Parabellum

Решение проблем с электричеством

2 450 posts in this topic

Аккумулятор своими руками

 

 

Газовый аккумулятор своими руками

В любом аккумуляторе есть по­ложительные и отрицательные пластины с активным веществом, состоящим из различных металлов. В качестве токопроводящей среды обычно применяются водные растворы кислот или щелочей. Такой раствор называется электролитом. При погружении пластин в электролит начнет происходить химическая реакция, и если их замкнуть через измери­тельный прибор, мы обнаружим, что во внешней цепи проходит электрический ток.

 

Во время работы аккумулятора, а также при его зарядке можно заметить, что на пласти­наф выделяются пузырьки газа. Газы, как правило, не участвуют в реакциях и выполняют в электрохимических процессах вспомогательную роль, так что в обычных аккумуляторах разность потенциалов определяется только свойствами металлов, из которых состоят пластины. Но, оказывает­ся, различные газы тоже обладают вполне определенным электрохимическим потенциалом. Значит, эту способность можно использовать для изготовления аккумулятора, в котором роль активного вещества будут выполнять два различных газа. Газовый аккумулятор был изо­бретен в 1955 году советским инженером А. Пресняковым.

Важное преимущество газового аккумулятора — простота устройства и высокая экономичность. Для его изготовления не требуются цветные металлы и дорогостоящие материалы. Эксплуатационные качества газового аккумулятора также весьма высоки. Газовый аккумулятор можно долго хранить как в заряженном, так и в разряженном состоянии, и это не отразится на его работоспособности. Он допускает большой зарядный ток, что уменьшает время зарядки. Даже длительные замыкания пластин между собой безвредны для газового аккумулятора, так как в этом случае он хоть и разряжается, но без необратимых процессов в самом активном веществе, как в других типах аккумуляторов.

Газовые аккумуляторы — конструктивно новые источники тока. Их создание стало возможным только после того, как были найдены вещества, способные поглощать газы в большом количестве и удерживать их в себе. Такие вещества называются адсорбентами. Один из лучших адсорбентов — активированный уголь. Поглощая газы, он сам не участвует в химических реакциях.

В таблице, помещенной ниже, показано, какое количество различных газов может быть поглощено одним граммом активированного угля при 15° С при нормальном давлении. Вы сразу же заметите закономерность: газ поглощается тем лучше, чем выше его критическая температура, то есть чем легче он сжижается.

 

Конструкция самодельного газового аккумулятора показана на рисунке. В емкость 1 налит электролит 2. В электролит опущены два электрода, которые состоят из стержня 3 и мешочка 4 с активированным углем 5. Предохраняет мешочки от смещения перегородка 6, которая изготовляется из любого электроизоляционного материала. Емкость закрывается крышкой 7.

Аккумулятор своими руками

 

 

В качестве емкости газового аккумулятора с успехом могут быть использованы, например, баночки для специй — они продаются в хозяйственных магазинах. Можно взять и стеклянные банки, но их надо покрыть снаружи асфальтовым лаком, чтобы свет не проникал внутрь, а то он будет способствовать разрядке аккумулятора.

Мешочки изготовьте из старого капронового чулка плотной вязки. Шов можно сшить капроновой нитью или паяльником на круглой деревянной болванке.

Один конец мешочка завяжите капроновой нитью наглухо, а во второй, открытый, вставьте угольный стержень от батареек, карманного фонаря, отслуживших свой срок. Наполните мешочки активированным углем, хорошо уплотнив его. Загибая края мешочка, обвяжите их капроновой нитью вокруг стержня. Теперь нужно плотными витками обвязать мешочки. Чем больше будет сделано витков, тем лучше контакт угольного порошка со стержнем, тем меньше внутреннее сопротивление аккумулятора, тем он лучше работает. Электроды нужно укрепить в крышке, а к выходящим наружу концам стержня приделать клеммы.

Лучше всего использовать медицинский уголь, который продается в аптеках, или уголь выбракованных противогазов. В крайнем случае, древесный уголь можно легко приготовить самому. Для этого возьмите палочки диаметром 5—10 мм, длиной 100 мм (любой породы дерева), свяжите их в пучок ниткой, поместите в железную банку и засыпьте сухим речным песком. Положите банку в печку на горячие угли или на газовую плитку и прокалите, пока из банки перестанут выделяться газы. Дайте остыть песку, после чего извлеките обуглившиеся чурки — их то и можно употребить в дело. Для получения от аккумулятора емкости в 1 ампер-час потребуется 50—90 граммов активированного угля.

