Deja_VU

Вентиляция в системном блоке

191 posts in this topic

Мовароуннахр, именно на вдув, потому что во-первых подается достаточно мощный поток холодного воздуха, во-вторых для удаления горячего достаточно вентилятора на БП и на задней стенке корпуса.

С этого места подробней...у меня щас боковой кулер стоит на выдув, мне что его на вдув поставить надо?

Кстати апгрейдик сделал, но по минимуму, человек приехал, сказал что вся проблема в харде Поехал в магазин Тонекс, это как выходишь с м.Навои, купил хард САТА 80 гб Хитачи за 40 тыс. сум, переходник с АТА на САТа за 12 тыс. сум, походу ДВД-РВ Пионер за 25 тыс. сум, в другом месте оперативку 512 за 20 тыс. сум и все. Завтра этот чел. подъедет, у него Винда хорошая походу, сам все сделает..Вопросик такой, если вместо АМД 2200+, поставлю проц 2600+ (большее сокетА не тянет) ощутимо ли это скажется на работе компа?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я бы поставил на вдув.

Запустите какую-нибудь программу, котора позволяет контролировать температуру процессора и материнской платы (я обычно пользуюсь эверестом). И посмотрите на температуру при положении кулера на вдув и на выдув. Естественно температуру надо смотреть при работе процессора в хорошо нагруженном режиме хотя бы минут 10.

 

При такой замене процессора - разница будет не очень заметна.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я бы поставил на вдув.

Запустите какую-нибудь программу, котора позволяет контролировать температуру процессора и материнской платы (я обычно пользуюсь эверестом). И посмотрите на температуру при положении кулера на вдув и на выдув. Естественно температуру надо смотреть при работе процессора в хорошо нагруженном режиме хотя бы минут 10.

 

При такой замене процессора - разница будет не очень заметна.

 

Меня учили в институте:

 

Расчитывать объем корпуса из расчета тепловыделения активными элементами, и способами отвода нагретого воздуха из активной зоны...

 

Ну а что бы вы не слишком замарачивались на сказаное, настоятельно прошу некоторых радиолюбителей, или называющих себя компьютерным гуру, или просто любителей поспорить- обратить внимание на законченые компьютерные устройства, сделаные заводским способом и профессионалами, такие как - блок питания, или мощные видеокарты... обратите внимание, что ни одно из этих устройств не нагнетает воздух в корпус, только ВЫВОДИТ нагретый воздух из корпуса...

Ну а если есть знакомый админ, у которого есть заводские законченые серверные решения, пусть попросит показать, как положено быть на устройствах для профессиональной работы...

;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я видел внутренности деллов, HP и некоторых других белых машин.

Но там ситуация немного другая у них. Еще аз повторюсь - я бы скорее поставил на вдув, а не на выдув. Это лично мое имхо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Очень попрошу форумчан не ссориться, и образование, действительно, здесь не обсуждать.

Что касается качественного обдува, то есть даже отдельно созданная мной для этого ТЕМА: Вентиляция в системном блоке.

Всё-таки наиболее эффективен вдув внизу системного блока (спереди под хардами), либо боковой крышки, а сверху - только на выдув (БП + задняя сторона кейса). Тёплый воздух поднимается вверх, поэтому выдувать его нужно именно сверху.

 

При нагнетании воздуха внутрь корпуса образуются хаостические турбулентные потоки, которые сводят на "нет" ламинарный поток холодного приточного воздуха, поступающий из под фронтальной панели и выводящийся посредством вытяжи блока питания, или корпусного вентилятора на задней панели...

 

это "классика"...

 

:)

 

а вместе с "классикой" уменьшают сопротивление потоку и меняют его направление. Сопротивление убирют путем связавания в жгуты проводов и их креплению к корпусу, распределение HDD и других приводов... Изменение направления потока, путем закрывание сопутствующих ламинарному потоку боковых отверстий в корпусе....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А можно ссылку? Вы же утверждаете, что это классика. Так дайте ссылку, что "вдув" хуже "выдува".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А можно ссылку? Вы же утверждаете, что это классика. Так дайте ссылку, что "вдув" хуже "выдува".

