kosmos8543

Водоснабжение дачи

878 posts in this topic

Уважаемые форумчане кто-нибудь посоветуйте куда потом девать сточную воду если канализации нет. ?

Сточная откуда, из бассейна, от мойки или от унитаза?

Для каждого (или для всех вместе) есть много вариантов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сточная откуда, из бассейна, от мойки или от унитаза?

Для каждого (или для всех вместе) есть много вариантов.

Только от мойки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как мне кажется,лучше яму выкопать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как мне кажется,лучше яму выкопать.

 

Септик называется, однако...

Вкапываем три-четыре бетонных кольца и усё.. можно заменить старыми покрышкам... монолитом и т.д...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Септик называется, однако...

Вкапываем три-четыре бетонных кольца и усё.. можно заменить старыми покрышкам... монолитом и т.д...

Да, примерно это и написал. Днем не получилось отправить.

На даче, однако. Только билайн интернет.

Вообще то сделал три точки для канализации.В том числе и для серьезных нужд справления.

Но в принципе, то же , только поглубже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, примерно это и написал. Днем не получилось отправить.

На даче, однако. Только билайн интернет.

Вообще то сделал три точки для канализации.В том числе и для серьезных нужд справления.

Но в принципе, то же , только поглубже.

ViktorMet И можно поподробнее про эти септики :rolleyes:

 

Септик называется, однако...

Вкапываем три-четыре бетонных кольца и усё.. можно заменить старыми покрышкам... монолитом и т.д...

Aj_bay Было бы интересно узнать что да как!

 

Вот и друг решил замутить авто-водоснабжение на дачи.

Вот что из этого получилось.

00ab9bce71c3.jpg

01a68daed794.jpg

Сори за качество фотографий.

 

http://www.youtube.com/watch?v=fbffuurlQYo

Edited by kosmos8543
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

про "септик" не я писал. Самому интересно.

А так , яма , укрепленная по вертикальным стенкам бетонными кольцами, или кирпичной кладкой. И такое и такое сделал.Главное, чтобы дно было открытым (незабетонированным) и дошло до грунтовых вод. На выходе канализационной трубы в яму обязательно установить водяной запор ( замок) .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

про "септик" не я писал. Самому интересно.

А так , яма , укрепленная по вертикальным стенкам бетонными кольцами, или кирпичной кладкой. И такое и такое сделал.Главное, чтобы дно было открытым (незабетонированным) и дошло до грунтовых вод. На выходе канализационной трубы в яму обязательно установить водяной запор ( замок) .

А если часть отходов (канализации) начнет попадать в пласт воды от куда идет водозабор?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если часть отходов (канализации) начнет попадать в пласт воды от куда идет водозабор?

В этом и состоит "фокус", что забиваем трубу на глубину более7-8 м. Берем пробу воды на анализ, и если получилась "питьевая " вода, то используем для применения в пищу. А на глубине 2,5-4 м идет арычный поток. Хотя везде по разному...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В этом и состоит "фокус", что забиваем трубу на глубину более7-8 м. Берем пробу воды на анализ, и если получилась "питьевая " вода, то используем для применения в пищу. А на глубине 2,5-4 м идет арычный поток. Хотя везде по разному...

Тото и оно.Не везде этот арычный поток есть!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тото и оно.Не везде этот арычный поток есть!!

Если есть вода на глубине от двух метров и далее, и существует возможность забора(в смысле откачки), в условиях горной местности, значит вода находится в движении, т.е поток. Верхний и остальные условные потоки движутся по своим уровням и как правило не смешиваются, тем более на разных уровнях в 4-6 м. поэтому это так называемая арычная вода. Мы же можем и с 3-х м глубины, и с 20 м поставить качалку. Старожилы испытывали разные уровни и выбрали глубину не менее 8 м условно.

Один мой товарищ, бывший нач МЧС , поведал интереснейший факт. Оказывается на видимой части реки находится всего до 10-15% русла всей воды.Остальное течет под слоем грунта по своим законам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые дачники!!))... Не забывайте, что "питьевая" вода в 10 метрах т поверхности - нонсенс... Менее или более пригодная для питья вода - на глубинах от 100 метров!!!... Самозабивной скважиной вы получаете техническую воду!!

