Deja_VU

Вентиляция в системном блоке

191 posts in this topic

Вот спасибо, а то я подумал что на выдув должен стоять еще и развернул кулер;)))

Прикалываешься? ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Краткий итог дискуссии: Мовароуннахр тему слил, практический эксперимент подтвердил мою правоту в случае с компьютером Бандита (в принципе в большинстве самосборных компьютеров у нас будет тоже самое).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Краткий итог дискуссии: Мовароуннахр тему слил, практический эксперимент подтвердил мою правоту в случае с компьютером Бандита (в принципе в большинстве самосборных компьютеров у нас будет тоже самое).

У меня есть предположение, что направленный поток в данном случае лучше, так как размер тепловыделяющего элемента мал (я про процессор в данном случае), по сравнению с объемом кейса, поэтому эффективнее его обдувать, чем забирать теплый воздух из всего объема кейса.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Краткий итог дискуссии: Мовароуннахр тему слил, практический эксперимент подтвердил мою правоту в случае с компьютером Бандита (в принципе в большинстве самосборных компьютеров у нас будет тоже самое).

 

Куда я ее слил? Это Вы ее сливаете...

Я дал совет, Вы же, можете увешать свой кейс куллерами... и в работать в тиши внутриутробного урчания...

Я, все время обхожусь по минимому... и наслаждаюсь тишиной....

:)

 

Профессионалы не экспериментируют, они расчитывают... (не моё)

 

:)

 

У меня есть предположение, что направленный поток в данном случае лучше, так как размер тепловыделяющего элемента мал (я про процессор в данном случае), по сравнению с объемом кейса, поэтому эффективнее его обдувать, чем забирать теплый воздух из всего объема кейса.

 

Смысл моих слов - правильно организовать приток воздуха в кейс и его прохождения внутри, как предусмотрено конструкторами, т.е. через технологические отверстия, и для этого убрать все, что может этому мешать, заткнуть лишнии дыры с боков и снятых заглушек, что бы воздух поступал в кейс только спереди, а так же, при помощи направляющего кольца прямо на куллер процессора. Если мощности вентилятора на БП и на видеокарте не хватает для отвода горячего воздуха из кейса, то дополнительно поставить на выдув еще один вентилятор...

 

:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А почему Вы говорите что от кулеров шум, лично у меня на все установлены термодатчики (схемы кстати до примитива простые и их полно в той же сети) обороты на них в основном занижены до половины и лишь если что то сильно греется (чего фактически не случается) то соответствующий из них прибавляет обороты (чаще до номинала оборотов вообще не доходит), скорость регулируется плавно в зависимости от температуры контролируемой точки,...кстати на моем рисунке от процессора воздух отводится а не дует на него, радиатор процессора в моем варианте схож чем то с ежиком и обтянут пластиковой оградой-юбкой, т.е. воздух неизбежно проходит именно через радиатор и тут же выводится за пределы кейса :)...

Edited by flash1
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Алекс, я думаю причина немного в другом. Изначально обсуждалось охлаждение не процессора, а мостов на материнской плате (пост Антихакера 3 страницы назад). При достаточно мощном потоке на выдув, поток на вдув обычно не предусмотрен вообще никакой, при этом внутри корпуса воздух получается более разреженным, чем снаружи и естественным образом втягивается внутрь через отверстия в стенках корпуса. В том числе и через заднюю стенку (отверстий там довольно много, как правило предусмотрены отверстия для установки вентилятора на заднюю стенку корпуса). При этом некоторая часть поступающего воздуха - это уже нагретый воздух, который был выброшен наружу через БП. В итоге внутри корпуса частично крутится один и тот же нагретый воздух.

При установке на вдув кулера на боковой или передней стенке поток приходящего холодного и уходящего горячего воздуха примерно выравниваются и подсасывание воздуха через отверстия в корпусе снижается.

 

По поводу охлаждения процессора - наилучший вариант (ИМХО) - это кулер на тепловых трубках, вентилятор которого гонит поток воздуха параллельно материнской плате в сторону блока питания или задней стенки (где должен стоять кулер на выдув). При этом нагретый воздух сразу же удаляется из корпуса, а не греет околосокетное пространство, память и все остальное, как в случае, когда поток воздуха направлен перпендикулярно материнской плате на процессор (при этом также часть нагретого воздуха не удаляется из корпуса, а остается внутри, что не есть гуд).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кулер сзади всегда на выдув.