Для электролита лучше всего взять дистиллированную воду, ко­торую можно купить в аптеке, или, в крайнем случае, колодезную, или водопроводную, предварительно прокипятив ее около получаса и остудив. На каждый стакан воды всыпьте 1—1,5 столовой ложки поваренной соли. Заполните сосуд электролитом и накройте крышкой с электродами, проследив, чтобы электроды были полностью погружены в электролит.

Простейший газовый аккумулятор готов, теперь его осталось только зарядить. Для этого необходимо присоединить электроды к источнику постоянного тока напряжением 4,5 в. Промаркируйте какой-либо яркой краской поло­жительный электрод, нанеся на крышку метку +. Отрицательный электрод можно не маркировать. При повторной зарядке придерживайтесь полярности электродов. Заканчивайте зарядку, когда напряжение на электродах аккумулятора будет 2,2—2,5 в.

При постоянной работе аккумулятора электролит необходимо менять не реже одного раза в неделю. (Запомните, что такая частая замена нужна только для электролита, составленного на основе поваренной соли).

Работает аккумулятор так. При зарядке, когда к электродам подключено напряжение, электролит разлагается на водород и хлор. Электрод, присоединенный к отрицательному проводу, будет поглощать водород, а к положительному — хлор. Таким образом, создается разность потенциалов.

В качестве электролита в газовых аккумуляторах можно применять растворы различных солей, кислот и щелочей. Подбирая электролит, можно осуществить его электролиз на те или иные газы и получить различную электродвижущую силу и емкость аккумулятора. Так, при электролизе слабого раствора серной кислоты получим пару водород — кислород. Раствор питьевой соды даст пару водород — углекислый газ. Вообще подбор электролита открывает очень широкие возможности для эксперимента.

 

Edited by ShPioN
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Газовый аккумулятор своими руками

Спасибо огромное, но скажите каким образом зто поможет в моей ситуации

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо огромное, но скажите каким образом зто поможет в моей ситуации

'этот материал только для общего ознакомления ..как это Вам поможет честно говоря я не знаю..пока выбора просто нет..
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

у нас с 17:00 до 19:00 и с 6:00 до 8:00. зимой отключения частые с интервалом в 3-4 часа

В основном, вечером (после 18-00) и ночью (после 1-00) отключают. Но и днем тоже на пару часов, но не каждый день. (примерно, через день)

Самое плохое то, что отключают каждый день, именно тогда, когда надо всем, вечером, когда всем надо готовить ужин.

Примите мои сожаления.

Только один вид аккумулятора выдержит такой "рванный" режим (((.

И это литий. Только его можно зарядить полностью за пару-тройку часов, и только он может выдержать такой цикл... И его жизнь будет ограничено всего одним, ну макс полтора годами (((.

Можно собрать батарею из таких аккумов... они иду в основном 3,7 Вольт на 2600 мА... (примерно 9,6 вт.ч.). (есть от 1800ма до 3300ма). Я про форм фактор 18650. (может есть иные версии для бытовухи... просто 18650 самый дешевый).

Для 4800 Вт потребуется около 500 аккумов. Стоимость будет около 750 у.е. (может дешевле изза оптом).

Это означает расход примерно 60 баксов в месяц...

 

Вторая версия (вероятно я пошел бы по этой пути).... Солнечную зарядку для аккума. Если вы сможете сократить свое потребление скажем до 400 ватт, то можно установить панель на 800 ватт (или иной) и половину будете использовать, а другая половина будет кормить аккум без перерывов. В темное время пользоваться от аккума или городской сети в зависимости что есть...

Аккумы хоть днем нормально зарядаться. Можно комбинировать солнечную энергию с горсетью.

 

Иной пути не вижу... ведь ветра не так много, а для гидроэлектростанции нужен расход воды в немерянном количестве.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

идроэлектростанции нужен расход воды в немерянном количестве

У меня есть арык в 30 метрах, может мини гидростанцию замутить?

Ближе к делу- думаю о бензиновых генераторах со стартером продают по 800.000 тыс, насколько их хватит? ремонтопригодны ли они?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не реклама, а в качестве информации.

5 кВт электростанция требует перепад от 2,5 до 4 метров, т.е. в турбину станции надо заливать воду с 4х метровой высоты, далее требуется 140 литров воды в секунду, т.е. труба должна пропускать 140 литров воды в секунду с 4х метровой высоты ((( (диаметр трубы около 25 см).

