Sign in to follow this  
Followers 0
связист

Виниловые диски

36 posts in this topic

Есть небольшая коллекция виниловых дисков хочу перевести в формат МП-3, интересно у нас никто этим не занимается?

Покупать какой-то девайс ради этого не хотелось бы. Может этот вопрос не только меня интересует.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А разве эту коллекцию не реально скачать (купить) уже в mp3?

Просто, представил себе этот самодельный агрегат, соединяющийся с ПК для оцифровки. Понимаю, домашнее видео с VHS в DVD...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возможно что-то и можно скачать (купить) - пластинки советские. Просто хотелось самому попробовать. Читал где-то Инете что есть девайс для этого, стоит где-то 60 зеленых и то не у нас. По простоте душевной подумал, что это достаточно просто можно сделать самому. И потом я думаю найдутся люди, у которых есть диски, которые сложно где-то скачать или кипить.

Edited by связист
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А разве эту коллекцию не реально скачать (купить) уже в mp3?

Просто, представил себе этот самодельный агрегат, соединяющийся с ПК для оцифровки. Понимаю, домашнее видео с VHS в DVD...

 

Да простейший агрегат, самый обычный стереопроигрыватель типа Радиотехника или Вега, штекер старого типа, накручиваем 3 проводка в штекер стандартного типа и втыкаем в IN к компу и по тихоньку записываем в любой нормальной звуковой программе :).

 

А разве эту коллекцию не реально скачать (купить) уже в mp3?

Просто, представил себе этот самодельный агрегат, соединяющийся с ПК для оцифровки. Понимаю, домашнее видео с VHS в DVD...

 

Купить тут все не реально, у нас многие вещи точно продавать не будут... например у меня на пластинках есть Рок-опера «Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты» 1975 год :) Ну и где такое у нас купить???))).

 

Другое дело скачать, в сети можно в принципе найти все, но не у всех есть такая возможность, да и цена за трафик у нас в стране пока еще кусается.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да простейший агрегат, самый обычный стереопроигрыватель типа Радиотехника или Вега, штекер старого типа, накручиваем 3 проводка в штекер стандартного типа и втыкаем в IN к компу и по тихоньку записываем в любой нормальной звуковой программе :).

Эхххх... Помню те времена, когда через выход на наушники китайского двухкассетника, таким же самопалом выводил на виниловый стереопроигрыватель (типа, усилок, ага) и дальше на две стандартные колонки от него. Ох и звук-то был! :) Иванушки, Руки вверх звучали тогда особо притягательно.

Конечно, если у ТС сохранился этот самый проигрыватель, то состряпать переходник труда не составит. Думаю, ребята в том же Регалисе при нём спаяют этот шнур.

 

да и цена за трафик у нас в стране пока еще кусается.

Если ребята на торге предлагают "дёрнуть" с нета 1 Гиг за 1 тыс.сум, то скачать нужное - уже не совсем большая проблема. :)

Другое дело, я бы сам с удовольствием поэкспериментировал с винилом (жаль, не осталось). Как писал выше, в своё время пережал в DVD всё домашнее видео с VHS (было прикольно, нажмёшь на видаке Play, и на ПК - Start и пошли байты записываться :) ).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну если как интересное занятие в свободное время то можно

А вообще качество будет далеко от того которое бы вас удовлетворило, в прошлом году оцифровывал звук с катушечного магнитофона, ну там не музыка, но качество то лучше не станет. Разве что запись сохранить.

 

Набрал в поиске название "звезда и смерть.." и по большому количеству ссылок сделал вывод что найти можно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну если как интересное занятие в свободное время то можно

А вообще качество будет далеко от того которое бы вас удовлетворило, в прошлом году оцифровывал звук с катушечного магнитофона, ну там не музыка, но качество то лучше не станет. Разве что запись сохранить.

 

Набрал в поиске название "звезда и смерть.." и по большому количеству ссылок сделал вывод что найти можно.

Насчет качества слышал что есть специальные программы которые убирают шелчки и трески. Не знаю правда на сколько это помогает. А потом немного шипения даже где-то напомнит как звучали раньше пластинки. Ностальгия однако.

А "звезда и смерть.." нашумевший в своё время диск.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В мп3 смысла нет переводить винил...