Мне кажется, что вдув (снизу) "хорош" при соответствующем выдуве (сверху). Т.е. он не должен быть бОльшим по объему ("вдув" <= "выдув").

А если нет соответствующего выдува, то просто вдув (хоть со всех возможных дыр) не очень эффективен. ИМХО.

 

"Классика" Мовароуннахра берёт истоки из тех кейсов, когда во всей системе предусматривался только один выдув через БП (проц охлаждался пассивно, видяхи были без кулеров и т.д. - т.е. общая температура была не сильно запредельна).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мне кажется, что вдув (снизу) "хорош" при соответствующем выдуве (сверху). Т.е. он не должен быть бОльшим по объему ("вдув" <= "выдув").

А если нет соответствующего выдува, то просто вдув (хоть со всех возможных дыр) не очень эффективен. ИМХО.

Мне кажется, что эти процессы очень сложны и сильно зависят от многих параметров, чтобы говорить что-то однозначно. К каждому случаю нужно подходить индивидуально. Причем влияние могут оказывать даже самые незначительные на первый взгляд факторы.

 

Но ссылку я все же жду.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Но ссылку я все же жду.

От меня?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну блин ваще заморочили голову.так как лучше всё таки? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
От меня?

Нет, это я уже не тебе :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ну блин ваще заморочили голову.так как лучше всё таки? :)

Если система не греется (нет тормозов и т.д.), то лучше вообще без них. :) Потому как шума нет, и кейс не превращается в пылезаборник (опять таки очень нехороший фактор для плат).

А так: устанавливаешь спец.проги по замеру температур (чем больше девайсов мониторит - тем лучше) и пробуешь различные варианты, которые здесь предлагают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А можно ссылку? Вы же утверждаете, что это классика. Так дайте ссылку, что "вдув" хуже "выдува".

 

 

Это изучали в институте, я даже сейчас и не помню точное название предмета или дисциплины...

могу сказать, что сие связано с кафедрой конструированием и технологией РЭС...

 

:)

 

на счет ссылок в интернете, никогда не замарачивался, в те времена пользовались только технической литературой... Что я и советую читать всем...

 

:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я не ссылку на сайт анекдотов прошу. Я прошу ссылку именно на техническую литературу, где говориться о безусловном преимуществе выдува на вдувом. Либо название источника, если уж вы считаете, что в интернете не может быть технической литературы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если обратиться к обзорам хороших, дорогих готовых кейсов, то как там обстоят дела с уже установленной системой охлаждения? Ведь полнО готовых решений и думаю, что их производители исходят из технических навыков при сборке тауэров.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А я не ссылку на сайт анекдотов прошу. Я прошу ссылку именно на техническую литературу, где говориться о безусловном преимуществе выдува на вдувом. Либо название источника, если уж вы считаете, что в интернете не может быть технической литературы.

 

Я даю только рекомендации, поступать так, или иначе - Ваш выбор.

Если есть желание, ищите специальную литературу, и ГОСТы, там все указано... я не буду нчего доказывать, у нас разные направления и знания по данной тематике...

 

:lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если можно то я отвечу здесь

Кто ты такой что бы поголовно судить о системе высших учебных заведений у нас? Да в той же России многие студенты намного тупее наших, у нас есть и хорошие преподаватели и толковые ребята, во всех сферах. Это во первых. Во вторых, здесь обсуждается тема подборки компов, а не Вузов. В третьих, надеюсь у тебя найдется мужества осознать вину и извиниться перед Movarounnakhr, ты задел его, хотя не знаешь уровень его образования.

 

во первых у меня есть своё мнение насчёт "высших учебных заведений у нас", почему у меня должно быть такое же мнение как у вас ?

во вторых "Да в той же России многие студенты намного тупее наших" могу так же добавить - кто ты такой чтобы поголовно судить о системе учебных заведений в России ? и кстати, Movarounnakhr насколько я понял

заканчивал именно российский вуз - несоответствие получается.

