Avazbek

Интересные Задачи!

897 posts in this topic

Я не могу расписать решение... формулу, уравнение... :facepalme:

:bang: Мне кажется данных недостаточно. Не ...?

Все достаточно:

Скорость первого туриста v1=S/10

Скорость второго v2=S/15, S - общий путь.

Если они начнут двигаться друг к другу то общая скорость: v=v1+v2=S/10+S/15

Время когда они встретятся: t=S/v=S/(S/10+S/15), отсюда t=6 часов

 

Надеюсь все доходчиво расписал. Удачи! :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да всё оно так, спасибо конечно. Таким путём и шёл.., это в тетрадке ему не напишешь, учитель не заценит)) Типо какая то упрощенная формула 5 класса есть. Я не поняяял. Думаю так и распишем... а там глянем. Спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Упрошенная формула: первый велосипедист за час проходит 1/10 пути, а второй 1/15 часть пути. Если они движутся друг к другу то вместе они за час проходят 1/10+1/15=1/6 часть пути. Следовательно, они за 6 часов преодолевают весь путь и встретятся где то там в серединке..))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Упрошенная формула: первый велосипедист за час проходит 1/10 пути, а второй 1/15 часть пути. Если они движутся друг к другу то вместе они за час проходят 1/10+1/15=1/6 часть пути. Следовательно, они за 6 часов преодолевают весь путь и встретятся где то там в серединке..))

До момента "1/6 часть пути" всё понятно и логично )) это 1/6 часть пути за час, а как вышло что за 6 часов в итоге? 6 часов я и в голове образно понял, когда представил как эти два гондураса двигаются .. :rolleyes: Что мне дальше сделать с 1/6 ? Или я туплю ? :facepalme: Скажите правду, я отстану :D

Потом просто S разделить на 1/6 ? и = 6.25

Edited by Александр А.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

До момента "1/6 часть пути" всё понятно и логично )) это 1/6 часть пути за час, а как вышло что за 6 часов в итоге? 6 часов я и в голове образно понял, когда представил как эти два гондураса двигаются .. :rolleyes: Что мне дальше сделать с 1/6 ? Или я туплю ? :facepalme: Скажите правду, я отстану :D

Потом просто S разделить на 1/6 ? и = 6.25

Таак, до момента 1/6 все понимаете, это радует. Значит еще не все потеряно :D

Если они начнут двигаться друг к другу, то за час они преодолевают 1/6 часть пути. Это значить 1 деленная на 1/6 (1 это один полный путь от пункта А до пункта Б) равняется 6ти. Отсюда и выходит 6 часов.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

До момента "1/6 часть пути" всё понятно и логично )) это 1/6 часть пути за час, а как вышло что за 6 часов в итоге? 6 часов я и в голове образно понял, когда представил как эти два гондураса двигаются .. :rolleyes: Что мне дальше сделать с 1/6 ? Или я туплю ? :facepalme: Скажите правду, я отстану :D

Потом просто S разделить на 1/6 ? и = 6.25

 

Ваш сын скорее всего дроби проходит... вот по дробям и задача))...

Надо привести к общему знаменателю...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо усем, оформил на бумаге... :0356:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@HUSNIJON, ахааа.... будем знать, к кому обратиться за помощью в решении задач :biggrin:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@HUSNIJON, ахааа.... будем знать, к кому обратиться за помощью в решении задач :biggrin:

Всегда рад помочь! :) Обращайтесь если что ;)

Edited by HUSNIJON
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Взяли в долг у друга 100 руб., пошли в магазин и потеряли их. В магазине встретили подругу и заняли 50 руб. Купили две шоколадки по 10 руб. Осталось 30 руб. и вы их отдали другу, остались должны ему 70 руб., подруге 50 руб. 70 +50 = 120 руб и в кармане шоколада на 20 руб. 120 + 20 = 140 руб. !

 

Где 10 руб. ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Взяли в долг у друга 100 руб., пошли в магазин и потеряли их. В магазине встретили подругу и заняли 50 руб. Купили две шоколадки по 10 руб. Осталось 30 руб. и вы их отдали другу, остались должны ему 70 руб., подруге 50 руб. 70 +50 = 120 руб и в кармане шоколада на 20 руб. 120 + 20 = 140 руб. !

 

Где 10 руб. ?

была же уже где-то такая задачка :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

была же уже где-то такая задачка :blink:

Повторение, мать учения :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

была же уже где-то такая задачка :blink:

Ты лучше скажи, где 10 рублей??? :D

 

Где 10 руб. ?

10 рублей там же где и был:) Просто надо считать правильно.. сейчас лень все расписать:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Взяли в долг у друга 100 руб., пошли в магазин и потеряли их. В магазине встретили подругу и заняли 50 руб. Купили две шоколадки по 10 руб. Осталось 30 руб. и вы их отдали другу, остались должны ему 70 руб., подруге 50 руб. 70 +50 = 120 руб и в кармане шоколада на 20 руб. 120 + 20 = 140 руб. !

