kilid

SSD

387 posts in this topic

народ подскажите как лучше разбить SSD диск на С и Д. Диск новый без информации ( только привезли, ещё не подключали). Примечание: - это нужно сделать на компе, где стоит Винда ХР. В интернете искал видео, как это сделать -- там показывают в основном из под 10, 8, 7. У меня вопрос именно на Хр -- как это сделать. Через командную строку не пишите -- не хочу. Кто какие посоветуют программы?? ( которые на русском и понятные) для разбивки ССД диска на С и Д ?????

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Petr2017 сказал:

народ подскажите как лучше разбить SSD диск на С и Д.

А есть смысл делать хранилище на ССД?:icon_eek:

Кроме того крайне не рекомендуют использовать с твёрдотельными дисками ХР, она не поддерживают команду TRIM..

Edited by ШивОлег
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, ШивОлег сказал:

А есть смысл делать хранилище на ССД?:icon_eek:

смысл конечно есть ( при отказе системы и её переустановке все данные потеряются)

Да и на всех видео в Ютубе объясняется, как его делить, только на 10,8 и 7 -- то есть смысл есть

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, ШивОлег сказал:

Кроме того крайне не рекомендуют использовать с твёрдотельными дисками ХР, она не поддерживают команду TRIM..

такого еще не слышал. Нет я не говорю, что вы не правы -- я говорю, что я такого ещё не слышал.

Народ комментируйте активнее плиз !!!!:clapping: Ваши мнения очень важны для меня

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Petr2017 сказал:

Народ комментируйте активнее плиз !!

с таким рвением вы рискуете получить временную блокировку за флуд. будьте терпеливее. ЭПМ (с)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 часов назад, Petr2017 сказал:

народ подскажите как лучше разбить SSD диск на С и Д.

а зачем вообще разбивать диск?

чтобы случайно не затереть программные файлы?

или как в начале 2000...

было море игр..которые по умолчанию ставились на диск с

и перенаправить их распаковку на д было чревато 100 % глюком на каком то уровне

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Товарищи, какая замечательная весщь, этот SSD, памятник тому, кто придумал и воплотил.

Сейчас конвертация фильма продолжительностью ~ 3 часа уходит не более 4,5 часов, на старом HDD я ждал грубо 24 часа :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, Аргумент сказал:

А еще есть объемные жесткие диски. Говорят, там места полно, не нужно ничего конвертировать

Я перешел на объемные харды, по 8 и 14 ТБ, но это недешевое удовольствие. К примеру в коллекции Цирк дю Солей по 20-23 гига. концерт Kylie Minogue - Aphrodite Les Folies или Mylene Farmer - Le Film по 40 гигов. Документалка почти 1 ТБ, концерты в HD только на 4 ТБ, сейчас у меня хардов на 46 ТБ, свободного места осталось 4 ТБ, приходится кино сжимать в H.265, практически без потери качества при значительно меньшем объеме. 

Иначе места на полке для хардов не останется, для чего я свои лицензионные DVD почти 1 100 штук продал, чтобы харды собирать :lol:

ЗЫ Ты просто не коллекционер :facepalme:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 часов назад, MAKLER сказал:

Сейчас конвертация фильма продолжительностью ~ 3 часа уходит не более 4,5 часов, на старом HDD я ждал грубо 24 часа :lol:

а можно было просто сменить конвертор на тот, который не упарывается в хранение промежуточных результатов во временных файлах

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 минуту назад, МОРФЛОТ сказал:

а можно было просто сменить конвертор на тот, который не упарывается в хранение промежуточных результатов во временных файлах

А можно название проги который конвертит в H.265 ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, MAKLER сказал:

А можно название проги который конвертит в H.265 ?

Последние версии большинства конверторов умеют h.265 так как используют универсальный движок libavcodec/ffmpeg

Интерфейс часто "вырви-глаз", вместо этого можно использовать какой-нибудь простой GUI (их несколько) для FFMpeg. Сам по себе ffmpeg конвертит напрямую, без временных файлов, время кодирования зависит только от выбранного профайла кодирования и мощности CPU (больше ядер - больше скорость)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, МОРФЛОТ said:

Последние версии большинства конверторов умеют h.265 так как используют универсальный движок libavcodec/ffmpeg

Интерфейс часто "вырви-глаз", вместо этого можно использовать какой-нибудь простой GUI (их несколько) для FFMpeg. Сам по себе ffmpeg конвертит напрямую, без временных файлов, время кодирования зависит только от выбранного профайла кодирования и мощности CPU (больше ядер - больше скорость)

ffmpeg использует GPU (что предпочтительнее CPU) если имеется поддерживаемая графическая карта. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, МОРФЛОТ сказал:

Сам по себе ffmpeg конвертит напрямую, без временных файлов, время кодирования зависит только от выбранного профайла кодирования и мощности CPU (больше ядер - больше скорость)