в третьих "у тебя найдется мужества осознать вину и извиниться перед Movarounnakhr, ты задел его, хотя не знаешь уровень его образования" при чём здесь мужество и осознание ? не я же пальцы гнул высказываниями "Меня учили в институте:

 

Расчитывать объем корпуса из расчета тепловыделения активными элементами, и способами отвода нагретого воздуха из активной зоны..." и

"Ну а что бы вы не слишком замарачивались на сказаное, настоятельно прошу некоторых радиолюбителей, или называющих себя компьютерным гуру, или просто любителей поспорить- обратить внимание на законченые компьютерные устройства, сделаные заводским способом и профессионалами, такие как - блок питания, или мощные видеокарты."

типа если я закончил к примеру курсы и получил статус MSCA и MSCE то я последняя инстанция и гуру по администрированию ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вобщем слили тему. Ну ладно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я считаю, что "в двух словах" объяснил как нужно обеспечивать отвод горячего воздуха из корпуса устройства, и дал пояснения, почему это надо сделать именно так. т.е. отводить, а не нагнетать избыточное давление.

Почему я должен давать какие-либо ссылки на это в интернете?

А если Вам что-то не понятно, спрашивайте, постараюсь ответить как можно по популярнее, без коэффициентов по теплопроводности и законов Бернули...

 

:lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы утверждали, это не основываясь на своем мнении, а прикрываясь тем, что вас "так учили в институте", и это всем давно известно.

 

И не надо намекать на чужую безграмотность. Закон Бернулли, который вы тут упоминаете, учат в школе задолго до вупуска. А здесь много людей и с в/о.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня вот такая схема вентиляции кейса, черные прямоугольники это вентиляторы (кулеры) :)...

 

...тьфу ты прикрепляю изображение и оно не прикрепляется :lol:...

 

вот оно Рисунок

Edited by flash1
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы утверждали, это не основываясь на своем мнении, а прикрываясь тем, что вас "так учили в институте", и это всем давно известно.

 

И не надо намекать на чужую безграмотность. Закон Бернулли, который вы тут упоминаете, учат в школе задолго до вупуска. А здесь много людей и с в/о.

 

Либо опровергните, что мною написано, либо не спорьте...

 

Я не прикрываюсь своей учебой в институте, а основываюсь на полученных там знаниях...

 

;)

 

Двум участникам этого форума, я обсолютно не собираюсь ничего доказывать, это Вам, уважаемый Алекс и уважаемому Панаме... просто не хочу....

 

;)

 

...

типа если я закончил к примеру курсы и получил статус MSCA и MSCE то я последняя инстанция и гуру по администрированию ?

 

Мы говорим о разработке радиоэлектронной аппаратуры, при чем тут курсы MSCA или MSCE? А если Вы приводите в пример как администрирование, то проводя аналогию, разработчики софта будут являтся последней инстанцией и гуру...

:)

Edited by Movarounnakhr
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
если можно то я отвечу здесь

во вторых "Да в той же России многие студенты намного тупее наших" могу так же добавить - кто ты такой чтобы поголовно судить о системе учебных заведений в России ? и кстати, Movarounnakhr насколько я понял

заканчивал именно российский вуз - несоответствие получается.

Ты читай внимательней что сам писал то..Про "местный институт" твои слова были??? Во вторых я не говорил о российской системе образования в общем, я сказал МНОГИЕ студенты, и в этом сам убедился. В третьих, предлагаю продолжить разговор в личке или в любом другом удобном тебе месте.

Теперь по теме: Замерил температуру на выдуве 13 градусов (замерял Эверестом), поставил на вдув, 9 градусов. Кейс Компьютек, есть только боковой кулер, кулер проца стоит на выдув. На харде тоже стоит кулер.

Edited by Бандит
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
кулер проца стоит на выдув.

Здесь ты по-моему немного погорячился. Обычно для процов - всегда на вдув (т.е. гонит воздух на процессор) ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Здесь ты по-моему немного погорячился. Обычно для процов - всегда на вдув (т.е. гонит воздух на процессор) ;)

Вот спасибо, а то я подумал что на выдув должен стоять еще и развернул кулер;)))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.