Sign in to follow this  
Followers 0
X-MEN

Cредне-специальное образование

Нужно ли оно у нас в Узбекистане?   61 members have voted

  1. 1. Нужно ли оно у нас в Узбекистане?

    • Да
      38
    • Нет
      17
    • Не знаю
      2

Please sign in or register to vote in this poll.

77 posts in this topic

Ни для кого не секрет наверное, что с 2008 года будет 12 летнее образование: 9 лет школы и 3 года колледжи. Что вы об этом думаете? Например я сам учился в одном из колледжей и когда поступал в институт с ужасом обнаружил что объём моих знаний намного меньше чем у школьников. Программу кромсают по зверски. Знания не достаточные по всем предметам (по сравнению со школой)

Мой братишка например учится в одной из школ где еще не отменили 11 летку, он говорит, что родители платят чтоб их чадо училось в их школе 3000 $ чтоб только колледжи не видеть.

Нужно ли нам это? Не лучше ли оставив одинацителетку восстановить советскую школьную программу (кроме комунистической идеологии)? Ведь эта одна из самых лучших программ в мире.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

очень незавидую обоим, когда после школы встал вопрос:

получить знания в колледже

или

получить корочку в универе

пошёл к знаниям и ещё не разу не пожалел... ожидания подтвердились

оправергнуть можно лишь поговоркой "раз на раз не приоходится"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Училища и техникумы по советской методике (и это, на мой взгляд, ещё сохранилось) направлены не на то, чтобы подготовить к ВУЗу, а для получения специальности. Само собой, что при этом больше внимания уделяться должно специальным, проф. предметам и практике, чем к общеобразовательному курсу. Поэтому даже не знаю, как будет после изменений,.. будеи надеятся, что лучше :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
очень незавидую обоим, когда после школы встал вопрос:

получить знания в колледже

или

получить корочку в универе

пошёл к знаниям и ещё не разу не пожалел... ожидания подтвердились

оправергнуть можно лишь поговоркой "раз на раз не приоходится"

 

Хех мне одна знакомая рассказывала про одного парня на работе. У него средне специальное образование. Он спец. Но его не повышают по должности. То есть корка а не реальные знания тож имеет зачастую очень сильное значение. К сожалению наверное. Над мастером (реальным) стоит иногда козя который может и по знаниям слабее, но за счет того, что он учился в институте он может сильно продвинуться, а мастер лишь незначительно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я за то, чтобы у детей и их родителей был выбор - полное среднее образование или среднее техническое. Однако, немешает заметить, что отнюдь не все хотят получить среднее техническое образование. Когда речь у нас заходит о колледже, думают в первую очередь о налоговом, таможенном, торговом и т.д. У меня вопрос - что будет лет через 20, когда начнут уходить на пенсию те, кто получил среднее техническое образование в последние годы жизни СССР? Кто встанет за станки, обеспечит страну водой, газом, электричеством, обеспечит безопасность и бесперебойную работу на железной дороге и общественном транспорте. Может быть этот вопрос заботит государство - чтобы каждый гражданин имел кроме высшего образования еще и профессию, которую получит в колледже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кто

встанет за станки, обеспечит страну водой, газом, электричеством, обеспечит безопасность и бесперебойную работу на железной дороге и общественном транспорте. Может быть этот вопрос заботит государство - чтобы каждый гражданин имел кроме высшего образования еще и профессию, которую получит в колледже.

Какие станки? Большая часть фабрик и заводов работавшая у нас в Советское время стоит. А новые заводы практически не строятся.

