Sign in to follow this  
Followers 0
связист

Виниловые диски

36 posts in this topic

..Соглашусь с теми, кто считает, что смысла особого нет. Ибо если нет соответсвующей аппаратуры то

разницы Вы не заметите. Но, если соответсвующая аппаратура имеется, то формат МП 3 и 50 % винила Вам не выдаст.

Далее, особенностью винила является его ограниченное прослушивание, т.е. после 10-12 прослушиваний( даже на алмазной головке), качество звука теряется. Поэтому меломаны зачастую берут 2 комплекта дисков( один для прослушки, второй в архиве). Но повторюсь, если у вас источник звука слаб и АС ( ну хотя бы S-90)обычная китайская пластмасса

то и звук будет МП 3-шный. С закрытыми глазами Вы никогда не почувствуете, что сидите рядом с музыкантами...ИМХО

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще не меломан, да и не застал я время когда виниловые пластинки были популярны. Но сдается мне, что Вы несколько преувеличиваете потенциал виниловых пластинок, другими словами я не думаю что классный проигрыватель виниловых пластинок с новой виниловой пластинкой даст лучший звук чем mp3 320kbps при одинаковом усилителе и колонках. Делаю такие выводы исходя хотя бы из того что в виниловом проигрывателе есть механическое звено пластинка-головка. Если ошибаюсь поправьте

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

..Соглашусь с теми, кто считает, что смысла особого нет. Ибо если нет соответсвующей аппаратуры то разницы Вы не заметите.

Но, если соответсвующая аппаратура имеется, то формат МП 3 и 50 % винила Вам не выдаст.

Далее, особенностью винила является его ограниченное прослушивание, т.е. после 10-12 прослушиваний( даже на алмазной головке), качество звука теряется. Поэтому меломаны зачастую берут 2 комплекта дисков( один для прослушки, второй в архиве). Но повторюсь, если у вас источник звука слаб и АС ( ну хотя бы S-90)обычная китайская пластмасса

то и звук будет МП 3-шный. С закрытыми глазами Вы никогда не почувствуете, что сидите рядом с музыкантами...ИМХО

Соответствующая аппаратура - это нормальный комплект 5.1. звука, настроенный должным образом и в приложение к нему грамотную запись живого концерта с 5.1 мастерингом. Вот тогда вы себя почувствуете сидящим в зале.

Повторюсь, ни один винил никогда(уже) не даст того звучания, которое можно получить с современной цифры в комплекте с 5.1 оборудованием.

Мп3 не рассматриваю в принципе - это не тот формат. А вот услышит ли ваше ухо разницу между стандартным лицензионным CD 44.100/16 и винилом, не принимая во внимание трески и призвуки присущие пластинке, в этом я лично очень сомневаюсь. Про 48.000/24 вообще молчу.

Сейчас куча различных lossless форматов, в том числе и ремастерингованных рипов с винила. Так что, господа, не заморачивайтесь и слушайте стандартные лицензионные CD-шки, или смотрите концерты в 5.1.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Долго думал и пришел к такому решению, может и не надо оцифровывать. Просто восстановить старый проигрыватель и слушать себе диски на нем пока не надоест или пока не приду к выводу, что лучше с Инета скачать.

Только проблемка одна возникла, на вертаке (Вега 101) поднятом из подвала (пылился там лет 10-15) игла видимо изношена - звук какой-то неправильный.

Интересно можно где-нибудь иглу к нему купить по сходной цене, или вообще вертушку в комплекте?

Edited by связист
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На максимке в подвальчике мож есть?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Интересно можно где-нибудь иглу к нему купить по сходной цене, или вообще вертушку в комплекте?

Иглу на максимке попытаться спросить (chiller прав, чего там нет), а проигрыватель (попадаются экземпляры довольно в хорошем состоянии) всегда можно купить на рынке Янгиабад...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Соответствующая аппаратура - это нормальный комплект 5.1. звука, настроенный должным образом и в приложение к нему грамотную запись живого концерта с 5.1 мастерингом. Вот тогда вы себя почувствуете сидящим в зале.