Если у вас есть возможность обеспечить эти условия, то однозначно - гидроэлектростанция на 5 кВт и можете всех слать лесом.

 

Бензиновые, дизельные и газовые генераторы расчитаны для экстренных случаев, так как моточасы ограничены.

То что у нас продаются за такие цены, расчитаны на несколько сот часов, после чего требует капитального ремонта поршеневой группы. Количество ремонтов тоже ограничено (обычно до 4х раз, но на практике от силы 2 раза).

 

Те генераторы которые расчитаны на 50 тыс часов и более стоят немерянно. (( в году 8760 часов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Иной пути не вижу...

Я тоже :(

Сегодня сходил мастерам. Сказали за 160 тыс. восстановят мой АКБ. за 150 тыс. поменяют на 80 А.Ч. за 130 за 60 А.Ч. и т.д.

даже не знаю что делать. Все равно максимум на год хватит. И то после отключения комп. работает максимум 30 - 40 минут. С другой стороны, деньгами проблемы...

В долг взять не хочу.

 

Это означает расход примерно 60 баксов в месяц...

икки марта вой-вўй! (с) :D
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вполне согласен с Gegi4.надо всетаки сделат систему комбинированный с юпс. любой акб будет работат с обесточенным режиме не долго с акб свинцово кислотным 1.5месяца с гелевым 1 год с любым остальным максимум 1.5 года хот цыкл болшее но всетаки есть у каждего акб свой режим разяда и заряда. для таких месности надо дополнителный зарядник как солнечный панели вот с этим я думаю акб может работат долго.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бензиновые, дизельные и газовые генераторы расчитаны для экстренных случаев, так как моточасы ограничены.

на торге есть советский бензиновый генератор- он лучше?

 

Вторая версия (вероятно я пошел бы по этой пути).... Солнечную зарядку для аккума. Если вы сможете сократить свое потребление скажем до 400 ватт, то можно установить панель на 800 ватт (или иной) и половину будете использовать, а другая половина будет кормить аккум без перерывов. В темное время пользоваться от аккума или городской сети в зависимости что есть...

Аккумы хоть днем нормально зарядаться. Можно комбинировать солнечную энергию с горсетью.

 

дело в том, что с апреля по октябрь свет почти не выключают- он нужен с Октября по март. не думаю что такая система (солнце + АКБ с UPS даст мне пользу)дело в том, что с апреля по октябрь свет почти не выключают- он нужен с Октября по март. не думаю что такая система (солнце + АКБ с UPS даст мне пользу)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

дело в том, что с апреля по октябрь свет почти не выключают- он нужен с Октября по март. не думаю что такая система (солнце + АКБ с UPS даст мне пользу)дело в том, что с апреля по октябрь свет почти не выключают- он нужен с Октября по март. не думаю что такая система (солнце + АКБ с UPS даст мне пользу)

Кому то очень нужен такая система хот один день а кому то электроэнергия вовсе ненужен. Кому то очень нужен такая система хот один день а кому то электроэнергия вовсе ненужен. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С другой стороны, деньгами проблемы...

Да у всех аналогичные проблемы. Я вообще незнаю человека (психический здарового) у кого с деньгами нет проблем.

 

икки марта вой-вўй! (с)

неправильно, на самом деле ВОЙ-ДОД.

на торге есть советский бензиновый генератор- он лучше?

Советские генераторы еще хуже.

Исключение состовляет "военка". Очень хорошие генераторы ставили на авто с РЛС или Связи.

Там стоял емнип дизельные расчитанный на не менее 60,000 моточасов.

 

дело в том, что с апреля по октябрь свет почти не выключают- он нужен с Октября по март.

Ну и пусть... пусть аккумы будут стоять в режиме стендбая за этот период времени. (авто аккумы вообще режим стендбая не терпят, мой авто аккум за 8 месяцев просто сдох - за это время ни разу не отключали эл-во).

 

Просто по другому нельзя - аккумы будут гробится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не менее 60,000 моточасов

попробуйте двигатель Стирлинга ...у него более 100 000 часов..да и работает на любом виде теплоты ..хоть на дровах... хоть от солнца :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Андижанской области после реконструкции запущена мини-ГЭС

 

http://news.mail.ru/...008/?frommail=1

 

такой хочу- мой кишлак осветит без проблем- во сколько станет?

