prog

Интеллектуальная музыка

565 posts in this topic

А как вам Cosmograf ?

Мне понравилось.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Послушал - не впечатлило, наверное, не мое. И сильно напоминает других голландцев, из 70-х - Exception

 

Ну на вкус и цвет....Просто с Ekseption у них только одна похожесть - родом из Голландии, безусловно есть что-то общее, но очень и очень отдалённое....В Ekseption на на 90% идёт опора на классику с джазовыми и прогрессивными вставками, практически нет вокала. В Salmon же вокалу уделяется очень большое внимание, практически нет джазовых вставок, построено всё на классическом прогрессиве - длительные композиции с развитием темы...

 

А как вам Cosmograf ?

Мне понравилось.

 

Сегодня дежурю, завтра прослушаю....отпишусь. Но по первым нотам - что-то из , так любимого Панамой, прогрессивного мракобесия.... :D;)

Edited by prog
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как Вам ДДТ ... их альбом "Иначе" ??

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как Вам ДДТ ... их альбом "Иначе" ??

 

Признаюсь, не слышал...Видимо новый?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

prog, послушай Liquid Tension Experiment, тебе точно понравится. Хорошая смесь прога с джазом и ещё чем то непонятным, но приятным.

 

А как Вам ДДТ ... их альбом "Иначе" ??

Давайте в тему о "русском роке" .Здесь чуть по другому....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Panama, спасибо за совет.....С LTE знаком давно, и вообще сольные проекты Портного из Дрим Театра люблю больше, чем самих Дримов. Его же шикарный проект TRANSATLANTIC - там Ройне Столт на гитаре из Flower Kings, сам Портной, Нил Морз из Spock's beard И Пит Тревайвас из нынешнего состава Мариллиона....Очень навороченная музыка от мастеров своего дела....

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я больше люблю мрачный прог, напряжённый...

 

Если еще не пробовал - попробуй, мож понравится.

 

Empire (только НЕ российский) - офуенная тусовка - особенно альбомы - The Raven Ride и Chasing Shadows

Еще, ИМХО, достойные - Demons & Wizards, Dionysus, Evergrey, Eyefear, Fatal Force, Tears of Anger, Karmakanic, Red Circuit, Ride the Sky

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Признаюсь, не слышал...Видимо новый?

да 2011 года... Злободневный такой ).. как то он разочарованный видимо развитием в России...

 

 

prog, послушай Liquid Tension Experiment, тебе точно понравится. Хорошая смесь прога с джазом и ещё чем то непонятным, но приятным.

 

 

Давайте в тему о "русском роке" .Здесь чуть по другому....

 

хм.. вроде интелектуально поют )...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

prog, послушай Liquid Tension Experiment, тебе точно понравится. Хорошая смесь прога с джазом и ещё чем то непонятным, но приятным.

 

Мне Experiment 2 больше понравился

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Когда отошли воды..." - это первый или второй?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Empire (только НЕ российский) - офуенная тусовка - особенно альбомы - The Raven Ride и Chasing Shadows

Еще, ИМХО, достойные - Demons & Wizards, Dionysus, Evergrey, Eyefear, Fatal Force, Tears of Anger, Karmakanic, Red Circuit, Ride the Sky

Группы хорошие, сильные. Но это скорее хард , металл - но не прогрессив.Demons & Wizards слушаю давно - мощная команда.У меня на харде было около 1.5 Тб подобной музыки. Но в начале года хард приказал долго жить и всё-всё уничтожилось. Восстановить было невозможно - слетела головка внутри диска. С горя пил недели три....но жизнь продолжается.

 

 

Послушайте Airbag "Identity" и Proto-Kaw "Forth". Очень мелодично .

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Когда отошли воды..." - это первый или второй?

 

второй

 

Группы хорошие, сильные. Но это скорее хард , металл - но не прогрессив.

 

Все смешалось в стилях и их определении. В моем понятии хард и металл - DP, WS, Black Sabbath, Metallica, ну и далее по этому списку.

Я уже не читаю о стиле, а просто слушаю - нравится/не нравится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я уже не читаю о стиле, а просто слушаю - нравится/не нравится.

Тоже правильно. Наверное так все определяют свои пристрастия. И я не исключение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я , всё-таки, предпочитаю чистый стиль....Заигрывания с альтернативой, электроникой я не приемлю....За редчайшим исключением! Всё это случилось когда-то с Yes, Genesis .... Уважаю недолговечные группы вот типа Anglagard, ещё кого-то из 70-хх, которые выпустили пару альбомов и имели мужество сойти со сцены, ибо выложились в них по полной, большего бы они не смогли....Именно потому, что начались бы заезды на ,чуждые прогрессиву, территории и соответственно упрощение и позор....!

 

Вот если бы меня попросили указать , по моему мнению, эталон стиля, я бы не задумываясь назвал бы :

 

1. Sieges Even - "Steps" - 1990

2. Fates Warning "No Exit" - 1988

3. Marillion -"Script for jesters tears" - 1983

И несколько других....

Edited by prog
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Вот если бы меня попросили указать , по моему мнению, эталон стиля, я бы не задумываясь назвал бы :

 

1. Sieges Even - "Steps" - 1990

2. Fates Warning "No Exit" - 1988

3. Marillion -"Script for jesters tears" - 1983

И несколько других....

 

Стиля или стилей? Что-то у меня ну никак не сравнивается Marillion vs Fates Warning. Хотя, если всё ЭТО перемешать, получится Art-Prog-Metal-Rock (или в любой другой последовательности)

А я бы не смог кого-то однозначно выделить.

