forex_fifa

Юридическая помощь.

160 posts in this topic

Здравствуйте, друзья! Скажите пожалуйста имеет ли право бухгалтер производить удержание из моей зарплаты за ошибочно выплаченные мне по ее вине отпускные дважды? Или необходимо мое письменное заявление или согласие? Как вообще происходят удержания зарплаты?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, guantanemo сказал:

Здравствуйте, друзья! Скажите пожалуйста имеет ли право бухгалтер производить удержание из моей зарплаты за ошибочно выплаченные мне по ее вине отпускные дважды? Или необходимо мое письменное заявление или согласие? Как вообще происходят удержания зарплаты?

Статья 164. Удержания из оплаты труда

Удержания из оплаты труда возможны по общему правилу с письменного согласия работника, а при отсутствии согласия - по решению суда.

Независимо от согласия работника производятся удержания:

1) налогов и других обязательных платежей, установленных в Республике Узбекистан;

2) для исполнения судебных решений и других исполнительных документов;

3) для погашения аванса, выданного в счет заработной платы, для погашения неизрасходованного и своевременно невозвращенного аванса, выданного на хозяйственные нужды, на служебные командировки или в связи с переводом на работу в другую местность, и для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок. В этих случаях работодатель вправе сделать распоряжение об удержании не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса или погашения задолженности, или со дня неправильно исчисленной выплаты. Если этот срок пропущен или работник оспаривает основания или размер удержания для погашения аванса, выданного на хозяйственные нужды, на служебные командировки и в связи с переводом на работу в другую местность, то погашение задолженности производится в судебном порядке;

4) при прекращении трудового договора до окончания рабочего года, в счет которого работник уже получил отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся при прекращении трудового договора по основаниям, указанным в части четвертой статьи 89, пунктах 1 и 2 части второй статьи 100, пунктах 1 и 2 статьи 106 настоящего Кодекса, а также в связи с поступлением на учебу или уходом на пенсию;

5) для возмещения вреда, причиненного работником работодателю, если размер вреда не превышает среднего месячного заработка работника;

6) штрафа, предусмотренного пунктом 2 части первой статьи 181 настоящего Кодекса.

При каждой выплате заработной платы общий размер удержаний не может превышать пятидесяти процентов причитающейся работнику оплаты труда.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте уважаемые форумчане. Помогите разобраться в такой ситуации . Сегодня в 2017 году приходит иск на работника нашего предприятия на основании решения суда от 2001 года начислено выплатить предприятию "Х" 4 млн в солидарном порядке еще с 2 людьми. Во первых нет суммы сколько с конкретного человека удерживать и в МИБ сказали значит удерживать всю сумму с одного . во вторых организация "х" была ликвилирована куда платить? В третьих в иске только название организации "х" не реквизиты предприятия ничего не указано. И как так получилось что иск 2001 года пришел только сейчас . 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, snejochek сказал:

Сегодня в 2017 году приходит иск на работника нашего предприятия на основании решения суда от 2001 года начислено выплатить предприятию "Х" 4 млн в солидарном порядке еще с 2 людьми.

Статья 30 Закона РУз. "Об исполнении судебных актов и актов иных органов" "Сроки принудительного исполнения":
Истечение срока совершения исполнительных действий не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

6 часов назад, snejochek сказал:

Во первых нет суммы сколько с конкретного человека удерживать и в МИБ сказали значит удерживать всю сумму с одного

Добейтесь письменного разъяснения от судисполнителя, что всю сумму нужно удерживать с одного человека.

6 часов назад, snejochek сказал:

во вторых организация "х" была ликвилирована куда платить?

По закону необходимо произвести выплату либо ликвидационной комиссии, либо правоприемнику ликвидированной организации. 

6 часов назад, snejochek сказал:

В третьих в иске только название организации "х" не реквизиты предприятия ничего не указано.

Сумму, указанную в исполнительном документе суда, можно перечислить на депозитный счет органа Судебного департамента, который и займется поиском взыскателя.

 

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо поняла . так а где я могу узнать есть ли правоприемник у этой организации. И работник говорит . что организация в 2001 году к нему претензий не имела и иск выплачивал директор. И извините работает ли суд юнусабадского района в субботу 

Edited by snejochek
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас звонил работник и говорит он нашел правоприемника той ликвидированной организации и что те в понедельник дадут справку что не имеют к нему претензий . Дальше что делать отнести в суд ее или отдать сотруднику МИБ у которого лежит исковое требование суда? И мне как бухг пока неудерживать из зар пл?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, snejochek сказал:

так а где я могу узнать есть ли правоприемник у этой организации

Судисполнитель обязан осуществить розыск должника, равно как и взыскателя (это не Ваша головная боль). Напишите официальное письмо судисполнителям с просьбой указать доли долга каждого из задолжников и реквизиты, куда необходимо отправить задолженность.

 

8 часов назад, snejochek сказал:

И извините работает ли суд юнусабадского района в субботу 

Девочки сидят, но работают ли... Позвоните 2353270, 2343472, 2348889, 2355177. Это тел. Ю-А. межрайонного суда по гражданским делам.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, snejochek сказал:

Дальше что делать отнести в суд ее или отдать сотруднику МИБ

Ксерокопируйте справку. Оригинал отдаете судисполнителя, копию с его подписью, фамилией и должностью подшиваете в свое дело.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо Спасибо Спасибо и с Наступающим Новым Годом!!!!

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now