Parabellum

Решение проблем с электричеством

2 442 posts in this topic

вчера в подъезде ...на моей площадке..

впервые с 1963 года немного загорелся щит...

три квартиры без света..

сходил в жек...заявок много...у всех проблемы...

электрик будет не скоро...ждите....

скажу сразу..это было не красиво с моей стороны...но у соседей 4 детей...

поэтому я сказал ...что ругаюсь я редко но обязательно с последствиями

поэтому надо быстро...

в общем каюсь....на 4 заявки что были по списку передо мною электрики не пошли...

а к нам пришло сразу аж 3 электрика...

выяснилось что электрики с рэса...когда ставили 3 счетчика...что то там намудрили..

в общем мужики всё лишнее повыкидывали...перемычки и прочее..

всё шикарно окультурили...за это им выписали отдельную премию))

 

пока работа шла...общались..

про ситуацию в городе они рассказали так сказать от лица мастеров...

вот тоже стал с сегодняшнего дня задумываться над неплохим вариантом Дяди Димы...

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Akim358 сказал:

а как быть многоквартирным домам?

нравится, не нравится, терпи моя красавица (с) наверное...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 12/12/2021 в 10:36, ShPioN сказал:

интересный вопрос :) может потому что 200 амперные банки в 4 раза дороже 50 амперных?

вопрос окупаемости не стоит на первом плане. на первом плане автономность. я прекрасно помню как бахнула ТЭС в Навои. света не было 10+ часов. хорошо тогда было тепло, если бы ТЭС бахнула зимой, мало бы не показалось.

Расчёт и установку сами делали, или кто-то под ключ? Созрел для 3-5квт станции в квартире, пофиг на самоокупаемость, главное стабильность и предсказуемость в наше непростое время с постоянными отключениями света.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 часов назад, alish13 сказал:

Расчёт и установку сами делали, или кто-то под ключ?

ключа никакого не было, сам провода подключал, только с установкой панелей на крышу мне помогали мастера :) я исходил из того что мой стабилизатор на 10 000 ВА крайне редко уходит за половину нагрузки, из доступных инверторов класса "3в1" нашел только 8 кВт, поэтому поставил его. его плюсом оказалось два независимых входа МРРТ, что мне в дальнейшем помогло расширить парк панелей. 

а как вы в квартире собираетесь размещать панели? 

Edited by ShPioN
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Живу на последнем 6 этаже, установил себе солнечный коллектор, теперь рядом на крыше поставлю панели и через чердак к себе в квартиру, в маленькой кладовке в коридоре стоит щитовая, там же хочу поставить гибрид контроллер и аккумы. Я нашёл must 3в1 на 5квт за 750уе, но с одним входом mppt, два уже поинтересней. Насколько громко работают вентиляторы на контролёре, а то через стенку комната дочери. Отдельную ветку хочу бросить в котельную, там котёл газовый, насосы и бак от коллектора и управление циркуляцией антифриза, когда свет надолго вырубают идёт перегрев системы без циркуляции.

Edited by alish13
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, alish13 сказал:

Я нашёл must 3в1 на 5квт за 750уе

must не берите, тем более за такие деньги. на али такое же стоит раза в два дешевле. но этот бренд себя показал с плохой стороны, не рекоммендую

1 час назад, alish13 сказал:

Насколько громко работают вентиляторы на контролёре

зависит от нагрузки. на полной нагрузке могут визжать как самолет, нужно это учесть

инвертор берите только МРРТ, PWM забудьте сразу. желательно брать высоковольтный МРРТ (150-500В вход), т.к. у него выше КПД и у вас меньше расходов на кабели (выше напряжение - меньше ток, а значит и меньше сечение кабеля). вам 5 кВт инвертора точно хватит на покрытие потребления на всю квартиру?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, ShPioN сказал:

must не берите, тем более за такие деньги. на али такое же стоит раза в два дешевле. но этот бренд себя показал с плохой стороны, не рекоммендую

зависит от нагрузки. на полной нагрузке могут визжать как самолет, нужно это учесть

инвертор берите только МРРТ, PWM забудьте сразу. желательно брать высоковольтный МРРТ (150-500В вход), т.к. у него выше КПД и у вас меньше расходов на кабели (выше напряжение - меньше ток, а значит и меньше сечение кабеля). вам 5 кВт инвертора точно хватит на покрытие потребления на всю квартиру?

Все запитывать не хочу, только необходимое - котельная, вентиляция холодильник, связь, выборочное освещение. Присматриваюсь только к MPPT гибрид, насколько я понял, для него отдельный инвертор уже не нужен и он подтягивает с панелей и с основной сети. Батареи литий-железо-фосфат хочу использовать.

Нагревается сильно вся система?

Edited by alish13
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, alish13 сказал:

Присматриваюсь только к MPPT гибрид, насколько я понял, для него инвертор уже не нужен и ог подтягивает с панелей и с основной сети.

гибридный инвертор это инвертор который умеет подтягивать мощность от 220В (а некоторые и отдавать излишки в 220В обратно, по идее лучше сразу брать такой, но нужно будет с РЭС договариваться о замене счетчика)

если вы можете запитать только самое необходимое, то мощности 3 кВт вам хватит с головой, силовой нагрузки ведь нет

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, ShPioN сказал:

но нужно будет с РЭС договариваться о замене счетчика

А что там со счетчиком, почему менять?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, ShPioN сказал:

гибридный инвертор это инвертор который умеет подтягивать мощность от 220В (а некоторые и отдавать излишки в 220В обратно, по идее лучше сразу брать такой, но нужно будет с РЭС договариваться о замене счетчика)

А бывает такое MPPT гибрид, но без зарядки от солнечных батарей, а от энерго сети? Например какой ?

