Parabellum

Решение проблем с электричеством

2 433 posts in this topic

В 2/27/2021 в 16:46, ShPioN сказал:

akfa стабилизатор опять сдох

ну чтож, akfa стабилизатор патриотически сдох снова, решив что он не будет в стоять в сторонке, когда по стране идет волна отключений электричества. пока не диагностировал что с ним, т.к. обнаружилась поломка в 5 утра. экран стабилизатора горит, но в нагрузку питание не подается. байпас работает. видимо сдохло реле внутреннее. вообще была мысль этот стабилизатор уже сдать на запчасти, т.к. дома уже стоит своя электростанция. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, ShPioN сказал:

ну чтож, akfa стабилизатор патриотически сдох снова, решив что он не будет в стоять в сторонке, когда по стране идет волна отключений электричества. пока не диагностировал что с ним, т.к. обнаружилась поломка в 5 утра. экран стабилизатора горит, но в нагрузку питание не подается. байпас работает. видимо сдохло реле внутреннее. вообще была мысль этот стабилизатор уже сдать на запчасти, т.к. дома уже стоит своя электростанция. 

Есть один жирный плюс в этом.

Не нужно покупать стабилизаторы Akfa.

Вообще, симисторные стабилизаторы которые здесь продавали в Узбекистане имели одну и ту же особенность - это частые поломки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 минут назад, Азимут сказал:

Не нужно покупать стабилизаторы Akfa.

я бы сказал не надо покупать ничего что связано с этим брендом и его филиалами. но хотя бы гарантия отрабатывает...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, ShPioN сказал:

я бы сказал не надо покупать ничего что связано с этим брендом и его филиалами. но хотя бы гарантия отрабатывает...

Мой акцент был именно на стабилизаторы Akfa. А не сам бренд

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Азимут сказал:

 

Вообще, симисторные стабилизаторы которые здесь продавали в Узбекистане имели одну и ту же особенность - это частые поломки.

Симисторный стаб EKF пашет с января 14г. Никаких вопросов к нему не возникало.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, T3571 сказал:

Симисторный стаб EKF пашет с января 14г. Никаких вопросов к нему не возникало.

У тебя маломощный видимо. Я имел виду стабы 15kVa и больше

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Азимут сказал:

У тебя маломощный видимо. Я имел виду стабы 15kVa и больше

Да, верно. 3ква.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Азимут сказал:

Я имел виду стабы 15kVa и больше

кстати, удивительно, но у соседей такой же акфа стабилизатор всё это время работал без проблем. покупали мы вместе. если подумать на брак, то мы стабилизатор даже меняли целиком. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 1/26/2022 в 15:27, ShPioN сказал:

а для этого как раз инвертор лишнее звено :) в таком случае лучше от 12В напрямую запитать, чтобы избежать потерь на КПД инвертора.

Думаю в частном доме газовый генератор дешевле, практичнее и прост в использовании. 

На крайняк резервом использовать бензин или дизель. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, freshman сказал:

газовый генератор дешевле

да, на случай локального сбоя газовый генератор. на случай глобального катаклизма, как было пару дней назад, газовый уже спасует, т.к. и газ отключался. получается запастись нужно дизелем (т.к. он безопаснее в хранении). ну и панели с ветряком ставить. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 25.01.2022 в 17:03, ShPioN сказал:

сегодняшний блэкаут система отработала четко, дома никто даже не заметил что в государстве была задница. 

Что и сколько проработало от автономки? Какая нагрузка была примерно? Удачно вы и вовремя организовались))

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Серж сказал:

Что и сколько проработало от автономки?

весь блэкаут без проблем прошел, т.к. случилось это днем, когда было солнце. т.е. даже аккумуляторы разрядиться не успели. заряда должно было хватить до полуночи. в принципе если увеличить ёмкость аккумов до хотя бы 10-15 кВт*ч, а панели удвоить, система будет уже полностью автономной, разве что облачные дни будут проблематичные. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
44 minutes ago, ShPioN said:

весь блэкаут без проблем прошел, т.к. случилось это днем, когда было солнце. т.е. даже аккумуляторы разрядиться не успели. заряда должно было хватить до полуночи. в принципе если увеличить ёмкость аккумов до хотя бы 10-15 кВт*ч, а панели удвоить, система будет уже полностью автономной, разве что облачные дни будут проблематичные. 

Излишки продавать обратно в систему продавать не думали? Недавно была новость во всех газетах, как человек начал продавать в систему

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, ShPioN сказал:

да, на случай локального сбоя газовый генератор. на случай глобального катаклизма, как было пару дней назад, газовый уже спасует, т.к. и газ отключался. получается запастись нужно дизелем (т.к. он безопаснее в хранении). ну и панели с ветряком ставить. 

Ну газа не было один день, но был свет.

Держать всю эту махину ради одного дня раз 10 лет, как то...

Я склонен все таки к газовому генератору, по крайне мере в Ташкенте. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, freshman сказал:

Ну газа не было один день, но был свет.

так не было ни газа, ни света. воды тоже не было, но это ладно, воду можно в ведро набрать заранее. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, ShPioN сказал:

так не было ни газа, ни света. воды тоже не было, но это ладно, воду можно в ведро набрать заранее. 

Ну не знаю. 

Света не было один день. Но была холодняя вода и газ. Свет дали в полночь и не вырубали. 

На следующий день не было газа и дали к 11 вечера. Это на Учтепа, Штаб. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 1/26/2022 в 13:35, BUBUKA сказал:

сколько?

В электричке один чувак рекламирует фонарь/светильник 3 в одном, в общем, и светильник включатель/выключатель, крепится на любую поверхность. Говорит светильник 20 часов пашет, от солнца тоже заряжается. Про фонарь 3 в 1 не сказал про время работы. Спросить надо след. раз. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, TAURUS сказал:

В электричке один чувак рекламирует 

я вспоминаю электрички и метро там

там что только не рекламируют))

я стеклорез с кучей мультитульностей купил

одному знакомому подарил

он был так счастлив 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 1/11/2022 в 12:02, ShPioN сказал:

на олх подвернулось объявление с панелями 450Вт

купил 8шт этих панелей, две пришли битые, продавец артачился, но в итоге согласился поменять. попадос на доставку туда-обратно, но что теперь поделаешь. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 hours ago, ShPioN said:

купил 8шт этих панелей, две пришли битые, продавец артачился, но в итоге согласился поменять. попадос на доставку туда-обратно, но что теперь поделаешь. 

Где как заказывали?

Почему у нас не купили?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, ГрОм В ШтАнАх сказал:

Где как заказывали?

я там цитировал свой первый пост, нашел панели в Бухаре, от какого-то проекта по запуску СЭС, неудачного. распродают завезенное. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

@ShPioN куда вы установили все это добро? В подвал?

Если установить во внутрь дома ну что бы заряд аккума в норме был в нормальной температуре, безопасно?

Edited by Lunatic
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Lunatic сказал:

куда вы установили все это добро? В подвал?

инвертор и аккумы в подвал, панели на крышу

Только что, Lunatic сказал:

безопасно?

свинцовые и ли-ион аккумы не очень безопасно, а литий-железо безопасные, они не склонны к возгоранию. свинцовые при зарядке выделяют нежелательные газы, что вредно для людей. но если комната отдельная и проветриваемая, то думаю можно и свинцовые. я не стал брать свинцовые, т.к. они огромные, у них маленький ресурс и ёмкость. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.