если ухо не различает разницы между виниловым звуком и мп3шным, то действительно можно эти самые мп3 скачать..

без проблем - одна пластинка 80-100 мб..

 

Винил переводят в самый максимально качественный их возможных вариантов..

например в один из беспотерных форматов в качестве 24 bit / 96 kHz, а то и 192 kHz (кто не в курсе может "пробить" виниловые рипы в базе rutracker.org ;)

 

Девайс этот обойдется на несколько порядков дороже 60 у.е.

понадобится вертушка самого высшего класса, preamp какой-нибудь ламповый, звуковая карта у.е. за 300, кое какой софт (если и пиратский, то всё равно разбираться в нём нужно)...

 

Поэтому здесь такое никто не осуществит, видел, правда, на торге объявление, только очень сомневаюсь в осуществимости сносного рипа с помощью советской вертушки 1-го класса и линейного входа ноутбука..

 

Поэтому выгоднее всего скачать то же самое в мп3, тем более если автор не слышит разницу в качестве, и даже не подозревает о существовании форматов,

отличных от мп3

 

Да простейший агрегат, самый обычный стереопроигрыватель типа Радиотехника или Вега, штекер старого типа, накручиваем 3 проводка в штекер стандартного типа и втыкаем в IN к компу и по тихоньку записываем в любой нормальной звуковой программе :).

 

Ага.. и будет у тебя кол-во шума = кол-во музыки полезного сигнала :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Могу занятся оцифровкой.. Имеются хорошие звуковые карты и "вертаки" высшего класса..Укажите количество материала, от которого будет зависеть цена..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В мп3 смысла нет переводить винил...

....только очень сомневаюсь в осуществимости сносного рипа с помощью советской вертушки 1-го класса и линейного входа ноутбука..

....Ага.. и будет у тебя кол-во шума = кол-во музыки полезного сигнала :D

Почему же нет смысла ? Если делать в битрейте 320 - то вполне нормально и для среднего уха будет вообще незаметно .

И далеко не все советские пластинки записывались на виниле в отличном качестве . Попадалось и откровенное барахло .

 

Насчёт оцифровки - сам это делал . Давно- лет 15 назад . И слушаю эти треки по сей день . Оцифровывал как винил , так и магнитофонные бобины . Очень много музыки в совке было на так называемых "магнитоальбомах". Причём её нет и по сей день . Как пример -найдите группы "99%" "Час Пик" "Стекло" и т.д. Это всё совковый рок 70х годов . Добротный рок , немного наивный и с украденными риффами от западных собратьев .

 

Качество , как уже говорил , вполне премлемое . Шорох и щелчки не убирал специально . Потому что любые програмные вмешательства вносят искажения . Главное -подключать с линейного выхода на линейный вход . Самый класс , это когда вертушка будет ламповая - там нет шумов от транзисторов .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Ага.. и будет у тебя кол-во шума = кол-во музыки полезного сигнала :D

 

Так софта полно которым можно все эти шумы загладить... Да и потом, никто на HI END звук не претендует :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Панам, ты явно недооцениваешь возможности и просторы нынешнего нЭта. Поискал первое тобой указанное 99%: http://www.metalrus.ru/index-m-single-id-2587.html

Качай альбом на здоровье. :)

Кстати, ты не погорячился насчет 15-ти летнего прошлого? В '96-м первые Пни уже могли нормально захватывать и обрабатывать поток? Я понимаю, что отдельные экземпляры собирались, но чтобы вот так на обывательском уровне....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

поддержу Woozya по поводу рипования с винила. при правильном подходе с хорошего минтового пласта с преампом и хорошей аудио платой в лослесс с последующей аудиокоррекцией или без нее - звук получается шикарный, "жирнее" чем с ЦД, но для полного счастья от прослушивания такого рипа (1,5-2Гб с одного лонгплея) необходим комплект с хорошим ресивером и акустикой.

а мптришки быстрее в сети скачать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Кстати, ты не погорячился насчет 15-ти летнего прошлого? В '96-м первые Пни уже могли нормально захватывать и обрабатывать поток? Я понимаю, что отдельные экземпляры собирались, но чтобы вот так на обывательском уровне....