Соответственно и пользовать её надо как техническую - для полива, купаться и т.д...

Описываю септик - как положено))...

Вариант 1 - правильный))...

Устраиваете емкость в земле метра на 2 ниже уровня вашей канализации(нижняя поверхность... Внутри емкости должно быть два-три отдела, это отстойник... Т.е. канализационные стоки поступают в вашу емкость( обычно бетонный резервуар), отстаиваются и должны покинуть это "отстойное место"))... Куда??!... А уйти они должны в поле орошения... Ниже нижнего уровня септика(это тавтология или каламбур)) убирается грунт и примерно полметра его заменяется крупным гравием... сверху шагалом(ГПС) и опять грунт... Только до засыпки не забудьте вывести туда разветвленный сток))...

Смысл думаю, понятен: из отстойника стоки(не поворачивается язык назвать это пока водой)) попадают в наше сооружение и просачиваются в грунт... Чем больше площадь нашего поля - тем дольще система будет работать...

 

Вариант 2 - простой

 

Роем котлованчик и устраиваем там колодец из подручных средств( бетон, ж/б кольца, старые покрышки) на гравийной подушке... сюда и сливаем свои стоки... срок действия зависит от проницаемости грунтов...

 

Теперь сравните примерно глубину залегания описанных конструкций с глубиной забора воды... Вы ещё хотите её пить??!))...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если чесно сказать я ни когда не расматривал воду с 10-8 метров как питьевую.Все равно когда едем на дачу берем с собой воду в 5 литровых баклашках. Но все же.На днях хочу сделать повторный анализ воды о результатах дам знать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

работа самовсасывающего насоса.

0a71dcf63a69.jpg

В насосе при вращении рабочего колеса, под действием центробежной силы жидкость начинает смещаться от центра к краям. В центре возникает разрежение - и вода засасывается из входного коллектора. Затем под давлением выбрасывается в выпускной патрубок насоса. Для большей производительности колес может быть несколько.Насос состоит из электродвигателя и рабочей части, через которую, собственно, и проходит вода. Во время работы насоса вращение передается с вала электродвигателя (8) системе из трех рабочих колес, установленных последовательно (4). Колеса смонтированы на общем валу (11) в рабочей камере (5). Уплотнение вала (9) выполнено из композитного материала, пара трения графит/керамика.

Вода, поступая через всасывающий патрубок (1), проходит, разгоняясь, через три ступени рабочих колес. После последней ступени она обтекает статор и охлаждает электродвигатель, благодаря чему установка практически бесшумна, ее можно без проблем установить в жилой зоне.В большинстве самовсасывающих насосов применяется воздушное охлаждение двигателя, поэтому они довольно шумные. Размещать их приходиться в специально оборудованных теплых помещениях.Затем поток, проходя обратный клапан, реле давления, реле протока, попадает в напорный патрубок (2), а далее в подключенный трубопровод.

0aa7309f579d.jpg

Edited by kosmos8543
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня приехал на дачу, (у меня тесть занимается в мое отсутствие поливом) говорит мой бабай, что насос не работает. Я ,сдуру, решил потрогать корпус , типа не перегрелся ли. Б...дь! Как долбануло током... В понедельник на перемотку отвезу.На Саларе в прошлом году мотали там. Надо заземлять как то что ли. Лет пять вообще проблем не было.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня приехал на дачу, (у меня тесть занимается в мое отсутствие поливом) говорит мой бабай, что насос не работает. Я ,сдуру, решил потрогать корпус , типа не перегрелся ли. Б...дь! Как долбануло током... В понедельник на перемотку отвезу.На Саларе в прошлом году мотали там. Надо заземлять как то что ли. Лет пять вообще проблем не было.

Жаль конечно! Уважаемый ViktorMet если это скважина то можно заземлить прям на трубу скважины.Такая земля работает на 100 процентов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Извините, что без цитирования, но билайн интернет не дает возможности правильно расставить акценты...

На насосе не предусмотрено "болтика" для заземления. В душе понимаю, что как то надо. Но до этого как то пролетало и так. У меня еще два стоят (насосы).

Два насоса установлены на одной трубе!? Работают как автономно, так и впаре. На разные точки. Во!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Два насоса установлены на одной трубе!? Работают как автономно, так и впаре. На разные точки. Во!!!

