kilid

SSD

387 posts in this topic

2 минуты назад, Panama сказал:

Я когда систему переносил с десктопа на нойт, то использовал именно Акроникс. Немного помучался конечно, впервые же, но всё встало и работает уже 2 года без затыков.

А я тупо не парюсь - у меня Линь на ноуте, ставится за 10 минут с нужным набором ПО. Только докачиваю отдельно телеграм и ещё пару программ. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Игорь Весельчак сказал:

Понятно. Кстати, прислушайся к Акиму постом выше. Дело говорит. 

Да, наверное так и поступлю. Поставлю sSD вместо системного. А старый системный ,он 1 тб,использую в качестве архива. В принципе можно эти 4тб разбить на 3 диска и получится тоже самое...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Panama сказал:

В принципе можно эти 4тб разбить на 3 диска и получится тоже самое

разбей на 2.. 400-500Гб оставь под систему, остальное пусти под хранилище

Edited by Akim358
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Akim358 сказал:

разбей на 2.. 400-500Гб оставь под систему, остальное пусти под хранилище

думал 250-1.5-1.5. Причём у меня некоторые системные папки перенесены на диск D.Так удобнее,имхо. Например тот же Download.Не засоряется системный диск.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Panama сказал:

думал 250-1.5-1.5

ну, наверное, у тебя свои резоны, но я не совсем понимаю, зачем остальное пространство бить и плодить разделы. У меня в домашнем ПК М2 ССД 2Тб разбит на 400Гб под систему, 1.5Гб под игры.. и есть еще один ХДД 3Тб под файлопомойку (перестанет хватать - есть еще 3 разъема М2 чипсетных - я только Gen 4 процовый занял и 2 свободных САТА). На втором компе 500Гб ССД Самсунг весь под систему, 2Тб ХДД под файлопомойку, надо еще один М2 на 2Тб прикупить чисто под игры, благо на этой мамке есть свободный М2 и 4 свободных САТА

Edited by Akim358
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Akim358 сказал:

но я не совсем понимаю, зачем остальное пространство бить и плодить разделы.

250 - система. 1.5 - работа - там куча документов, видео с работой,и всего другого. ну и 1.5 под всё остальное . И ещё остаётся 2тб на HDD под мусорку. У меня ещё фишка - я много путешествую, соответсвенно много фото-видео, которое в дальнейшем требует какой то обработки и кучу пространства для монтажа.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Panama сказал:

ну и 1.5 под всё остальное

под что "остальное"? ты же не играешь на ноуте, как я на домашнем ПК, тебе не критична скорость загрузки.. фото-видео имхо вполне могут на ХДД хранится (ну у меня так).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Akim358 сказал:

под что "остальное"?

Игры например. Да-да, я тоже играю в стратегии.Из любимых - генералы:). А ещё киношки. Зимой собираю, летом смотрю на даче. Ну и под временные файлы во время монтажа . Что бы смонтировать фильм на полчаса порой надо пространство на 400-500 Гб под временные файлы. Ну и музыка. У меня её много. в основном олд.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, Panama сказал:

Ну и музыка. У меня её много

ну для этого точно ССД не треба, ХДД выше крыши.. для стратегий, да еще и олдовых - аналогично. Это ж не современный шутер типа Киберпанка или Метро, где в видеопамять сразу 6-7Гб инфы загоняется на загрузке. Я вот только закончил сборку нового конфига с ССД WD Black SN850x - загрузка просто красота

Edited by Akim358
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Akim358 сказал:

ну для этого точно ССД не треба,

Не, оно понятно. Просто ССД попался практически на халяву. Вот и решил использовать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вобщем поменял я диск. Сначало клонировал систему, а потом клон перенёс на новый SSD/ Всё встало нормально, без особых проблем. Правда слетела активация винды и офиса, но это легко лечится активаторами.

Встала другая проблема. Теперь старый SSD не определяется системой. В диспетчере устройств его видно. и даже свойства выдаёт.И на этом всё. В списках дисков его нет. в Акрониксе тоже нет.В diskmgmt.msc он появляется спустя полчаса-час.Не инициализирован. Если задать инициализацию, то ничего не происходит.  Ждал пару часов - никаких движений.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Panama сказал:

Всё встало нормально, без особых проблем

Да и не должно было быть, по идее

2 часа назад, Panama сказал:

Теперь старый SSD не определяется системой

Вот тут виден же?

admin.PNG.7c20b6f55ce0d50075176e30a6b5ec36.PNG

Если виден, убей раздел/разделы (тебе ж уже не нужна инфа с него), на нераспределенном месте создай новый раздел на весь объем диска.

