Sign in to follow this  
Followers 0
Vlad

Ошибочные анализы

63 posts in this topic

Свежее поступления в Доску Позора....

 

И так клиника MEDIK-AS (район Урды). Сотрудница офиса сдает анализ, по рекомендации кстати лечащего врача.

 

Казалось бы образцовая клиника, все красиво, чисто, аккуратно, анализы в конверте и даже по E-mail, все точно в срок и т.д.

 

Конечно и цены не малые, 1 анализ около 20 000... Когда мы отдаем такие деньги мы наверно подсознательно верим и надеемся что анализы будут верные... Но увы не всегда так.

 

2245436m.jpg

 

Смотрим на анализ...,

 

Дегидроэпиандростерон-сульфат (DHEA-S)

 

Показатель 727,6 !!! вместо нормы 0,8-3,3 !

 

 

О чем говорить повышенный показатель DHEA-S ?

врожденная гиперплазия надпочечников, опухоль коры надпочечников (значения выше при раке, чем при аденоме), болезнь и синдром Кушинга, опухоли с эктопической продукцией АКТГ, синдром поликистозных яичников (СПКЯ), вирильный синдром.

 

Впереди были выходные и сотрудница с работы, провела 2 беспокойные ночи, после звонка в клинику на вопрос не ошибка ли, сказали все вопросы к вашему врачу, он вам разъяснит что с вами !!! Нормально... Решила позвонить еще, так вот выяснилось, что это ошибка :)... Показатель 2,5.

 

Конечно при критических анализах, лучше всегда сдать еще раз в другом месте. Но разве такие ошибки допустимы?

 

Позор клинике MEDIK-AS.

 

p.s. Данные (Ф.И.О.) принудительно не удалил, так попросили.

Edited by Torg.Uz
Тема была выделена из Темы "Доска позора"...
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Позор клинике MEDIK-AS.

ХЗ, у меня все нормально было.

Единственная практически клиника, где анализы хоть какие-то, близкие к истине ...

А 727 вместо нормы 3.3 - эт надо с врожденным пороком мозга быть, чтоб ночи не спать, вы уж извините, Влад, ога ...

 

Впереди были выходные

Вроде они работают в выходные, че пургу гоните ?

 

сказали все вопросы к вашему врачу

Надо было взять бумажку и идти в клинику, на бабло их трясти за такие слова, чем ночи не спать-то ...

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Конечно при критических анализах, лучше всегда сдать еще раз в другом месте. Но разве такие ошибки допустимы?

 

Vlad, конечно, такие ошибки не допустимы. Но мы люди, и нам свойственно ошибаться. Ошибаются все - и хирурги во время операций, пилоты пассажирских самолетов и т.д. И порой эти ошибки стоят жизни людей. Но святых ведь нет. Другое дело, что у нас далеко не всегда предусмотрена компенсация за моральный,а также физический ущерб при подобных ошибках. Вам, кстати, завезли новую пачку лекарств? Уверен, что в клинике ошибку компенсировали словом "Извините!". А вот вернули бы деньги за анализ, плюс один анализ бесплатно в будущем, а деньги взыскать с управляющего, врача и человека, делающего анализы, иначе увольнение, тогда бы и ошибок было бы меньше, да и пострадавшему было бы приятно после 2-х бессонных ночей. Естественно, нервные клетки это не восстановит, но все же лучше, чем просто "Извините!".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но мы люди, и нам свойственно ошибаться. Ошибаются все - и хирурги во время операций, пилоты пассажирских самолетов и т.д. И порой эти ошибки стоят жизни людей.

Вот когда такие ошибки будут стоить жизни не мифических вась, петь и свет,о которых ты узнаЁшь из СМИ как правило, а будут стоить конкретным людям, которых ты знаешь и любишь, тогда ты будешь рассуждать совсем по-другому. И будешь ли считать эти ошибкой нормой и оправдывать то, что все мы люди и ничто человеческое нам не чуждо??? Иди, Калоеву это расскажи.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
И будешь ли считать эти ошибкой нормой и оправдывать то, что все мы люди и ничто человеческое нам не чуждо?

 

А кто сказал, что это норма? Я вроде ясно выразился, что подобные ошибки не допустимы. Моя двоюродная сестра умерла при родах из-за ошибки хирурга, это так, о близких. Их не наказали тогда только потому, что мать отказалась давать дочь на вскрытие, чтобы доказать вину врачей. Так что, Калоеву расскажи ты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А 727 вместо нормы 3.3 - эт надо с врожденным пороком мозга быть, чтоб ночи не спать, вы уж извините, Влад, ога ...

