Protey

Камни Узбекистана

166 posts in this topic

Оживлю тему.

Пока было время, наснимал камней из коллекции. Любуйтесь (камнями :rolleyes: )...

 

Кызылкумские кахолонги.

Это такая молочно-белая форма опала (халцедона). Из камня делают юв. вставки, широко используется в камнерезном искусстве. На фото - необычные формы. Причудливые формы встречаются нередко.

В неолите из него делали каменные орудия. В местах стоянок древних людей в Кызылкуме во множестве встречается мелкие фрагменты кахолонга (отщепы, нуклеусы, ножевые пластины, обломки).

81c846f0f64at.jpg

 

Гранаты.

Меланит или андродит - черная разновидность граната (слева 4 образца). Гроссуляры - темно-зеленые, на фото плохо видно цвет (справа 2 образца). Это коллекционные образцы, но нередко у нас встречаются и вполне пригодные для юв. изделий.

bccdca23814ft.jpg

 

Сферолит (пузырь, образовавшийся при извержении вулкана) с друзой кристаллического кварца внутри.

3fa03294ed1et.jpg

8f66f1c3075dt.jpg

74d57e39e92ct.jpg

d467f414e5b1t.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
почему у меня не все превьюшки отображаются? именно с радикала которые...странно...

 

Мышкой на крестик наводите, кликаете правую кнопку мыши и указываете "Показать картинку-Show picture".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Немного расширю тему. Все-таки в заголовке написал окаменелости, а пока толком не показал.

Наша пустыня (Кызылкум) богата на палеонтологические проявления. По мнению специалистов, в меловом периоде (144-66 млн. лет), особенно в поздней части (97-66 млн. лет) на территории Кызылкума располагался берег моря и прибрежная лиманная зона богатая фауной и флорой. Поэтому довольно часто в пустыне встречаются в изобилии остатки животных того времени. В частности обильны зубы всевозможных рыб. Местами встречаются большие залежи беспозвоночных (раковины), нередки окаменелые деревья и отпечатки растений. Ну а есть места, где встречаются находки покрупнее - черепахи, крокодилы, динозавры, млекопитающие.

 

Часть находок из палеонтологических сборов для нашего геологического музея.

 

Фрагменты окаменелой древесины.

3b15062b5601t.jpg

 

Отпечатки листьев.

e721e4e2a6d5t.jpg

 

Зубы хрящевых рыб (акулы).

5f52328ac5fdt.jpg

 

Позвонки костных рыб.

1ed6d6078e8at.jpg

 

Фрагменты черепах.

2212712370b3t.jpg

 

Фрагменты крокодилов (в основном остеодермы - выступы на панцире).

399cf8f93b3ct.jpg

 

Зубы крокодилов.

c0ad7aeea2f6t.jpg

 

Позвонки гадрозавра (утконосый растительноядный динозавр, наиболее распространен в меловом периоде)

cf476bf34a54t.jpg

 

Фрагмент кости гадрозавра.

80e078cad4d7t.jpg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

исправляем "фишку" форума :)

"Шеф! пиши исчо!" (с)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

исправляем "фишку" форума :)

"Шеф! пиши исчо!" (с)

Поздно... Уже выложил в ветке Путешествий... :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Видел, но и сюда еще много чего у тебя есть :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Видел, но и сюда еще много чего у тебя есть :)

Форум же не резиновый... :rolleyes:

Жду когда ты свои работы начнешь выкладывать ;) или Txxxx.

Кстати, Тхххх, зажилил тот камень цветастый, который мы в карьере нашли? Все жду когда похвастаешься распиловкой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Форум же не резиновый... :rolleyes:

Жду когда ты свои работы начнешь выкладывать ;) или Txxxx.

Кстати, Тхххх, зажилил тот камень цветастый, который мы в карьере нашли? Все жду когда похвастаешься распиловкой.

ничего я не жилил))слово-то какое...

лежит вон во дворе, никого не трогает.

сорри, я в цейтноте. не до камней совершенно. вот работа закончиться скоро, тогда и расслаблюсь на камнях...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ладно уж. Исключительно для Хохла...

Может уже выкладывал ранее. Но что-то не заметил в теме Пустыни и горы...

