kosmos8543

Водоснабжение дачи

878 posts in this topic

люди, не дает покоя одна мысля.

 

скважина в 26 метров находится недалеко (метров 5-6) от ямы глубиной 4м. Ну так получилось...

очень боюсь, что в скором времени отбросы начнут попадать в воды скважины.... что делать тоже не знаю...

Что бы больше не боятся нужно просто прекратить использовать ту самую яму. А так по сути земля наша матушка и является хорошим природным фильтром.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

скважина в 26 метров находится недалеко (метров 5-6) от ямы глубиной 4м. Ну так получилось...

очень боюсь, что в скором времени отбросы начнут попадать в воды скважины....

Нечего бояться. Можно, как Космос сказал , остановить эксплуатацию ямы, для успокоения. Ничего не попадет, естественный фильтр в 20 с лишним метров серьезное препятствие. Некоторые сельские жители тоже не могут воспринять "удобства" в городской квартире на расстоянии 3-4 м от кухни. Чисто психологически.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

люди, не дает покоя одна мысля.

 

скважина в 26 метров находится недалеко (метров 5-6) от ямы глубиной 4м. Ну так получилось...

очень боюсь, что в скором времени отбросы начнут попадать в воды скважины.... что делать тоже не знаю...

слишком мало информации, чтобы делать какие либо выводы.

прежде всего, что за грунт?

предположу исходя из указанной глубины скважины, что это не валунно-галечник. а как минимум суглинок, возможно лессовидный. тогда, простите, какая разница....в 5-6 метрах будет "яма", или в 15-20(соседи)? влияние этой самой ямы на грунтовые воды будет совершенно одинаковым(т.е. оно, влияние, либо есть, либо его нет. грубо...)

если лёсс, то вообще забудьте про какое либо влияние на грунтовые воды. у него вертикальные фильтрационные показатели близки к нулю...

имхо, независимо от наличия или отсутсвия сливной ямы воду из этой скважины можно использовать как питьевую только после пропускания оной через фильтр(желательно многоступенчатый).

Edited by T3571
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что бы больше не боятся нужно просто прекратить использовать ту самую яму. А так по сути земля наша матушка и является хорошим природным фильтром.

 

Нечего бояться. Можно, как Космос сказал , остановить эксплуатацию ямы, для успокоения. Ничего не попадет, естественный фильтр в 20 с лишним метров серьезное препятствие. Некоторые сельские жители тоже не могут воспринять "удобства" в городской квартире на расстоянии 3-4 м от кухни. Чисто психологически.

 

 

не можем не использвать, другой нет... а куда-то сливать надо ...планируем вынести яму к дороге, но это тока на следующий год, потому как все коммуникации подведены уже в эту яму и упаковано брекчей.

Ямой пользуемся тока мы, нас 6 человек семья...

 

слишком мало информации, чтобы делать какие либо выводы.

прежде всего, что за грунт?

предположу исходя из указанной глубины скважины, что это не валунно-галечник. а как минимум суглинок, возможно лессовидный. тогда, простите, какая разница....в 5-6 метрах будет "яма", или в 15-20(соседи)? влияние этой самой ямы на грунтовые воды будет совершенно одинаковым(т.е. оно, влияние, либо есть, либо его нет. грубо...)

если лёсс, то вообще забудьте про какое либо влияние на грунтовые воды. у него вертикальные фильтрационные показатели близки к нулю...

имхо, независимо от наличия или отсутсвия сливной ямы воду из этой скважины можно использовать как питьевую только после пропускания оной через фильтр(желательно многоступенчатый).

 

не могу вам ничего сказать по поводу грунта... не знаю я... могу сказать что дача находится между майорским постом и уртасараем, прям на ташканале.. может местоположение подскажет вам какой там грунт..

из-за чертовой ямы не могу пить воду со скважины, боюсь я, привожу с собой,

она очень жесткая, остаются следы на посуде от воды и сушит руки.. у соседей яма от скважины метров 20 и более.

 

спасибо всем за советы!

Edited by lady_in_black
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

она очень жесткая, остаются следы на посуде от воды и сушит

Это не от ямы.100%

Это вода сама по себе там такая.

Сливайте в яму воду после мытья посуды с "фэри", мыльную воду после стирки (порошки с энзимами), все разлагается донЕльзя:) . У меня вся канализация в яму уходит.Яма практически чистая, только вода...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

не можем не использвать, другой нет... а куда-то сливать надо ...планируем вынести яму к дороге, но это тока на следующий год, потому как все коммуникации подведены уже в эту яму и упаковано брекчей.

Ямой пользуемся тока мы, нас 6 человек семья...

 

 

 

не могу вам ничего сказать по поводу грунта... не знаю я... могу сказать что дача находится между майорским постом и уртасараем, прям на ташканале.. может местоположение подскажет вам какой там грунт..

из-за чертовой ямы не могу пить воду со скважины, боюсь я, привожу с собой,

она очень жесткая, остаются следы на посуде от воды и сушит руки.. у соседей яма от скважины метров 20 и более.

 

спасибо всем за советы!

жесткость воды никак не связана с наличием сливных ям. вода такая изначально....

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

понятно.

что скажете по поводу наличия поблизости ямы?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Выложил пособие по бурению скважин:

http://forum.brigada.uz/viewtopic.php?f=10&t=395

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Решил написать о насосной станции Шимжи,установленной у меня на даче. За время использования насоса (начало дачного сезона и один месяц работы)насос работает каждый день без перерыва минимум часа полтора.Плюс каждодневного использования, то посудку помыть то бак заполнить то двор полить и.т.д.Замечаний по механической,эл-части или отказа автоматики не наблюдалось,полет нормальный :rolleyes: .Буду делать доп-скважину для заполнения бассейна по новой технологии о чем потом подробно отпишу с фотографиями.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

что то не догнал, как посмотреть это "пособие"...