 

Где 10 руб. ?

Взяли у друга 100 руб и у подруги 50 руб итого 150 руб купили 2 шоколадки -20 итого 130 руб осталось

Отдаем другу 30 руб, остается в кармане 100 руб. другу еще дожны 70 и подруге 50 итого должны 120. так как в кармане 100руб плюс 2 шоколадки, то все совпадает

 

загвоздка в том что шокладки нужно отнимать от оставшейся суммы а не прибавлять

 

Вот так правильно

Взяли в долг у друга 100 руб., пошли в магазин и потеряли их. В магазине встретили подругу и заняли 50 руб. Купили две шоколадки по 10 руб. Осталось 30 руб. и вы их отдали другу, остались должны ему 70 руб., подруге 50 руб. 70 +50 = 120 Продали назад свои шоколадки за 20 руб отдали опять другу, остались ему дожны 50 руб и подруге 50 руб,

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

загвоздка в том что шокладки нужно отнимать от оставшейся суммы а не прибавлять

Я так не играю... :D
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

t=S/v=S/(S/10+S/15), отсюда t=6 часов

Все правильно, но (S/10+S/15) надо написать подробнее.

Потому что "отсюда" как многие могут не понимать.

  1. S/10+S/15 = S(15+10)/(10*15)= S*25/150=S/6
  2. t=S/v=S/(S/6) = 6 ч.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интереснейшая загадка.

 

В некотором государстве был такой обычай. Каждый преступник, осужденный на смерть, тянул перед казнью жребий, который давал ему надежду на спасение. В ящик опускали две бумажки: одну со словом «жизнь», другую со словом «смерть». Если осужденный вынимал первую бумажку, он получал помилование, если же имел несчастье вынуть бумажку со словом «смерть», приговор приводился в исполнение.

У одного человека, живущего в этой стране, были враги, которые оклеветали его и добились, чтобы суд приговорил несчастного к смертной казни. Мало того, враги не желали оставить невинно осужденному ни малейшей возможности спастись. В ночь перед казнью они вытащили из ящика бумажку со словом «жизнь» и заменили ее бумажкой со словом «смерть». Значит, какую бы бумажку ни вытянул осужденный, он не мог избегнуть смерти.

Так думали его враги. Но у него были друзья, которым стали известны козни врагов. Они успели предупредить осужденного, что в ящике оба жребия имеют надпись «смерть». Друзья убеждали несчастного открыть перед судьями преступный подлог его врагов и настаивать на осмотре ящика с жребиями.

 

Но, к их изумлению, осужденный просил друзей хранить проделку врагов в строжайшей тайне и уверял, что тогда он будет наверняка спасен. Друзья приняли его за сумасшедшего...

На утро осужденный, ничего не сказав судьям о заговоре своих врагов, тянул жребий и - был отпущен на свободу!

 

ВОПРОС: Как же ему удалось так благополучно выйти из, казалось бы, безнадежного положения?

Edited by Лучик солнца
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ВОПРОС: Как же ему удалось так благополучно выйти из, казалось бы, безнадежного положения?

Если он сам тянул, не знаю...

Думаю так:

Он сказал судьи: Тяните жребий, то что остаётся, моя судьба. Естественно судья тянул жребий с надписью "смерть" и считается, что там осталась бумажка с надписью "жизнь", человека освободили.

Edited by Lamer
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

в ящике оба жребия имеют надпись «смерть»

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в ящике оба жребия имеют надпись «смерть»

Я же говорю, что

Естественно судья тянул жребий с надписью "смерть" и считается, что там осталась бумажка с надписью "жизнь", человека освободили.

Если не так, тогда будем ждать правильного ответа.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы невнимательно прочитали, там будут оба жребия с надписью «смерть» :)

 

Всё очень просто, просто подумайте)

 

Иногда, можно обманным путём изменить ход событий в свою сторону.

Edited by Лучик солнца
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы невнимательно прочитали, там будут оба жребия с надписью «смерть» :)

 

Всё очень просто, просто подумайте)

 

Иногда, можно обманным путём изменить ход событий в свою сторону.

 

Он видимо попросил чтобы получил обратный от результата.

Типа если выйдет смерть даровали помилование если жизнь он согласен на смерть

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Он съел свой и попросил проверить тот, который остался.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Алекс, верно)

 

Вытаскивая жребий, осужденный поступил так: вынул одну бумажку из ящика и, никому не показывая, улыбаясь съел ее. Судьи, желая установить, что было написано на уничтоженной бумажке, извлекли из ящика оставшуюся бумажку со словом «смерть». Следовательно, – рассуждали судьи, – на съеденной бумажке было написано «жизнь» (они ведь ничего не знали о заговоре). Готовя невинно осужденному верную гибель, враги обеспечили ему спасение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now