Вот так в пустыне местами встречается окаменелое дерево (поздний мел - 90-65 млн. лет). С виду не отличишь от реального. Только пинать не надо (не меня, его)...

5ad36cba4124t.jpg

0ce519a2770et.jpg

А так иногда попадаются кости динозавров. В частности позвонок какого-то тиранозаврида (быть может орнитомима).

c47d435d0138t.jpg

А это тема для полемики. Есть два мнения: то ли порождение живой природы, то ли неживой (минералогическое).... Увы, я не специалист.

В миру зовется рощей.

8f3f2717d843t.jpg

 

ничего я не жилил))слово-то какое...

Да ладно! Зажал конечно. Я уже месяц все жду, жду... Может это была лучшая находка в жизни!..

Самое страшное - неизвестность результата ожидания.

Надо было там разбить и... выбросить :rolleyes:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Господа (может и дамы), интересующиеся камнеобработкой, собираюсь в выходные распилить находки камней с последней поездки и быть может с предыдущей.

Насколько помню, кое кому обещал сообщить о сим мероприятия, дабы могли посмотреть процесс и сделать выводы. Если придете с чайными принадлежностями, то может быть распилю по одному вашему камню (если агаты, то только до 5 см !!!)

Если все пройдет благополучно, то заодно покажу процесс шлифовки и полировки спилов. Но только работать руками будете сами...

Кому интересно - в личку. Время и день можем согласовать.

VSP, ты как? Могу позвонить, а то ты мой телефон домашний наверное не знаешь, а сотка у меня по выходным выключена.

Edited by Protey
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пилил, присутствовал при шлифовке, это был Мастер класс. Когда казалось бы внезрачный камень превращается в что то такое красивое, приятное глазу и сделано это (почти) своими руками это здорово! Огромное Спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть ли в наших просторах кремний. Как выглядит и где можно собрать. Уж очень много о нем говорят в инте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Есть ли в наших просторах кремний. Как выглядит и где можно собрать.

В самородном виде? На нашей планете практически не встречается. :)

 

Уж очень много о нем говорят в инте.

И что говорят?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть ли в наших просторах кремний. Как выглядит и где можно собрать. Уж очень много о нем говорят в инте.

Продам дешево в виде оксида с примесями :)

Edited by Алекс
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Продам дешево в виде оксида с примесями :)

Подозреваю, что размер партии не ограничен? ^_^

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть ли в наших просторах кремний. Как выглядит и где можно собрать. Уж очень много о нем говорят в инте.

Быть может Вы путаете кремний с кремнем?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Кремний

http://ru.wikipedia.org/wiki/Кремень

Кремний - химический элемент. Ближе всего к Вам он находится в мониторе Вашего компьютера, в "мышке", в системном блоке... Кремний - основной элемент полупроводниковой электроники.

А вот кремень - минерал из группы кварца (диоксид кремния - SiO2). Кстати, довольно широко использовался нашими предками для изготовления каменных орудий.

Как уже заметили выше, диоксид кремния или кварц встречается в природе повсеместно (60% земной коры). Это вообще один из наиболее распространенных минералов на планете.

Кремень лишь минералогическая форма диоксида кремния. Еще к этому ряду относятся халцедоны, агаты, яшмы, опал, всевозможные кварцы...

К примеру, окрашенные ювелирные формы диоксида кремния (кварца): цитрин - желтый, сердолик - красный, хризопраз - зеленый, морион - черный, аметист - фиолетовая, облученная форма кристаллического кварца и другие разновидности и кристаллические формы одного и того же или очень близкого химического состава.

Встречается кварц и его формы повсеместно. Минералы, представляющие ювелирную или коллекционную ценность конечно реже, но все равно гораздо чаще, чем др. минералы.

