Начинающий предприниматель

Типичные ошибки начинающего бизнесмена

149 posts in this topic

Я начинающий ПП.

Прошу у более опытных ПП совета:подскажите, какие типичные ошибки делают начинающие бизнесмены

Благодарю за ответы...

Edited by serge
Убран Caps Lock из названия темы
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я начинающий ПП.

Прошу у более опытных ПП совета:подскажите, какие типичные ошибки делают начинающие бизнесмены

Благодарю за ответы...

 

 

ошибка №1 - не умеют себя позиционировать с точки зрения конкурентоспособности своего бизнеса или проще говоря затевают дело не рассчитав силенок и прогорают. B)

Edited by ЦИАТО
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По мне любое начинание должно быть просчитано в первую очередь не в плане возможной прибыли, что само собой подразумевается в любом деле, а в плане возможного провала всего дела. При этом вы должны выйти на нулевой результат. То есть, даже в случае провала задуманного дела, оно не должно подорвать вашего изначально вложенного капитала. В случае нулевого результата вы по крайней мере приобретёте опыт, который ни за какие деньги не купишь. А бросаться очертя голову, рискуя остаться не только у разбитого корыта, но и подвести всех своих близких, вот это не правильно. Везёт обычно подготовленным, наобум можно в лоторею играть, такие же шансы будут 1:1 000 000, но и выгода такая же на 1 сум 1 000 000 сум прибыли.

 

100% Согласен. Написано с учетом "наших" реалий. Важно терпение. Если производство то супертерпение и умение управлять кадрами."Везёт обычно подготовленным" - точно. Как говориться "нужно оказаться в нужном месте в нужное время" + подготовленным. Без него можно просто не распознать что оказалься в нужном месте и в нужное время или же не успеть воспльзоваться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Начинать надо с малого , но понятного , легкодоступного и (легкосворачиваемого) дела без огромных вложений .

Либо войти в долю к уже действующему и приносящему доход напарнику. Попутно изучая все тонкости и нюансы законодательства на практике. Много маленьких побед вселяют уверенность и дают опыт .

А вот когда изучите большинство "подводных камней" предпринимательства - тогда можно отправляться в плавание и на большом корабле . На это может понадобится год-два , а то и больше .

Типичная ошибка - переоценка своих возможностей и занятие не тем , к чему способен .Практика показывает , что новичок после 2-3х неудач вообще отказывается начинать своё дело и у него появляется "синдром неудачника" . Это когда начиная очередное дело , он заранее уверен в провале .

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я бы посоветовал топикстартеру перестать морочить форумчанам головы, задавать вопросы из 3-хмесячных курсов менеджмента, и перестать прикидываться начинающим предпринимателем.

Сказал бы честно, чего надо, диплом там, или реферат для 5 класса. На такие глобальные тупые вопросы книжек написано море.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я бы посоветовал топикстартеру перестать морочить форумчанам головы, задавать вопросы из 3-хмесячных курсов менеджмента, и перестать прикидываться начинающим предпринимателем.

Сказал бы честно, чего надо, диплом там, или реферат для 5 класса. На такие глобальные тупые вопросы книжек написано море.

С одной стороны ты прав.

Но с другой стороны при таких делах ..реалияхнашегоособогопути, книжки теряют всякую ценность.

Edited by well
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

С одной стороны ты прав.

Но с другой стороны при таких делах ..реалияхнашегоособогопути, книжки теряют всякую ценность.

Велл, обрати внимание на темы, открываемые этим товарищем. Нет ни единого вопроса про наши реальности. Впрочем, про любые другие тоже. На ТАКИЕ вопросы ответы нужно искать именно в книжках. Ньюансы его не заботят. А значит, что тема его не заводит. Отсюда и выводы...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может быть ошибаюсь , но товарисч ЦИТО и товарищь Начинающий предприниматель как то между собой связаны .

Один задаёт общие вопросы , другой на этих вопросах пиарит свою контору .ИМХО

 

Но тема всё равно актуальная . У меня недавно родственник решил открыть своё дело . Обратился ко мне , типа дай денег на раскрутку . Я поинтересовался - сколько и на что тратить будешь . Отвечает : офис на ойбеке , сайт , склад на куйлюке ну и "по мелочам" . Не дал я ему ничего ! Потому что офис на Ойбеке - это понты . Склад на начальном этапе нафиг не нужен (строительство - отделка квартир, офисов). Машина -достаточно и его старой "шохи", что бы ездить и смотреть объекты . Обиделся.......

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может быть ошибаюсь , но товарисч ЦИТО и товарищь Начинающий предприниматель как то между собой связаны .

Один задаёт общие вопросы , другой на этих вопросах пиарит свою контору .ИМХО

 

2 IMHO Panama, нет мы не знакомы, мне пиарить РФб смысла нет, так как она у нас одна на весь РУз, а на торге я просто прикалываюсь, пока его не хлопнули недоброжелатели. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

почему новичков всегда воспринимают в штыки? нормальная тема

я поражаюсь что до сих пор не было тут такой

все пишем про идеи а про ошибки никогда

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я начинающий ПП.

Прошу у более опытных ПП совета:подскажите, какие типичные ошибки делают начинающие бизнесмены

Благодарю за ответы...

Вопрос нужно конкретизировать: какая сфера деятельности? что имеется в наличие? и т.д.

Так просто сориентировать по правильному ведению бизнеса без понимания чем Вы конкретно занимаетесь ИМХО невозможно.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

...все пишем про идеи а про ошибки никогда

40 косичек, ошибками дорожить надо, они опыта прибавляют.