А ты как его подключил то? У тебя сколько М2 разъемов?

Edited by Akim358
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Akim358 сказал:

Если виден, убей раздел/разделы (тебе ж уже не нужна инфа с него), на нераспределенном месте создай новый раздел на весь объем диска.

А ты как его подключил то? У тебя сколько М2 разъемов?

Он не виден. Подключаю через USB3. И даже в защищённом режиме не виден. Там мешает загрузочный раздел. Это же UEFI .Виден только в диспетчере устройств. Как диск.И всё.Сделать с ним что либо невозможно.

Но если снять новый системный диск и поставить этот "старый", то идёт загрузка виндовс. Т.е. он у меня сейчас как запасной образ диска С-D.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Panama сказал:

Он не виден. Подключаю через USB3. И даже в защищённом режиме не виден. Там мешает загрузочный раздел. Это же UEFI .Виден только в диспетчере устройств. Как диск.И всё.Сделать с ним что либо невозможно

Видимо USB бокс глючит на этом диске, идентификатор диска он еще считывает, а на данных виснет.

Если с боксом все в порядке, возможно GUID дисков одинаковые после клонирования, хотя винде должно быть по барабану

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 часов назад, Panama сказал:

Он не виден. Подключаю через USB3

значится его надо подключить "нормально" в слот М2, убить все разделы, создать новый раздел. Тут тебе или другой комп нужен со свободным М2 слотом, либо ставишь его обратно в свой ноут, грузишься с флешки с виндой и в самом начале установки винды есть возможность работы с диском.

Edited by Akim358
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Akim358 сказал:

значится его надо подключить "нормально" в слот М2, убить все разделы, создать новый раздел

Да, если подключить нормально, т.е. в ноут, то всё прекрасно работает.И тоже была такая мысль - убить всё, сделать один раздел через WinPE. Но пока передумал. Пусть остаётся как образ системы "в железе". Был бы диск хотя бы на 1тб, я может и заморочился. А там всего 256гб.Всего два раздела - системный и документы.Так что вопрос снят. Пусть лежит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 минуты назад, Akim358 сказал:

значится его надо подключить "нормально" в слот М2, убить все разделы, создать новый раздел. Тут тебе или другой комп нужен со свободным М2 слотом, либо ставишь его обратно в свой ноут, грузишься с флешки с виндой и в самом начале установки винды есть возможность работы с диском.

либо делаешь это всё из-под лайф образа Линуха

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 минут назад, Игорь Весельчак сказал:

либо делаешь это всё из-под лайф образа Линуха

Никогда не пользовал Линукс. Даже не знаю, как к нему подступиться. Хотя желание было:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Panama сказал:

Никогда не пользовал Линукс. Даже не знаю, как к нему подступиться. Хотя желание было:)

Несложно на самом деле. Почти как Винда. Только немного через жопу, немного сверху и сбоку ©

Есть образы, которые на вид почти как винда

Edited by Игорь Весельчак
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
38 минут назад, Игорь Весельчак сказал:

Несложно на самом деле. Почти как Винда. Только немного через жопу, немного сверху и сбоку ©

"почти" это только внешний вид раб. стола, а внутри linux - костыли, тянущиеся c70-х годов. Инвалиды-разрабы даже не смогли договорится между собой куда монтировать usb и cd-rom, то в /mnt то в /media, или вообще в дебри /var/../ или /run/.../

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, МОРФЛОТ сказал:

костыли, тянущиеся c70-х годов.

Linux и Unix - это две большие разницы. 

Для справки - cd-rom монтируется в в каталог /mnt/cdrom, флешки и накопители - в каталог /dev. Не благодари.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Игорь Весельчак said:

Linux и Unix - это две большие разницы. 

Для справки - cd-rom монтируется в в каталог /mnt/cdrom, флешки и накопители - в каталог /dev. Не благодари.

В лужу сел, спец.
Не благодари :smekh:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, shumbola сказал:

В лужу сел, спец.

Я не спец по Линуху, и никогда себя так не позиционировал. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 minutes ago, Игорь Весельчак said:

Я не спец по Линуху, и никогда себя так не позиционировал. 

а "справки" кидаешь налево и направо, как спец. :-)

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, shumbola сказал:

а "справки" кидаешь налево и направо, как спец. :-)

Ну поправь справку, чо :) 

Я знаю, что туда монтируются. Имеешь иные сведения - огласи

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.