Наверное, поэтому о данном минерале (а не о кремнии) много (хотя подобное заявление вызывает сомнение) пишут в Интернете. Пропорционально количеству в природе... :rolleyes:

Edited by Protey
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ребят, а можно узнать, где можно достать опал который переливается. Я ничего не смыслю в камнях, я делаю ноготки так вот для дизайна используется опаловая крошка(белая, желтая, фиолетовая, зеленая и тд.) она продается в спец магазинах в москве, а вот у нас к сожалению нету. Ногтевики с москвы говорят что можно раздробить цельные камни и будет та же самая крошка. сюда выложу изображение как эта крошка выглядит. На фото с ноготками видно размер крошки и как она переливается

post-19352-0-93892800-1300722778_thumb.jpg

post-19352-0-72137400-1300722788_thumb.jpg

post-19352-0-96472200-1300722797_thumb.jpg

post-19352-0-75316300-1300722814_thumb.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ребят, а можно узнать, где можно достать опал который переливается. Я ничего не смыслю в камнях, я делаю ноготки так вот для дизайна используется опаловая крошка(белая, желтая, фиолетовая, зеленая и тд.) она продается в спец магазинах в москве, а вот у нас к сожалению нету. Ногтевики с москвы говорят что можно раздробить цельные камни и будет та же самая крошка. сюда выложу изображение как эта крошка выглядит. На фото с ноготками видно размер крошки и как она переливается

Я могу высказать два предположения.

 

1. Субстанция, которую используют для данного декора имеет искусственное или, в крайнем случае, синтетическое происхождение.

Если искусственное, то наверняка дружественная нам миллиардная республика наладила производство и стоит искать где-н. на великих китайских развалах. Если происхождение синтетическое, то тогда материал должен быть недешев. Хотя я никогда не слышал, чтобы синтезировали именно благородный опал...

 

2. Крамольное предположение (очень сомнительно) - это толченый австралийский благородный опал. Увы, почти весь благородный опал (не путать с обычным опалом, типа кахолонга, которого у нас тонны или с огненным!) добывается в Австралии. Ценится очень дорого и имеет только ювелирное применение.

 

Ну а теперь по существу.

У нас Вы не найдете данный камень. Потому как его здесь просто нет. Ближайшее непромышленное проявление - Украина, далее где-то на Камчатке, но реально - только Австралия.

М.б. попытаться купить на ярмарке минералов в Москве или в магазине (ссылка ниже). Но цена на него будет такова, что дешевле будет обгрызть ногти до основания и забыть про вопрос... Но даже если, гипотетически, Вы его добудете, то превратить его в калиброванную крошку (не забывайте, это группа кремния - одного из твердейших минералов) будет в домашних условиях и даже в мастерской весьма непросто.

Вот посмотрите цены в России http://www.redkiekamni.ru/section_196.html. Цена от 50-60 $ за карат (0.2 грамма).

Думаю, есть красота и подешевле...

 

Цена на упомянутую Вами субстанцию на сайте в Москве - ~5$ за пакетик (непонятен вес пакетика, но, думаю, более карата) как-то не вяжется с ценой натурального благородного опала. Тем более что надо еще получить калиброванную крошку, упаковать, подписать, накинуть...

Да и цвета у материала ну совершенно ненатуральные. Так что это с большой вероятностью какая-то химия. М.б. с минеральной основой.

Edited by Protey
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

чего тут предполагать? синтетика это наверняка. да и кощунство это- дробить природные экземпляры благородной формы опала. разве что использовать отходы производства. но для производства с соответствующим количеством отходов нужно соответсвующее месторождение(на ближайшее Протей показал пальцем))

да и три картинки сбоку навевают на мыслю о синтетическом происхождении того что изображено. в поднебесную дороги ведут...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Огромное спасибо за разъяснение. пакетики по 1-2 грамма. вот и подумала, что опал же полудрагоценный камень, а материал стоит немного. Кстати продукция не китай, а корея, но сути не меняет. значит будем искать уже готовую крошку, нам разницы нет синтетика или нет,главное чтоб блестело :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые камневеды!!))... Сланец слоистый - есть такой минерал в РУз??!... Если есть - в каком регионе и в каком виде))... Если в виде облицовочной плитки - вообЧе прекрасно было бы)...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые камневеды!!))... Сланец слоистый - есть такой минерал в РУз??!... Если есть - в каком регионе и в каком виде))... Если в виде облицовочной плитки - вообЧе прекрасно было бы)...

это не минерал, а горная порода. встречается повсеместно, в различных цветовых вариациях. скорее всего вам нужен ответ на вопрос- а добывается ли в ХХХ масштабах, как облицовочный материал? :rolleyes:

не знаю, не встречал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо!))...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.