Deja_VU

Вентиляция в системном блоке

191 posts in this topic

Буду признателен, если поможете советом в расположении кулеров в системнике. Думаю, что данная особенность является немаловажной в общей работе ПК и сроку его эксплуатации.

Сегодня начитался много материала, но везде двояко и к тому же, везде приводятся примеры с БП, которые работают на выдув. А у меня Eztek с большим вентилятором снизу, который вдувает на материнскую плату.

В общем, прикинул, что расположу так: БП вдувает на проц/материнку, два кулера на задней панели сверху работают на выдув из кейса; на передней панели снизу - на вдув, и вот на боковой крышке - сомнения: для баланса - вдувать, по моей логике - выдувать...

 

Кому интересна эта тема, буду признателен за советы на собственном опыте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Несколько месяцев назад эксперементировал на эту тему. Критерий оценки - температура винта. Без кулеров температура была +32, после установки двух кулеров на корпус, на вдув, температура упала до +27, после того как установил два кулера на выдув температура упала до +22. Так и оставил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну здесь логика такая, что весь горячий воздух поднимается вверх. И по идее, желательно если с передней панели можно поставить кулер - то на вдув. А всё что сверху - на выдув.

 

Кстати, а как температуру винта измеряешь?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кстати, а как температуру винта измеряешь?

HDDLife называется утилита.

 

Кулеры на выдув создают пониженное давление внутри корпуса, которое заполняется извне охлажденным воздухом. Они отводят тепло, что, как мне кажется, эффективней, вместо попытки обдува прохладным воздухом. Кроме того я протестировал, до теста считал что вдув эффективней.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
HDDLife называется утилита.

 

Спасибо, учту...

 

Нашел вот эту версию HDDlife.Pro.2.9.109.rar

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нашел вот эту версию HDDlife.Pro.2.9.109.rar

У меня примерно та же - 2.9.105

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Несколько месяцев назад эксперементировал на эту тему. Критерий оценки - температура винта. Без кулеров температура была +32, после установки двух кулеров на корпус, на вдув, температура упала до +27, после того как установил два кулера на выдув температура упала до +22. Так и оставил.

 

 

Добился снижения температуры HDD на 7 градусов до 29, установив 2 кулера на вдув и 2 - на выдув. В общем создал сбалансированную вентиляцию в корпусе. Прога тоже хорошая.

На температуру материнки и проца также повлияло - на 3-5 градусов уменьшилась.

Спасибо за совет.

 

Очень понавилось в HDDLife контроль "шум/скорость". Теперь работу харда действительно практически не слышно, и снижение скорости пока не заметно.

Кстати, у тебя 22 градуса. Что за хард? Какой на нём кулер? У меня Maxtor 251Gb, SATA и кулер на обычной волнистой железной основе с одним большим пропеллером.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кстати, у тебя 22 градуса. Что за хард? Какой на нём кулер? У меня Maxtor 251Gb, SATA и кулер на обычной волнистой железной основе с одним большим пропеллером.

Два винта стоят по 160 Гб, Seagate и Sumsung, оба SATA. Кулеры обычные, взял первые попавшиеся.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А нет какой-нибудь универсальной проги для контроля температуры всей системы? Материнка, проц, хард, может - видяхи. А то всё время смотреть в биос - по моему не отражает актуальности.

И если не достал своими вопросами - какие нормативы к температурам hardware по отдельности? А то например, 29 для харда - это нормально/много/мало?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А нет какой-нибудь универсальной проги для контроля температуры всей системы? Материнка, проц, хард, может - видяхи.

 

Может и есть, я честно говоря, в железе не специалист :wacko: Когда припечет - занимаюсь.

 

А нет какой-нибудь универсальной проги для контроля температуры всей системы? Материнка, проц, хард, может - видяхи. А то всё время смотреть в биос - по моему не отражает актуальности.

А то например, 29 для харда - это нормально/много/мало?

Детали в интернете надо смотреть.