Короче всё ясно, ничего нового :lol: Прежде чем установить MediaCoder, я покурил пару форумов, прочитал кучу литературы, для себя любимого, я ставлю на небольшую скорость конвертации, чтобы конвертор файл разложил по полочкам и качественно сконвертил в 3 прохода :lol: с минимальной потерей качества картинки при небольшом размере итогового файла.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 часов назад, MAKLER сказал:

Прежде чем установить MediaCoder, я покурил пару форумов, прочитал кучу литературы, для себя любимого, я ставлю на небольшую скорость конвертации, чтобы конвертор файл разложил по полочкам и качественно сконвертил в 3 прохода :lol: с минимальной потерей качества картинки при небольшом размере итогового файла.

mediacoder как раз кодирует видео/аудио в отдельные временные файлы, затем запускает муксер чтобы собрать конечный файл, чем больше файлы, тем больше потерь на этот последний этап.

в остальном неплохая многофункциональная прога, написанная на коленке (опции GUI часто не совпадают с реальными опциями консольных утилит)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Народ, любопытства ради, есть прога, которая показывает оставшийся ресурс ССД? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
37 минут назад, Игорь Весельчак сказал:

Народ, любопытства ради, есть прога, которая показывает оставшийся ресурс ССД? 

В стандарте на СМАРТ для ссд забыли добавить показатель битых ячеек, вместо него есть попугайские "Remaining Life"(OCZ), "SSD Life Left"(SandForce) и т.д., которые что-то показывают в процентах, но без гарантий на что-либо

Показать сколько ячеек стало нерабочими (к общему количеству) могут только контроллеро-зависимые утилиты,  которых совсем мало, для СандФорса есть sf_info, для моего 8-летнего диска она показывает:

Fab Defect list entry : 0
User Defect list entry: 0

т.е. с  завода микросхемы памяти пришли 100% небракованные и за 8 лет не появилось ни одной битой ячейки

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, МОРФЛОТ сказал:

 

Просто пугают "малым" ресурсом, вот я хочу посмотреть, сколько я там в процентах ресурса израсходовал

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Игорь Весельчак сказал:

Просто пугают "малым" ресурсом, вот я хочу посмотреть, сколько я там в процентах ресурса израсходовал

 

типичная для ссд проблема - накопитель отваливается в произвольный момент, предположительно сдыхают критически расположенные ячейки + кривая прошивка, чувствительная к этому

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, МОРФЛОТ сказал:

типичная для ссд проблема - накопитель отваливается в произвольный момент, предположительно сдыхают критически расположенные ячейки + кривая прошивка, чувствительная к этому

Так бывает с дешевыми ссд, без ддр. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Игорь Весельчак сказал:

Просто пугают "малым" ресурсом

А сколько мало ? :blink: Мне на самсунг сказали 10 лет :huh: наврали ? :lol:

4 часа назад, МОРФЛОТ сказал:

mediacoder как раз кодирует видео/аудио в отдельные временные файлы, затем запускает муксер чтобы собрать конечный файл

Я звук не кодирую, до или после конверта отделяю MKVToolNixGUI в отдельные аудиодорожки, если фильм выпуска с 1930 до грубо 1965 года, а звук раздутый до DTS/DD 1500-2500 kb/s запускаю XviD4PSP и уменьшаю до 192 kb/s в АС3, т.к. тогда и DD  не было. а про DTS вообще молчу.

4 часа назад, МОРФЛОТ сказал:

чем больше файлы, тем больше потерь на этот последний этап.

Затем собираю в MKV, и обязательно проверяю полученный файл, совпадение движения губ и голосами актеров, не только на русском, но и анг, авторские озвучки, субтитры. Никаких потерь нет

Из сотен фильмов только 2 испортили статистику, нужно покопаться в MKVToolNixGUI с задержкой (растянуть) в мс, времени нет, а качать фильм меньшего размера (BDRip-ы), после чьей-либо конвертации нет желания.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Игорь Весельчак сказал:

Просто пугают "малым" ресурсом, вот я хочу посмотреть, сколько я там в процентах ресурса израсходовал

Если ссд не в режиме какого-нибудь сервера, то парится смысла нет. У WD на сайте можно было скачать прогу, там в т.ч. процент износа был. Наверное и другие производители что-нибудь такое сделали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 часов назад, МОРФЛОТ сказал:

предположительно сдыхают критически расположенные ячейки

Скорее отвал контроллера... порой по перегреву

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 часа назад, freshman сказал:

Так бывает с дешевыми ссд, без ддр. 

наличие ddr на выход из строя не влияет

исторически сложилось так, что ssd это продукты второго сорта, контроллеры и прошивки делали мелкие стартапы типа indilinx/sandforce, потом присоединились тайваньские phison/jmicro/silicon motion

у marvel не было конечной прошивки, допиливать надо было самостоятельно

даже монстр электроники samsung умудряется выпускает некачественные прошивки дял своих контроллеров

Edited by МОРФЛОТ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now