Edited by aol
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, alish13 сказал:

А что там со счетчиком, почему менять?

чтобы счетчик учитывал отданную обратно в сеть энергию, в вашу пользу. без этого отданная обратно в сеть энергия засчитается как потребленная, т.е. вы за это еще и заплатите РЭС :)

2 минуты назад, aol сказал:

А бывает такое MPPT гибрид, но без зарядки от солнечных батарей

МРРТ это контроллер солнечных панелей, без зарядки от солнечных панелей это вам нужен ЮПС

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, ShPioN сказал:

МРРТ это контроллер солнечных панелей, без зарядки от солнечных панелей это вам нужен ЮПС

Бывает ЮПС на 5-8 квт?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, aol сказал:

Бывает ЮПС на 5-8 квт?

бывает и на больше, нет проблем с этим. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прошедшая жара показала, что проблема не только в генерации энергии, но и в доставке этой энергии потребителю. Линии ЛЭП перегреваются в жару и не полностью выполняют свою роль (извини за мой "французский, я не энергетик). Причем основная нагрузка на сеть приходить днем в период массового использования кондиционеров. Думаю идеальным решением данной проблемы является маленькие локальные солнечные станции без аккумуляторов (можно индивидуальные на каждое хозяйство, или групповые например на отдельный многоэтажный дом). Со стороны вроде решение проблемы простое.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, zem сказал:

решение проблемы простое.

население инертное...

никто летом не хочет из жильцов дома заниматься проблемами отопления

которые будут очень скоро:D

а солнечные панели....это для них вообще

тёмный лес

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, BUBUKA сказал:

никто летом не хочет из жильцов дома заниматься проблемами отопления

которые будут очень скоро

можно подробнее с этого момента? какие проблемы могут быть с отоплением? кроме его отсутствия. хотя, если его нет - нет и проблемы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, zem сказал:

Прошедшая жара показала, что проблема не только в генерации энергии, но и в доставке этой энергии потребителю. Линии ЛЭП перегреваются в жару и не полностью выполняют свою роль (извини за мой "французский, я не энергетик). Причем основная нагрузка на сеть приходить днем в период массового использования кондиционеров. Думаю идеальным решением данной проблемы является маленькие локальные солнечные станции без аккумуляторов (можно индивидуальные на каждое хозяйство, или групповые например на отдельный многоэтажный дом). Со стороны вроде решение проблемы простое.

частникам надо разрешить заниматься генерацией и продажей электроэнергии.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Дмитрий Белый сказал:

А сейчас нельзя?

генерировать можно, а продавать вроде как нет. Законодательной базы вроде нет под это дело.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Sirinius сказал:

можно подробнее с этого момента? какие проблемы могут быть с отоплением? кроме его отсутствия. хотя, если его нет - нет и проблемы

отопление может быть....но не в том качестве 

т.е батарея не ледяная....

но и не горячая

или все батареи работают идеально ...горячие..кроме одной...

1 час назад, HOBBIT сказал:

частникам надо разрешить заниматься генерацией и продажей электроэнергии.

государство не то что не против....

а всеми конечностями "за"

чтобы привлекался частный капитал  в эту сферу

тарифы запустят почасовые....и вперде

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

при том я уверен...

если будут большие проекты 

то первым ласточкам разрешат продавать по максимальным тарифам...что и покупают

т.е 1 к 1

 

Edited by BUBUKA
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, BUBUKA сказал:

тарифы запустят почасовые....и вперде

именно так и будет, уверен

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 22.07.2022 в 18:03, ShPioN сказал:

нравится, не нравится

злой ты :blush:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, Akim358 сказал:

злой ты :blush:

другого выхода не вижу, площади крыши тупо не хватит для всех жителей, а кроме крыши подходящих мест нет...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 часов назад, zem сказал:

Линии ЛЭП перегреваются в жару и не полностью выполняют свою роль

скорее проблема в сечении кабелей, и не высоковольтных ЛЭП, а тех, что идут от подстанций к ТП и от ТП в дома. Кабели древние, проложены с учетом тогдашней нагрузки+запас. Потребление ЭЭ выросло многократно, выросла потребляемая мощность. Поскольку, с точки зрения физики, мощность, сила тока и напряжение связаны простой формулой (P=U*I), то при увеличении мощности при постоянном напряжении растет сила тока. Сечение провода и пропускаемый ток тоже взаимосвязаны - чем больше сечение провода, тем большую силу тока он способен пропустить. Т.е. если потребляемый ток превышает расчетное сечение кабеля, то кабели начинают нагреваться и гореть. Просто попробуй запитать (в качестве эксперимента) кондиционер или эл.чайник через дешманский китайский удлинитель с маленьким сечением проводов - провода будут нагреваться, возможно до оплавления изоляции (все будет зависеть от мощности эл.прибора). Так что прямое влияние температуры окружающей среды на кабели - эт фигня по сравнению с тем, что из-за этой температуры возрастает потребление и нагрузка на сеть.

4 минуты назад, ShPioN сказал:

площади крыши тупо не хватит для всех жителей

ото ж :facepalme:

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.