Так не напрямую же шла запись , а посредством аудиокарты , типа Креатив Саунд Бластер - как то так называлась.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так не напрямую же шла запись , а посредством аудиокарты , типа Креатив Саунд Бластер - как то так называлась.

Ну название-то карты громкое, просто немного удивили возможности компов того времени (даже этой карты).

Альбом скачал? ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну название-то карты громкое, просто немного удивили возможности компов того времени (даже этой карты).

Альбом скачал? ;)

Возможности компов того времени были нормальными . Делал даже захват видео , через карту захвата Пинакл .

 

А альбом у меня этот был . Но он не единственный .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так не напрямую же шла запись , а посредством аудиокарты , типа Креатив Саунд Бластер - как то так называлась.

 

Была у меня такая еще в 98 году, ух и дорогое было удовольствие, была на работе, одна на целую кучу компов, звук кстати там был очень приятный в отличии от тех обычных встроенных карт что сейчас :).

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера прочел статейку: Познавательное про винил и лампы.

 

Много неточностей, но выводы можно сделать: винил — для любителей потешить тщеславие. Как-то для пробы скачал "правильно-рипнутый" виниловый альбом во FLAC группы Depeche Mode, так звук вообще не понравился, обычный CD звучит лучше на мой взгляд. Конечно аппаратура у меня не хай-энд, но достаточно неплохая для прослушивания на компьютере (карта Asus Xonar D1 + Microlab Solo-2 MK3).

Но если перевести домашнюю виниловую аудиотеку, то действительно достаточно подручных средств, тем более качество записи советских грампластинок предсказуемое. Еще проще поискать уже готовые рипы, а потом в программе обработки аудио довести до ума по своему вкусу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

качество записи советских грампластинок предсказуемое.

Даже непредсказуемое . Некоторые диски звучали отлично , а некоторые были как бы уже переписанные что ли , не объёмные без глубоких низов .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера прочел статейку: Познавательное про винил и лампы.

 

Много неточностей, но выводы можно сделать: винил — для любителей потешить тщеславие. Как-то для пробы скачал "правильно-рипнутый" виниловый альбом во FLAC группы Depeche Mode, так звук вообще не понравился, обычный CD звучит лучше на мой взгляд. Конечно аппаратура у меня не хай-энд, но достаточно неплохая для прослушивания на компьютере (карта Asus Xonar D1 + Microlab Solo-2 MK3).

Но если перевести домашнюю виниловую аудиотеку, то действительно достаточно подручных средств, тем более качество записи советских грампластинок предсказуемое. Еще проще поискать уже готовые рипы, а потом в программе обработки аудио довести до ума по своему вкусу.

на виниле лучше звучит рок/джаз/классика, электроника (как в случае с DM) и в высокобитрейтном мп3 может звучать сносно.

конечно, разница CD и LP не огромная и различима только на хорошей акустике, но все же она есть, звук с винила не такой сухой как на ЦД

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самостоятельная оцифровка винила - дрочня бесполезная. Как впрочем и вообще оцифровка винила, как таковая :)

Ценители слушают непосредственно с самого винила, хотя чесс говоря не могу понять, зачем оно надо. Ну если только как хобби вроде раритетных авто...

А все эти разговоры про то, что с винила звук "жирнее", "сочнее", "теплее", не более чем самовнушение. Раньше - да. Но сейчас при технологиях, которые есть на данный момент, за цену, которую стоит комплект нормального винила, можно при обрести такую цифровую акустику, что никакой винил наф не нужен.

Винил нынче - удел больше консервативных Ди Джеев и гурманов, которые могут себе позволить закупить железа на 5.000, чтобы слушать винил в компании друзей.

 

Разговоры про ламповые пре-ампы на оцифровку вообще повеселили :)

Ребятушки, ламповые пре-ампы для оцифровки уже записанного аудио может использовать только камикадзе, не уважающий свою аппаратуру, или человек у которого отсутствуют понятия о звуке в целом, но есть амбиции, обратно пропорциональные длине органа :)

Вкратце: для профессиональной оцифровки с различных носителей, используются дорогие оцифровщики, имеющие "ровные" входные линейные массивы и специально рассчитанные алгоритмы обработки звука.