Edited by sayko
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Андижанской области после реконструкции запущена мини-ГЭС

 

http://news.mail.ru/...008/?frommail=1

 

такой хочу- мой кишлак осветит без проблем- во сколько станет?

А как узнать адрес этого гэса?

Я бы съездил туда.

 

image14932008_02397a26f2d9aae8f288426b0193f8b0.jpg

 

Красиво сделали!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я много в последнее время читаю про акб, их виды и продолжительность "жизни". В итоге прихожу к выводу, что наилучший вариант для продолжительной жизни АКБ, это создать себе батарею с двух вольтовыми аккумуляторами. По всем выкладкам, которые представлены в интернете, их использование самое продолжительное по времени. Когда, скажем одна из 2хвольтовок может подсесть, то её элементарно можно заменить. Или почаще ротировать их по кругу. 12 вольтовые акб собираются из 6 ти секций по 2 вольта. Со временем одна из секций начинает заметно греться, при этом акб целиком входит из строя. Ведь бы не будете разбирать гелевый АКБ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

12 вольтовые акб собираются из 6 ти секций по 2 вольта. Со временем одна из секций начинает заметно греться, при этом акб целиком входит из строя.

Вы собираетесь сами изготовлять такие банки ? ..из опыта ..если аккумулятор проработал какое то время и при этом одна или несколько банок в нем теряют заряд то как практика остальные банки тоже на подходе ..потому что разброс по банкам около 10%..и реанимация не стоит ни времени не денег...а ВЫ значить предлогаете как на подводной лодке их менять по одной банки..это стоящее предложение..т.к. всегда можно знать качество последних
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ведь бы не будете разбирать гелевый АКБ.

У меня АКБ "классик", кислотный. Мастера сказали, что могут и одну чашку (секцию) поменять, но тогда другие начнут портится.

Может, мне попробовать одну секцию поменять? Сказали, что и на это тоже дадут гарантию. Главное для меня - будет дешевле. Примерно 25-30 тыс. сум.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы собираетесь сами изготовлять такие банки ? ..из опыта ..если аккумулятор проработал какое то время и при этом одна или несколько банок в нем теряют заряд то как практика остальные банки тоже на подходе ..потому что разброс по банкам около 10%..и реанимация не стоит ни времени не денег...а ВЫ значить предлогаете как на подводной лодке их менять по одной банки..это стоящее предложение..т.к. всегда можно знать качество последних

Зачем же самому их изготавливать, когда есть готовые 2В акб панцирного типа. Правда стоимость их довольно велика по сравнению с обычными 12 В. А проверять их очень легко. Зарядил, отсоединил от зарядника и через час другой замеряй напряжение на клеммах. У кого падение самое большое, тот и менять надо.

 

У меня АКБ "классик", кислотный. Мастера сказали, что могут и одну чашку (секцию) поменять, но тогда другие начнут портится.

Может, мне попробовать одну секцию поменять? Сказали, что и на это тоже дадут гарантию. Главное для меня - будет дешевле. Примерно 25-30 тыс. сум.

Здесь можно так сделать. Договориться с аккумуляторщиком делать полную замену двух акб со временем их просадки. Скажем взял один, а второй через месяц два поменял. И так по кругу. Будешь оплачивать разумные деньги. Не думаю, что это будет дорого стоить. Аккумуляторщики их как спички в коробок собирают. Другое дело, что таскать часто придётся и испарения кислотные в помещение не рекомендуется. А так надо гелевые брать и каждый год два менять. Дорого , зато удобно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зачем же самому их изготавливать, когда есть готовые 2В акб панцирного типа. Правда стоимость их довольно велика по сравнению с обычными 12 В. А проверять их очень легко. Зарядил, отсоединил от зарядника и через час другой замеряй напряжение на клеммах. У кого падение самое большое, тот и менять надо.

вот как раз это и проблема как и чем заряжать во время и правильно ..иначе аккумуляторы не будут достаточно долго работать

 

и эта проблема с зарядкой на сегодняшний день практически не реализуемая в силу причин

Edited by Алех
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А так надо гелевые брать и каждый год два менять. Дорого , зато удобно.

Что-то вы меня совсем запутали. Раннее вроде вы говорили что срок службы этих АКБ аж 10 лет. А теперь говорите чтов сего лишь год. Как так?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что-то вы меня совсем запутали. Раннее вроде вы говорили что срок службы этих АКБ аж 10 лет. А теперь говорите чтов сего лишь год. Как так?