можно спереди поставить на вдув если очень надо. но имхо это может и испортить циркуляцию. но если на вдув (нагнетать воздух в кейсе) то только спереди.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для разрядки.

А правда, что Кор2Дуо имеют меньшее чем у Р4 мощьность рассеяния, гдето 65Ватт?

 

ЗЫ По поводу охлаждения: я всегда стараюсь следить (Кор Центр или Эверест) за температурой Проца и Матери. В ненагруженном состоянии Проц 35 гр., Плата 39гр. Максимальная (при перекодировке фильмов) Проц 69гр, Мать - 46гр. И когда есть возможность щупаю пальцем температуру мостов (по ощущениям радиатор Южного моста ИнЧ7 доходит до 55гр.). Стоят 2 кулера сзади (нижний на вдув, верхний на выдув), но их я уже давно не вкючал - просто на лето открыл стенку корпуса. От этого температура Матери поднялась на 1-2 градуса, но зато Харда, Видяхи и Проца снизилась на те же 1-2 градуса.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И когда есть возможность щупаю пальцем температуру мостов (по ощущениям радиатор Южного моста ИнЧ7 доходит до 55гр.).

Один раз я пощупал пальцем радиатор пассивного охлаждения на видеокарте - ощущения на всю жизнь :)

После этого - только спец.программами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я эверест включил,он показал такие параметры.это нормально?как раз сейчас закачка идёт.

системная плата-45 градусов

цп-33

цп-1 \ядро 1-42 градусов

цп-2 \ядро 2-41 градусов

Aux-29-градусов

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Один раз я пощупал пальцем радиатор пассивного охлаждения на видеокарте - ощущения на всю жизнь :)

После этого - только спец.программами.

Языком надо было, вдруг бы прилип :)

 

На счет куллеров на тепловых трубках. Кто-нибудь испытавыл насколько они держат температуру в пассивном состоянии? И насколько снижается ресур выработки в пассиве?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Языком надо было, вдруг бы прилип :unsure:

 

На счет куллеров на тепловых трубках. Кто-нибудь испытавыл насколько они держат температуру в пассивном состоянии? И насколько снижается ресур выработки в пассиве?

У себя я применил кулер с термотрубками а вентилятор отключил. С2D Е7500прекрасно работает а температура ядер 29-32 градуса в зависимости от нагрузки. Стоят 12 см вентилятора 2 шт один спереди,второй сбоку на вдув, на выдув работает вентилятор в блоке питания 12 см. Система имеет незначительный шум, вентиляторы роботают от материнской платы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
При нагнетании воздуха внутрь корпуса образуются хаостические турбулентные потоки, которые сводят на "нет" ламинарный поток холодного приточного воздуха, поступающий из под фронтальной панели и выводящийся посредством вытяжи блока питания, или корпусного вентилятора на задней панели...

 

это "классика"...

 

;)

 

а вместе с "классикой" уменьшают сопротивление потоку и меняют его направление. Сопротивление убирют путем связавания в жгуты проводов и их креплению к корпусу, распределение HDD и других приводов... Изменение направления потока, путем закрывание сопутствующих ламинарному потоку боковых отверстий в корпусе....

ну вообще развели тут! образование у них... я собрал компов 200-300 и причем не всегда из брендовых деталей... за заменой возвращался примерно раз 5 причем 3 из них были в тот же день... а теперь насчет потоков... когда вам нужно охладить чипсет то нужно дуть на него! почему??? да потому что вентилятор находится примерно в 10-15 см.. теперь снимите крышку системника и поставьте руку на вышеуказанном расстоянии с обоих сторон.. с какой стороны почувствовали поток??? если это не убедит... налепите на все радиаторы, и силовые элементы матплаты термопары загрузите на час комп прогой s&M в идеале одновременно 3dmark сверху с повышенным приоритетом... и посмотрите на показания термопар и встроенных датчиков температуры...

 

 

а кстати насчет серверов... вы видели их стоимость??? они собираются не "гениями" которые сидят на навоях и активно говорят что жираф8600 тянет все игры на максимум... и там нет кулеров по 4 бакса... и дешевых мат плат по 40 баксов.. да и когда охлаждение проектируют думают как бы поменьше пыли собрать и на каждой дырке в которую идет воздух стоит фильтр...