 

А насчет винта - температура от модели зависит, например для моего Сигейта максимально допустимая 45 градусов, так что мои 22 градуса для него отлично. В начале осени он работал при 45, когда я кулеры еще не ставил и выжил :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот что нашел в безграничных просторах нЭта:

 

SpeedFan 4.32

Утилита для контроля за параметрами материнской платы. SpeedFan отслеживает скорости вращения вентиляторов и температуру в системном блоке (кулеры процессора, блока питания, системного блока, жесткого диска и т.д.). Основная функция программы: регулирование скорости вращения кулеров в зависимости от соответствующих температур. Это позволяет снизить энергопотребление во время незначительного использования ресурсов компьютера. Вращение можно регулировать вручную и автоматически. Обратите внимание: регулировка скорости вращения вентиляторов возможна только при условии, что на материнской плате установлен соответствующий датчик. Еще одной функцией SpeedFan является возможность автоматической регуляции частот (тактов) внутренней шины процессора и шины PCI.

 

Вечером дома проверю, чего она умеет..

http://www.izone.ru/sys/monitoring/speedfan.htm

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
SpeedFan 4.32

Видел на ресурсах провайдера эту штуку, но мне не понравилась идея. Мне не кажется необходимым производить такую тонкую настройку скорости вращения. Экономия грошовая, а низкая температура компьютеру никогда не повредит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

C экономией - согласен, но мне сейчас больше интересно видеть изменение температур от тех или иных причин и изменений, применяемых внутри системника. В принципе, тоже являюсь самоучкой-любителем и еще экспериментатором в этом деле :wacko:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...

А у меня Eztek с большим вентилятором снизу, который вдувает на материнскую плату.

...

 

А ты ничего не перепутал?

Марку БП скажи.

 

P.S.

120 мм вентилятор установленный на БП снизу - дует В блок питания. Обдувая его содержимое (по этому и решетку сзади делаю очень большую и редкую - чтобы воздух легко выходил).

 

На некоторых брендах (IBM и Dell) этот вентилятор кожухом соединялся с радиатором процессора.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...

А у меня Eztek с большим вентилятором снизу, который вдувает на материнскую плату.

...

 

А ты ничего не перепутал?

Марку БП скажи.

 

P.S.

120 мм вентилятор установленный на БП снизу - дует В блок питания. Обдувая его содержимое (по этому и решетку сзади делаю очень большую и редкую - чтобы воздух легко выходил).

 

На некоторых брендах (IBM и Dell) этот вентилятор кожухом соединялся с радиатором процессора.

 

Да, ты прав. Вчера в этом уже сам убедился. Просто когда подключил, создался такой поток воздуха от БП, кулера процессора и кулера на системнике на задней крышке, что фиг поймешь - откуда что дует :wacko: Но когда переставил кулера системника в правильное положение, то и БП стал выдувать с задней решетки прилично, т.е. засасывая изнутри. Получилось, что выдув идет с трех, вдув с двух. У меня еще такой вопрос: слышал, что лишние щели и дыры нужно прикрывать, чтобы пыль не скапливалась (например на панели подключения всех разъемов от материнки, с PCI-ных слотов и т.д.).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

SpeedFan 4.32

Видел на ресурсах провайдера эту штуку, но мне не понравилась идея. Мне не кажется необходимым производить такую тонкую настройку скорости вращения. Экономия грошовая, а низкая температура компьютеру никогда не повредит.

 

 

Добавлю, что после создания этой темы прошло уже почти два месяца, т.е. как нацепил лишние кулеры на системный блок (для создания равномерного потока "вдув - выдув". Вчера открывал крышку, чтобы звуковую карту прикрутить (наконец, нашел потерянный болтик!!! :unsure: ), и не поверишь - ни одной пылинки!!! Даже из любопытства под кулер харда заглянул (обычно там тоже немалое скопление бывает) - но и там как корова языком прошла!