В любом деле есть свои ньюансы. Хорошо познаются только на личном опыте. Я лично на такие "общие" вопросы посылаю человека учить матчасть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Начинающий бизнесмен все равно будет наступать на свои грабли и учится на своих ошибках, всех нюансов заранее предусмотреть не возможно, даже учитывая советы опытных предпринимателей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну а как он будет наступать на грабли и что за этим последует, можно прочесть здесь Сообщение № 139 :D

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну а как он будет наступать на грабли и что за этим последует, можно прочесть здесь Сообщение № 139 :D

Ну кто бы сомневался :rolleyes: , у нас на форуме можно найти определения практически ко всем вопросам :D .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос нужно конкретизировать: какая сфера деятельности? что имеется в наличие? и т.д.

Так просто сориентировать по правильному ведению бизнеса без понимания чем Вы конкретно занимаетесь ИМХО невозможно.

 

есть сайт, доска объявлений авто-мото, сейчас посещение 300 чел в день. хостинг в россии. сайт купил. сам не шарю в программировании. цель поднять посещение сайта до 5000 в день.

1)брать фрилансера или профессионала

2)делатьли сразу рекламу баннерную в нэте или есть альтернативы

3)с чего начинать раскрутку: с рекламы или с технической части сайта

4)по законодательству что делать

5)ну и что делать чтобы зарабатывать хотя бы 500 у.е в месяц чистыми

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Блин , а я тут распинался , примеры приводил.....

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Блин , а я тут распинался , примеры приводил.....

 

Лучше б ты родственнику помог.

Меньше было бы разочаровний.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лучше б ты родственнику помог.

Меньше было бы разочаровний.

Там ещё хуже . Абсолютные дрова . Бывший ДиДжей решил заняться стройкой , он где то от кого то слышал , что там можно денег срубить быстро и много .

Это всё равно , что я приду к Грину и скажу - научи меня музыку-диски записывать .Только побыстрее.....мне к понедельнику диск надо смастерить . :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Там ещё хуже . Абсолютные дрова . Бывший ДиДжей решил заняться стройкой , он где то от кого то слышал , что там можно денег срубить быстро и много .

Это всё равно , что я приду к Грину и скажу - научи меня музыку-диски записывать .Только побыстрее.....мне к понедельнику диск надо смастерить . :lol:

А вдруг.

Я вот гляжу на тебя и верю, ты и диск к понедельнику запишешь.

Если Родина прикажет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Там ещё хуже . Абсолютные дрова . Бывший ДиДжей решил заняться стройкой , он где то от кого то слышал , что там можно денег срубить быстро и много ....

Рискую услышать много неприятных слов в свой адрес. Но все же. Панама, ты сейчас озвучил расхожее мнение. Более того, оно во многом правильное. У меня в жизни была черная полоса, в результате я был вынужден заняться строительством (реально - жизнь заставила), при чем я в этой области преуспел и черная полоса закончилась. Как бы правильно назвать мою должность, я был начальником строительства, что ли. Короче, брал деньги у заказчика и вел стройку. :) Для себя я сделал следующий вывод - стройка (если не брать супер-пупер сложные объекты типа огромных акустических куполов, подвесных мостов и тп) занятие довольно простое,для двоечников не требующее чрезмерно высокого ай-кью. :)

Edited by bronemaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня в жизни была черная полоса, в результате я был вынужден заняться строительством (реально - жизнь заставила)...

Для себя я сделал следующий вывод - стройка (если не брать супер-пупер сложные объекты типа огромных акустических куполов, подвесных мостов и тп) занятие довольно простое,для двоечников не требующее чрезмерно высокого ай-кью. :)

Ну двоечники тоже люди, надо же и их чем то занять соответствующим ихнему ай-кью...

Вот только бы еще не лезли всякие с черной полосой и высоким IQ - вааще было бы щикалад... ;)

 

Рискую услышать много неприятных слов в свой адрес.

Злой ты, легко тебе глумиться над двоечниками... :rolleyes:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот только бы еще не лезли всякие с черной полосой и высоким IQ - вааще было бы щикалад... ;)

Перетопчетесь, Вас и так неплохо кормят. :)

 

Персональный совет топикстартеру - учитесь правильно расчитывать свои силы. И еще нужно уметь не упустить шанс, который Вам дает судьба, ну а перед этим его разглядеть.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В двух словах:

 

При открытии бизнеса, на первых порах, нужно начинать со сферы поближе к конечному покупателю. После успешного функционирования, можете интегрироваться вертикально назад. Приведу примеры.

 

(1) Если хотите открыть цех по производству футболок, то сначала арендуйте магазинчик, возьмите футболки у других производителей/поставщиков, поработайте продавцом, наберите клиентуру, получите прибылЯ. Вот тогда и прикините, стоит ли ввязываться в геморрой производства. Если стоит, то клиентура у вас уже есть, можно смело начинать производить, оперирую реальными цифрами сбыта, маржИ и оборочиваемости.

 

(2) Один знакомый открыл цех по производству макарон. Через пару месяцев разочаровался. Магазинщики брали товар только в рассрочку. Типа давай товар а деньги через месяц дадим. Не хочешь? Ну уж, извини. Вон конкуренты дают в рассрочку... Пришлось знакомому свернуться, т.к. он не имел доступа к конечному покупателю (кэшу). А вкладывать в оборотный капитал несколько десятков миллионов, которых у него не было к тому же, и ждать один месяц его чувство здравого смылса не позволяло.

 

Так что, в первую очередь, конечный потребитель. Во-вторую, локейшен, локейшн, локейшн. Если скажем открыть ресторан в центре Ташкенте - то это одно. А в центре поселка Кизил-пиез, то это другое. В-третью, нужно знать свое дело на 100%. От А до Я. В чужую для себя сферу - не соваться. Как в анекдоте, банк семечками не торгует, а "семечник" кредиты не дает.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.