а если конкретнее то там никто не думает как обеспечить материнке которая глючит из за перегрева только воткнувшись в комп...

 

я уже не говорю о помещениях в которых они стоят....

Edited by AnTiHacKeR
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все сообщения касательно "обдува" перенесены сюда из темы "Подбор компьютера".

Прошу постить в соответствующих темах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ну вообще развели тут! образование у них... я собрал компов 200-300 и причем не всегда из брендовых деталей...

 

Я не собираю компьютеры, я менеджер высшего звена, у нас компьютеры собирают те, кто не может думать головой...тек сказать "младшие научные сотрудники" :blink: правда и они используют рекомендации по сборке... и на сколько я понял, Вы говорите даже не о "рабочках, а о компьютерах для домашних юзеров собранных собственоручно.

 

... когда вам нужно охладить чипсет то нужно дуть на него! почему??? да потому что вентилятор находится примерно в 10-15 см.. теперь снимите крышку системника и поставьте руку на вышеуказанном расстоянии с обоих сторон.. с какой стороны почувствовали поток??? если это не убедит... налепите на все радиаторы, и силовые элементы матплаты термопары загрузите на час комп прогой s&M в идеале одновременно 3dmark сверху с повышенным приоритетом... и посмотрите на показания термопар и встроенных датчиков температуры...

...

 

Снимите крышку с пылесоса и определите, с какой стороны поток... надеюсь вы понимаете, что после снятия крышки Вы, что произойдет с потоком? И не суйте руки в работающий компьютер, он этого не любит... :rolleyes:

 

...

а кстати насчет серверов... вы видели их стоимость??? они собираются не "гениями" которые сидят на навоях и активно говорят что жираф8600 тянет все игры на максимум... и там нет кулеров по 4 бакса... и дешевых мат плат по 40 баксов.. да и когда охлаждение проектируют думают как бы поменьше пыли собрать и на каждой дырке в которую идет воздух стоит фильтр...

а если конкретнее то там никто не думает как обеспечить материнке которая глючит из за перегрева только воткнувшись в комп...

...

 

Конкретно у меня в "конторе" стоят:

1. PDC

2. SDC

3. SQL\1C8

4. Domino

5. File-server

6. Squid\satelit

 

Два из них PowerCentre 7500, а остальные PowerCentre 8200 - корпуса от Intel...

стоимость PowerCentre 8200 в комплектации 2хE5420, 3х250GBt, DDR2 667 MHz FB ECC 8G... $ 3400 - думаю, что для нормальной "конторы" это небольшие деньги для серверного решения от Intel

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я не собираю компьютеры, я менеджер высшего звена, у нас компьютеры собирают те, кто не может думать головой...тек сказать "младшие научные сотрудники" :) правда и они используют рекомендации по сборке... и на сколько я понял, Вы говорите даже не о "рабочках, а о компьютерах для домашних юзеров собранных собственоручно.

Для моих лет... и моей репутации в мире компьютеров... я неплохо устроился... и не думающим головой клиенты не платят за сборку 100$... я дал свои рекомендации по сборке максимально производительного решения за разумные деньги...

 

Снимите крышку с пылесоса и определите, с какой стороны поток... надеюсь вы понимаете, что после снятия крышки Вы, что произойдет с потоком? И не суйте руки в работающий компьютер, он этого не любит... :ph34r:

 

рас такой умный брибегни к совету выше с термопарами который я писал... и не надо тут говорить типа умные расчитывают... они как минимум не умные если их расчеты не работают....

 

Конкретно у меня в "конторе" стоят:

1. PDC

2. SDC

3. SQL\1C8

4. Domino

5. File-server

6. Squid\satelit

 

Два из них PowerCentre 7500, а остальные PowerCentre 8200 - корпуса от Intel...

стоимость PowerCentre 8200 в комплектации 2хE5420, 3х250GBt, DDR2 667 MHz FB ECC 8G... $ 3400 - думаю, что для нормальной "конторы" это небольшие деньги для серверного решения от Intel

 

а какое дело форумчанам что у вас стоит??? дело в охлаждении... взгляни на сборку сервака и систему охлаждения... (о нем тут говорят) многие сервака даже не видели.. и причем тут конторы и их серваки??? У каждой конторы свои приоритеты... многим под сервак хватает машинки за 300 баксов.. а с некоторыми ваши серваки ни что... и когда это серваки стали определять престиж конторы??? и их управляющих....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Для моих лет... и моей репутации в мире компьютеров... я неплохо устроился... и не думающим головой клиенты не платят за сборку 100$... я дал свои рекомендации по сборке максимально производительного решения за разумные деньги...