Повторюсь, ни один винил никогда(уже) не даст того звучания, которое можно получить с современной цифры в комплекте с 5.1 оборудованием.

Мп3 не рассматриваю в принципе - это не тот формат. А вот услышит ли ваше ухо разницу между стандартным лицензионным CD 44.100/16 и винилом, не принимая во внимание трески и призвуки присущие пластинке, в этом я лично очень сомневаюсь. Про 48.000/24 вообще молчу.

Сейчас куча различных lossless форматов, в том числе и ремастерингованных рипов с винила. Так что, господа, не заморачивайтесь и слушайте стандартные лицензионные CD-шки, или смотрите концерты в 5.1.

Мп3 не рассматриваю в принципе - это не тот формат. Это предложение является краеугольным. Ибо разговор шёл именно о разнице между МР3 и винилом...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А чем вам mp3 не угодил?

Если не брать конечно 64kbps, конечно.

Сомневаюсь что много народу отличит 256 и уж тем более 320 kbps от CD-audio или lossless. Даже на шибко качественной аппаратуре.

 

Тут правда кто-то рассказывал про то, как с золотыми проводами человек слышит взмахи дирижера. Но в сказки я уже давно не верю.

 

Плюс к этому сомневаюсь, что древняя вега будет очень хороший звук выдавать. Ничего против нее не имею (у самого дома стояла вега, не моя, разумеется, отцовская). Не думаю, что 15-20 лет жизни пошли на пользу элементной базе и колонкам. Ну и если уж так хочется через вегу слушать - можно подключить ее в качестве усилителя (пользовался ею таким образом), всяко лучше чем пластмассовые китайские колоночки будет, хотя до хорошей аппаратуры все-таки не дотянет.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А чем вам mp3 не угодил?

Если не брать конечно 64kbps, конечно.

Сомневаюсь что много народу отличит 256 и уж тем более 320 kbps от CD-audio или lossless. Даже на шибко качественной аппаратуре.

Поддерживаю . Тем более , что для совсем уж качественного прослушивания нужна не только качественная аппаратура , но и помещение исключающее посторонние шумы и имеющее особые аккустические характеристики .

Плюс к этому сомневаюсь, что древняя вега будет очень хороший звук выдавать.

Действительно -сомнительно . Старая вертушка будет гудеть от несмазанного и разбалансированного мотора , от ослабленного трансформатора.

Время своё берёт......

 

Я лично не заморачиваюсь супер-пупур форматами . МП-3 с битрейтом в 256 и выше - самое нормальное ширпотребное качество . Учитывая , что основное время я слушаю в машине .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зазря вы так про Вегу.

Оказывается я обшибся. Вертушка моя называется Орфей 101 была без предусилителя, двигатель тихоходный. На головку зря грешил - все образовалось. Сижу кайфую, и решил поделиться радостью.Кстати и трески-шорохи не очень заметны, только в паузах.Хотя не скажу, что диски в идеальном состоянии.

Правда не обошлось без минусов, хотел через Микролаб 5+1 послушать в стереорежиме, но на сабвуфер отдельного выхода с проигрывателя нет.Не знаю как его организовать. Так что, пока слушаю через старый двухкассетник Sony.

Edited by связист
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зазря вы так про Вегу.

 

Завидую......

Я года два назад достал свою ВЕГУ-101 , ту , которая только вертушка , без усилка . А у неё двигатель и ось заржавели . Почистил , смазал и заиграла машинка ! Шутка ли -почти 15 лет пролежала машинка в бездействии на чердаке. Не умели раньше делать.....

 

А подключал я к Микролабу 2+1 . Просто спаял переходник с линейного выхода ВЕГИ на линейный вход усилка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.