Сразу на ум приходят DT, ASIA, Wakeman. И где Ayreon? :(

Недавно просмотрел на DVD Lukassen Star One - Live on Earth - проникся!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я , всё-таки, предпочитаю чистый стиль....

А другие стили не нравятся ?

Что мешает любить, слушать DP и PF одновременно ?

Я например чумею от Манфреда и в то же время с удовольствием слушаю Назарет .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну внутри самого направления "прогрессив - рок" я только "за" эксперименты, подчёркиваю Заигрывания с электроникой не приемлю...Также обожаю джаз-рок.

Я выделил вышеуказанные группы, чтобы привести пример чистоты стиля...Мне нравятся не только они, и Манфреда люблю, и Пёрпл и кучу других....

 

Fates Warning - это икона прогрессив - металла (на мой взгляд!)

 

Sieges Even - прекрасный пример шикарного сочетания эпического арт-рока и металла (90,91 года)

 

Marillion - это основатели нео-прога (опять таки по моему мнению) они делят лавры основателей с IQ )

 

 

P.S. Любопытно, что IQ, Marillion, King Diamond,Metallica выпустили первые альбомы в 1983 году, чуток запоздали Fates Warning, несмотря на то, что репетиции начали значительно раньше.

Edited by prog
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот недавно наткнулся на канадцев Miriodor . Яркий пример прогрессива с налётом джаза (avant.prog). очень красиво звучат скрипка с саксофоном, на фоне ритм-секции. одна из моих любимых групп. Сегодня заимел все альбомы. Первый (из него эта композиция) - 1986 года. Музыка на нём наиболее проста (не в плане музыкальном, а для восприятия!)....

 

http://file.nnm.uz/download.php?id=4ECB92601

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот недавно наткнулся на канадцев Miriodor . Яркий пример прогрессива с налётом джаза (avant.prog). очень красиво звучат скрипка с саксофоном, на фоне ритм-секции. одна из моих любимых групп. Сегодня заимел все альбомы. Первый (из него эта композиция) - 1986 года. Музыка на нём наиболее проста (не в плане музыкальном, а для восприятия!)....

 

Любовь с первого взгдяда аккорда.

А прогрессив с налетом джаза - это как дима билайн в проекте "призрак оперы". Тоже вроде какой-то налет есть, но все равно Дима Билан.

Наверное, настоящий прог никакого налета не боится, но лучше без него (налета)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наверное, настоящий прог никакого налета не боится, но лучше без него (налета)

ОК. Что такое настоящий прогрессив ? Без привязки к группам .

 

Можно ли считать July Morning от URIAH HEEP-1971 прогом? А Lovers In The Wind от Supertremp-1984 ? Если да, то почему ?

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Panama, ну что, поднят очень весомый вопрос, чёткого ответа на который не сможет дать ни один музыкальный критик. Я не буду копировать и вставлять текст из википедий и различный других сайтов. Я напишу лично моё (как и всегда!) видение прогрессивного рока.

 

Для меня прогрессив - это , прежде всего, рок. Как минимум в прогрессиве должна присутствовать ритм-секция (бас+ударные), без ритм-секции НЕТ РОКА И ПРОГРЕССИВА. Использование флейты,скрипки , сакса и т.д. "Ломанные" или "рваные" ритмы, которые сложно повторить

, постукивая пальцами и ногами по столу, или взяв в руки две ручки :lol: , виртуозность музыкантов, помноженная на мелодизм. Вот, что для меня есть прогрессивный рок.

 

Не соглашусь с тобой по поводу "налёта". Без заездов на территорию джаза, прогрессивный рок уже бы , как это выразиться....замкнулся бы в себе.

 

Некоторые критики утверждают, что главное отличие рока от джаза, это то, что рок "играется по написанному". Так вот как-раз таки прогрессив стирает эти каноны, и мы слышим в длинных эпических композициях Camel, jethro Tull и т.д. изрядную долю импровизации.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для меня прогрессив - это , прежде всего, рок. Как минимум в прогрессиве должна присутствовать ритм-секция (бас+ударные), без ритм-секции НЕТ РОКА И ПРОГРЕССИВА. Использование флейты,скрипки , сакса и т.д. "Ломанные" или "рваные" ритмы, которые сложно повторить

Согласен - тоже придерживаюсь такого определения . Хотя под это подпадает готика, арт , симф....

Не соглашусь с тобой по поводу "налёта".

Я не говорил о "налётах".

Некоторые критики утверждают, что главное отличие рока от джаза, это то, что рок "играется по написанному". Так вот как-раз таки прогрессив стирает эти каноны, и мы слышим в длинных эпических композициях Camel, jethro Tull и т.д. изрядную долю импровизации.

Действиетльно , иногда одна и та же вещь, но исполненная на разных площадках или в разных студиях - звучит по разному. Всё зависит от импровизаций музыкантов на тот момент . Мне ,например, не нравится DP In Rock. Именно по этой причине - не нравятся импровизации этого концерта(не всё конечно же).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Познакомился с Российской группой Cylezar . Понравилось . Сильная команда. Стиль - прог+ .Неплохие соло партии,ударные, заумный узор и никакого напряга . Но на любителя. Кто-то надух не переносит российский рок , тем более прог.Так что.....

http://file.nnm.uz/download.php?id=4ECC19251

 

http://file.nnm.uz/download.php?id=4ECC19F01

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Познакомился с Российской группой Cylezar .

 

Достойная группа. Им бы только грамотного звукорежиссёра найти, а то соло-гитару выпячивают слишком на передний план. А в целом - понравилось. Без вокала?

 

Только я бы охарактеризовал стиль , как металл с элементами прогрессива.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now