Макс, я думаю, что нужно немного сбавить тон и с немного бОльшим уважением относиться к мнению всех остальных форумчан. Хотя бы в силу "твоих лет" :)

Теперь по теме: "думающим головой и делающим руками" - порой платят порядком больше $100. Поверь.

 

рас такой умный брибегни к совету выше с термопарами который я писал... и не надо тут говорить типа умные расчитывают... они как минимум не умные если их расчеты не работают....

Здесь, без орфографии - не обойтись. Немного странно для специалиста пусть даже в области IT. Не подумай, что это касается твоего профессионализма.

 

а какое дело форумчанам что у вас стоит??? дело в охлаждении...

Практические конфигурации - это очень даже интересно для форумчан. Не забываем, что форумчане также разносторонне заинтересованные люди.

 

и когда это серваки стали определять престиж конторы??? и их управляющих....

Уже давным-давно. Если уважающая себя компания уделяет огромное значение сохранности данных, её защищенности и постоянному обновлению, то здесь серваки - это лишь часть всей махины под названием IT (т.к. это целые службы, постоянные поставщики, комнаты под серверные и т.д. и т.п.).

 

 

Рекомендую почитать просто требования на вакантные должности IT-специалистов в большие организации и корпорации.

 

Я сам плохо разбираюсь в этой сфере, но я вижу эти серверные и постоянно на перекуре общаюсь с ребятами, которые работают рядом - и компы это их работа.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я конечно дико извиняюсь за жаргон, но Мовароуннахр, что вы тут "лечите" про сервера, которые стоят у вас в конторе?

Изначально вопрос стоял в том, как направить кулер на боковой стенке дешевого корпуса, чтобы охладить материнку. Я сказал внутрь, вы сказали - наружу. Бандит провел эксперимент и выяснилось, что мой совет оказался правее, а ваш, таким образом, - левее.

Зачем теперь приводить в пример дорогие серверные решения от именитых контор? Речь шла об охлаждении простого домашнего компьютера.

А уж то, что вы изучали в институте... В советских и постсоветских институтах зачастую изучают модель сферического коня в вакууме. Который имеет связь с реальностью, но далеко не всегда такую прямую, как хотелось бы.

 

Антихакер, пресстиж конторы определяется в том числе и оборудованием, на котором контора работает. При прочих равных условиях ты доверишь печать полиграфии Силмегу (к примеру) или Джамшуду со струйным Эпсоном на навоинских рядах?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Макс, я думаю, что нужно немного сбавить тон и с немного бОльшим уважением относиться к мнению всех остальных форумчан. Хотя бы в силу "твоих лет" :)

с уважением отношусь к старшим... но того же требую к себе и заявления типа "компьютеры собирают те, кто не может думать головой " считаю просто неоправданными, опрометчивыми и оскорбительными...

Спасибо что указали на мои ошибки... не я это начал...

Но сорри перед форумчанами что не я это закончил...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Без обид но, AnTiHacKeR действительно прав, та фраза от Movarounnakhr действительно попахивает оскорблением, в том числе и в мой адрес :).

Может у Вас там уважаемый Movarounnakhr и есть люди которые не могут думать головой (в общем так сказать) это не означает что те кто собирает ту же компьютерную (да и не только) технику не умеют думать головой :(...

 

P.S. В целях сохранения ценных данных серьезные компании уже давно применяют не сервера а вот такие решения (пример) Eternus

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я конечно дико извиняюсь за жаргон, но Мовароуннахр, что вы тут "лечите" про сервера, которые стоят у вас в конторе?

Изначально вопрос стоял в том, как направить кулер на боковой стенке дешевого корпуса, чтобы охладить материнку. Я сказал внутрь, вы сказали - наружу. Бандит провел эксперимент и выяснилось, что мой совет оказался правее, а ваш, таким образом, - левее.

Зачем теперь приводить в пример дорогие серверные решения от именитых контор? Речь шла об охлаждении простого домашнего компьютера.

...