И потом средне-специальное образование должно быть таким что потом было куда идти (государство должно создать места для людей со средне-специальным обраованием или так или иначе поощрять бизнесменовв берущих молодежь со средне-специальным образованием на работу.)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кроме фабрик и заводов, есть еще, как я писал, огромное коммунальное хозяйство, транспорт, и т.д. Там всегда нужны специалисты со средне-специальным образованием.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кто встанет за станки, обеспечит страну водой, газом, электричеством, обеспечит безопасность и бесперебойную работу на железной дороге и общественном транспорте.
с этим, проблем, думаю не будет - деревенские ресурсы почти неисчерпаемы
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почитал почти все посты на эту тему,вроде все понимают,что это очередная глупость какой-то кучки нерадивых чиновников,но почему-же Вы,уважаемые читатели и участники форумов,успокаиваете себя и ищете в этом законе какой-то толк???Этот закон приведёт к чередному оттоку людей из Узбекистана в надежде дать своим детям достойное образование,но уже в России или на Западе!И они(дети)будут уже применять свой ум не на благо Узбекистана,а той Страны,которая им помогла развить его!

И для таких оптимистичных людей я хочу рассказать анекдот:"Приходит импотент к к врачу.Заходит к урологу(а уролог этот был очень сильным оптимистом)и говорит,что у него не стоит.Уролог весело взглянув на его "БЕДУ",говорит:"Да ерунда какая!Смотри,за то как красиво лежит"!!!

Есть у этого анекдота продолжение,но и этого уже хватит...

Edited by Сочувствующий
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы бы определились, что именно не нравится - среднее образование вообще или отсутствие альтернативы в виде 11 летнего школьного образования.

Насчет необходимости первого спорить просто невозможно. Средне-специальное образование нужно.

Edited by Алекс
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
среднее образование вообще

1) Нужно, но не такое как сейчас. Я например окончил информационный колледж, но так и не нашел работу по специальности. В Интернет кафе (если без знакомых) требуют в.о и возраст от 25 лет. Хотя нет вру возле дома удалось устроится в интернет кафе, НО как оказалось взяли меня не как администратора, а скорее как чернорабочего. За компьютер не садится (ну за исключением если админ (родственник владельца интернет кафе) не кушает а клиенты есть.) Мыть, драить. И за все 15 000 сум в месяц и ТО если НИКАКИХ даже мелких замечаний не будет. Может я срубил с плеча, но на 3 день решил уйти. Купил газету с объявлениями, походил по организациям. В.о везде нужно, ну за исключением озеленителей (читай дворник). И потом еще стаж от 2 до 5 лет нужеН. То есть замкнутый круг: Нужна работа, нужно В.о, нужен стаж (а где стаж если нет работы?).

 

отсутствие альтернативы в виде 11 летнего школьного образования.

2) Это варварство. Альтернатива должна быть. Кстати разговаривал с одной девушкой из богатой крутой семьи. Она говорит, что обучалась по индивидуальной программе репетиторами. Ну я поинтересовался естественно, что это за программа. Она сказала что это.............. СОВЕТСКАЯ школьная программа (по математике и физике). То есть то что наши чинуши из минвуза разрушили. То что раньше было нахаляву и что мы не ценили зачастую, за то лавы сейчас снимают.

Edited by X-MEN
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
среднее образование вообще

1) Нужно, но не такое как сейчас. Я например окончил информационный колледж, но так и не нашел работу по специальности. В Интернет кафе (если без знакомых) требуют в.о и возраст от 25 лет. Хотя нет вру возле дома удалось устроится в интернет кафе, НО как оказалось взяли меня не как администратора, а скорее как чернорабочего. За компьютер не садится (ну за исключением если админ (родственник владельца интернет кафе) не кушает а клиенты есть.) Мыть, драить. И за все 15 000 сум в месяц и ТО если НИКАКИХ даже мелких замечаний не будет. Может я срубил с плеча, но на 3 день решил уйти. Купил газету с объявлениями, походил по организациям. В.о везде нужно, ну за исключением озеленителей (читай дворник). И потом еще стаж от 2 до 5 лет нужеН. То есть замкнутый круг: Нужна работа, нужно В.о, нужен стаж (а где стаж если нет работы?).

