Sign in to follow this  
Followers 0
X-MEN

Cредне-специальное образование

Нужно ли оно у нас в Узбекистане?   61 members have voted

  1. 1. Нужно ли оно у нас в Узбекистане?

    • Да
      38
    • Нет
      17
    • Не знаю
      2

Please sign in or register to vote in this poll.

77 posts in this topic

Его студентки постоянно курят и тусуются в моём дворе. Они - хорошему не научат - испортят парня совсем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Его студентки постоянно курят и тусуются в моём дворе. Они - хорошему не научат - испортят парня совсем.

 

Нет, это просто они настолько развиты и креативны! :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

развиты и креативны они только в одном плане - в сексуально-прикладном\со слов сына\

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
развиты и креативны они только в одном плане - в сексуально-прикладном\со слов сына\

 

К сожалению, это везде сейчас так. Запад через СМИ и прочие индустрии дал о себе знать :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это не к сожалению, это - к счастью, до тех пор, пока это не одна из твоих дочерей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Из ВУЗ-ов - точно в ТашГТУ (политех). Думаю, при нём надо поузнавать про колледжи. Должны быть.

Да, при тгту точно есть какое-то заведение. Помню его достраивали как раз, когда я там учебу закончил. кстати, дизайнерский - там лажа. если сам учиться не будешь - никто не научит. :) да по-моему там и не знают толком, чему учить.

 

К сожалению, это везде сейчас так. Запад через СМИ и прочие индустрии дал о себе знать :)

Да и раньше так было. Просто вы это.... Постарели вобщем, подзабыли.... :) :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да, при тгту точно есть какое-то заведение. Помню его достраивали как раз, когда я там учебу закончил. кстати, дизайнерский - там лажа. если сам учиться не будешь - никто не научит. :) да по-моему там и не знают толком, чему учить.

Хотите стать нормальным дизайнером, устройтесь работать пока учитесь в какую нибудь архитектурную фирму. Не нужно по началу смотреть, кто сколько получает и гнаться за большим рублем. Учитесь, по хорошему само это не мало стоит, набраться опыта. А дальше уже сами решите, чего вы стоите.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да и раньше так было. Просто вы это.... Постарели вобщем, подзабыли.... :D :D

 

Смотря, что для тебя значит "раньше". Даже еще лет 10 назад - это было не в таких размахах и развратах.

 

если сам учиться не будешь - никто не научит.

 

Ну ты прям догму вывел! :)

А где тебя научат, если сам учиться не будешь? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

--

Ну ты прям догму вывел!

А где тебя научат, если сам учиться не будешь?

--

 

+1

 

халявное отношение к учебе порождает множество проблем в дальнейшей жизни

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Смотря, что для тебя значит "раньше". Даже еще лет 10 назад - это было не в таких размахах и развратах.

Да так же было. И 30 лет назад тоже было так, просто наши родители стесняются это признавать :D :D

 

 

 

Ну ты прям догму вывел! :)

А где тебя научат, если сам учиться не будешь? :)

 

Я к ситуации в наших вузах, когда если студент не хочет учиться - может дать денюжку и гулять довольный со своим "уд.", а может и не давать ничего, просто почитав книжку и сдав зачет честно. А где научат?? Ну наверное там, где взяток не берут... Если не научат, то отчислят. ...Не знаю таких мест, Вестминстерское ПТУ может быть? :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну присоединяясь к дискуссии по выбору(сам начал), я конечно дал полный список лицеев и колледжей сыну, чтобы сам определил куда хочет пойти. Он решил идти в колледж не в лицей и колледж он выбрал совсем другой - колледж туризма. Кто-то имеет какие нибудь инфо об этом колледже? Я спрашиваю, почему именно туризм и не лицей. Он вопросом а после лицея можно работать? Я говорю нет, лицей нет дает право на профессию, а так можно кем-то работать. Он, после колледж хочет работать в случае не поступления в вуз. Что делать? В наших колледжах не все гладко, а лицеях много доп. занятий и шансов поступления в вуз намного выше. Так ли это?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ну присоединяясь к дискуссии по выбору(сам начал), я конечно дал полный список лицеев и колледжей сыну, чтобы сам определил куда хочет пойти. Он решил идти в колледж не в лицей и колледж он выбрал совсем другой - колледж туризма. Кто-то имеет какие нибудь инфо об этом колледже? Я спрашиваю, почему именно туризм и не лицей. Он вопросом а после лицея можно работать? Я говорю нет, лицей нет дает право на профессию, а так можно кем-то работать. Он, после колледж хочет работать в случае не поступления в вуз. Что делать? В наших колледжах не все гладко, а лицеях много доп. занятий и шансов поступления в вуз намного выше. Так ли это?