срок службы 10-15 лет если соблюдать правила эксплуатации. например держат при температуры 20гр и соблюдат придела разряд и заряда и не заставит работат при обесточиванию оборудование (юпса , зрядника).

Гел акб Хорошо где отключают напряжение в день например 3 или 4 часа и эти акб работали вместе с юпсами который есть контрол заряда. тогда точно будеть служит минимум 5 лет.

Представте если потребител нагрузит 350вт нагрузку на 100ач12в с юпсом при этом в день будут отключат напряжение 10 - 12 часов в день. вот таком режиме зарядник юпса не будет успевать зарядит акб и когда отключение так часто и так на долго вы можете утратит в день несколько циклов.

Edited by marat77
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы покупаете продукты в магазине? Срок годности год. Или больше. Открыли продукты, скажем консервы. Сколько времени они будут лежать у вас на столе? Сутки, возможно двое. В холодильнике простоят неделю или в морозильнике поболее. Вот это и есть срок службы. Если АКБ будут тупо стоять и периодически подзаряжаться, то простоят и 15 лет. Срок жизни определяется не только сроком грубо говоря хранения или как пишут производители, службы, но и от условий эксплуатации. Скажем заложено в АКБ 500 циклов разряда - заряда.За сутки у вас в Ташкенте выключили на 5 часов, потом обратно включили. Затем только через 3-4 дня следующее отключение. Значит у вас за неделю было 2 полных цикла. За год таких циклов у вас наберётся 100. Значит ваш акб в таких условиях проработает 5 лет. Теперь рассмотрим другую ситуацию: у вас отключение происходит только периодически, скажем на 10-15 минут. В этом случае у вас акб будет работать в буферном режиме и время жизни может вырасти в несколько раз. Вот и получится, что акб сядет у вас до 80% своей ёмкости за 15 лет скажем.

А теперь перейдём к худшему варианту у нас в долине. Отключения происходят ежедневно по несколько часов в день и ещё несколько раз. Время разрядки акб довольно быстрое, а вот заряжаться они должны в среднем 8-10 часов. Если такого времени нет, то акб будут хронически не до заряжены. Т.е за сутки вы получаете несколько циклов. Следовательно старение акб будет быстрее. Кроме того, температура окружающей среды очень сильно влияет на процессы внутри акб. Стандартным считается 20-25 градусов. Но ведь в реальных условиях особенно летом и зимой температура сильно отличается от стандартной. При температуре в 40 градусов срок жизни акб падает в несколько раз.Поэтому я советую пользователям отключать ИБП летом, когда отключения очень редки. Если оставить ИБП включенным, то саморазряд акб очень высок.

Edited by Parabellum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы покупаете продукты в магазине? Срок годности год. Или больше. Открыли продукты, скажем консервы. Сколько времени они будут лежать у вас на столе? Сутки, возможно двое.

Ну это вы уже совсем некорректно сравнили. В таком случае телевизор тоже должен через год-полтора непрерывного использования дохнуть.

В остальном же все понятно. Т.е. для Ташкента вполне нормальный вариант.

А эти ЮПС-ы Стабик - у них нормальный контроль заряда - вскипятить не смогут? Или наоборот - слишком сильно разрядить. Я хочу 1 такой комплект купить UPS+аккум 65А для питания системы видеонаблюдения которая потребляет всего-то 12В 4А. Т.е. даже обычного UPS хватает на 1,5 часа. Мне нужно чтоб в экстренном случае и сутки проработало. Такой медленный и долгий разряд насколько критично влияет на гелевый аккумулятор? Отключения весьма редки и не продолжительны. Но несколько раз в год могут вырубить на весь день.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В таком случае телевизор тоже должен через год-полтора непрерывного использования дохнуть.

Для телевизора существуют нормы работы часов: скажем до 100 000 часов наработки. Хоть не выключай вовсе, тогда не считается. А ёмкость акб непрерывно падает в течении срока службы, даже если он вовсе не включен и стоит на складе.

В отношении Стабиков могу сказать точно, что вскипать не должен. У них ограничение верхней планки напряжения на клеммах 14.4 В Выше никогда в принципе не будет. На 65Ач акб будет работать ваша нагрузки больше 11 часов, а потом автоматом вырубится.Если в помещении будет соблюдаться температурный режим, влажность. то несколько лет будет работать точно.

Edited by Parabellum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что неужели в долине на самом деле всё так тоскливо ? Всмысле , отключение несколько раз в день по несколько часов , ежедневно :huh: ?

Edited by lorg
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.