Фото в студию пожалуйста! :)

 

И опять небольшой ФАК по установке обратного клапана:

Где правильно устанавливать обратный клапан на скважине!?

Обратный клапан: ну не совсем но обязательная вещь в абиссинском колодце(скважина).Обратный клапан нужен для постоянного поддержания вакуума в скважине. Подъем воды осуществляется за счет вакуума, который производит центробежный насос. Когда самовсасывающий центробежный насос отключается - то в этот момент обратный клапан закрывается и скважина переходит в режим ожидания - в ней сохраняется вакуум, вода уже поднята до уровня насоса и при включении насоса сразу же идет вода.Обратный клапан герметично накручивается сверху скважины, после того, как вы попали в жилу!

Правда есть многочисленые утверждения, что обратный клапан должен стоять снизу скважины и даже приводят пример - фильтр а на нем обратный клапан. Все кто понимают должны знать чтобы попасть точно в водоносную жилу нужно через каждый забитый метр (после начала обводненного грунта) заливать воду и смотреть - уходит она или стоит. (Если начала уходит - то вы попали в жилу), а этот обратный клапан не позволит вам этого сделать. Таким образом искать воду с обратным клапаном размещенным внизу можно будет только с помощью ручного насоса (каждый раз накручивая его на трубу).И на последок, если вы установите латунный обратный клапан снизу на трубу и будете ее забивать - я вам гарантирую, что он у вас от мощных ударов сломается и вы похороните клапан.

Edited by kosmos8543
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

...И на последок, если вы установите латунный обратный клапан снизу на трубу и будете ее забивать - я вам гарантирую, что он у вас от мощных ударов сломается и вы похороните клапан.

 

Вот для этого и забивается сначала обсадная труба, в которую вставляется потом рабочая... Чтобы клапан был, как и положено снизу и целый...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот для этого и забивается сначала обсадная труба, в которую вставляется потом рабочая... Чтобы клапан был, как и положено снизу и целый...

Совершенно верно уважаемый Aj_bay .Если делаем с обсадной трубой незабываем герметизировать пространство между трубами(метал+пластик)

 

Если забиваем трубу то клапан ставим на верх.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Фото в студию пожалуйста! :)

 

Фото сделал, тяжелое получилось.С домашнего компа попробую посадить. На даче через билайн не тянет.

Один насос ШИМЖИ 0,55 кВт, второй типа агидель 0,36 кВт. Небольшой мощности в целях возможной эксплуатации посредством генератора 800 Вт.

Агидель может работать в двух режимах для меня. Закачка из скважины и откачка из бассейна. Все путем переключения вентилей(кранов) через качалку. Т.е, если надо наполнение бассейна , качалкой поднимаю воду из скважины ЧЕРЕЗ насос , переключаю на подачу в бассейн. Если откачка , переключаю подачу из бассейна через качалку через тот же насос на ту же трубу подачи, только не обратно в бассейн , а на полив или в арык.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Потек сальник-манжет на насосе Агидель.Кто знает уважаемые форумчане где точно(место,ряд,магазин,и.т.д) можно купить сию запчасть?!Зарание спасибо.

 

ViktorMet Ждем

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Потек сальник-манжет на насосе Агидель.Кто знает уважаемые форумчане где точно(место,ряд,магазин,и.т.д) можно купить сию запчасть?!Зарание спасибо.

На Янгиабаде. В прошлом году на паркентском брал, сейчас на этом месте ветер гуляет, пока запас есть, тоже менять буду.

Центральный вход Янгиабадской толкучки, прямо до корпусов, налево против от хожатхоны, под навесами.Не у одного, так у другого. Они ,как тараканы перебегают с одной точки к другой, но поспрошать и найти реально там. Может есть более цивилизованные предложения?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Фото сделал, тяжелое получилось.С домашнего компа попробую посадить.

Не получится если,то скинь мне.

Edited by sputnik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

e3ba6a84c6b1t.jpg

 

1b6aa87b0466t.jpg

 

Вот фото. Левый "шимжи" качает воду в дом на высоту около 7-8 м.

 

На втором изображении схема подключения- переключения подачи и откачки воды.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.