 

Одноклассница сына учится в туризме на втором курсе - на практику пошли рабоатть в гостиницы - либо горничными либо официантками - после практики им понравилось - остались подрабатывать в гостиничном ресторане официантками.

Ее старший брат - не поступив в вуз (ТГТУ) пошел в тот же туризм учиться на повара.

 

В любом колледже или лицее учиться будет только тот кто ХОЧЕТ учиться.

А лицеи - полная туфта ! В лицее при архитектурном математику преподают по принципу - "че я вам рассказывать буду - вы все равно не умеете решать". По остальным предметам просто тупо трояки ставят.

 

 

А насчет дискуссии - нужно - не нужно - а что у кого то сегодня выбор есть?

Все подростки одним мирром мазаны - хочешь не хочешь - иди специальность получай.

Edited by larik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

для того чтоб быть горничной уже средне0специальное образование получать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Одноклассница сына учится в туризме на втором курсе - на практику пошли рабоатть в гостиницы - либо горничными либо официантками - после практики им понравилось - остались подрабатывать в гостиничном ресторане официантками.

Ее старший брат - не поступив в вуз (ТГТУ) пошел в тот же туризм учиться на повара.

 

В любом колледже или лицее учиться будет только тот кто ХОЧЕТ учиться.

А лицеи - полная туфта ! В лицее при архитектурном математику преподают по принципу - "че я вам рассказывать буду - вы все равно не умеете решать". По остальным предметам просто тупо трояки ставят.

 

 

А насчет дискуссии - нужно - не нужно - а что у кого то сегодня выбор есть?

Все подростки одним мирром мазаны - хочешь не хочешь - иди специальность получай.

 

Присоединяюсь к мнению Ларика, я тоже считаю что среднее образование обезательно нужна, лицей - это база 10,11 классов,, после лицея не советую работать, а в колледже только на 1 курсе охватовають, весь база 10-11 класса, а 2-3 курсах только по спец.ам дают предметы.

 

я заканчивал Банковский коллеж, и я очень доволен. и потом поступил в ТГЭУ, база знаний почти одинаковое.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Каким бы не было образование, в любом случае дополнительные знания и навыки лишними никогда не будут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
для того чтоб быть горничной уже средне0специальное образование получать?

 

От самых что ни на есть простых секретарш нынче высшее образование требют, ужас... :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
От самых что ни на есть простых секретарш нынче высшее образование требют, ужас... :rolleyes:

Двойная выгода) Приятно же когда у тебя секретарша - нынче офис менеджер - с высшим образованием и багажем знаний, а не с улицы)

 

У меня работала офис-менеджером одна девушка в 2007 году. Школу она закончила с красным аттестатом. Но вот учиться дальше не пошла. Работала то в одном месте, то в другом, пока не устроилась ко мне. В принципе все неплохо было. Но вот как то решил я немного повысить ее квалификацию – оплатил за нее - своего работника учебу на курсах английского языка и компьютерной грамотности, думал, лишними эти знания для нее не были бы. Причем безо всякой там отработки. Ну и что в итоге? Сколько раз она туда ходила не знаю, знаний для себя вынесла – ноль!