 

Я никого не "лечу", а пытаюсь обратить ваше внимание на то, как организовано охлаждение внутри корпуса, не "любителями" с навоийской ярмарке, а профессионалами именитых брендовых контор....

Делать правильно - разве это похо?

:)

 

... В советских и постсоветских институтах зачастую изучают модель сферического коня в вакууме. Который имеет связь с реальностью, но далеко не всегда такую прямую, как хотелось бы.

...

???...

 

На 4 курсе, я писал курсовую по теме "Математическая модель работы смывного бачка для унитазов"...

:)

 

Без обид но, AnTiHacKeR действительно прав, та фраза от Movarounnakhr действительно попахивает оскорблением, в том числе и в мой адрес <_<.

Может у Вас там уважаемый Movarounnakhr и есть люди которые не могут думать головой (в общем так сказать) это не означает что те кто собирает ту же компьютерную (да и не только) технику не умеют думать головой :lol:...

...

 

С каких пор, закручивание шурупов считается "высоко квалифицированным трудом"? Почему Вы считаете это оскорблением? Я, просто назвал вещи своими именами, и у меня в мыслях не было никого обижать....

Edited by Movarounnakhr
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возможно у Вас там они и делают только закручивание шурупов, лично я например диагностирую (сразу же) все железо которое собираю с помощью того же 3DMark, если необходимо еще и ремонтирую, тут же, и вообще на мне лежит еще и сопровождение как гарантийное так и послегарантийное как железа так и всего софта который на них устанавливается (в том числе и мной), если Вы понимаете что это, то это далеко не простое закручивание шурупов так как речь идет вообще не о единичных ПК а о целых сетях (локальных и не только) а так же всех взаимосвязях в них <_<...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Возможно у Вас там они и делают только закручивание шурупов, лично я например диагностирую (сразу же) все железо которое собираю с помощью того же 3DMark, если необходимо еще и ремонтирую, тут же, и вообще на мне лежит еще и сопровождение как гарантийное так и послегарантийное как железа так и всего софта который на них устанавливается (в том числе и мной), если Вы понимаете что это, то это далеко не простое закручивание шурупов так как речь идет вообще не о единичных ПК а о целых сетях (локальных и не только) а так же всех взаимосвязях в них <_<...

 

Зачем тогда обижаетесь?

 

Инженер-системотехник по асу

 

1. Общая характеристика профессии

 

Специалист по созданию, внедрению в эксплуатацию, сопровождению автоматизированных систем.

 

2. Должностные обязанности

 

Решение задачи управления на производстве, в сфере охраны окружающей среды, применительно к банковским, транспортным и другим системам является целью обучения специалиста данного профиля. Он учится разрабатывать алгоритмы выбора оптимального способа управления, реализовывать их в виде информационных технологий. Последнее означает, что специалист должен уметь проектировать основные этапы обработки информации, а именно: где и какую информацию получить и как ее использовать для принятия решения, как осуществить передачу информации в центр обработки, правильно выбрать компьютер, систему информационного и программного обеспечения, отображения данных и передачи управляющего воздействия к месту его реализации. Специалисты, работающие в этой области, должны обладать системным мышлением и глубокими теоретическими знаниями, необходимыми для проведения системных исследований, разработки, алгоритмов управления и принятия решений в автоматизированных системах различного назначения, знать инженерную графику, основы электротехники, электронику, ЭВМ и методы расчета, экономику отрасли и предприятия.

 

3. Квалификационные требования

 

Высшее техническое образование, желательна специализация «Автоматизированные системы обработки информации и управления».

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет, не обижаюсь но все же не приятно когда так вот :), ...а у меня вообще ВО нет, я специалист самоучка :lol:,...проще говоря высокая степень адаптации к окружающей среде и событиям в ней происходящим <_<...

Edited by flash1
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
С каких пор, закручивание шурупов считается "высоко квалифицированным трудом"? Почему Вы считаете это оскорблением? Я, просто назвал вещи своими именами, и у меня в мыслях не было никого обижать....

 

сборка - не закручивание шурупов.. для начала это подбор конфигурации... а это дело далеко не простое... я иногда 2-3 часа лазию по навоям чтобы найти нужную железку... потому что у нас просто тучи всяких урезанных вещей... после сборки тестируется каждая железка для которой это возможно... всячески дорабатывается что возможно ... и настраивается на максимум производительности...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.