А откуда простому человеку знать пределы НЕнормы? Тем более анализ сдавался не просто так, а видимо были какие-то показания и даже опасения. Естественно увидя такое можно испытать вполне себе приличную дозу страха.

У меня к примеру было подобное. Я никому бы не пожелала через это пройти.

 

А кто сказал, что это норма? Я вроде ясно выразился, что подобные ошибки не допустимы.

Но ты ясно написал, что мы люди и нам свойственно ошибаться. Я это понимаю как оправдание тем кто такие ошибки совершает.

Поверь, ты не один такой у кого умерли близкие по ошибке врачей. И поскольку я знаю, что это такое, никто никогда лично от меня не услышит слова что мы люди и нам свойственно ошибаться.

Все таким образом ошибающиеся должны лишаться либо лицензии это при хорошем раскладе, а в худшем - отправляться в места не столь отдаленные.

Edited by Mrs.Smith
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ХЗ, у меня все нормально было.

Единственная практически клиника, где анализы хоть какие-то, близкие к истине ...

А 727 вместо нормы 3.3 - эт надо с врожденным пороком мозга быть, чтоб ночи не спать, вы уж извините, Влад, ога ...

 

 

Вроде они работают в выходные, че пургу гоните ?

 

 

Надо было взять бумажку и идти в клинику, на бабло их трясти за такие слова, чем ночи не спать-то ...

 

Storm извини ну не все у нас медики... как ты! И грубить людям не надо... ок? Когда приходишь в такое приличное заведение и мысли не возникает что может быть такая грубая ошибка! В воскресенье они не работают! И в субботу бежать выяснять что за ошибка тоже не было времени.

 

p.s. И Не дай Бог твоим близким, не зная нормы, увидеть подобные цифры, и не хотел бы я быть на твоем месте в этой ситуации...!

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Но ты ясно написал, что мы люди и нам свойственно ошибаться.

 

Это жизнь. Никто не застрахован от подобных вещей. И не каждый готов признать свою вину и ответить за ошибку.

Я не говорю, что я один такой, так что тебе верю. От тебя не услышат, а от меня услышали, это тебя раздражает? Сорри!

 

Все таким образом ошибающиеся должны лишаться либо лицензии это при хорошем раскладе, а в худшем - отправляться в места не столь отдаленные.

 

Лицензии - да. Штраф - да. А вот по поводу мест не столь отдаленных - можно пообсуждать эффективность сего наказания, но не в этой теме.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда приходишь в такое приличное заведение и мысли не возникает что может быть такая грубая ошибка! В воскресенье они не работают!

Тут дело не в заведении как таковом.

Просто последствия такого анализа крайне тяжелые. Когда ты сдаешь тест на трудноизлечимую болезнь к примеру, а в итоге получаешь неправильный результат, то картинка как в кино, когда за несколько секунд вся жизнь перед глазами пролетает...бррр.

 

И в субботу бежать выяснять что за ошибка тоже не было времени.

А вот это странно. Как имея такой результат не бросить все и не узнать реальность?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все таким образом ошибающиеся должны лишаться либо лицензии это при хорошем раскладе, а в худшем - отправляться в места не столь отдаленные.

Я ни в коем случае не собираюсь оправдывать врачей, но, как говорят, у каждого врача свое кладбище пациентов. На предлагаемых вами условиях лечить нас будет некому. ...И опыт, сын ошибок трудных... (с)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тут дело не в заведении как таковом.

Просто последствия такого анализа крайне тяжелые. Когда ты сдаешь тест на трудноизлечимую болезнь к примеру, а в итоге получаешь неправильный результат, то картинка как в кино, когда за несколько секунд вся жизнь перед глазами пролетает...бррр.

 

 

А вот это странно. Как имея такой результат не бросить все и не узнать реальность?

 

Так совпало, что у сотрудницы в этот день были поминки родного человека и все это вместе просто выстрелило в жуткое состояние... Это не тот случай когда можно все бросить.

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как ни странно - согласен с Владом. Был у меня тоже случай в одной из частных клиник. Сделал МРТ, а там такое писанули, что мама не горюй. Из 2-х диагнозов один был точно "левый", а по второму их врач дал такой комментарий, что я пол года ночами не спал и практически убил нервную систему. Попал на профилактическое лечение порядка 450 баксов ну и так по мелочи еще 250.

Я даже жене начал лекции читать по пользованию семейной недвижимостью и деньгами. Вот это была ситуация!!!