 

Но самой интересной была ее фраза: «Вместо того, чтобы платить за мое обучение – лучше бы Вы мне эти деньги так дали - я в одном магазине себе юбку красивую присмотрела…». Она уволилась в декабре 2007 года, так и не дождавшись «денег на юбку». Весной 2008 года видел ее моющей посуду в одной из забегаловок… Грустная история…

Edited by Advokat Master
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проголосовала "ДА". Потому, что кесарю кесарево, а Богу богово. Существует такое понятие в педагогике (давно забытое и незаслуженно попронное) как ОБУЧАЕМОСТЬ. Т.е. гламурная певичка, как было сказано выше, никогда просто не сможет стать серьезной бизнес-леди с матиматическим складом ума и финансовой прозорливостью, а грузчик по своей сути просто не станет стремиться к созданию произведения искусства. Ну, не дал им Бог это потребности и способности. Но каждый из них очень важен для полноценного существования общества.

Другое дело, что нынешняя система образования загоняет подростков, во-первых, замкнутое пространство отсутствия выбора(отмена 11-х классов); во-вторых, уровень узкопрофессиональной подготовки настолько низкий в принципе, а уровень общеобразовательных предметов просто ниже плинтуса (как бэ за ненадобностью), что в результате мы получаем такую общую деградацию поколения, что мама дорогая! Прежде всего задача колледжей, грубо говоря, ДАТЬ ЛЮДЯМ ТОТ КУСОК ХЛЕБА, КОТОРЫЙ ИХ БУДЕТ КОРМИТЬ ТО ВРЕМЯ, КОТОРОЕ ОНИ ДЛЯ СЕБЯ ПОЛОЖАТ! Потом они поступать в ВУЗы, или не поступать, или вообще пойти просто торговать на базаре - это их выбор. Но кусок хлеба, то бишь РЕМЕСЛО, в руки дать обязанны. Но!!!!.... Я знаю очень мало выпускников колледжей и лицеев имеющих достаточный багаж знаний, который поможет им выжить хотя бы первое время. Потому, что бесконечные побочные мероприятия, обязаловка которых спускается из управлений и министерств весьма далекими от практической педагогики людьми, идиотические учебные планы(созданные этими же людьми), информационный вакуум, не дают возможности к нормальному процессу обучения. Вот мы и имеем полудетей, которые от кур отбились, а к лебедям не прибились. Педагоги-взяточники - давнишняя притча во язытцах. Но если у человека не работает голова, а корочку-таки очень хочется и в грузчики как-то не престижно, так в чем вопрос??? Заплати-лети... Те, кто учился, знал, хотел и был уверен в себе никогда ни за что не платил! Байки это и глупости, господа!

А вообще, есть хороший анекдот про то как одна "мама Роза" жалуется другой, что её дом терпимости дохода не приносит: и рамонт-де сделала, и занавески сменила....

Так вот, не занавески менять надо, а б....дей!!! ;)

(сорри за вопиющий непедагогизм и длиннющий комментарий!...) ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
X-MEN а Вы попробуйте по банкам работу поискать. З\п конешно не фонтан, но зато и опыт и стаж. Все таки не интернет кафе. Правда раб. график не нормированный. Годик поработаете, поищите что-нибудь другое.

работать за три рубля. вот что удивляет. вроде банк - знач бабла вагон должно быть, а как доходит до дела так какое-нить чмо с тонной высокомерия огромным свалом предложит тебе зп в 100 баксов с бесплатным проездным, но зато отметит, что им нужны высококлассные кадры, чтоб минимум ццна, мцсе, мцдба, мсдн (бугага) у тебя было, совершенно отдаленно понимая смысл сих аббревиатур и абсолютно не интересуясь, сколько хотяб стОит сделать попытку сдать на эти сертификаты, не говоря о, собссно, процессе обучения. Вот так. А вы тут про секретарш с ВО говорите...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я заканчивала лицей при УзГУМЯ. Та база знаний, которую я там получила была достаточной чтобы я сама без репетиторов поступила в Восточку на факультет Международных отношений. При этом я учила только историю, а русский, литературу и английский я даже не открывала.

Просто учить надо всё, что тебе дают... и дело не в наименовании учебного заведения, а в желании...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет Всем!

