молотки (у меня нет есть тяпка с какими то напайками) идём с километр и там начинаем искать красивые камни. Кому лень там есть эксковатор он высыпает камни прямо под ноги и остаётся только выбрать. Затем привозим камни в Таш и их надо обработать, чтобы получилась такая красота. Все орг. вопросы позже? Где, время, порядок перемещения, скорость.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как называются эти камни? Я так понимаю, мы подъезжаем, машины оставляем. Берём геологические молотки (у меня нет есть тяпка с какими то напайками) идём с километр и там начинаем искать красивые камни. Кому лень там есть эксковатор он высыпает камни прямо под ноги и остаётся только выбрать. Затем привозим камни в Таш и их надо обработать, чтобы получилась такая красота. Все орг. вопросы позже? Где, время, порядок перемещения, скорость.

халцедоны это такие. полосчатая разность(фото1)это агат.

кайло, лопату еще можно взять)) экскаватор...это неспортивно:)

Protey решает орг вопросы))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Процедура такова.

Собираемся в 9 часов возле больницы ТАПОИч, точнее, метрах в 100 дальше к "Тузельскому повороту" (он же "Крестик") напротив магазина "Антей".

Садимся в 2 машины и с шутками и прибаутками едем ок. 1 часа до Алмалыка. Бросаем машины возле проходной какого-то предприятия и пешочком по свалке топаем в карьер. В оном разбредаемся и ищем, чего не теряли. Часов эдак в 13-14-15... (по настроению) выгребаемся к машинам. Перекусываем, кто чем может, садимся в авто и, сожалея о потерянном времени и отсутствии находок, грустно едем по домам.

Харчи - сухпай на раз перекусить. Горячие (не горячительные!) напитки рекомендую взять с собой в термосах. Готовить чай на примусе там не очень удобно из-за особенностей подъезда. Все-таки практически в городе. Примус и "мебель" я не беру, поэтому перекус на капоте. Экипировка по погоде. По прогнозу будет тепло (ок +14, пасмурно). Но там при спуске в карьер обычно размокшая глина и т.п. Обувь, как правило, пачкается оч. сильно. Потом всё это в машину (оттого я не еду на своей. :rolleyes:

Все сказанное справедливо в том случае, если за два года, что я не посещал сие место, там ничего не изменилось. Иначе будем решать по ситуации.

Из инструмента уместен геол. молоток. Иногда не помешало бы что-н. наподобие фомки (гвоздодера). Бывает полезно зубило из твердого сплава (геологическое). Кайло, лопата - малополезны. Там скальные выходы, а камни ворочать лопатой - не очень. Больше надежда на зрение. Внимательный осмотр обломков и примечание чего-н. симпатичного. Потому из инструмента можно ограничиться только глазами.

Потребны п/э пакеты для находок, которые могут быть грязными и влажными и потому перед укладкой в рюкзак их лучше завернуть. Если, конечно, что-н. найдете. Рюкзак желателен. А то выгребаться из карьера с пакетами в руках по грязным и скользким склонам может понравиться только истинным экстремалам. Хотя может статься, что грунт уже высох и можно будет даже на машине спуститься... Но это будет понятно на месте. Я лишь один раз машину бросал на верху, а еще раза 4 спускался прямо к воде. Но у меня не "Жигули"...

Вопросы?

 

привозим камни в Таш и их надо обработать, чтобы получилась такая красота. Все орг. вопросы позже? Где, время, порядок перемещения, скорость.

Камни можно обработать. Можно сразу выбросить. Все по желанию. Красота - понятие субъективное.

 

На остальные вопросы вроде ответил. Разве что по скорости не знаю. Не за рулем. Я обычно по трассе до Алмалыка еду 120 км/ч. Варианты возможны.

 

Кому интересно, смотрите в Google Earth.

40°49'59.21"С

69°37'46.58"В

ebdee63e1791t.jpg

Edited by Protey
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

рекордов скорости вроде не собираемся ставить) поедем по обстановке, 120 у меня крейсерская скорость с минимальным расходом ;)

вроде все ясно. что постелить на капот я возьму. есть приличное тонкое одеяло. термоса нет, если можно в этом плане к кому нибудь присоседиться, буду благодарен. :rolleyes: нет, буду хлебать холодную колу :)

Edited by T3571
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Удачных вам находок,потом надеюсь похвастаетесь фотками?"

Edited by Piramida
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Удачных вам находок,потом надеюсь похвастаетесь фотками?"

Спасибо за напутствие!

Снимками пусть новички хвастаются. Я уже показал основное :rolleyes:

 

Что-то я нашего самого "вольного каменщика" не вижу...

Хохол, ты небось опять втихаря подглядываешь, а потом как снег на голову? ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.