Потом, когда электронку МРТ отправили в Москву и Лондон и тамошние врачи(московские с матерным смехом, английские с чопорным порицанием) сказали, что заморачиваться не нужно вообще и никакого хирургического вмешательства и близко не надо - я успокоился. Единственной просьбой и тех и других, было сделать МРТ еще раз через год желательно на том же самом аппарате. Пересилил себя, пошел туда же, а там уже другой врач - сделали по новой МРТ. Один диагноз он вообще не поставил, по второму сказал - все [CENSORED]. Так что оооочень хорошо понимаю сотрудницу Влада.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

p.s. И Не дай Бог твоим близким, не зная нормы, увидеть подобные цифры, и не хотел бы я быть на твоем месте в этой ситуации...!

А что не так в этой ситуации, я что-то понять не могу? Сотрудница первый день замужем? Впервые в Узбекистане? Или ещё что-то? Мало того, что любой анализ , перед тем, как принять его на веру, надо сдавать раза три в разных местах, ибо, показатели большинства анализов столь сложных субстанций зависят от целой КУЧИ причин ,которые сегодня одни, завтра - другие, это же организм человека....Я, например, когда мне гормоны неправильно оттестили, пересдавал их три раза, в разных клиниках, да, дорого, но, ещё дороже, поверив одному анализу, начать пить и есть медпрепараты.

А ошибки...Ну, неприятно, конечно...но такова селяви.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что не так в этой ситуации, я что-то понять не могу? Сотрудница первый день замужем? Впервые в Узбекистане? Или ещё что-то? Мало того, что любой анализ , перед тем, как принять его на веру, надо сдавать раза три в разных местах, ибо, показатели большинства анализов столь сложных субстанций зависят от целой КУЧИ причин ,которые сегодня одни, завтра - другие, это же организм человека....Я, например, когда мне гормоны неправильно оттестили, пересдавал их три раза, в разных клиниках, да, дорого, но, ещё дороже, поверив одному анализу, начать пить и есть медпрепараты.

А ошибки...Ну, неприятно, конечно...но такова селяви.

 

Des я про то что надо пересдавать написал в посте том, если ты внимательно читал... ясно что так надо делать при критических результатах, но делать было негде, так как были выходные, опять же... не до этого было...

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть такое понятие, как судьба. А от судьбы не убежишь. Всем долгих лет жизни, но все мы умрем рано или поздно, от чего – известно только Всевышнему. Не дай Бог никому, но если человек спотыкнется и разобьет голову об асфальт, то кого винить? Обувь, некачественную дорогу? Или если человек умирает от рака легких, то кого винить, человека за то, что курил или компанию, производящую сигариты курильщика? Также не забываем, что в некоторых, если не во многих болезнях, виноват в первую очередь сам человек.

 

В данной ситуации, можно только порадоваться, что все обошлось, что ничего угражающего жизни человека не обнаружилось. И что такой диагноз – всего лишь ошибка. Да, неприятно, тревожно, но что если диагноз подтвердился бы? И потом, кто виноват, что человек обратился именно в эту клинику? Виноватых находить легко. Хорошо, виновных нашли. Врачи твари, их надо лишить лицензии, а что интересно сделает пострадавший, что бы это произошло? Подаст ли он в суд на них за моральный ущерб? Или уже можно обвинять бездейственность пострадавшего? Или начнем обвинять наши суды, адвокатов и говорить как все несправедливо у нас? Или те же врачи в Москве и Лондоне не ошибаются? Можно посоветовать сдать повторный анализ в другой клинике. А где гарантия, что второй анализ не будет ошибочным? И человек, думая, что он здоров, не будет лечиться. Кто виноват?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И грубить людям не надо... ок?

Влад, в чем грубость ?

Когда норма (точнее, ее МАКСИМАЛЬНОЕ значение) превышена в 220 (!) раз, мозги что, сразу отключаются, остается только вера и бессонные ночи ?

Не, ты просто представь себе, 220 крат ... и сразу - ПОВЕРИТЬ. Нормально это ?

 

И в субботу бежать выяснять что за ошибка тоже не было времени.

От оно че, Михалыч :))), а как же ета .. здоровье, бессонные ночи, страх перед диагнозом ?

 

p.s. И Не дай Бог твоим близким, не зная нормы, увидеть подобные цифры, и не хотел бы я быть на твоем месте в этой ситуации...!