 

Если хотите пойти или дать своего ребенка в лицей под названием "ИнтерХаус" (Inter House) при Ташкентском ирригационном, то я вам настоятельно не советую. Единственная причина этому эта Директриса этого лицея. Она себя там чувствует главой концлагеря. Да, именно она создала такой режим в лицее. Дети как каторжные, а родители ничего не могут даже против этому сказать. После этого она такое устроит ребенку, мало не покажется.

У нее хромает культура и этика. Когда мы бываем на род.собраниях ни один раз она даже элементарно не здоровается. Заходила, мягко говоря с недовольствием, а так со злостью или криками. И дальше на собрании говорит только она, другие обязаны только подтверждать (чуть ли не хлопать).

Ей нравяться только особоприблеженные дети. Она не заметит ихни шалости и безпорядки. А других она готова даже загрызть за малейшее не очень существенное нарушение, даже если они отличники или активисты.

Для нее очень важно, чтобы дети были в форме, а не знание или способности детей. А форму дети должны одевать (!) ту, которая она придумала и которую шьют ее мастера. Материал формы (и ученическая и спортивная) не качественный. Цвет голубой, который не нравится большинству.

Она не умеет подбодрить детей, стимулировать с хорошими словами.

Учтеля там не плохие, но их там не хватает на всех. Не хватают хороших учителей по важным предметам (математика, физика, химия, биология, история, английский). Нынешние учителя как там работают, как там выдерживают эти издевательства своей начальницы, не могу представить. Они не могут не то что слово выразить, звук не могут подать.

Нет у нее ни малейшего уважения к местной узбекской нации и узбекской культуре, хотя она сама носит узбекское имя, отчество и фамилию (не могу назвать ее узбечкой). Все достижения узбекских групп может посчитать даже как нарушением или в крайнем случае не увидеть. Они все время плохие и нарушители. Это не только не педогогично, но и не по человечески. А грубые нарушения других групп может быть позабыты очень скоро.

Плюс всему этому еще родителям за все надо платить следующее:

- 450 тысяч в год за якобы дополнительные занятия;

- 70 тысяч за ученическую форму;

- 40 тыс за спортивную форму.

Всего - около 560 тысяч. Теперь умножаем это на примерно 400 детей, получаем 224 млн сумов (это примерно по нынешним меркам около 124 тыс долларов !)) в год. Никто не имеет право на справку сколько, куда и когда расходуются эти средства.

Конечно, можете спросить, почему мы там до сих пор. Я в прошлом году не смог забрать своего ребенка от туда из-за того, что не нашел другой хороший лицей. Да и опоздали немногос переводом на другой. Вот сейчас, думаю, мы успеем отттуда уйти, слава Богу. Многие туда идут и полагают, что хороший лицей, но вот это все потом сильно разочеровывает их.

 

Вообще, говоря, если ребенка готовить в вуз, то в любом случае мы родители будем готовить своих чад дополнительными занятиями (репетиторы и др.). Это однозначно. Все исходит из целей и возможностей.

 

Вот так вот!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Привет Всем!

 

Если хотите пойти или дать своего ребенка в лицей под названием "ИнтерХаус" (Inter House) при Ташкентском ирригационном, то я вам настоятельно не советую. Единственная причина этому эта Директриса этого лицея. Она себя там чувствует главой концлагеря. Да, именно она создала такой режим в лицее. Дети как каторжные, а родители ничего не могут даже против этому сказать. После этого она такое устроит ребенку, мало не покажется.

У нее хромает культура и этика. Когда мы бываем на род.собраниях ни один раз она даже элементарно не здоровается. Заходила, мягко говоря с недовольствием, а так со злостью или криками. И дальше на собрании говорит только она, другие обязаны только подтверждать (чуть ли не хлопать).

Ей нравяться только особоприблеженные дети. Она не заметит ихни шалости и безпорядки. А других она готова даже загрызть за малейшее не очень существенное нарушение, даже если они отличники или активисты.