 

Скачиваете, распаковываете архив... выйдет pdf файл... пытаетесь его открыть... запрос пароля - вводите "1"(без кавычек))...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скачиваете, распаковываете архив... выйдет pdf файл... пытаетесь его открыть... запрос пароля - вводите "1"(без кавычек))...

поглядел еще раз. не понял снова....

или...пока я не зареген там, у меня не получиться посмотреть?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

поглядел еще раз. не понял снова....

или...пока я не зареген там, у меня не получиться посмотреть?

:)... естественно!))... сначала нужно скачать. а для этого - будьте добры зарегистрироваться))..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

полет нормальный :rolleyes: .Буду делать доп-скважину для заполнения бассейна по новой технологии о чем потом подробно отпишу с фотографиями.

Как доп скважина? Ждем-с :)

Ездили с товарищем в цех на перемотку двигателя насоса. У него насос ”педролла„ 0,75 Квт. При вскрытии обнаружилась АЛЮМИНИЕВАЯ обмотка. Мастер отказывался брать в работу!? Пересчет на „медь” дал эмальпровод, которого сейчас в Таше нет. Там какие то другие заморочки по моему. Сказал будет искать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как доп скважина? Ждем-с :)

Ездили с товарищем в цех на перемотку двигателя насоса. У него насос ”педролла„ 0,75 Квт. При вскрытии обнаружилась АЛЮМИНИЕВАЯ обмотка. Мастер отказывался брать в работу!? Пересчет на „медь” дал эмальпровод, которого сейчас в Таше нет. Там какие то другие заморочки по моему. Сказал будет искать.

типичный кетаец. можете на тратиться на перемотку, выбросте его сразу лучше. главное, никому не показывайте куда:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

типичный кетаец. можете на тратиться на перемотку, выбросте его сразу лучше. главное, никому не показывайте куда:)

У меня все насосы китайские. И ничего, норм. Шимжи.

У друга этот педролл 3 года отработал, спалился после того, когда к бенз генератору 5,5 Кваттному подключали. Грелся сначала, потом „пыхнул”. Есть предложение взять шимжи 0,75 Квт по цене в районе 250 т.с. Фабричный. Себе тож такой хочу. Думаю пока.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня все насосы китайские. И ничего, норм. Шимжи.

У друга этот педролл 3 года отработал, спалился после того, когда к бенз генератору 5,5 Кваттному подключали. Грелся сначала, потом „пыхнул”. Есть предложение взять шимжи 0,75 Квт по цене в районе 250 т.с. Фабричный. Себе тож такой хочу. Думаю пока.

я ничего не имею против кетайцев. я их даже уважаю. а вот против люминиевых обмоток и перемоток их на медь я категорически. не выход это, а пустая трата монет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я ничего не имею против кетайцев. я их даже уважаю. а вот против люминиевых обмоток и перемоток их на медь я категорически. не выход это, а пустая трата монет.

переобмотчик нашел нужный эмальпровод, начал работу. Это было желание моего товарища. Стоимость перемотки с материалом составляет 79 т.с. Рискнул для запаса. А "новый" тоже хочет брать. Хотим на Янгиабаде присмотреться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

.Буду делать доп-скважину для заполнения бассейна по новой технологии о чем потом подробно отпишу с фотографиями.

 

тоже было бы интересно послушать :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

тоже было бы интересно послушать :rolleyes:

Да и посмотреть тоже :)

Интересует, в первую очередь , подготовка и процесс.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сделали перемотку эл.двигателя насоса псевдо педроллы. Сегодня испытали около 1 часа. Не греется. Ну в норме греется.Воду качает, на удивление, больше ! Мастеру перемотчику позвонили, порадовали, т.к. у него были сомнения с перерасчетами на "медь" с "алюминия". Угадал , видимо :)

Напор и расход воды хороший. Высоту напора еще не пробовали (ну на верх 7 м ), похоже тоже не подведет. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да и посмотреть тоже :)

Интересует, в первую очередь , подготовка и процесс.

Уже скоро!!! Сейчас очень много проблем появилось, строим бассейн, сауну,пристройку к дому ну и конечно саму скважину под новый бассейн. Как назло приехал мотор на машине и его еще перебираю. Немного потерпите, узнаете много чего нового в строительстве скважин.Короче говоря на грани фантастики,,кто бы мог подумать... ;);)

Edited by kosmos8543
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я ничего не имею против кетайцев. я их даже уважаю. а вот против люминиевых обмоток и перемоток их на медь я категорически. не выход это, а пустая трата монет.

У нармальных китайских фабричных насосах эл обмотка медная. у леваков она люминий :lol:

Edited by kosmos8543
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уже скоро!!!....Немного потерпите, узнаете много чего нового в строительстве скважин.Короче говоря на грани фантастики,,кто бы мог подумать... ;);)

 

ждемссс, аж мОчи нет....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть желание провести пластиковые трубы с распылителями воды для полива газона и создания микроклимата. Видел в продаже самовсасывающий насос 1,5 Квт.Говорят напор до 40 м., а по горизонтали - до 75 м можно организовать полив. Осталось только спроектировать и сделать :) Кто имеет такое чудо, поделитесь советом. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.