Норма ж написана там, Влад .. и да, у меня и у близких голова есть не за плечами, когда такое вижу я или они (а я видел и похлеще приколы, где-то дома бумажки есь кошмарные), возникает чувство НЕДОВЕРИЯ, во-первых, а не СТРАХА.

 

Это не тот случай когда можно все бросить.

Ах, не тот ??? Превышение нормы В 220(!!!) РАЗ, в которое сразу безоговорочно поверили, судя по эмоциям - это НЕ ТОТ ПОВОД ?

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Des я про то что надо пересдавать написал в посте том, если ты внимательно читал... ясно что так надо делать при критических результатах, но делать было негде, так как были выходные, опять же... не до этого было...

Хорошо. Этот диагноз ведёт к неминуемой смерти в течении 72 часов? Нет? По-моему, это уже проблема восприятия, а это проблема человека. Кто-то из больного зуба готов жизнь самоубийством покончить, кто-то из-за более страшных вещей будет спокойно спать и не паниковать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Короче, из-за паникерства человека, ошибки того, кто вбил данные в комп (по кумполу ему надо, а лучше - денег отобрать), теперь МЕДИК-АС, к-й, окатца, не имеет права на ошибку и персонал которого надо за ошибки сажать, в Доске Позора.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Vlad всерьез взялся за наше здравоохранение смотрю :)

 

2 Vlad Шторм прав. если бы несколько лет назад в анализах самого близкого моего человека оказалась ошибка, а не правда,

Я бы даже расцеловал того человека, который ошибся. Но увы ...

Понятно что человек переживал, но ведь мысль что ошибка сразу же возникла наверняка.

А ошибаются все.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Короче, из-за паникерства человека, ошибки того, кто вбил данные в комп (по кумполу ему надо, а лучше - денег отобрать), теперь МЕДИК-АС, к-й, окатца, не имеет права на ошибку и персонал которого надо за ошибки сажать, в Доске Позора.

 

На мой взгляд - ситуация идиотская. Причём - странных людей, как минимум - двое. Один - кто ошибся и не то напечатал, хотя, я и покруче ошибки видел. Второй - кто, получив анализ, сразу же не посмотрел на это на месте и не выяснил это всё =не отходя от кассы= и потом долго =спать не мог=. Вероятно, сам Влад или в том месте, где он трудится - ошибок не делает никто и никогда. Вообще никто и вообще никогда.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вероятно, сам Влад или в том месте, где он трудится - ошибок не делает никто и никогда. Вообще никто и вообще никогда.

Типа их ошибки типа не отражаются на здоровье форумчан.

зато как они, эти ИХ ошибки на нервах заказчика и его настроении отражаются, ого-го ... я уж про кошелек молчу, ага :)))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но ты ясно написал, что мы люди и нам свойственно ошибаться.

И правильно написал я считаю... мы же все-таки не роботы... хотя и те порой ошибаются... ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И правильно написал я считаю... мы же все-таки не роботы... хотя и те порой ошибаются... ;)

Это все хорошо и правильно ровно до того момента пока не коснется лично.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Типа их ошибки типа не отражаются на здоровье форумчан.

зато как они, эти ИХ ошибки на нервах заказчика и его настроении отражаются, ого-го ... я уж про кошелек молчу, ага :)))

Я просто не знаю, где он трудится - если знаешь, то, тебе виднее. Мне просто как-то объяснили, что такое анализы в общих чертах, как они делаются, от чего зависят - причём, ну в самых общих, для дурака, на пальцах. Я понял, что это - ну очень и очень всё субъективно, верить можно только тому, что подтвердилось раза три и в разных клиниках. После этого к любым результатам отношусь с изрядной долей пофигизма и здорового цинизма.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это все хорошо и правильно ровно до того момента пока не коснется лично.

Смит, уж сколько раз касалось лично, для того у этой личности и свой котелок есть, чтаб продумать, что это такое и вспомнить поговорку, что

"Нет здоровых людей - есть плохо диагностированные".

Да что далеко ходить, вот мне один тут недавно написал гепатоз печени какой-то там начальной стадии, типа на ней жир нарос, ога, целлюлитная печень - признак алкоголика.

Второй после диагностики смотрел на меня по типу, че приперся, конь здоровый, на УЗИ ?.

Надо идти к третьему теперь.

В опчем ... верил бы я всем диагнозам, к-е мне ставили, точно б помер давно уже.

 

После этого к любым результатам отношусь с изрядной долей пофигизма и здорового цинизма.

Типа, сахар - это круто, можно самогон гнать ? :)))

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.