Для нее очень важно, чтобы дети были в форме, а не знание или способности детей. А форму дети должны одевать (!) ту, которая она придумала и которую шьют ее мастера. Материал формы (и ученическая и спортивная) не качественный. Цвет голубой, который не нравится большинству.

Она не умеет подбодрить детей, стимулировать с хорошими словами.

Учтеля там не плохие, но их там не хватает на всех. Не хватают хороших учителей по важным предметам (математика, физика, химия, биология, история, английский). Нынешние учителя как там работают, как там выдерживают эти издевательства своей начальницы, не могу представить. Они не могут не то что слово выразить, звук не могут подать.

Нет у нее ни малейшего уважения к местной узбекской нации и узбекской культуре, хотя она сама носит узбекское имя, отчество и фамилию (не могу назвать ее узбечкой). Все достижения узбекских групп может посчитать даже как нарушением или в крайнем случае не увидеть. Они все время плохие и нарушители. Это не только не педогогично, но и не по человечески. А грубые нарушения других групп может быть позабыты очень скоро.

Плюс всему этому еще родителям за все надо платить следующее:

- 450 тысяч в год за якобы дополнительные занятия;

- 70 тысяч за ученическую форму;

- 40 тыс за спортивную форму.

Всего - около 560 тысяч. Теперь умножаем это на примерно 400 детей, получаем 224 млн сумов (это примерно по нынешним меркам около 124 тыс долларов !)) в год. Никто не имеет право на справку сколько, куда и когда расходуются эти средства.

Конечно, можете спросить, почему мы там до сих пор. Я в прошлом году не смог забрать своего ребенка от туда из-за того, что не нашел другой хороший лицей. Да и опоздали немногос переводом на другой. Вот сейчас, думаю, мы успеем отттуда уйти, слава Богу. Многие туда идут и полагают, что хороший лицей, но вот это все потом сильно разочеровывает их.

 

Вообще, говоря, если ребенка готовить в вуз, то в любом случае мы родители будем готовить своих чад дополнительными занятиями (репетиторы и др.). Это однозначно. Все исходит из целей и возможностей.

 

Вот так вот!

 

+ ещё за обед от "Блинофф" 100000 + ещё за доп.уроки 45000 Мои соседки там учатся.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да 100000 за питание в "Блинофф", но 45000 за приобретение электронной карточки. И еще ребенку на транспорт и т.д. Я посчитал за год уходит примерно 1,5-1,6 млн сумов. За такие деньги сам могу обучить.

В общем, мы забрали своего ребенка от туда на последний год. Он учится в другом лицее, и я расходую намного меньше. Даже остается для репетитора тоже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Конечно, можете спросить, почему мы там до сих пор. Я в прошлом году не смог забрать своего ребенка от туда из-за того, что не нашел другой хороший лицей.

Так хороший он или нет? Автор, вы бы определились с этим. Кратенько, так , понятно, узбекские группы там притесняют, правильно? А другие, это какие, которых не притесняют? Неужели русские? Этакий национализм наоборот, чтоли?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
+ ещё за обед от "Блинофф" 100000 + ещё за доп.уроки 45000 Мои соседки там учатся.

 

Посоветуйте кто-нибудь, что делать? Дочь не хочет учиться в физ-мат группе лицея при текстильном институте. Скатилась на втором курсе, перевести после второго никуда не могу, уже не разрешают. Конфликт с преподавателем физики. Из 19 человек экзамен сдали 5, остальных она послала подальше, такое ощущение, что у нее кризис пожилого возраста. Пока ходили на дополнительные платные занятия на 1 курсе все было хорошо, теперь гноит ребенка. Дочь категорически не хочет идти в этот лицей. У нее нервный срыв. В лицее угрожают махаллей и прокуратурой. А физичка (Вера Николаевна) издевается, говорит, что все равно не закроет физику.

 

Не нужно ваше средне- специальное образование. Школа должна давать право на продолжение учебы в Вузе или в специальных профессиональных колледжах. Из школы можно перейти в другую. А с лицеев или колледжей нельзя после второго курса. Зачем мучить детей бедных!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.