Да ну? Не верю (с)

А оператором ЭВМ в госорганизацию не пытался устроиться? Взяли бы и опыта бы набрался.

Проблема в том что хочется всего и сразу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот интересно...где это такая гос. организация и сколько там ему будут платить?Но я думаю,что в этой гос. организации уже сидит человечек из колхоза за те же 15-30 тыс.сум и отстёгивает начальнику за отсиживание зада половину того,что насидел,при этом не понимая чем отличается системный блок от системного администратора.И что самое главное,начальству его ум пофигу-главное чтобы бабло в его карманы тихо-тихо капало.А колхознику этому от таких-же как он бедолаг уже большой респект катит!А ему болше ничего не надо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мух с котлетами не путай. Где организация и сколько будут платить. Организаций море.

 

Игнорировать фразу насчет всего и сразу не надо. Нет опыта - зарплата будет низкой. И так везде, вид образования здесь не при чем. Единственно будут отличаться сроки, за которые опыт можно получить. Где-то десятилетия, где-то месяцы, где-то недели, а кое-где и дни.

 

Любая работа должна основываться на взаимной выгоде работадателя и работника.

 

Только сейчас ехал в автобусе, было объявление, требуются на работу автослесари, аккумуляторщики и пр. На наших сайтах с job-листами масса объявлений, где требуются операторы.

 

<Сообщение модератора: Удалено сверхцитирование>

Edited by serge
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хых бывают и обратные парадоксы. Я закончила эконом. фак. автодора. Бакалавр как бы. По специальности маркетинг работу не нашла, все из-за того же замкнутого круга. Уже больше трех лет работаю в банке в обменнике. Решила вот перевестись в комп. отдел. Знания на момент принятия решения были по крайней мере больше чем у админа нашего комп отдела =) Он даже винду вешать не умел, так как экономист и его туда поставили временно. Предыдущий админ уволился. У меня на руках были два сертификата учебного центра. И меня не взяли. Потому что образование не техническое. Зато взяли девченку после колледжа, которая один раз дискету вверх головой запихнула в флопик =) Вот она - национальная программа подготовки кадров =) Сейчас правда нашли более-менее толкового компьютерщика. А я вот думаю, в колледж что-ли поступить.

 

X-MEN а Вы попробуйте по банкам работу поискать. З\п конешно не фонтан, но зато и опыт и стаж. Все таки не интернет кафе. Правда раб. график не нормированный. Годик поработаете, поищите что-нибудь другое.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
X-MEN а Вы попробуйте по банкам работу поискать. З\п конешно не фонтан, но зато и опыт и стаж. Все таки не интернет кафе. Правда раб. график не нормированный.

У меня есть и действующие и бышие знакомые работавшие в банке. Пару лет назад когда я еще учился в шараге (так мы называли колледж) и летал в розовых облаках. Меня быстро спустили с облаков на землю грешную: Без В.О и не суйся в банк (знакомые из NBU)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

X-MEN, NBU не эталон. Есть банки попроще, ПСБ или Халк Банк. Знаю пару парнишек с колледжским образованием, которые работают в этой системе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

по мне спец образование просто необходимо.

посмотрите сколько безруких неумех стало в последние годы......

один из ранее говорящих был прав. кто встанет к станку? менеджер банка? педр...ный стилист? гламурная певичка? (вот уж дряни то развелось воистину) - кто будет варить металл, чинить автомобили, правильно (по технологии) стелить дорожное полотно? печь хлеб?

без песенок прожить можно не кашляя, а вот без хлебушка, да босиком по бездорожью......

 

по мне проф образование необходимо. потенциал штука страшненькая, хоть и не видная сразу. :lol:

Edited by ursus
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так уж получилось, что с 1997 по 2001 годы я работал в профессиональном колледже.

Национальная программа подготовки кадров была создана с целью улучшения качества получаемого образования.