В общем остался очень довольным, что не пожалел и прикупил эти "вентиляторы"... Советую всем позаботится о системе охлаждения. Тем более лето у нас очень жаркое бывает и слои пыли на платах - тоже пользы не приносят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Добавлю, что после создания этой темы прошло уже почти два месяца, т.е. как нацепил лишние кулеры на системный блок (для создания равномерного потока "вдув - выдув". Вчера открывал крышку, чтобы звуковую карту прикрутить (наконец, нашел потерянный болтик!!! :) ), и не поверишь - ни одной пылинки!!! Даже из любопытства под кулер харда заглянул (обычно там тоже немалое скопление бывает) - но и там как корова языком прошла!

В общем остался очень довольным, что не пожалел и прикупил эти "вентиляторы"... Советую всем позаботится о системе охлаждения. Тем более лето у нас очень жаркое бывает и слои пыли на платах - тоже пользы не приносят.

К лету еще надо озаботиться покупкой кондиционеров. Одной вентиляцией не спасешься :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
К лету еще надо озаботиться покупкой кондиционеров. Одной вентиляцией не спасешься :)

 

Ну это само собой разумеющееся. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что думаете по поводу корпусов R3 корейские?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что думаете по поводу корпусов R3 корейские?

 

Если имеется ввиду 3R, а не R3 и стоимостью от $60, то думаю, что там это все налажено. Должен по умолчанию быть хороший блок питания 400-450W, термодатчики и всякая прочая дребедень. Не знаю, идут ли они в комплекте с системой охлаждения, но корпусы конечно ценятся.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

To Dejavu:

Да, точно 3R

там два больших кулера один сзади и другой спереди. Блок там 450 Вт.

Случайно не знаете кому нужен компьютер: АМД 4200+, корпус 3R К100 (450 вт), 320 ГБ хард, память 1 ГБ, Видео Асус Джефорс 6600GT 256/128, мать Асус нфорс 430.

Хочу 650 у.е., могу еще уступить, комп новый, три дня назад собрали, если брать такой на ярмарке обойдется минимум 700 у.е.

Все комплектующие на гарантии.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
To Dejavu:

Да, точно 3R

там два больших кулера один сзади и другой спереди. Блок там 450 Вт.

Случайно не знаете кому нужен компьютер: АМД 4200+, корпус 3R К100 (450 вт), 320 ГБ хард, память 1 ГБ, Видео Асус Джефорс 6600GT 256/128, мать Асус нфорс 430.

Хочу 650 у.е., могу еще уступить, комп новый, три дня назад собрали, если брать такой на ярмарке обойдется минимум 700 у.е.

Все комплектующие на гарантии.

 

Мда... Здравая лошадка! Только вот собрать на навоях - где-то до $550 будет. Не больше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По поводу БП в 3R - там стоят "старые" версии АТХ 1.3 , т.е. на серьёзную машину с "тяжёлой" видеокартой их лучше не ставить , для офиса вполне подойдут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Коллеги, зачем так мудрить? И ваще зачем столькое количество вентиляторов? Грамотнее обдумать надо правильное течение воздуха в системке. Я считаю нужно один на выдув как было сказанно уже с кожухом от проца, а снизу системки должно быть отверстие плошадью равное или большее площади поперечного сечение отверстия верхнего кулера

 

:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Коллеги, зачем так мудрить? И ваще зачем столькое количество вентиляторов? Грамотнее обдумать надо правильное течение воздуха в системке. Я считаю нужно один на выдув как было сказанно уже с кожухом от проца, а снизу системки должно быть отверстие плошадью равное или большее площади поперечного сечение отверстия верхнего кулера

 

:rolleyes:

 

Может и прав, но я не представляю себе "дырень" внизу системника, равное по площади верхнего куллера. Там должен быть либо куллер на вдув, либо вообще не должно быть отверстия. А если его просто прикрыть тонкой губкой, то пыли не оберетесь и эффекта будет мало.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.