Лампы вносят в картинку лёгкие искажения saturation, которые некоторые называют теплотой. Поэтому ламповые пре-ампы используются в основном для записи вокала, или живых инструментов. Добавляют определенные гармоники и специфический призвук. А оцифровываемый звук, должен попадать в компьютер максимально приближенным к оригиналу, с ровными частотными и обертональными характеристиками, которые потом уже можно изменять, так как считаешь нужным. Потом лампы, как и всё аналоговое, имеют четкую тенденцию "садится" или тупо гореть. Благо на современных ламповых пре-ампах можно спокойно самому заменить лампу, но вот стоят они сц..ко, дорого. Я менял лампы на своем Авалоне вот таком вот раз в год, железно. Задолбался и прикупил себе вот такой и с тех пор горя не знаю.

Так что, плз, не пользуйтесь ламповыми пре-ампами для оцифровки со звуковых носителей. Это все равно, что на Бентли картошку возить - вроде бы и престижно, но как-то по-идиотски :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вот пришел Green и расставил все точки над i

 

Не в курсе терминов да и в тонкостях самого процесса. Panama если я правильно его понял предлагал оцифровывать в высоком битрейте, но ведь сам источник изначально по качеству никакой, так что лучше его уже не сделаешь - если ощибаюсь поправьте

 

Green, я если не ошибаюсь ты со звуком работаешь? Я как то с катушечного магнитофона детские речи оцифровывал, но сама пленка уже была не в ахти каком состоянии, посоветуй, пожалуйста, софт каким можно фон убрать, он там сильный очень и всякие трески?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вот пришел Green и расставил все точки над i

Не в курсе терминов да и в тонкостях самого процесса. Panama если я правильно его понял предлагал оцифровывать в высоком битрейте, но ведь сам источник изначально по качеству никакой, так что лучше его уже не сделаешь - если ощибаюсь поправьте

Ламповый пре-амп и высокий битрейт абсолютно никак не связаны.

Если источник - гамно, то его уже ничем не исправишь. Разве что можно попробовать впоследствии программными методами.

 

Green, я если не ошибаюсь ты со звуком работаешь? Я как то с катушечного магнитофона детские речи оцифровывал, но сама пленка уже была не в ахти каком состоянии, посоветуй, пожалуйста, софт каким можно фон убрать, он там сильный очень и всякие трески?

Иногда работаю :)

1. Оцифровка желательно должна быть 48.000 Hz 24 bit. Выше на надо, ниже тоже не айс. Это не для супер качества, а для последующих попыток восстановления, так как все подавители шумов вносят искажения в то, что останется.

2. Берем программу Cool Edit Pro 1.2a - самая простая и понятная из всех. Оговорюсь, что есть более совершенные и гораздо более действенные способы, но вам они не будут доступны в силу своей сугубо профессиональной направленности и ресурсо-жоркости :D . Поэтому привожу самый простой и банальный способ.

3. Открываем искомый файл в программе. Далее внимание: находим в файле образец "чистого" шума - без голоса, длинной 4-5 секунд. Выделяем его. Идем во вкладку transform/noise reduction/noise reduction/ В выпавшем окошке нажимаем кнопку Get Profile from Selection затем нажимаем ок. Окно закрывается и в звуковой дороге вместо выделенного нами образца шума должно появится "ничего" :). Потом выделяем уже образец дороги с голосом и жмем F3(повторение предыдущей операции). Слушаем, что получилось. При хорошем раскладе, программа вычленит из голоса тот шум, который вы задали, как образец и уберет его. При этом возможны искажения и цифровые артефакты. Поэтому, если сразу все не получится, начинаем экспериментировать с образцами шума в файле. Берем менее радикальные, например.

 

Надеюсь объяснил понятно. Прогу залил сюды для Тасика вроде халява. Удачи.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Green, ну спасибо, умеешь ответить чтобы вопросов не оставалось и программку залили (уже качаю)

Сегодня выкрою время и попробую по твоей инструкции файлы "почистить", потом отпишусь

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Panama если я правильно его понял предлагал оцифровывать в высоком битрейте, но ведь сам источник изначально по качеству никакой, так что лучше его уже не сделаешь - если ощибаюсь поправьте

 

Если источник изначально плохой , то нет особого смысла ставить высокий битрейт . Единственное для чего он нужен - сохранить максимум информации для будущего редактирования .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.