Предполагалось, что в школе вы получаете общие сведения (грубо: учитесь считать и писать) - начальное образование, в профессиональном колледже или академическом лицее вы получаете специальность плюс оконченное среднее образование, далее в ВУЗе вы получаете высшее образование, если, конечно, хотите получить его.

Получаются ступеньки развития.

Колледж (лицей) есть промежуточный этап, позволяющий получить кроме среднего образования еще и специальное. Для чего это делается? Для того, чтобы по окончании данного образовательного учреждения у вас была специальность, и вы могли бы работать. Если ваша работа вас устраивает и вы решили глубже узнать и изучить сферу своей деятельности, вы можете поступить в ВУЗ.

В идеале предполагалось, что проф. колледжи и академ. лицеи существуют при том или ином хозяйствующем субъекте. Например, есть завод по производству кирпичей. Ему нужны рабочие по просеиванию песка, по замешиванию глины, по сушке продукции. Администрация завода знает сколько ему понадобится специалистов каждый год, согласно этого плана завод делает заказ в данный колледж. Колледж, на основании данной заявки, производит набор учащихся и обучает их. По окончании обучения в колледж приходят специалисты из этого завода и на экзамене отбирают себе специалистов, и выплачивают колледжу определенную сумму денег.

В идеале предполагалось, что полученное среднее образование должно быть не хуже, чем его дают в школах в 10-11 классах. То есть, абитуриент, окончивший колледж (лицей) ничем не должен по знаниям отличаться от абитуриента, окончившего школу (11 класс). Наоборот. У выпусника колледжа, по идее, должно быть преимущество перед выпускником школы в том, что у него есть еще и специальность.

Так. Это все было в идеале. А теперь о том, что получилось у наших чиновников.

Если в советское время учебный план и программы для ПТУ и техникумов (ну и для школ) разрабатывались годами, то для современных колледжей и лицеев до сих пор нет нормальной документации. Все делалось наспех, чтобы сдать к определенному сроку, порой визировались просто чтобы сдать. О качестве никто не думал. Вот и получилось, что на предмет "История", например, уделялось больше времени, чем на предмет "Материаловедение" в группах сварщиков... То есть, не смотрели на специальности, на сферу и специфику деятельности. Зачастую цифры брали с потолка. Здесь частично вина родителей тоже имеется. Просто нужно смотреть на учебный план своего чада, и спросить у куратора или заместителя директора по профессиональной подготовке, а почему это мой сынишка, которого я сдала на кочегара широкого профиля, во втором семестре должен изучать искусство правильного макияжа. Все отговорки администрации, типа, план прислали сверху не должен нас успокаивать. Сверху? Отлично! Вот на верх и напишем. И добиваться пересмотра плана. Лучше всего, направиться в тот или иной хозяйствующий субъект, для которого и готовят специалистов и попросить у них ГОСТ по той или иной специальности. Есть еще классификатор, где черным по белому написано что должен знать, что должен уметь тот или иной специалист. И об эти документы администрацию мордами, мордами!..

Далее учебная литература. Ну, общеобразовательных книг, будем считать, у нас достаточно. А вот по спецпредметам есть явная нехватка. Почему не пишут книги?

Потому что это просто не выгодно. Чтобы мне опубликовать книгу, точнее, чтобы ее издали, нужно обойти кучу инстанций, собрать кучу виз и разрешений. Это означает, что за каждую подпись нужно отстегнуть. В итоге за книгу я получаю гроши. Мне это надо?

Далее. Преподаватели. Что греха таить? У нас осталось негативное мнение о ПТУ, поэтому из того малого числа преподавателей с дипломом, что решили посвятить себя этому нелегкому труду, единицы пойдут работать в колледж. В основном приходят, например, иногородние, которым все равно где работать, лишь бы закрепиться. Опыта нет, желания особого тоже, детей уже ненавидят, но нужны деньги. А где брать? Технику съема денег с учащихся могу написать в другом разделе...

Вот тут на форуме кто-то сказал, что не берут его с его специальностью никуда. Надо отметить, что это уже глупость родителей. Сейчас стало модно сдавать детей на "престижные" профессии: оператор ЭВМ, программист, бухгалтер, менеджер, если повезет таможенник, налоговик, юрист. В связи с чем компьютерщиков и бухгалтеров у нас развелось, как собак не резанных, а вот станочника широкого профиля или газоэлектросварщика днем с огнем не сищеш. Еще пару лет и станки действительно встанут, а бухгалтера с юристами будут репу чесать и думать откуда хлеб растет...

Так что идея была хорошая, пока она не попала в руки наших чиновников...

Впрочем, все зависит от нас самих. Точнее от того, как мы будем защищать права своих детей на право получения образования. Ведь профессиональные колледжи и академические лицеи входят в систему обязательного добровольного образования. Государство обязано дать образование, и оно должны быть качественным.

А к вопросу о необходимости корочек могу сказать одно. Мы сами вбиваем в головы наших детей, что они должны учиться, чтобы получить корочку. Пониматете? Не знания, а корочку! Вот они и учатся лишь бы отучиться. Чего вы еще хотите? Чему учите, то и получаете (это я родителям).

Понимаю: глупо брать на работу не по знаниям, а по необходимым документам. Так ведь опять сами виноваты. Где в трудовом кодексе или иных нормативных актах написано, что на работу принимают с тем или иным образованием? А для чего существуют такие понятия, как испытательный срок? Все эти правила про корочки придумали такие же люди, как и те, кто заставляет учиться своих детей ради этой преславутой корочки.

Например, я работаю руководителем одной орагнизации. Это не я открыл ее, даже не мои друзья или родственники. Я прошел конкурс, работал там в среднем звене и стал руководителем. И знаете что? У меня до сих пор в отделе кадров не попросили принести документ об образовании. Значит не важно там на кого я учился? Значит важно, КАКУЮ ПОЛЬЗУ Я ПРИНОШУ ОРГАНИЗАЦИИ. Как только я перестану приносить прибыль компании, меня выкинут, даже если я принесу им десять, сто корочек. И правильно сделают!

А диплом мой? Диплом где-то валяется дома...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересный опрос

и немного ИМХО:

 

средне-специальное образование действительно очень хромает, после колледжов и акад.лицеев выпусники становятся не рыба не мясо.

с одной стороны как бы имеется документ что они якобы спецы какой то профессии а опыта никакого нет, потому что на практике ничего не делали, просто ходили за галочку или делали черную работу (касается и сварщиков и операторов и т.д.), операторы как то еще могуть там в инет-кафешках просидеть чему то научится по своей специальности.

с другой стороны никакого образование для вступления в ВУЗ нет. голова пуста так как точные науки заканчиваются на 1-2 курсах колледжа

одна радость - диплом есть

сам я учился в колледже, в ВУЗ не смог поступить после окончания, нашел работу (благо у нас свою спец хорошо обучилипотому как учитель хороший был), проработал 3-4 годика, набрал опыта, поступил в спецзаочное отделение инф.тех.универа, только ради той самой корочки...

 

Все зависить от самого учащегося и их учителей

Edited by abcd
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прголосовала за вариант "Нет", хотя считаю ,что в общем все напрямую зависит от того какой конкретно колледж или лицей мы имеем ввиду.

 

Не Секрет ,что есть те ,где учат и те, где ученики просто напросто ничем не занимаются... Некоторые знакомые настолько "расслаблялись" в колледжах, что не могли поступить в обычный ВУЗ даже со 2 или с 3 попытки...

 

сама училась в школе - знаний дали предостаточно. Огромное спасибо моим учителям (школа №178) - ведь именно благодаря их усилиям мне сейчас сравниетльно легко учиться в Университете - всё легко дается, т.к. базу сильную дали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Прголосовала за вариант "Нет", хотя считаю ,что в общем все напрямую зависит от того какой конкретно колледж или лицей мы имеем ввиду.

 

Не Секрет ,что есть те ,где учат и те, где ученики просто напросто ничем не занимаются... Некоторые знакомые настолько "расслаблялись" в колледжах, что не могли поступить в обычный ВУЗ даже со 2 или с 3 попытки...

 

сама училась в школе - знаний дали предостаточно. Огромное спасибо моим учителям (школа №178) - ведь именно благодаря их усилиям мне сейчас сравниетльно легко учиться в Университете - всё легко дается, т.к. базу сильную дали.

А позвольте узнать к кому пойдете делать уколы, к человеку только школу закончившему? А что вам электрику дома будет делать? Кто машину ремонтировать будет? Кто одежду шить?

Далеко не все учатся в ВУЗах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тогда вопрос изначально не правильно поставлен.Да,не все учатся в ВУЗах,но насильно заставлять получать средне-специальное?..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проголосовала нет, на самом деле действительно лишение права выбора это не правильно. Мой старший перешел в этом году в 9-ый класс, получается - выпускной. Кем он хочет стать в будущем он уже определился, но какой выбрать колледж-лицей понятия не имеет. Хотелось бы не растерять те знания , которые он получил в школе. Разговаривала с преподавателем по профориентации - она прямым текстом говорит , что в Ташкенте нет ни одного средне-специального учреждения, которое давала бы ОБРАЗОВАНИЕ, везде взятки и если мы хотим все-таки поступить в ВУЗ, то выбирать нужно самый простой лицей поближе к дому, а все силы и денежные средства бросить на репетиторов. Создается впечатление, что наша система образования планомерно и целенаправленно кем-то разрушается. Кто имеет положительные отзывы о каких-либо колледжах-лицеях большая просьба сообщить их названия - попытаемся за этот год их посетить . Заранее благодарна.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Так уж получилось, что с 1997 по 2001 годы я работал в профессиональном колледже.

Национальная программа подготовки кадров была создана с целью улучшения качества получаемого образования.

Предполагалось, что в школе вы получаете общие сведения (грубо: учитесь считать и писать) - начальное образование, в профессиональном колледже или академическом лицее вы получаете специальность плюс оконченное среднее образование, далее в ВУЗе вы получаете высшее образование, если, конечно, хотите получить его.

Получаются ступеньки развития.

Колледж (лицей) есть промежуточный этап, позволяющий получить кроме среднего образования еще и специальное. Для чего это делается? Для того, чтобы по окончании данного образовательного учреждения у вас была специальность, и вы могли бы работать. Если ваша работа вас устраивает и вы решили глубже узнать и изучить сферу своей деятельности, вы можете поступить в ВУЗ.

 

Согласен с Шухратом.

Только вот жаль что испольнения задуманной программы осуществляется не так как надо.

Да, колледж должен дать кроме дополнительного образования еще и специальность по которому Вы смогли бы работать. Так как до этого и вправду возникали такие вот проблемы. Человека заставляли учится 11 лет. После окончания школы, если он не может поступить в ВУЗ он оставался без образования и без спецаильности.

Все это правильно. Но подумайте как все это осуществляется.

Почему же для развития системы среднеспециального образования должно идти по пути строительного бума. Нельзя ли все это организовать уже на базе имеющихся ПТУ или школ, а не строить новые. Эти ассигнования (огромные) могли быть направлены на привлечения и содержания проффесиональных педогогов, на повышение их квалификации и т.д.

 

Расскажу одну историю:

 

Как то по работе мне пришлось поехать в Самарканд с иностранцами. По пути вдоль дороги был построен огромный колледж. Возле колледжа и во дворе....... ребята пасли скот. Тогда один из иностранцев задал вопрос: Я что то не понимаю. Ваши дети учатся в колледже после того как попасут скот или до этого?

Знаете мне было стыдно. :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.